Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Комедиант сказал(а):

Аписты, донные в принципе, если так можно сказать, с сомами им не очень будет комфортно,

Пардон) Петя, ты серьёзно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

Пардон) Петя, ты серьёзно?!

Я в том, плане, что они же кладку на дне делают и будут потом от сомов этих всех оборону держать, а корики. блин очень настойчивые ребята. Только в таком ракурсе! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим я возьму ещё две пары барбусов (мутантов ) .Пускай будет всего десять .

Возможно всё таки неонов запустить и сколько ?Создам для них условия немного.(Плавающие водоросли и тп.

Я правильно мыслю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Комедиант сказал(а):

Я в том, плане, что они же кладку на дне делают

Вообще не факт! На крупные листья ануба могут запросто отложиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений в любом случае побольше. И барбусы и неоны и меченосцы их любят. И корики тоже в джунглях любят посидеть.

Я бы не стала увеличивать стаю суматранцев (если только максимум двух мутантов подселить). Неонов минимум штук 10. Меченосцев штуки 4. Кстати, мальки почти не выживают. У меня в 200 литрах в детстве (без фильтров, со старым компрессором, чистка и подмена раз в 3 - 6 месяцев!!!) успешно жили: меченосцы, гуппи, 4 торакатума, 4 барбуса и 6 неонов. Мальки гуппи и меченосцев выживали только за счет того, что можно было спрятаться в плавающих на поверхности растениях. Так что количество рыб врят ли увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

если только максимум двух мутантов подселить). Неонов минимум штук 10. Меченосцев штуки 4

Это уже к существующим жильцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Петь, я вообще не про барбусов! Я про поведение апист, чтобы людЯм дезинформацию не давать, а то подумают, что они сомы

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а нервы родителей? 

Да, и вообще в свете последних событий, вы меня в депрессию какую то все вогнали. 

аквариум, светлое и жизненное дело, а и тут ругань какая-то.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shelton сказал(а):

Напомню : есть 2 анцитруса желтых (не знаю как правильно называть),6 барбусов суматранских ,5 коридорасов .

Чистый объём воды 100литров.

 

Будет 8 барбусов, 10 неонов, 5 коридорасов, 4 меченосца и 2 анциструса. Анцики, конечно, здоровыми вырастают...

Так-с, жильцов все равно придется подселять поэтапно. По мере подселения визуально и по тестам смотреть, как баланс справляется с количеством отходов. Пример: к Вашему компоту докупить 2 барбусов и 10 неонов. Посмотреть, как это будет визуально и проконтролировать аммиак, нитриты и нитраты. Если через две недели все хорошо, то пробовать подселить кого-то еще.

@Комедиант Петь, спокуха, давай без депрессий. В споре рождается истина! А ссориться при этом, вроде, никто и не ссорился. :89::60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо, мне кажется, никаких меченосцев. Такой компот даже в голове не укладывается. Либо неонов не брать, а взять меченосцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по сифонке .

Стоит сифонить грунт или нет ?

Нитраты пока ещё присутствуют .

Население пока тоже .Никак физически не могу отнести скалярий.

Заселение новыми после скалярий делать не буду ,пока не устроится баланс .

Поясню вопрос по грунту .

Опять же инфа из сети 50/50.

Полезные бактерии и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, нитрАты и не должны быть 0. 0 будет, если у Вас травы много, животных очень мало. Вот тогда нитраты будут в 0 съедаться растениями.

Сколько времени прошло с запуска/перезапуска, напомните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

4 недели .

Нитраты 10-20

Нитриты 0,0

Аммоний 0,0

Подмена 10% каждый день .

Свет 10часов в день .

Аэрация тоже 10часов  днём .

Банка в спальне ,ночью напрягает.

Фильтр на полную 800 л/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы грунт не стала трогать еще недели две -три (смотрела бы по заиливанию и загрязнению). Пока что можно попробовать губку внутреннего фильтра промыть. Только без фанатизма!!!! Губку промываем так: 1) не до прозрачной воды, а слегка; 2) полощим в воде из аквариума.

На следующий день делаем тесты, определяем, как повлияла промывка губки на баланс. Если все обошлось без перекосов, значит грунт начал работать. Не "заработал по полной", а только "начал работать"!!! Поэтому про грунт, пока, забудьте.

Ничего, к шуму скоро привыкните - у меня муж уже привык. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губка у меня урезана 30% в фильтре ,остальное керамика .

Губку полоскал в воде их аквы,видимо с фанатизмом.

Нитраты после повысились .

Коридорасы активно шуруют грунт ,муть подымается ,фильтр быстро справляется с этим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильная муть поднимается? Видно сбоку, через стекло, что грунт грязный?

Губку прополаскивать раз в неделю. Если грунт уж совсем грязный и на его поверхности заметны всякие каки, то попробуйте его не сифонить, а пропылесосить (не зарывать сифон в грунт, а так, провести сверху). Мыть губку и пылесосить грунт нужно в разные дни (Это Ваш конкретный вариант :-) ).

Итак, я предложила два способа уборки в аквариуме. Решать Вам. В обоих случаях на следующий день после процедуры тестим воду. Определяем, более безопасный способ и периодичность чистки. Вот! Сама от себя в шоке!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по оформлению декора и травки.

Наблюдал я за барбусами и заметил что они плавают в основном ниже средних слоёв ,почти по дну.

И навело меня ихнее поведение на пересмотр ландшафта .

Первое:                                                  Пересадить очередной раз анубиас на коряги ,тем самым поднять уже выше половины банки уровень зелени.                 Тогда барбусы будут уже резвится подальше от дна .

Второе:                                                                               Доработать песчаник (перфоратор и тп.) сделать большие отверстия ,придать форму и высверлить грот на подошве булыжника (площадь соприкосновения с грунтом  весма уменьшится .Будет где нормально прятаться коридорасам.

Третье:                                                                               Переставлю булыжник ближе к центру и по кругу рассажу мелкие растения (буду немного прятать грот).                            Не обязательно мне видеть как прячутся жильцы ,не надо быть эгоистом ))

Четвёртое :                                                                     Добавить плавающие водоросли .

 

Как то так)

Открыт к обсуждению и советам)

IMG_20180123_204151.jpg

Как есть на данный момент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не забыл Нитрат 5

7 минут назад, чохотел сказал(а):

Не ждите обсуждений и советов))) делайте и выкладывайте фото, так форумчане подскажут.

Так мне не по красоте оформления нужен совет,так как на вкус и цвет фломастеры разные)

Не хотелось бы допустить ошибок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз по поводу оформления я бы не прислушивался сильно) я вот например убрал бы этот пнсчанник. Он там не к месту. И мне он не нравится как камень))) все ИМХО

 

анубы и папоротники не сажают, а привязывают к декору, будь то коряга или камень.

Если убрать камень и сместить всю рстительность в центр вместе с корягой, то получится остров, даже очень симпотичный))) я бы так сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shelton барбусы на дне ищут че пожрать, это 100%. :lol:

Я бы оставила как сейчас, очень хорошо коряга выглядывает из анубов. А вокруг песчаника сделала бы тоже такую клумбу - большую крипту посадить сзади, а по периметру камня мелкие крипты. Они когда разрастутся, будет много листьев, смотрится очень здорово. У самой целый угол отдельно для крипт, больше и впихнуть нечего.

А вообще, если слева вместо него положить тоже корягу, только побольше. Чтоб высота была 2/3 высоты аквариума или больше. Вокруг по прежнему крипты - было бы супер. Ну это на мой вкус. А в листьях будет предостаточно укрытий, не обязательно домики городить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

В листьях барбусы не дают покоя .

Коридорасы камень облюбовали ,так же как и два анцитруса ,один поменьше даже щель нашол и прячется там ,боюсь застрянет когда нибудь)

Я хочу чтоб барбусы плавали повыше .Как их заставить ? 

Да и верхняя часть банки уныло пусто выглядит .

Хотя угол с анубами не хочу трогать.

Он и правда удачно расположен и красиво .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shelton сказал(а):

боюсь застрянет когда нибудь)

вот и убирай) не в тему он тут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против камня, он не в тему. И забирает пару-тройку литров объема воды, а в таком аквариуме они бы пригодились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shelton сказал(а):

Как их заставить

Серьезно? :lol:Купить сушёную дафнию, например. Пока она будет плавать, они будут ее жрать, в верхнем слое. Но тогда их может разорвать от счастья. Или от обжорства.

Я бы по поводу взаимодействия рыб не панилась. Сами они разберутся. Если, конечно, не неоны с пираньями. А корики прекрасно сидят под корягами и не застревают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня расколол меотис на несколько частей .

Пересадил несколько анубов .

Теперь есть где прятаться корикам .

Большую крипту пока не пересажывал.Пускай больше новых листьев пустит.

 

 

IMG_20180128_150226.jpg

IMG_20180128_150214.jpg

IMG_20180128_150359.jpg

IMG_20180128_150339.jpg

IMG_20180128_150247.jpg

И как всегда есть пару вопросов.

1-Хочу поменять керамику на заводскую губку.

Напомню её там 70% .

Фильтр работает уже месяц.

Будут ли сложности с балансом при этом?

2-Заметил у одного корика немного белые края плавника,погрязли .

Но при этом он активно плавает и т.п.

 

 

 

IMG_20180128_152114.jpg

IMG_20180128_152057.jpg

Вот что есть в наличии .IMG_20180128_154827.thumb.jpg.43d7959be8730603be0f2265427029ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, поскольку только прочитала Вашу ветку, напишу дополнение про тесты - когда будете тесты на Фосфат покупать (а такое время придет, раз Вы зеленью озадачились) НЕ покупайте Нилпу, у нее у Фосфата бесполезная шкала, покупайте Sera, стоит она примерно столько же, чуть-чуть подороже, а шкала у нее хорошая, правильная.

Теперь по дизайну. Симпатичный у Вас аквариум. Разделяю мнение Вашей жены по поводу гнутых углов :). И, поскольку обои у Вас такие нейтральные, аквас без фона здорово смотрится!

Дальше. Поскольку цикл у Вас уже практически встал, никакие "плавающие водоросли :)" Вам не нужны.

Что обращает на себя внимание, это то, что при достаточной высоте аквариума у Вас озеленено только дно. Я бы посмотрела на Вашем месте также в сторону длинностебельки, ее можно будет посадить за тем декором, который у Вас сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "что тестировать". 

Ответ - тестируем то, что актуально тестировать в данный момент.

Например, во время запуска аквариума для нас важно понять, на каком этапе идет становление азотного цикла. Чтобы знать, какие меры предпринимать. Поэтому мы тестируем Аммиак/Аммоний, Нитрит, Нитрат.

А дальше зависит от того, какой у Вас будет аквариум, какие растения, кто в нем будет жить. Иногда, эти тесты актуальны и далее, если, например, Вы планируете содержать крупных (или большое количество) рыб, которые дают очень много нитратов (потому что не усваиваемые нитраты могут переходить в нитриты).

А если у Вас будет травник с относительно небольшим количеством некрупных рыб регулярно тесты на Аммиак/Аммоний и Нитрит уже можно будет не делать. А делать их только в том случае, если Вы будете видеть, что в аквариуме происходит что-то "не то".

Так что смотрим, кто у Вас живет, и какие у кого потребности. Если у Вас только рыбы, смотрим, какие у них потребности в температурном режиме, какая им нужна жесткость воды, какая кислотность. Если у Вас живут "непритязательные" рыбы, то, в общем, одного градусника Вам будет достаточно :) , тесты и не нужны будут. 

Если же Вы хотите травник (т.е. аквариум с большим количеством красивых растений), то:

1. Первое, что Вы должны знать - это то, что траву содержать сложнее, чем большинство рыб.

2. Из тестов Вам понадобятся: Нитрат, Фосфат, Железо, Gh, Kh, Ph. Можно еще на Калий, но он дорогой, и его недостаток и так по растениям виден. Все тесты Нилпа, только Фасфат Sera и Калий JBL.

Для чего нужны тесты в "травнике".

1) Чтобы создать подходящую для Ваших растений воду. Для этого нужны тесты на Gh и Kh

2) Чтобы создать подходящую Вашим растениям кислотность, для этого нужны тесты на Kh и Ph.

3) Чтобы дать Вашим растениям все необходимые им пит.вещества. Для этого нужны тесты на Нитрат, Фосфат, Железо, (Калий).

В дополнение темы дизайна.

Я так поняла, почти все нужные тесты у Вас уже есть. Протестируйте всеми Вашими тестами:

- исходную воду (из под крана, или откуда она у Вас) и

- воду в аквариуме.

Мы посмотрим, и сможем Вам сказать, какие растения под Ваши условия лучше всего подойдут. Это будет лучше всего, и убережет Вас от разочарований и лишних ошибок.

Также посмотрите, очень полезная статья об аквариумном дизайне и о том, какие стили бывают в аквариумистике. На данном этапе Вам очень полезна будет, сразу увидите, какой стиль "Ваш":

По поводу Вашего корика.

Мне кажется (я даже уверена), что плавник у него не откусан, а "подгорел", возможно от азотистых. Когда плавники откусывают, края ровные, а вот когда они гниют, как раз такой край получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×