Перейти к содержанию
Kolya32

У дискусов таят - горят плавники, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Решил начать писать про лечение своих дискусов и параллельно собирать советы. Не знаю выбрал правильно раздел или нет, но это более подходящий вариант из всех, т.к. именно по дискусам темы нет. В своём аквариуме слежу только за температурой воды и чистотой стенок и фильтра, но рыбкам после переезда пол года назад лучше не становится. Хочется услышать побольше правильных советов что изменить? Из Характеристик аквариума могу написать: 25х80х45 (ШхДхВ) около 80л, фильтр Aquael Fan 3 Plus Qmax=700 l/h, 1 куст искуственный 1 живой Анубиас жестколистный. На данный момент убрал крышку чтоб на ней не скапливались колонии бактерий.

 

IMG_20180217_155100[1].jpgIMG_20180217_155115[1].jpgIMG_20180218_131853[2].jpg

IMG_20180218_131853[1].jpg

IMG_20180218_142330[1].jpg

IMG_20180218_142601[1].jpg

Изменено пользователем Kolya32
Дополнение информацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополните, пожалуйста, информацию в соответствии с этой анкеткой:

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32 А что конкретно беспокоит? На фото видно "подгоревшие плавники". Есть что-то еще что вызывает беспокойство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alex52 сказал(а):


@Kolya32 А что конкретно беспокоит? На фото видно "подгоревшие плавники". Есть что-то еще что вызывает беспокойство?

Вот именно такие плавники меня и беспокоят.  Ещё иногда зелёные точки появляются на стенках аквариума.  

Пару месяцев назад убрал сомика Анциструса (5 см в длину был), думал из-за него рыбам плохо, а вот теперь плесень появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы все время живут в этом аквариуме? Почему почти нет грунта? Какая мощность фильтра? Сколько кормите и чем? Какой объем аквариума? Есть ли тесты?

А еще лучше ответьте на эту анкету:

4 часов назад, victoriar сказал(а):

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kolya32 сказал(а):

25х80х45 (ШхДхВ) около 80л, фильтр Aquael Fan 3 Plus Qmax=700 l/h

@Кирилл , вот объем и фильтр. А режим подмен и уход виден из графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32 Нормальный объем воды для дискусов 40-50л на рыбку, а у Вас еще и скалярия. Долив воды нужно заменить на подмены по 20% 2 раза в неделю. При подменах убрать грязь со дна. Скалярию лучше пристроить в добрые руки. Увеличение объема не планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Дополните, пожалуйста, информацию в соответствии с этой анкеткой:

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

1. 25х80х45 (ШхДхВ) около 80л, запущен 4 года назад, Растения - Анубиас, Грунта почти нет, немного мелких камней чтоб растения придавить

2. 2 Дискуса, Один 4 года Мальборо самка (та что меньше), ей хуже всех с плавниками последние пол года, второй Голубинная кровь 3 года, у него потемнения на хвосте и начальные симптомы как у первой на верхнем плавнике. 1 Скалярия 4 года. Два месяца назад убрал Анциструса 5 см с хвостом был. Думал из-за него у рыб  стресс, но стало только хуже сом хоть стенки чистил. ещё месяца 3 назад сожрали они последнюю улитку. Про остальных смысла нет писать их уже нет с нами. Кормлю 1 раз в день Sera дискус колор Ред и чипсины небольшие вроде для дискусов они но ест их только Скалярия.

3. График подмен и очистки виден на фото, фильтр Aquael Fan 3 Plus Qmax=700 l/h.

4. Не знаю. Не измеряю.

5. Для подготовки воды к подмене использую Tetra AquaSafe? Пару недель назад попробовал изменить цвет воды и избавиться от плесени Tetra  Crystal Water но разницы вообще не увидел.

6. Фото приложены.

3 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Kolya32 Нормальный объем воды для дискусов 40-50л на рыбку, а у Вас еще и скалярия. Долив воды нужно заменить на подмены по 20% 2 раза в неделю. При подменах убрать грязь со дна. Скалярию лучше пристроить в добрые руки. Увеличение объема не планируете?

Увеличение объёма планирую, но боюсь данный комод не выдержит. Придётся и специально комод заказывать, т.ч. на это нужно выделять средства которых пока нет. А так да, было-бы хорошо. Комод Икеа Malm просто из ДСП.

Я и рыб хотел-бы побольше завести, красивые они. Когда-то в этом аквариуме и Синегальский многопёр жил.

А вообще они тем-же составом пол года назад жили в этом самом аквариуме и всё очень хорошо было. Маленькая нерестилась по 3 раза в месяц. Стояли в коридоре в другой квартире, там даже более проходимое место было, просто темнее намного. Воду менял так-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32 У меня тумба на металокаркасе. Если в мастерской заказать металлокаркас и вставить в тумбу?  Без тестов могу только предположить что рыбки травятся азотистыми соединениями. Делайте подмены воды с уборкой как я писал выше. Фильтр промывайте реже и только в ведре с аквариумной водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

@Kolya32 У меня тумба на металокаркасе. Если в мастерской заказать металлокаркас и вставить в тумбу?  Без тестов могу только предположить что рыбки травятся азотистыми соединениями. Делайте подмены воды с уборкой как я писал выше. Фильтр промывайте реже и только в ведре с аквариумной водой. 

Фильтр промываю только в ведре с аквариумной водой. По тестам сейчас изучаю информацию с данного форума, планирую взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение дискусов от чего... сразу возникает вопрос из тайтла темы? 

Есть хорошая тема о гексе дискусов и цихлид в целом 

Ихмо, тайтл "Лечение дискусов" слишком громко звучит, переименую.

По существу, плавники "горят", как уже было сказано из-за высоких концентраций азотистых соединений. Сделайте тесты, уберите NH4, NO2, NO3, настройте биофильрацию и все будет в порядке.

Об азотистых соединениях https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Об биобалансе https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1269-balans-akvariuma.html

О фильтрации https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Kolya32 сказал(а):

Приветствую. Решил начать писать про лечение своих дискусов и параллельно собирать советы. Не знаю выбрал правильно раздел или нет, но это более подходящий вариант из всех, т.к. именно по дискусам темы нет. В своём аквариуме слежу только за температурой воды и чистотой стенок и фильтра, но рыбкам после переезда пол года назад лучше не становится. Хочется услышать побольше правильных советов что изменить? Из Характеристик аквариума могу написать: 25х80х45 (ШхДхВ) около 80л, фильтр Aquael Fan 3 Plus Qmax=700 l/h, 1 куст искуственный 1 живой Анубиас жестколистный. На данный момент убрал крышку чтоб на ней не скапливались колонии бактерий.

...Пару недель назад попробовал изменить цвет воды и избавиться от плесени...

Коля, начну попунктно.

1) откуда у вас рыбки полгода назад переехали в ваш 80 литровый водоем?

2) Крышку чего именно вы убрали?

3) Какие именно бактерии скапливались под упомянутой "крышкой"?

4) Дискусы точно прожили у вас 3-4 года, какой у них сейчас размер?  Я правильно увидел около 10 см?

%) Что за "плесень", от которой вы избавляетесь? Зеленый налёт на стенках?

Теперь к сути. Ваши дискусы  затянуты и заморены. Они непропорциональны, в крапе стрессовом. Про сгоревшие плавники даже не упоминаю. Пиджин, видимо, попал в ваши руки в более развитом состоянии, чуть получше выглядит на остатках здоровья. Мальборо у вас не пачка даже, а окурок остался. Да еще и на нерестах выдыхалась.

Дискусы у вас кушают и испражняются в воду. Условно приму, что ваша губка с крохотной колонией нитрифицирующих бактерий (а грунта у вас нет, где еще могли бы жить нитро-бактерии,) ухитряется перерабатывать их выделения (нитриты по сути, сильнейший яд для рыб) в нитраты.  Эти нитраты безвреднее для рыб, но до определённой концентрации. Нитраты из воды аквариумисты удаляют разными способами. Чаще всего подменами и посадкой растений. Фитофильтры опять же делают.  Вы решили удалять нитраты исключительно подменами. Вполне реальный путь. 

Но есть неслабое такое "но". Многие дискусоводы рекомендуют не сыпать грунт в дискусятники. ЧТобы "чище было". (Вы пошли по этому пути, ничего особого). Да вот незадача, кто так советует - вторым советом дают - ежедневная либо два раза в неделю подмена воды. ПОдмена, а не долив. Разница в том, что при подмене удаляется часть воды с нитратами, а добавляется свежая без нитратов. Доливы же делать вместо подмен это вообще ад! Так как испаряется чистая вода.  Все соли и минеральные соединения остаются в аквариуме. В итоге у вас растут как нитраты, так и общая жесткость воды, даже солоноватой водичка становится.   

Ваш аквариум очень мал для дискусов. 80 литров в нём, да еще недоливаете вы около 10 литров, судя по фото.  Итого остается 70 литров.  Шириной аквариум у вас 25 см. Для справки - дискусы вырастают до 15-18 см.  Где взрослый дискус развернётся в таком аквариуме? Вы не переживайте, ваши уже вряд ли вырастут. Рискну предположить что вода в вашем аквариуме своими нитратами способна отравить кошку, ежели таковая в доме имеется )

Что сейчас делать с вашими дискусами?  Поддерживайте температуру 30 градусов, два раза в неделю сливайте из аквариума 30 литров воды и заливайте свежей из водопровода. ВОда будет улучшаться.  Долейте воду до уровня 1 см от верха. Скалярию пристройте в хорошие руки, поменяйте на еще одно искусственное растение и ткните его перед фильтром на присоску.  Градусник у вас безумно красив, прямо душа радуется. Понимаю, высокие технологии и прочее нано-Сколково. Но почему бы его не перенести на боковую стенку?  Да, если "плесень" это зеленый налёт на стенках - просто счищайте его скребком или пластиковой карточкой.  Это исчерпывающий перечень советов. Какие-то лекарства и чудо-капли с тестами в вашем случае не помогут. 

Другой путь -  отдайте/продайте дискусов и скалярию, и наши форумчане с удовольствием расскажут вам, как сделать из вашего водоема красивый аквариум со здоровыми веселыми рыбками. (Но не дискусами). 

PS. Модераторы, можете ругаться, но подмены у дискусов раз в полмесяца и на 70 литровку воды ? Это орден шёлкового умника ! Коля, вы в Макдональдсе не работали? Я такой график , только уборок, у них в санитарных комнатах видел. График напомнил мне анекдот, как Ходжа Насреддин приучал осла обходиться без еды. Тот совсем почти приучился, но на  15-ый день сдох.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

PS. Модераторы, можете ругаться

А на что ругаться? очень все хорошо расписали. Сэкономили нам время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померили мне воду сегодня. pH=7,93 NH4=0,087мг/л NO3=87,5мг/л NO2=0,051мг/л. Я так понимаю менять нужно ситуацию с NO3, правильно? После последнего добавления графика, 18.02 сделал подмену воды в уровень 1см до верха, литров 15 получилось. Сегодня ещё разок сделаем и посмотрим. Салярию зачем убирать не пойму она уже 3 года с ними живёт и вполне не мешает ни кому, не дерётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32 Вам надо менять ситуацию по плану @sovetnik_pilat

А именно:

В 19.02.2018 - 02:28, sovetnik_pilat сказал(а):

Что сейчас делать с вашими дискусами?  Поддерживайте температуру 30 градусов, два раза в неделю сливайте из аквариума 30 литров воды и заливайте свежей из водопровода. ВОда будет улучшаться.  Долейте воду до уровня 1 см от верха. Скалярию пристройте в хорошие руки, поменяйте на еще одно искусственное растение и ткните его перед фильтром на присоску.  Градусник у вас безумно красив, прямо душа радуется. Понимаю, высокие технологии и прочее нано-Сколково. Но почему бы его не перенести на боковую стенку?  Да, если "плесень" это зеленый налёт на стенках - просто счищайте его скребком или пластиковой карточкой.  Это исчерпывающий перечень советов. Какие-то лекарства и чудо-капли с тестами в вашем случае не помогут. 

Другой путь -  отдайте/продайте дискусов и скалярию, и наши форумчане с удовольствием расскажут вам, как сделать из вашего водоема красивый аквариум со здоровыми веселыми рыбками. (Но не дискусами). 

Все остальное только затянет агонию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярия с дискусами уживется, но нужно снижать азотистые соединения. Поэтому лучше пристроить ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Какими тестами измеряли? 

Нитрат высокий, да, выводить подменами

На работе в лаборатории помогли, на приборах мерили. не знаю что у них там. Они каждую смену измеряют воду на производстве, вот и мою померили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня снова сменил воду 15л + добавил 4 улитки по 7мм. + мне сообщили данные по жёсткости 4 мг - экв./л это много для аквариумных созданий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32 Зря улиток добавил. Повышенные азотистые - бактерии не успевают перерабатывать продукты жизнедеятельности рыб, а тут еще улитки гадить начнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Alex52 сказал(а):

@Kolya32 Зря улиток добавил. Повышенные азотистые - бактерии не успевают перерабатывать продукты жизнедеятельности рыб, а тут еще улитки гадить начнут. 

Сегодня начал искать кто мне сделает аквариум. Думаю пару недель в режиме частой подмены потерпят. Как раз 3.03 у нас тут в одном магазине делают распродажу 50% скидка, к тому моменту и нужно подгадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32 Значит решил увеличить жилплощадь. Это хорошо. На какой объем рассчитываешь?  Вот только на правильный запуск время нужно иначе опять проблемы начнутся. Так что придется тебе с подменами подольше повозиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Kolya32 Значит решил увеличить жилплощадь. Это хорошо. На какой объем рассчитываешь?  Вот только на правильный запуск время нужно иначе опять проблемы начнутся. Так что придется тебе с подменами подольше повозиться. 

220-250 литров. Есть гайд как правильно запуск осуществить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kolya32 сказал(а):

 Есть гайд как правильно запуск осуществить?

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html вот тут навигаторы,так же почитайте дневники форумчан. У сороки запуск в этой теме

 хорошо расписан,мне в свое время пригодилось очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Очень грустная новость. Самочувствие большая рыба решила умереть не смотря на видимое улучшение состояния в последние дни.  Вчера уже плавала с яркоголубым отливом. А в данный момент лежит на дне и еле шивелится.  У меньшего Дискусы плавники стали восстанавливаться. В последнюю неделю делал подмены по 15 литров подготовленной воды каждые 2 суток. 

IMG-20180226-WA0000.jpg

IMG-20180226-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена говорит что он немного вздулся. Что это может быть?

IMG-20180226-WA0000.jpg

IMG-20180226-WA0002.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ох, Николай... Что это может быть? Это может быть дискусы. И если бы с ними было всё так просто - налил воды, всунул грелку, искусственную траву и акваэль - то они были бы в каждом доме вместо данио. И стоили бы столько же.

 Но это дискусы. К счастью, я думаю. И прежде, чем заводить таких рыб, нужно кучу инфы перелопатить.

Ну, хотя бы, вот это: http://our-aquarium.ru/biblioteka/12/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Rybac сказал(а):

  Ох, Николай... Что это может быть? Это может быть дискусы. И если бы с ними было всё так просто - налил воды, всунул грелку, искусственную траву и акваэль - то они были бы в каждом доме вместо данио. И стоили бы столько же.

 Но это дискусы. К счастью, я думаю. И прежде, чем заводить таких рыб, нужно кучу инфы перелопатить.

Ну, хотя бы, вот это: http://our-aquarium.ru/biblioteka/12/

Ох. Хочу разводить именно их. Красивые они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит учим матчасть и копим бабосы!)))))

Было бы желание, остальное будет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Rybac сказал(а):

Значит учим матчасть и копим бабосы!)))))

Было бы желание, остальное будет!))

А вчера реально думал что на поправку пошли, цвет появился красочный, плавники стали восстанавливаться, в аквариуме чисто. Кормил вроде маленькими порциями, чтоб не переедали. Мож-но ли как-то помочь ему, влить вакцину или ещё чего? Когда была вторая Скалярия 3 года назад у неё была болезнь плавательного пузыря, так она с ней ещё месяц жила, просто у дна по большей части находилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kolya32  Уберите дохлятину из аквариума.

И прекратите эти жестокие эксперименты - отдайте рыбок. Возьмете новых, когда подготовите материальную базу под их содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@Kolya32  Уберите дохлятину из аквариума.

И прекратите эти жестокие эксперименты - отдайте рыбок. Возьмете новых, когда подготовите материальную базу под их содержание.

Он не мёртвый. Ещё плавает. Рано его списывать со счетов. Сколько вы так рыб выбросили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Kolya32 сказал(а):

Сколько вы так рыб выбросили?

Ни одной. Предпочитаю не доводить до такого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь чего скажете, что это было? Их как будто растрепало. Плавают все.

IMG_20180226_183943.jpg

IMG_20180226_183936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×