Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

@Voffka там фракция 3-5мм, я конечно попробую, но по-моему слишком тяжелые камешки - не засосет их при сливе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дим, кусок металлопластиковой трубы д16 мм, к ней шланг и засосет твой грунт на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже думал, чем мне в среду в свой выходной заняться... Подвалило счастье. Ну что ж наверно буду пробовать.

Конечно сифоном было бы лучше - не пришлось бы полностью всю воду сливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детским совочком с плоским низом хорошо пойдет, будет эффективнее, чем сифоном и подложка меньше поднимется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ещё в таком пластмассовом совочке дырочки просверлили, чтобы воду не забирать с грунтом:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

ещё в таком пластмассовом совочке дырочки

есть такой спецыятельный совочек для кошковых какулей)))))   готовый))))   и сверлить не надо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жеж)) век живи, как говорится:) Я, как заядлый собачник, о таких и не слышала)) моя первая кошка приедет ко мне в конце апреля:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял грут, слил воду... Потихоньку наливаю осмос

Не вся Куба погибла:

DSC_0346.thumb.JPG.c2dbcaa9f43acd8ca4f4042478861581.JPG

А Монте Карло стало даже больше, чем было

DSC_0347.thumb.JPG.00bf9e9aaa6aadf883f2124952c58867.JPG

Ну и общий вид

DSC_0345.thumb.JPG.ad21bac355b9621a08026d818601542e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier  а выглядит-то  с черным грунтом намного лучше, чем с  "серобурмалиновым"! :51:Деннерле кварц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, черный действительно смотрится намного лучше. Да, это черный кварц, только Барбус за 250р 3,5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
18 минут назад, Modifier сказал(а):

Спасибо всем, черный действительно смотрится намного лучше. Да, это черный кварц, только Барбус за 250р 3,5 кг.

Тоже хочу добавить кварц чёрный  — сделать полянку из кубы — в гальке она не держится, крупновата она. 

В 24.02.2018 - 14:50, Modifier сказал(а):

День добрый!

До запуска аквариума еще пока далеко, но тему задаю пораньше, чтобы бывалые аквариумисты подсказали, как лучше и правильнее его запустить.

На данном этапе есть банка на 105 литров. (70х50х30 см)

Планируется, что в нем будет песочный водопад. Техническую часть водопада я уже сделал - через помпу мелкий песочек по трубе падает достаточно неплохо. 

Теперь думаю как это все задекорировать. Первый мой вопрос связан с фильтрацией и расположением конструкции водопада. 

В банке будет достаточно большое количество камней, поэтому "полезный" объем воды будет поменьше - на сколько покажут замеры после декорирования.

С этим учетом был приобретен внутренний фильтр AQUAEL TURBO 500. Думаю, что его должно хватить. Тем более, что на первом этапе не планирую густое заселение как рыбками, так и растениями.

Но вернемся к вопросу о фильтрации и декорации этого самого фильтра и помпы, которая качает песок в водопаде. Изначально я думал спрятать фильтр и помпу за водопадом. Но будет ли нормально прогоняться вся вода аквариума, или же нужно, чтобы фильтр был не в замкнутом пространстве?

01.thumb.jpg.3e550d5c56c12f94c20a4706b0e9cdb1.jpg 

 

 

Фильтр однозначно не должен быть в замкнутом пространстве. Нужен свободный захват воды фильтром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, viaru73 сказал(а):

Фильтр однозначно не должен быть в замкнутом пространстве. Нужен свободный захват воды фильтром. 

@viaru73 Там схема поменялась - добавлены пещеры для забора воды, в начале темы можешь почитать к чему пришел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
1 час назад, Modifier сказал(а):

@viaru73 Там схема поменялась - добавлены пещеры для забора воды, в начале темы можешь почитать к чему пришел. 

Посмотрел на новый вариант, обзорчик в инете на фильтр  AQUAEL TURBO 500. Должно всё получиться. Красивый должен быть фонтан. Буду ждать результатов ваше работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость viaru73   
Гость viaru73
9 часов назад, Voffka сказал(а):

я бы палюдариум забабахал)

Ну, на вкус и цвет товарища нет. Кому как нравится. Полюдариум, так полюдариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Voffka сказал(а):

я бы палюдариум забабахал)

Прочитал, пошел гуглить что такое палюдариум, узнал. :) 

Тут бы аквариум без проблем запустить, а потом глядишь и до полюдариумов доберемся :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полную банку пока не набрал, сейчас где то 2/3 объема. Решил сделать тесты. Лью только осмос.

кН-3, gH-4, рН-6.5

Т.е. видно, что либо остатки грунта, либо какие то камни немного фонят. Или много, т.к. это показание чуть меньше суток как вода начала набираться. Пока бустеры добавлять не буду, посмотрю динамику роста жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дмитрий, ну его нафиг палюдариум, надо сначала увидеть рыб с водопадом! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Дим, это у тебя чистый осмос без бустеров до таких показателей в аквариуме доходит?

Да. Слил 95% старой воды - до уровня грунта практически. Остальное чистый осмос

Правда я Макро-Микро и Железо добавил, это может как то на жесткость повлиять?

45 минут назад, Urrri сказал(а):

надо сначала увидеть рыб с водопадом!

Да да да  :) Причем водопад работает только если банка полная :) Так что аквариум без вариантов :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати такой вопрос назрел. Обычно у меня свет включается в 9-00, выключается в 15-00. 6 часов для начала, потом буду прибавлять понемногу.

Сейчас понял, что не очень удобный график - т.к. ухожу на работу, свет еще не горит, прихожу с работы - свет уже не горит. Хочу, чтобы в 23-00 выключался, соответственно в 17-00 включался. Как лучше сделать - сразу с завтрашнего дня или постепенно нужно переводить? Извините за глупый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, перевел свет, не могу не зафоткать с полным светом 

01.thumb.jpg.753a2a3732103c3f671e53e1b1c40c47.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier  Дим, фон страшнючий. Ты знаешь, что для фона мажно любую картинку в типографии распечатать? А у тебя, раз высоких растений не будет - фон большое значение имеет. Ты можешь какую-нибудь тематическую красивую картинку сделать. Или хотя бы с оттенками поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka , да это он на фото страшнючий - это от пузырьков СО2, которые по всей банке плавают и рябь от воды.  А так обычный черный. Смотрится очень красиво :) 

Плюс как потеплеет поеду в лес карягу искать, которая по плану у меня слева будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ко всем - у меня фильтр спрятан за скалу. Через трубку около 15см идет вывод воды (на фото сверху черный рассеиватель). Проблема в следующем - хочу на ночь ставить аэрацию. Ставлю приблуду для аэрации от фильтра, а она через трубку не работает. Воздух идет, только если эту трубку снять. Что мне отдельно компрессор покупать?

Кстати, по этой же причине (наличие трубки) не получилось добавить аэрацию в песочный водопад, как предлагала Nalia. Воздух почему то не хочет засасываться в поток... почему я не знаю, нефиг было гидродинамику прогуливать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настроил все-таки подачу кислорода, правда пузыри залили крышку... надо поакуратней пузыри пускать :) 

Сделал тесты перед завтрашней планируемой подменой.

pH 7.5, gH 6, кН 4.

Ура товарищи! :) Никакие бустеры не добавлял, видимо из за остатков мраморной крошки появляется некоторая жесткость и это замечательно. рН завышен слегка, но это после ночной аэрации наверно. СО2 как пойдет - понизится до идеальных значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×