Перейти к содержанию
КАА

Аквариум RIO 450 запуск, обустройство, отзывы

Рекомендуемые сообщения

@Совушки Ксения, глина запросто может быть косметической.))) Она тогда уже очищена от всяких примесей по сравнению с глиной для творчества, но главное, чтоб без химических добавок. У нас рукодельный магазин далеко, а аптека почти во дворе, вот я в аптеке и купила.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, КАА сказал(а):

а почему опыта много ,  а мало воды?

или с маленькими интереснее?

Ну так... не у всех интерьер под 450л!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, КАА сказал(а):

а почему опыта много ,  а мало воды?

или с маленькими интереснее?

Большой аквариум ставить некуда)))))

Дом старый, вот-вот развалиться, скоро ремонт делать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD спасибо почитаю! Она как раз почти соседка20 км от меня живет буду ее тоже мучать если она позволит!)))@Aksyona  айяяй ))) @Совушки в новом доме ремонт то? в большом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Совушки сказал(а):
1 час назад, КАА сказал(а):

В самом аквариуме уже в комплекте стоит фильтр с помпой на 1000 л/ч пока не собираюсь его снимать в угоду красоте и если приплюсовать 1250л/ч вроде должно хватать или я заблуждаюсь?

Этого как раз хватит:)

Производительность, которая указана на фильтре, это без какой либо нагрузки. Реальная производительность в два раза меньше. Так что 2250 никак не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА , в старом скоро будет. В новом это в каком? Разве что в доме в 150 км от города:lol: но он явно маленький

Туда аквас не запихнешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Darkwater сказал(а):

Производительность, которая указана на фильтре, это без какой либо нагрузки. Реальная производительность в два раза меньше. Так что 2250 никак не получиться.

Согласна, таких Эхейма надо два!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а куда их совать ( 2 Эхейма

@Darkwater А что бы Вы порекомендовали в дополнение к штатному фильтру?

Снимать его пока не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, КАА сказал(а):

Она как раз почти соседка20 км от меня живет буду ее тоже мучать если она позволит

Тогда час её предупрежу:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА

5 минут назад, КАА сказал(а):

а куда их совать ( 2 Эхейма

)) Я совершенно серьезно. У меня стоит точно такой Эхейм. Аквариум на 120л, ну и тумба к нему родная, точно по размеру. Фильтр стоит в этой тумбе, и там же уместились баллон с СО2 и УФ-стерилизатор. А у Вас 450л. Уверена, что места хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Пока не надо )) она запала на Танганьики а мне почему то приглянулись больше Малави ) Я так понимаю они во много разные! Если что я напишу Вам) Хотя почему бы и нет  как там у А.С.

О сколько нам открытий чудных   Готовят просвещенья дух   И Опыт, сын ошибок трудных,   И Гений, парадоксов друг,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona места то хватит )))) а вот,  "где деньги ЗИН"  вопрос хороший )))))) Трубок много будет опять же, может тогда рассмотреть вопрос демонтажа штатного фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как же немцы так просчитались, как то круто ставить фильтр который реально работает на 1/5 объема

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА А денег всегда нет! Только вот были - и тут же нет. ))) Поставьте цель. Какой выход-то у Вас?  Ну, от двух Эхеймов будет 4 трубки.  Ну так у Вас и баночка далеко не маленькая. Как быть с фильтром штатным, сказать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно PRIME нормальные фильтры делают. как то Эхейм на слуху а эти нет )

заявлено круто Производительность 4000л/ч, 37Вт, 
Макс. подъем воды 2,1м. 
Объем фильтра 20л (5 отсеков). 
Рекомендуется для аквариумов до 830л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, КАА сказал(а):

а хватит мне 2 сета по 20 кг?

Здравствуйте. Не являюсь профессионалом, но выскажу свое мнение. У Вас есть возможность посмотреть камни лично? Если есть, обязательно посмотрите. Вес сета не является мерилом хватит или нет. Весь камня зависит от его плотности, а вам важен еще и объем камня, то есть камень может быть маленький, но тяжелый.. По виду этот пористый, и 40 кг должно хватить. Просто видел в интернете видео, на 500 литровый аквариум было потрачено 90 кг камня, но другой породы, Udeco Jurasic Rock. 3 сета по 30 кг. Но я так понимаю, что этот камень как раз был плотный и тяжелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona на такой то хватит он стоит так же как и Эхейм ))))а на 2 сразу тратится жаба душит! может ее в аквариум выкинуть для создания биобаланса )

@Astario они представляют это вот так 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Ну тогда принимайте решение!

Я с жабой давно договорилась. Она у меня гуманная.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, на три страницы наболтали!

Сколько людей столько и мнений. Жаль, что часто говорят о том что на знают...

я по поводу фильтрации.

родной фильтр ювела отличная вещь! Сам юзал, знаю у чем говорю. К нему ещё поставите внешник ехейм, и будет вам счастье! Если закажите за бугром, как я, то прилично сэкономите. Поэтому не слушайте никого, два фильтра (родной внутренник, и внешник эхейм) вам за глаза, если конечно не будет дикого перенаселения. Возьмите для внешник обязательно префильтр. Если будут такие классные Рыбки, то не заморачивайтесь вы с растениями. Это вам добрый совет, человека который уже не первый год сидит на «травке». Сделайте красиво как вам выше кинули фото, коряжки и камни.

По родному внутреннему.

постарайтесь себя настроить морально и материально на замену фильтрующих элементов как написано у ювела в инструкции. Это того стоит! 

А во внешник, если поставите предфильтр, вообще пол года лазить не придётся! 

P.S. Почитайте мою тему про нескучный сад. 

P.S.s. А обслуживать фильтр ювил, это песня! Ничего на моем аквариумном пути легче не попадалось! Если пожелаете все таки экономить на нем, (если вас убедят), подскажу на чем можно в крайнем случае это сделать 

1 час назад, КАА сказал(а):

демонтажа штатного фильтра?

Пропустил ваше сообщение!!!! 

Не делайте этого!!!!!!! Выше уже написал оду этому чудо немецкой мысли!

По сути это « внешник»внутри аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за родной фильтр Ювеля. Малави любят воду пожёстче, так что если бы грунт шипел, оно и к лучшему, для таких цихлид специально люди мрамор берут. 

Растения Вам точно не нужны, никакие, сожрут все. Что не сожрут, понадкусывают.

Я зимой запускала 300 л подруге под Малави, камни брала Серая гора 30 кг, коряги покупала здесь на форуме у Влада zorro33.

А у меня в 400 л стоит внешник JBL е1902 и внутренник Акваэль Фан 3, справляются вполне.

Вот так у подруги получилось, это первый день, вода белесая ещё 

E4B5CCE1-D570-4737-873B-A6835424CA13.thumb.jpeg.b05465e00edcc78cc7b966a46c9679cd.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, КАА сказал(а):

Упомянутый вами ... Еще влил 12 ампул не знаю чего ….

Приму любые советы...  !

Считаю, что 12 ампул не знаю чего маловато! Надо было 20, а лучше сразу 25 ! Никому не вредило:ap:

PS. Фильтр JBL-1902 к внутреннему родному самое оно. Или схожий по характеристикам.  Оптимальный вариант с хорошим запасом на вырост рыб и хотелок.  Штатного света малавийцам вполне хватит, а растений там особо не получится растить.  Компрессор на ваше усмотрение, если правильно флейту установите, и без этого "бульбулятора" вполне обойдётесь. Упомянутый вами Eheim Professional 4+ 600 (2275020) - у него канистра всего 6 литров. Маловат на ваш объем и необоснованно дорог.  Такой фильтр хорош на 150-200 литров, но дороговат в сравнении даже с Эхаймами-классик (с теми же характеристиками).

Камней 40 кг... Ну мне вот вечно мало. Если коряги присовокупите, например как Вика @victoriar , показала на фото, может и останется. Если без них - может и не хватить ) Как устанавливать камни, думаю, разберётесь. Основное правило - малавийцы будут копать грунт. И если камни неустойчивы, да еще на грунте - покатятся и рассадят стекло изнутри. Клеить камни между собой тоже можно.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Очень красиво! Я изначально думал без коряг обойтись!сейчас задумался))) С растениями все же хочется поэкспериментировать) а вдруг )

15 часов назад, megalink сказал(а):

А во внешник, если поставите предфильтр, вообще пол года лазить не придётся! 

Что за предфильтр. прошу простить мою бестолковость )

кстати еще рекомендовали поставить вот это Стерилизатор EHEIM REEFLEX-UV-500 (9 Вт) - Для аквариумов от 300 до 500 л.

@sovetnik_pilat   Фильтр JBL-1902 они надежные? цена просто такая же как Eheim Professional 4+ 600 (2275020) но мне сказали что Eheim (мерседес) остальные (ВАЗ)

@sovetnik_pilat А если туда поставить  уже используемый внутренний фильтр от 60 л и дать поработать а солянник пару дней так поживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Коряги ещё полезны тем, что выделяют в воду полезные вещества и старит воду. 

С растениями, конечно, можно поэкспериментировать, но все равно сомнительно, что они смогут мирно сосуществовать с цихлидами.Как выше предложили, в горшочки, горшочки под камни, а камни бетоном залить:lol::lol::lol:

Предфильтр-это фильтр для очистки воды от грубых примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Совушки сказал(а):

в горшочки, горшочки под камни, а камни бетоном залить:lol::lol::lol:

На дубе сундук, в сундуке заяц, в зайце утка... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки коряги ) буду искать одну большую красотку) и зайца с уткой и яйцом для растений!!!! посмотрел во многих аквариумах на ютюбе  эхинодорусы и анубиасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×