Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

@Modifier Дим, а для кого аэрация? Рыбы вроде еще нет. И аэрация не факт, что будет жизненно необходима, если отключать СО2 на ночь. Короче, я б до появления рыб ее и не включал бы вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, я главное ее сделал и решил посмотреть как это все будет работать. Ночью растениям кислорода достаточно? А так конечно когда рыбы будут, то для них собирался включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр,  тоже так думал, но столкнулся с некоторыми процессами в аквариуме, после которых стал включать аэрацию на ночь. Не смогу объяснить словами, результатом доволен. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык я и говорю, что надо посмотреть. Если не разгонять, а подавать со2 умеренно в небольших количествах, то и страшного ничего не будет. Тоже ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за водоросли, как бороться?

Почти на всех камнях, которые натирал мхом. Пушок и нитевидные отростки. Пузыряет активно. Среди этих зарослей и Феникс приживается потихоньку

Просто щеткой зубной не смогу прочистить - прирощенный Феникс отпасть может... его итак там по-минимуму осталось.

DSC_0340.thumb.JPG.08b0f393ee91b54a145fe004bd6ee6b8.JPG

DSC_0341.thumb.JPG.fb2e6397a68fe76f72a5d42d816a8d63.JPG

DSC_0339.thumb.JPG.6ad4d4660bb0791885cd5040ce5f63ff.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , Олег, спасибо попробую. Сделал тесты: фосфат слегка окрашенная жидкость до 0,5 по шкале не дотягивает. Нитрат 5. Я так понимаю, что это от недостатка УДО? 

УДО вношу один раз в неделю. Аквабаланс. МИКРО - из расчета 1 мл/100л (на баночке2-3мл/100л) , МАКРО - 5мл/100л. (на баночке 10мл/100л). ЖЕЛЕЗО - 0,2мл/100 л. (на баночке нужно 2 раза в неделю эту дозу вносить, я вношу только один раз) Т.е. растений у меня немного, поэтому лью половинные дозы, как было рекомендовано Викторией. 

Если у меня понижены Нитраты и Фосфаты то нужно увеличить дозу Макро? Микро и железо оставить на прежних дозах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, добавлять макро и скать свой собственный растительный баланс. Водоросли бывают и от недостатка удобрений и от переизбытка. Ищем золотую середину.

На всякий случай неплохо иметь и моносоставы отдельно: нитрат, фосфат, калий

Обнулять нельзя, желательно при разгоне с газом держать нитрат/фосфат 15/1. Удо вносится не раз в неделю, а по мере надобности. Вам надо выработать свой собственный график. 

Залили удо до 15/1, через день протестировали, увидели, сколько съели, добавили при надобности. Через пару недель поймёте, сколько и когда лить уже без тестов. 

Я стараюсь не опускать ниже 10/0,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Вика правильно сказала - все индивидуально. 

Сейчас у вас "типичная фигня" молодого аквариума))) - что-то, почему-то, от чего-то пред, а почему и что делань не понятно)))

Я обращу ваше внимание на то, что сейчас у вас - три мшинки, три растючки. По-сути, если смотреть на фотографию... можно утвердительно сказать - растений нет. Это я к тому, что я бы сейчас не игрался с "заливанием удо" по самые не хочу. Кто его будет потреблять, при таком-то освещении? Правильно ОНИ - те саме волосатые, что сидят на камнях и душах, как Отелло мох феникс)))

Я бы рекомендовал:

1. Легкие подмены воды, но часто (например, три раза в неделю по 10%). Нужно не для снижения концентрации азотистых, а для освежения воды, что-то вроде эффекта протоки.

2. Обратил бы внимание на освещение. Может уменьшить световой день или сделать его плавнее - рассвет, зенит, закат.

3. Если используете водопровод... я бы микро вносил минимально, или вообще попробовал пока не вносить.

4. Макро, тут уж сами решайте, но я бы не гнался бы сейчас за пропорцией 1:15-20. Для кого? Повышенные фосфаты помогают от нападения эдогониума, но тут и нападать то не на кого)

5. Все же бы я рекомендовал хотя бы временно завести длинностебельку. Гигрофила пиннатифида очень бы хорошо смотрелась у скалы с водопадом. А так, можно и роголистник кинуть.

6. Если есть удо-таблетки или аква.торф.... вот им сейчас лучше подкармливать монте-карлу. 

7. УФ-стерилизатор на 5-9 Вт хорошая вещь в травнике, особенно в периоды водорослевых перекосов.

8. На ночь обязательна аэрация, продувка.

9. Альгициды.

Ихмо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже соглашусь с высказыванием Олега что неплохо бы кинуть длинностебельку на какой то период,когда мхи и почвопокровка разрастутся вынете да и все,а иначе шаманские танцы с бубном вокруг водорослей будут продолжаться в разы дольше, по сути мхи потребляют мало удо,а почвопокровка пока мала и слаба чтобы полноценно потреблять питание,вот водоросли и кушают,применять альгицыды в данном случае последнее дело,они все равно в некотором роде поддтормаживают рост растений (кои итак в стрессе), киньте роголистника пучек,он быстро подъест излишки удобрений ну и свет я бы тоже пока убавила,у меня куба прекрасно живет при 6-7 часовом световом дне. От микро в итоге отказалась,сейчас добавляю только нитрат,калий и железо,так как красной травы посадила. А микро всегда у меня провоцировал вспышку эдогониума и нитчатки, но это я методом научного тыка вычислила когда микро кончилось и мне лень было ехать за ним и о чудо водоросли ушли,а потом таки доехала за удо и они опять пришли) 

IMG_20170927_232029.thumb.jpg.f8d3bd65a671bd15751e5653dd6162b8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по своей практике скажу, что недолив удо вызывает более бурный и вероятный рост нитчатых, чем перелив. Там, где я опускаю ниже 10/0,5 обязательно нитка. В карасятнике 40/2+ - хоть бы раз нитка появилась, никогда) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Ян, извиняюсь за глупый вопрос, какие микро заливала? Я лью нитробаланс ( с калием и магнием) и железо моно. Нитка тоже периодически появляется. И ещё раз извиняюсь, что спрашиваю в чужой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Foster сказал(а):

8. На ночь обязательна аэрация, продувка.

Олег, зачем, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri растения ночью потребляют кислород и выделяют со , что бы рыбы не загнулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша сначала были от ермолаева,потом какой то самомес с птички, сейчас только калий,железо и нитрат,больше ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Ночью растения "дышат"... и даже "храпят, сладко посапывая"))) О2 в ночное время обязателен!!!

Фотосинтез растений

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1716-akvariumnye-rasteniya-uhod-i-sekrety-soderzhaniya.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri мне показалось, качество воды после ночных продувок визуально и на запах становится лучше, предполагаю что О2 ускоряет процесс окисления всякой всячины, тем самым банка через некоторое время заметно самоочищается. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел все верно. Кислород наше все! Это не только дыхание растений и прочих гидробионтов, это еще и окисление продуктов жизнедеятельности рыб и зачетная работа азотного цикла, ведь нитрифицирующие микроорганизмы аэробны.

 Я сейчас в своем аквариуме, в связи с факелом в одном месте, эфри найт шарахаю 20 мл. на 120л. перекиси аптечной из шприца по дну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько советов, спасибо большое. Да, с УДО еще экспериментировать и экспериментировать. Аэрацию стал включать на ночь. Свет первую неделю был 6 часов, сейчас 6.30. На эту неделю микро уже внес, посмотрим как будет увеличиваться или уменьшаться масса водорослей. На следующей неделе микро попробую не вносить. Но у меня осмос, поэтому думаю все равно, когда растения окрепнут нужно будет и микро вносить обязательно.

Буду ловить биобаланс

1411398273_balans-16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.04.2018 - 22:06, Modifier сказал(а):

Что за водоросли, как бороться?

Дмитрий, а по мне, так красивые очень эти водоросли. Что с ними бороться? подстригать их аккуратно и делов.  Зато какие с ними камни атмосферные )

А сам мох, феникс и прочий - можно щеткой аккуратно чистить. Заодно с него пыль будет удаляться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Ну как, они красивые конечно, но напоминают мне ситуацию, когда проплешину на голове закрывают тонкой прядкой волос. Вроде бы лучше чем проплешина, а хочется нормальных зарослей :)  Пусть уж лучше лысые будут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра решил сделать промежуточные тесты.

pH-7,5; gH-7; kH-6; Нитраты-20; Фосфаты-0,25

Т.е. можно сделать вывод что после последних тестов нитраты поднялись до нормального значения, а вот фосфаты остались на таком же.. А это значит, что их уже сожрали. Покупать отдельно моносостав фосфата и поднимать до нормальных значений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Modifier сказал(а):

Покупать отдельно моносостав

Дим, только с пшикалками не бери. Если это будет аквабаланс, то их 1,7 мл в пшике просто выносят мозг. Лучше чтоб можно было шприцом набирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поеду в магазин за фосфатом.

В среду планируемая подмена воды и внесение УДО. На этой неделе хочу микро не вносить. Есть 3 вопроса:

1. Когда вносить фосфат - сегодня или в среду?

2. Сколько вносить и вносить ли Макро?

3. Вопрос не по Удо. У меня в аквариуме температура постоянно держится 28*. Кулера работают днем и ночью, Но за ночь, без освещения она охлаждается максимум на 2*. Когда включены прожекторы 28* стабильно. Как вы сбиваете температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Чем больше Вы обнуляете макро, тем больше нитчатки нарастет

2. По тестам: нитрат, фосфат, калий. Какое у Вас макро, напомните?

3. Кулерами и охлаждать. Может быть более мощными. Трава выше 25 не любит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Золотые слова, Юрий Венедиктович! Сама мучаюсь с этими дозаторами, приходится их снимать и набирать шприцом. Говорила мне мама ( продавцы в Живой воде)- не бери большой объём. Так ведь жадность  жеж.:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к букету водорослей добавилась похоже еще одна: темные мелкие волоски на Кубе. Пальцами не стирается... Что за зверь и как бороться?

 

DSC_0340.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Urrri сказал(а):

Дим, только с пшикалками не бери. Если это будет аквабаланс, то их 1,7 мл в пшике просто выносят мозг.

А я, постоянно пшикаю удо... на глаз :bm:)))

Два мха, три тычинки... мхи и без удо растут... не спешите не спешите... лить лить и лить....  ихмо, ихмо, ихмо:ce: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил AQUAYER Альгицид и Аквабаланс Фосфат.

Планирую Альгицид добавить из расчета 2 мл на 50 литров аквариумной воды в день (рекомендуется как профилактическая доза) Думаю больше мне не нужно, т.к. водорослей не прям сильно много и баланс только настраиваю. 

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Какое у Вас макро, напомните?

Аквабаланс и Микро и Макро.

 

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Вы

Виктория, договорились же на ты )) 

Так, а теперь помогите мне расчитать сколько мне сегодня внести фосфата с учетом того, что в среду утром я буду добавлять Макро.

Из инструкции Макро: При внесении 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 4,6 мг/л,  а фосфата –  на 0,45 мг/л.

Из инструкции Фосфо: Внесение 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды повышает концентрацию PO4 на 0,45 мг/л

Вчерашние тесты показали  нитрат 20, фосфат 0,25. Т.е. мне нужно, чтобы фосфат был 1 в среду после добавления макро. Т.е. сегодня дам дозу из расчета 10мл/100л., а макро добавлю из расчета 5мл/100л. чтобы не сильно завысить нитраты. Правильно я мыслю?

14 минут назад, Foster сказал(а):

не спешите не спешите... лить лить и лить....  ихмо, ихмо, ихмо

да, согласен, спешка вообще ни к чему. Лью половинные дозы, но не лить вообще ничего в осмос думаю тоже не айс. В осмосе и Куба и Монте Карло начали неплохо расти, из Монте карло уже маленький коврик в одном месте наметился, Куба тоже ни одного листочка не пропало - растет, укореняется. Вот только этот черный налет появился на Кубе и боюсь если хоть в минимальных количествах Альгицид не добавить, то загнется... Я бы этот налет и пальцами снял, если б он стирался...

А на яванский мох любо дорого смотреть - пушистый, лоснится, пузыряет :) Феникс тоже прорастает из втертых камней, правда сквозь водоросли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Modifier сказал(а):

сегодня дам дозу из расчета 10мл/100л., а макро добавлю из расчета 5мл/100л. чтобы не сильно завысить нитраты. Правильно я мыслю?

Да

2 часов назад, Modifier сказал(а):

договорились же на ты )) 

Забыла, сори)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делал планируемую подмену 20% воды. А сегодня решил сделать тесты.

pH-7.5 (утром после аэрации всегда так), Нитраты - 20, Фосфаты 0,5! (И куда они деваются???), gH 7; kH 5.

Дал еще сегодня одну норму фосфата, чтоб повысился на 0,5.
Водоросли в некоторых местах розовеют, пузырять перестали. Надеюсь, это знак что они гибнут, а не переходят в какую то новую форму :) 
И кстати наконец купил белый песок для водопада. Мне нравится :) Гора снежная прям получилась. Постараюсь сегодня вечером зафоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×