Перейти к содержанию
Stokly

100 литров вопрос про грунт кипятить, мыть? Растения? Список рыб

Рекомендуемые сообщения

Купила аквариум и оборудование. Правда пока не все. Стоит не запущенный, не мытый.)

Возникло несколько вопросов:

- как подготовить грунт? Пишут кто просто промыть, кто в духовке на 10 мин оставить, кто пишет кипятить. Где правда?

- выбор растений: хочется не густо усажано, а средне. Примерный список

Гигрофила иволистая
Валлиснерия задний план +++
Яванский мох?
бликса японская ближе к заднему плану
Анубиас нана средний план
Риччия

Что из этого брать? И растения покупать сразу перед посадкой?

- для растений обязательна система со2? Подложка для них это ясно, что надо.

- нормальный ли список рыб:

Гурами 3 шт
Лялиус 3 шт
Тернеция гол 7 шт 
Сом панда 5 шт

У меня даже 105 литров Аква. Нет ли перенаселения? И для этих рыб растения норм?

И еще вопрос если использовать тетра  save start сколько дней лучше подождать без рыб? Неделю или 2? Сделать тесты воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stokly сказал(а):

как подготовить грунт?

грунт то какой? я просто промывал пока вода чистой не стала.

6 часов назад, Stokly сказал(а):

- выбор растений: хочется не густо усажано, а средне. Примерный список

Гигрофила иволистая
Валлиснерия задний план +++
Яванский мох?
бликса японская ближе к заднему плану
Анубиас нана средний план
Риччия

я бы бликсу исключил пока, берите за день-два, не чего с травой не случится за это время

 

6 часов назад, Stokly сказал(а):

для растений обязательна система со2? 

не обязательно, но желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly промой хорошо и не плохо бы проверить уксусом на шипение. думаю что крашеный он, попробуй ножичком покарябать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka мне сказали может вода от него быть розовой... Да это наверно значит что краска будет.

Хорошо, на шипение читала проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Stokly сказал(а):

мне сказали может вода от него быть розовой... Да это наверно значит что краска будет

первый раз слышу про это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stokly сказал(а):

Подложка для них это ясно, что надо.

Подложка тоже необязательна. Тем более, что не хотите густо засаженный травник.

Новичкам без подложки легче.

1 час назад, Stokly сказал(а):

И еще вопрос если использовать тетра  save start сколько дней лучше подождать без рыб? Неделю или 2? Сделать тесты воды?

Месяц точно, если, конечно, не хотите потравить рыб и носится каждый день с ведрами))) А потом по результатам тестов. 

Тесты есть? Если нет, то купите для начала на аммиак, нитрит, нитрат Нилповские. Они дешевле.

И главное не торопитесь)) И  пока у Вас есть время до запуска рыб, обязательно прочтите, там очень много полезной инфы:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1% %D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Вот еще отличная статья:

Баланс в аквариуме, как достичь равновесия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Voffka сказал(а):

не обязательно, но желательно

Зачем советовать подложку новечкам? Все и так прекрасно растет без подложки. Хороший свет и все будет расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Сумрак сказал(а):

Зачем советовать подложку новечкам?

я отвечал про со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький спасибо! Все прочитала, что посоветовали. Теперь ясно, что без подложки для растений точно можно обойтись ☺ интересно про болезни рыб и их лечение. 

@Сумрак спасибо, про подложку я уже поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Stokly сказал(а):

про болезни рыб

Будут болезни, будет и лечение. 

Коста пур, бакто пур и многое другое. Лекарств масса. + народные рецепты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главный рецепт от 90% болезней  - 4 недели от запуска без рыбы

Фото грунта сделайте, пожалуйста, посмотрим.

Какая фильтрация и свет будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень маленький фильтр на Ваш объём. От 100 л желательно внешник или внутренний помощнее, Акваэль фан 2 или даже 3. 

Грунт не видно, близко не фоткайте, наоборот подальше и для сравнения что-то рядом положите, ручку или карандаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarне шипит проверила сегодня. Ура очень переживала про него. Про фильтр посмотрю... рекомендовали его купить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly Черный грунт как правило крашеный, а крашеные грунты нельзя подвергать тепловой обработке. Просто промыть. Но если он вдруг начнет красить воду ,сразу  утилизируйте. Насчет фильтра у меня на 112 литров стоит акваель турбо 1000 просто с губкой. Население 24 мелкие рыбки до 3 см и 2 покрупнее.Справляется фильтр хорошо. Раз в месяц мою губку. Ваш фильтр очень мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli в итоге воду не подкрашивает, но еще посмотрю. Заказала акваель  турбо 500. Думаю, с ним будет лучше. А какой у вас наполнитель для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stokly  у меня сначала стоял турбо 500 с губкой и стаканом. Наполнитель, который шел в комплекте- керамические кольца. Но через полгода, когда система стабилизировалась, стакан начал засоряться каждую неделю до полной остановки циркуляции. Помучилась пару месяцев и купила турбо 1000 и испльзую только губку без стакана. Мне все нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.02.2018 - 20:27, Stokly сказал(а):

@Molli в итоге воду не подкрашивает, но еще посмотрю. Заказала акваель  турбо 500. Думаю, с ним будет лучше. А какой у вас наполнитель для него?

Здравствуйте.Я бы посоветовал вместо стандартной губки в фильтре заменить на синтепон.Заметите разницу сразу.Вода будет идеально чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 120 литровом стрит акваэль турбо 500 и справляется с задачей, только я губку поменяла на мелкопористую. Та что в комплекте совсем никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×