Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar ,благодарю!

Ваш ответ как всегда быстрый и исчерпывающий.

Я про объем спросил, поскольку расширение ближайшие 1,5-2 года не планируется. Наблюдаем за сползанием цен на недвижку и ждать нам адекватных цен еще года 1,5-2. Так что Оранды обречены ждать с нами :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrei сказал(а):

Грунт по всей глубине (1,5 см)

Не маловато ли грунта? Я б до 5 см добавил порциями в несколько заходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде было написано, что

В 2/3/2018 - 15:08, Andrei сказал(а):

Форум Ваш читаю давно

Рекомендуется слой около 5 см. Если планируете экспериментировать с растенями, то фракция должна быть 1-2-3 мм, т.е. меньше той, что сейчас видно на фото.

Например вот здесь можно почитать про грунт

Как фундамент для дома, так и аквариумный грунт играет важнейшую роль в жизни аквариума!

Начинающие аквариумисты очень часто обращают внимание лишь на декоративные свойства грунта и упускают самую главную его функцию. Аквариумный грунт – это уникальный биологический фильтр, мощный и незаменимый ничем другим.

Дело в том, что после запуска аквариума в грунте поселяются колонии полезных бактерий, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности (далее - ПДЖ) гидробионтов (гидробионты — морские и пресноводные организмы, постоянно обитающие в водной среде) в безвредные вещества. Данный процесс называю азотный цикл в аквариуме – цикл перехода ПДЖ в аммиак и далее в продукты его распада – нитриты, нитраты.

Кроме того, грунт - это субстрат для укоренения и питания растений через корневую систему, место жизни многих микроорганизмов и некоторых рыб. Грунт даже способен изменять параметры воды в ту или иную сторону. Именно поэтому, выбор аквариумного грунта имеет архиважное значение! Качественный, правильно подобранный грунт – это залог долгой и успешной жизни аквариума!{/spoiler]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri С 1-2-3- мм не мало??? Рыбы ей подавятся же. Они как пылесосы, роют и едят все подряд, хоть килограмм корма им высыпи.  Я наоборот все мелкие камешки выбирал, т.к. одна уже чуть не подавилась нафик, еле откачал, думал уже искусственное дыхание делать, через нос,...  зажав пасть. :bm:

А растет у меня только криптокорина, её и так фиг выдернешь! Корешки расползлись по всему дну аквариума. Жуть, мутант а не куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у карасей фракция 1-2 мм, Денерле. Никто ни разу не давился

 

8A0C8BD5-1812-4BBE-ABD1-3411EE5441DB.thumb.jpeg.9e3620be6be0523cb7533b83b387f7d0.jpeg

5EC51A54-1F31-4DC0-9327-9EB7B209477D.jpeg.9e1ba16fc57dcb5a57529af476c86f85.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вот же блин... А я напуган мелким грунтом... У меня одна рыба подавилась, нашел её вечером, придя с работы, в полубморочном состоянии на боку, вялую, пытающуюся выплюнуть камешек, камень засел конкретно, выколупывал смоченной и слегка помятой деревянной зубочисткой и какими-то хирургическими тонюсенькими щипчиками, которые остались от бабушки в наследство.

Думал, что если рыба не задохнется, то я ей или челюсть или голову сверну ( уже подготовил себя к трагическому финалу и выбирал между ромом и вискарем). Камень сидел пипец как плотно!

Рыба оказалась довольно крепкая и эластичная. Все прошло на обеденном столе, без дизенфекции, анастезии и с матом (то ли моим, то ли рибьим), но без травм! Хорошо что ребетёнка жена из садике еще не привела :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

5EC51A54-1F31-4DC0-9327-9EB7B209477D.jpeg.9e1ba16fc57dcb5a57529af476c86f85.jpeg

 

Вика, а глаза у этой особи действительно в реальности такие? Я каждый раз дергаюсь, рыба прям как иллюстрация "Утро понедельника" :71:

1 час назад, Andrei сказал(а):

вялую, пытающуюся выплюнуть камешек

Вот! А был бы мелкий, сама бы выплюнула :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Urrri сказал(а):

Вика, а глаза у этой особи действительно в реальности такие?

Да! Косят ещё)) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.03.2018 - 21:43, victoriar сказал(а):

Да! Косят ещё)) :lol:

Я думал просто увидела чего)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи здравствуйте!

У меня заболела одна Оранда. полтора месяца назад она стала вялая и имелся  в наличии нитевидный калл. Остальные оранды в норме. Я сделал ей 3 ванночки с метиленовым синим по 50-90 минут, она ожила.  Из акваса не отсаживал, другие оранды и гупехи в норме.

 

И все вроде бы было хорошо последний месяц, но, пару дней назад симптомы возобновились (по словам жены). Я был в отъезде и помочь рыбе не мог.

Приехал вчера вечером уставший, посмотрел на рыбу и решил начинать лечение утром, что бы посреди ночи не будить ребенка.

Сегодня утром подойдя к рыбе увидел, что правый глаз по кантику начал побелеть (вчера еще не было). Видать ещё и на глаз грибок прилип. Аппетит у рыбы отличный!!!

 

Остальные рыбы в норме!!!

 

Карантинного аквариума нет, только маленький на 5,5 литров. 

Залил туда свежей водички, добавил немного соли, и метиленовой сини. Благодаря старому компрессору сделал аэрацию. Думаю, добавить перекись водорода или нет?

Вопрос, ... Солько можно держать в такой банке оранду???

Не хочу её с грибком на глазу в общий аквариум сажать.

 

 

P.S.

Нитевидные какашки не белые. Цвет в принципе в норме (точнее чередуются участки нитки то нормального цвета, то прозрачные.)

Не перекармливаю, это точно.

Корм tetra, sera для золотух, аквариумные растения и + 1, иногда 2 раза в неделю немного сушеного мотыля или дафнии "Рыбье счастье".

Подмены воды 1 раз в 7-10 дней по 30%.

IMAG1559[1].jpg

IMAG1558[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то давно белели глаза у скалярии - ее хорошо потрепал принесенный мужем без разрешения мраморный гурами. Исклевал до ран, и прицепилась инфекция. В продаже тогда был какой-то американский фураносодержащий препарат - оранжевый порошок в капсулах. Названия не помню, но знаю, что широкого спектра действия. Трава, правда, от него гибла, но скаляра я вылечила. Сейчас уже много лет не встречаю эту штуку в магазинах. Про нитевидный кал ничего сказать не могу, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Блин, я спрашиваю, правильное ли лечения я подобрал от грибка и добавить перекиси или нет??? И могу ли я на пару дней оставить Оранду в пятилитровой банке???

А Вы говорите лечи рыбу тем препаратом, которого не купить...  Интересно получается, но все равно спасибо!

 

Ладно. Оставлю рыбу в кубике на 5 литров до завтра, НО с хорошей аэрацией и лекарствами. Замену воды и лекарств буду делать 1 раз в 12 часов: в 22:00 и в 10:00.

Завтра к вечеру узнаем, прав я или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своими действиями Вы ее быстрей добьёте. В таком литраже можно только бригитт лечить. Тем более не в свежей воде, а в ее аквариумной. Золотые чаще всего страдают от паразитов, лечение соответсвующее. И мутность глаза, и кал такой может быть от них, родимых.  Соль и перекись точно не нужны. 

Я бы отсадила обратно и всех профилактически пролечила. И ещё на азотистые промеряла бы воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Andrei сказал(а):

@Aksyona Блин, я спрашиваю, правильное ли лечения я подобрал от грибка и добавить перекиси или нет??? И могу ли я на пару дней оставить Оранду в пятилитровой банке???

А Вы говорите лечи рыбу тем препаратом, которого не купить...  Интересно получается, но все равно спасибо!

 

Ладно. Оставлю рыбу в кубике на 5 литров до завтра, НО с хорошей аэрацией и лекарствами. Замену воды и лекарств буду делать 1 раз в 12 часов: в 22:00 и в 10:00.

Завтра к вечеру узнаем, прав я или нет.

Извините. Я никогда не держала золотых. Не умею с ними обращаться вообще. Я просто сказала, что есть такой препарат. У нас сейчас в магазинах  он не продается, но у Вас, скорей всего, другая ситуация в городе. Поэтому написала - просто для информации, мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , спасибо!

С азотистыми все в норме, промерял два раза.  Лечу в свежей воде, не  в аквариумной. Рыба, кстати, повеселела. Перестала заваливаться и всплывать "попой" к верху. Аппетит тоже нормальный, просит есть. 

Что за паразиты могут её беспокоить и главное:

1) Как всех пролечить не разрушив баланса??? Помогайте пожалуйста, рыбу жалко, да и сынишка переживает, а я переживаю и за сынишку и за рыбу.  

 

В семье есть несколько поколений ветеринаров, и посему, с химией я знаком.

2) Но не хватает знаний для понимания биологии паразитов. Помогайте пожалуйста!!!

См. фото: Зажим для закрытия перебитых артерий млекопитающих, в т.ч. и наших, от бабушки в наследство остался. Пригодился в регулировке потока воздуха от старого компрессора.

ИТОГ лечения через 20 часового после начала процедур:

рыба реально веселеет на глазах. Белый кантик уже не вокруг всего глаза, а только немного с верху глаза.

Калл - в данный момент непоняттен, узнаем после утреней кормежки, часам к 12:00 дня, это при учете особенностей перестатитки "длинного" кишечника Оранды.

3) Вопрос дня: Что блин это за паразиты?

не понимая врага не понимаю его слабые места. Советуйте, товарищи, направляйте к истине пожалуйста!

 

IMAG1565.jpg

IMAG1567.jpg

IMAG1568.jpg

IMAG1569.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar как пролечить сразу всех не разрушив баланса? Подскажите, помогите пожалуйста, не могу сам сообразить.

P.s.

как видно на фото, рыба вроде оживает, перестала лежать на дне, плавает активно и бодро, наладилась координация движений, стала реагировать на мое появление, просит есть (как всегда - вот блин траглодит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фирменные рыбьи лекарства баланс не нарушают. Самая частая проблема золотых: жаберные сосальщики (Тремазол), кишечные паразиты (Нематол). Лекарства недешевые, но золотым необходимы. Я своих раз в полгода в них полоскаю, потому что мотылем кормлю. Но и без мотыля такие паразиты - частая проблема. Вообще золотые сейчас обладают отвратительным здоровьем, даже долго не живут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо большое за помощь!

Вы имеете ввиду нечто вроде Sera med Professional TREMAZOL???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar совершил подвиг, лекарство купил, правда нашел только Nematol. Но оно вроде бы как кучу паразитов сразу растворяет.

Вылил в аквас, жду.

Спасибо за подсказку.

P.s. 

За 1,5 суток в мителеновом синем глаз у рыбы сдулся, осталось немного беленького над глазом. Где-то 2-3 мм. 

 5b1fc136c821f_IMAG15701.thumb.jpg.30204ce8fe2c7d194c8af44638958865.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я вот только не могу понять, этот препарат исключительно от кишечных паразитов или он всех подряд истребляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От кишечных. Нет такого препарата волшебного, который от всех паразитов сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ок.

Каким тогда образом протравить рыб от жаберных сосальщиков и прочей гадости? Через сколько времени после nematola можно tremazol применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, помогайте!

С проблемной Орандой снова проблемы. Сегодня утром в 8:00 все было хорошо, в 19:00 на шапочке Оранды вскочила белая шишка (см. фото). Рыба бодрая, наблюдается небольшая проблема с координацией движений. Только при движении "задним ходом" её начинает переворачивать на спину, но она не опрокидывает.

P.s. белый налет с глаза сошел полностью. Нитевидный калл отсутствует.

С остальными рыбами все ОК!

IMAG1572[1].jpg

IMAG1573[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиииин! Шишку прорвало. Из неё высыпаются белые ошметки, капец, гадость, ФУ!!! (это что, фурункулёз карповых что ли? Если да, то это я его открыл).... Остальных бы не заразить. Да что б блин эту рыбу! Третий раз начинает мозг выносить!!!

На краснуху карповых не очень похоже... Хотя, я начинаю волноваться...

Хоть и лечим от паразитов, но рыбу отсадил. Провел силиконовым шпательком по голове рыбы и белый шишак сошёл, остался на шпательке (шпателёк мягкий, не бойтесь... ). Вот думаю, может быть прижечь это место метиленкой без разбавления (например, ватной палочкой)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все.

Прыщ удален, шапочка почищена и обработана метиленовм синим - теперь у меня плавает красная-синяя шапочка, рыба-гаишник (в конце концов шапочка - это всего-лишь жировой нарост, и только, который отростает).

Все так, как учили в армии, в лучших традициях полевой хирургии, так сказать. Очаг локализован, риск распространения инфекции у ослабленного организма сведен к минимуму, дальше только наблюдаем и меняем повязку (протираем метиленкой при необходимости - в конце концов она по своему действию является полным аналого фурацилина и более жесткого хлоргексидина).

Хуже рыбе явно не будет. Один фиг именно к ней одной липнет вся зараза. 

P.s.

Вопрос дня: Как, блин, оживить иммунитет рыбы? Если это вообще возможно. Блин, золотые рыбки действительно становятся золотыми из-за одной особи. Начинает появляться моральная дилемма: быть, или не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на гексамитоз. На месте "прыща" воронки не осталось? @Andrei  Бывает у золотух такое, если ослабленная рыбка.   Как "оживить" иммунитет - теоретически хорошие постоянные параметры воды (как химсостав, таки температура), кормление разнообразное без перекорма, исключение основных стрессовых факторов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Ямки на месте прыща в данный момент нет. Вода в норме, тесты делаю через день. Корма Тетра, Sera, роголистник, сушеный мотыль либо дафния "Рыбъе счастье".  Перекорма нет, наоборот, даже на небольшую диету посадил. 1 день в неделю обязательно разгрузочный, иногда 2 дня (вторник и пятница), t воды  23 стабильно.

По симптомам склоняюсь к гексамитозу (какашки нитевидные и местами белые - явно отторжение слизистой ЖКТ)

Как думаете, поможет ли нематол и нужен ли потом тремазол? Не сожрут её жгутиковые (если это они конечно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz

Реально нарывы нужно обрабатывать в ручную, причем ватной палочкой, о чем я написал выше! Гены ветеринаров и врачей в нескольких поколениях семьи сказываются,. Может в ихтиолога заделаться?

Хм. Вот интересная штука для лечения гексамитоза: 

  • Фуразолидон 50 мг на 15 л + канамицин 1 г на 35 л  (обычная аптека). Эти лекарства вносить каждый день или через день после частичной подмены воды. Интересно, как они себя поведут с тремазолом/немазолом?!
    Фишка в том, что оба препарата копеечные.

    От себя добавлю: Фуразолидон советую брать с собой всегда в отпуск . Съедаешь две таблетки и не страшен даже ужин из помоев. При долгом приёме возможен дисбактериоз.
     Оптимальный курс для человека после начала инфекционного расстройства ЖКТ- 2 таблетки фуразолидона натощак, и потом по 1 таблетки утром в течении 2-х дней. Любая диарея улитучивется в течении 24-30 часов без последствий для микрофлоры кишечника! (третий прием - это контрольный выстрел в голову патогенам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно.

Пока рыбы плавают в немазоле. Поглядим.

Но что-то мне подсказывет, что придется повторить процедуру с добавлением форазолидона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×