Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера зарегилась на этом сайте и форуме. Это мой, вынужденно (наверное, как у многих- подаренный ребёнку) первый аквариум )))

Перед запуском пыталась прочитать как можно больше и получить полную инфу, как правильно начать, но 

- оч мало времени на изучение всех нюансов (((

- Оч много противоречивой инфы на разных сайтах, поэтому в голове у меня полная каша...

Вот в надежде на опытных аквариумистов, пишу здесь:

Аква- Hailea E15 на 15 литров ( по факту 12 литров) 

Освещение - Led, 3w ( с 10 до 22) 

Запуск - 12.04.2018 с ампулярией одной:

  • подложка питательный грунт Tetra Plant complete substrate
  • Грунт Биодизайн ( 2-5мм) чёрный ( промыт хорошо) 
  • Фильтр в комплекте hailea bt 200 с аэрацией
  • Растения:  мох яванский, валиснерия спиральная, элодея зубчатая, анубиас бартера нана, гигрофила деморфная. 
  • Вода залита из осмоса. ( ошибка номер один) 
  • Два декора промыты. 

20.04 тесты воды Нилпа: Ph - 8,5, Gh - 3, Kh -8, No2-0, No3- 20-40, Nh3/Nh4 - 0

Отличие от водопроводной только в Gh - 15. 

22.04. Нашла формулу для правильно смешивания воды. Поменяла 3 литра (фильтр + водопровод)

Элодея всплывает, валиснерия всплывает. 

Мох яванский, привязанный обычными нитками к бамбуковым палочкам от суши, начал гнить. 

25.04.Пересадка растений и подмена воды (3 лт) с водой ( фильтр + водопровод)

Элодею выпустила плавать сверху, чтобы пустила корни. 

28.04 - добавлен 1 мл Sera aquatan Запуск 2 гуппи

08.05. Замер воды: Ph-8,5Gh-8Kh-9Nh3/Nh4 - 0

Запустила ещё 2 гуппи

Добавила 1 литр отстоенной( фильтр +осмос) воды и немного подсолила. 

Гигрофила не очень, на фото не оч видно - желтеет и коричневеть 

Валиснерия вся всплыла и рассыпалась 

Мох яванский не очень , может нитками перетянула?

Анубиас не очень , как будто ампулярия его кушает

Элодею посадила, пока не понятно. 

  • что не так с растениями? 
  • может ли быть виновата ампулярия?
  • Ph нужно понижать ? 
  • Какие ещё допущены ошибки?
  • Достаточно ли освещения? 
  • Можно ли подселиться к 4 гуппи 1 петушка? Или лучше ещё 2 гуппи

IMG_4605-09-05-18-10-00.thumb.jpeg.1b29032e219658e4c8ad0e64432865c2.jpegIMG_4606-09-05-18-10-00.thumb.jpeg.ef3bd2953c2688c5ff876d5915c26ad9.jpegIMG_4610-09-05-18-10-00.thumb.jpeg.8a1f21d8ecc7c7856e9aafe39bd6e38a.jpegIMG_4612-09-05-18-10-00.thumb.jpeg.97c1109894ab39ecc2176f43872fdf75.jpegIMG_4613-09-05-18-10-00.thumb.jpeg.0a6551440ff75fc2097831f6e2bfa631.jpeg

И что ещё не так у меня? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

что не так с растениями? 

Мало света, не отрегулированы удобрения, высокий Ph. Нужен тест на фосфат и снизить Ph до 6,8

38 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

может ли быть виновата ампулярия?

Они едят растения, в травниках их не заводят

38 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Ph нужно понижать ? 

Да

39 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Какие ещё допущены ошибки?

Рано посадили рыбу. 4 рыбы на Ваш объём максимально. Измерьте Ваш осмос, странные показатели выдаёт 

40 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Достаточно ли освещения? 

Нет. Ещё бы 2 такие лампы

41 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Можно ли подселиться к 4 гуппи 1 петушка? Или лучше ещё 2 гуппи

В этот объём нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, victoriar сказал(а):

Мало света, не отрегулированы удобрения, высокий Ph. Нужен тест на фосфат и снизить Ph до 6,8

Со светом надо решить. С удобрениями мне говорили, что подложки для этих растений норм. Какие удобрения посоветуете мне? Тест на фосфаты куплю. 

22 минут назад, victoriar сказал(а):

Они едят растения, в травниках их не заводят

Значит ампулярию уберём) кого можно запустить, чтобы дно чистили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

No3- 20-40, 

Это много.

45 минут назад, Tatishka84 сказал(а):
  • подложка питательный грунт Tetra Plant complete substrate
  • С такой подложкой вам нужно будет делать ежедневные подмены воды по 20% первые недели т.к подложки и питательные грунты в начале выделяют в воду всякую бяку. Первые недели после запуска рыбку желательно кормить очень скудно, что бы не получить вспышку амиака.

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

подложки для этих растений норм

Подложка в основном направлена на микро, Вам нужно отрегулировать макро. Главные тесты для травника - нитрат, фосфат, Ph. Gh и Kh у Вас нормальный. Пока удобрения не покупайте, сначала надо выяснить, какие нужны. А так неплохие Аквабаланс, УДО Ермолаева.

8 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

кого можно запустить, чтобы дно чистили?

 Мелких улиток, физ и катушек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычные нитки очень скоро сгниют и рассыплются. Возьмите леску или синтетическую нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, victoriar сказал(а):

Измерьте Ваш осмос, странные показатели выдаёт

При покупке тестировала водопровод и фильтрованную- отличие только в показателе Gh. Водопровод - 15 Gh, а фильтров- 3 Gh, сейчас когда подмены смешаны gh - 8 в аквариуме. 

Вопросы возникли с тестом на нитриты у нилпы. В описание 1 пузырёк  индикатора, а в коробке их два и они разного цвета(( так и не поняла правильно ли сделан тест на нитриты

Насчет, правильности тестов есть сомнения (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодею можно к камешку прикрепить, чтобы не мотылялась по аквариуму. Валинснерию можно закрепить самодельными шпильками (делаю их из скрепок -разламываю на две части). Учтите, что у валинснерии корневая шейка не должна быть закопана.

Рыб больше ни-ни -ребята правильно написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Возьмите леску или синтетическую нить.

Хорошо, исправим) но мох яванский у меня с 12 апреля чёт совсем не растёт, или я многого хочу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tatishka84 А что на флакончиках этого теста написано? Можно фотку комплектующих. У меня 1 пузырёк всегда был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Рыб больше ни-ни -ребята правильно написали.

 Хорошо, больше не будем никого. Насчёт улиток, а какие не быстро размножаются? 

3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Tatishka84 А что на флакончиках этого теста написано? Можно фотку комплектующих. У меня 1 пузырёк всегда был...

Да, сама не поняла( заказала с озона. Написал им, жду ответа от них. Но озоне я ни одна такая, появились ещё отзывы о такой же ситуации( 

IMG_4618-09-05-18-04-45.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tatishka84 На мхе заметны светло-зеленые кончики? Если да, то растет. Ещё, мхи любят водичку мягкую, чуть кислую, но это не фатально. Не любят резких колебаний жёсткости. А главное -им тоже нужен свет. Не менее 0.5 Вт/л (или 40 -50 Люменов/л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

 Хорошо, больше не будем никого. Насчёт улиток, а какие не быстро размножаются? 

Да, сама не поняла( заказала с озона. Написал им, жду ответа от них. Но озоне я ни одна такая, появились ещё отзывы о такой же ситуации( 

IMG_4618-09-05-18-04-45.jpeg

Я когда-то запустила парочку меланий (спрашивается, зачем?) Теперь их тьма-тьмущая. Утешает то, что не трогают растения. Катушки плодятся тоже со скоростью геометрической прогрессии. И растения портят. Зачем они Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не менее 0.5 Вт/л (или 40 -50 Люменов/л).

Поставила им лампу 7 вт тоже led) 

IMG_4619-09-05-18-05-06.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первое время хоть как-то хватит. Но, все же, лучше подумать об аквариумном светильнике для растений (важны не только Люмены, но, и, цветовая температура света).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Я когда-то запустила парочку меланий (спрашивается, зачем?) Теперь их тьма-тьмущая. Утешает то, что не трогают растения. Катушки плодятся тоже со скоростью геометрической прогрессии. И растения портят. Зачем они Вам?

Моя ампуляша и акву чистит и грунт так хорошо все подъедает, но ещё и растения начала лопать((( вместо неё хочу кого нить. Гуппешки на дно редко опускаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Моя ампуляша и акву чистит и грунт так хорошо все подъедает, но ещё и растения начала лопать((( вместо неё хочу кого нить. Гуппешки на дно редко опускаются. 

))) Гадят они больше, чем чистят!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tatishka84 Гуппи, в маленьких аквариумах по дну шарятся только так.  Если корм со дна не подбирают, значит перекармливаете нещадно. Из улиток попробуйие азять 3-х маленьких рогатых улиток. Чистят, растения не едят, не плодятся. Единственное - если начнут развешивать икру -с коряги и с декораций её почти не отчистить. Со стекол, через какое-то время, сходит сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, victoriar сказал(а):

Главные тесты для травника - нитрат, фосфат, Ph.

Только что, закончила делать тесты. Вот результаты:

Po4 от 0,5 до 1 ( смотря при каком освещение смотреть)

No3 от 20 до 40 

Ph минус куплен, вот думаю точно надо его лить в акву?!

 

IMG_4628-10-05-18-02-59.jpeg

IMG_4626-10-05-18-02-59.jpeg

IMG_4630-10-05-18-03-19.jpeg

IMG_4634-10-05-18-03-19.jpeg

Подскажите, как часто в моей ситуации делать подмену воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Ph минус куплен, вот думаю точно надо его лить в акву?!

 

В вашем случае лучше не химией снижать, а водой. При подменах смешивать вашу воду с дистиллированной. Найти нужную пропорцию заранее.

23 минут назад, Tatishka84 сказал(а):

Вот результаты:

Такие показатели от большого количества рыб на Ваш объём. Я бы меняла 2-3 раза в неделю 30% воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, victoriar сказал(а):

При подменах смешивать вашу воду с дистиллированной

Т.е не водопровод и фильтр, а найти дистиллированную ( или путём заморозки) воду и смешивать ? 

 

14 минут назад, victoriar сказал(а):

Такие показатели от большого количества рыб на Ваш объём.

Рыбки запущены только два дня как, а растениям не хорошо уже давно(( 

В зоомагазине сказали, расчёт 2л на гуппи, те 12-13 литров воды это 6 гуппи. Или это не верно? 

и насчёт удобрений - какие мне нужны ? 

Спасибо, за помощь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советовать мне еще рановато, а вот по своему аквариуму скажу) Растения после посадки (валлиснерия, анубиас и криптокарина) в новый аквариум чувствовали себя не ахти как. Валлиснерия практически вся растворилась, а вот анубиас и криптокарина спустя месяц освоились. Особенно крипта прет и колосится.

По поводу корма со дна... у меня с грунта кормятся все без исключения) и неоны и гурами и аппистограммы)... наверное боюсь перекормить)

@Tatishka84 следуйте советам опытных форумчан и все будет хорошо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tatishka84 сказал(а):

не водопровод и фильтр,

Если эта вода даёт Вам Ph 8,  то да, смешивать с дистиллированной. А что ее искать?! В любом автомагазине 80₽ 5 литров. Вам надолго хватит.

1 час назад, Tatishka84 сказал(а):

Рыбки запущены только два дня как

Вы же их кормите, а они какают. 

1 час назад, Tatishka84 сказал(а):

расчёт 2л на гуппи,

Сказать можно что угодно. Чтобы в аквариуме были стабильные параметры рассчитывайте 2 гуппи на 10 л. Гуппи - рыба не мелкая. Какает много. При 4 гуппи на 15 литров грязными нужен хороший грунт и фильтрация, иначе нитрит будет держаться 0,1, а это нехорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×