Перейти к содержанию
КАА

Аквариум RIO 450 запуск, обустройство, отзывы

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona Да Вы барышня транжира ))) еще -2000 р. из семейного бюджета )))) Так вроде на 9ватт написано до 500л,  а 11 от 400 до 800 или они тоже работают в пол силы? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Александр, у меня была критическая ситуация. У меня цвела вода полгода. Фильтра внешнего не было, стерилизатора, разумеется, тоже. Сказать, что я расстраивалась - ничего не сказать. Ни одна мера не помогала.  Я нашла этот форум. Ничего не понимала ни в фильтрах, ни в стерилизаторах. Мне сказали, что не справлюсь я с эвгленой без этого оборудования. Но по логике - стерилизатор подключается к фильтру, и мощность должна соответствовать. Мне здесь посоветовали. На сайте, где заказывали, подтвердили. Я могла сэкономить 2000, но мне нужен был гарантированный результат, и я его получила. Вода очистилась через сутки. К тому же, чтоб я не особо нанесла ущерб бюжету, сыновья УФ подарили мне на 8 марта.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, КАА сказал(а):

1. Кстати еще рекомендовали поставить вот это Стерилизатор EHEIM REEFLEX-UV-500 (9 Вт) - Для аквариумов от 300 до 500 л.

 2. Фильтр JBL-1902 они надежные? цена просто такая же как Eheim Professional 4+ 600 (2275020) но мне сказали что Eheim (мерседес) остальные (ВАЗ)

3. А если туда поставить  уже используемый внутренний фильтр от 60 л и дать поработать а солянник пару дней так поживет?

Подчеркну, Александр, все что я пишу - мое мнение, основанное на моем личном эмпирическом опыте и не является истиной в последней инстанции. 

1. Стерилизатор на ваше усмотрение. Он, по большому счету нужен не для борьбы с эвгленой и цветением воды, а для уничтожения болезнетворных бактерий при содержании и разведении нежных рыб. Цихлиды малави к таковым не относятся как в содержании, так и разведении. Потому стерилизатор в вашем аквариуме - лишнее усложнение. Понадобится - купите и поставите. Но... вряд ли понадобится.

2. Фильтры JBL - это мощные, сбалансированные и надежные штуки. Немецкие, кстати. Главное правильно  наполнить  и установить корзины без перекосов.   Эхаймы далеко не "мерседесы", ваш консультант либо не тестировал другие либо просто заблуждается.  На сегодняшний день "мерседесом" в мире фильтров является вот такой немецкий агрегат  OASE -Bio-Master-600. Встроенный префильтр с защитой "от дурака" вообще песня.  А  Эхаймы я бы сравнил с фольксвагенами.  Как-нибудь найду время на сравнение этих двух аппаратов.

20180711_173840.thumb.jpg.004c6a659b76b20ad693df0726485014.jpg

Но повторюсь, по соотношению цена/качество  ДжиБиЭли сбалансированнее.

3. А какой смысл в этом фильтрике  для 400 литров воды? Три-четыре недели обождёте и баланс прекрасно установится без этих изысков.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прикупил пока  Компрессор  JBL ProSilent a400 (от 200 до 600 л)  и Фильтр  Eheim PROFESSIONEL 4+ 600 (2275) (от 240 до 600 л)

а дальше будет видно, думаю на первое время хватит! 

IMG_0437.jpg

IMG_0438.jpg

Завтра поставлю внешник посмотрим что будет!

Кстати если кто знает подскажите плиз, думаю что бы убрать из воды пыль во внутренний штатный фильтр (убрать все наполнители) поставить синтепон много))) поможет?

В 02.04.2018 - 14:37, victoriar сказал(а):

Ирина! Давайте Вам Дневничок заведём? Или эту тему могу перенести в дневниковый раздел и переименовать по Вашему вкусу))

Конечно, будем помогать)

Я тоже так хочу ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, КАА сказал(а):

Фильтр  Eheim PROFESSIONEL 4+ 600 (2275)

Зря не прислушались к совету и не взяли JBL-1902:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Я прислушался но его обещали привезти только в понедельник а там рабочая неделя и ряд торжественных мероприятий ) поэтому установка отстроилась бы еще на неделю а этот сегодня привезли поэтому в эти выходные займусь! Думаю потом если что поменяю, а этому найду применение у меня кум тоже заразился походу )))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА здравствуйте! 

Рекомендую дополнительно смотреть канал MFK - Александра Пименова. Мног хорошего материала по цихлидам и большим аквариумам.

https://www.youtube.com/channel/UCddnYDCZBMr7e6rihyw5CCQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Небольшой оффтоп, сорри, но,когда я посмотрел ролик сколько стоит его домашний аквариум - мне поплохело:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые помощники и советчики подскажите срочно!

Малавийцы - полуторогодовалые, штук  25 Плодятся, примерно от 8см до 14см (самки помельче самцы покрупнее) Штук 10 мальки (уже подростки) которые выжили в общем аквариуме, плавают уже вместе со всеми! Рыба (типа) от привозных производителей практически вся, обходилась нынешнему хозяину по 1000-1500 за хвост, в размере 3-3,5 см! Просит 8000 руб! Стоит брать или дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, КАА сказал(а):

хозяину по 1000-1500 за хвост, в размере 3-3,5 см

Я мбуну зимой брала московского развода по 150₽ за хвост у знакомого разводчика. Таких же размеров. Малави тоже на каждом углу продаётся... брал по 1500₽ за хвост... ну не знаю... народ на авито даром готов их отдавать, плодятся как кролики 

Ну вот прям сходу:

 

8AAD0133-46AB-4DE4-AD38-6F48AEC9583F.thumb.jpeg.c9fe726b8d13a04182a5e588bd3942f5.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА я стараюсь вообще взрослую рыбу никогда не брать, она ж к своим условиям уже привыкшая, стрессует , гибнет, может, и я, конечно ошибки при переводе допускаю. У Вас же аквариум-цихлидник еще не запустился, по-моему, у вас есть куда столько рыбы сейчас посадить? Можете съездить посмотреть, уговорить продавца придержать рыбу, если понравятся, до запуска аквариума 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 То есть мужик за 8000 рэ продаёт 25 крупных и 10 подростков малавийцев? Каких? Первое поколение от диких? Смотреть надо. Фото нет?

А, вообще, Михаил прав. На три тыщи можно набрать мальков каких душе угодно трёх видов и через пол-года плодиться начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac сейчас попробую но увы качество хромает

IMG_0467.png

IMG_0466.jpg

IMG_0464.jpg

IMG_0465.jpg

вот так наверное лучше (

Без названия.png

Мужик говорит что из-за границы типа привозили

В общем я так понимаю не стоит заморачиваться!?!?!?

Кстати сегодня 2 недели после заливки воды! Вода стала прозрачная! запустил в прошлое воскресение немного рыбешки для того что бы они нагадили в аквариуме ))))   или (((( Рыба вся живет выглядит здоровой и активной! купил тесты в воскресение проверю водичку! На сегодняшний день в аквариуме 1 тетра? 1 меченосец это первопроходцы запустил в воскресение в понедельник добавил 2 барбуса, 4 акульих сома, 1 сомик анцитрус и 1 сомик Платидорас! : дней полет нормальный! фот сейчас прикреплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, КАА сказал(а):

В общем я так понимаю не стоит заморачиваться!?!?!?

Стоит. Мне рыба понравилась. Каданго, Васильки с семьями, Орхидеи вроде. Могу ошибаться - не очень видно - но мне понравились. Я бы поторговался и забрал.

Одного не понял, вы эту малавию планировали с акульими сомами и тернецией держать? Зачем? Малавия - отдельно. Нахрена туда сомов и тернеций? Им другая вода нужна, помягче. А малавия наоборот, пожёстче и щелочнее. Да и вообще... Кстати, вполне вероятно, что акульи сомы и тернецию и мальков покосят.

  Короче, я бы через пару недель убрал бы сомов с тернецией и запустил малавийцев этих. 450 литров для них - раздолье!))

Но решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это рыба в командировке, по запуску аквариума! )))) Барбосов меченосца и тернецию планировал убирать а вот сомов думал там оставить пока очень уж они красивые и резвые! Думаете не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут быть проблемы? Вроде смотрел ряд видюшек там эти сомы с малайцами вроде норм живут )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, КАА сказал(а):

Могут быть проблемы?

Малька точно не поднять в общем аквариуме с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, КАА сказал(а):

Вроде смотрел ряд видюшек

Хе-ге, я тоже смотрел ряд видюшек, где апельсиновые лампрологи с трофеусами живут!)) Потом локти кусал!)))

И ведь говорили же мне!.. Не-ет, пока сам в коровью какашку не вляпаешься...))))))

Держите малавийцев отдельно от остальных рыб и будет вам щастье!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Rybac сказал(а):

Держите малавийцев отдельно от остальных рыб

 Не, ну не от всех же? Те же анциструсы, вроде, нормально, или...?

PS. Да, я настолько люблю анциструсов, что пытаюсь запихнуть хотя бы одного в любой аквариум. 

Каждому аквариуму сомику прилипале!:) у кого возможность есть можно и других L более «понтовых» завести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Дык, в принципе ничего нет невозможного. Можно и анциструса, да тока зачем? Ведь анцик гораздо органичнее и натуральнее будет смотреться в коряжнике, чем в скалах. Да и лучше ему там, в корягах-то.

   А малави - это скалы, поросшие водорослями. И отвлекать взор от малавийского калейдоскопа на каких-то сомиков, которые к тому же будут ощущать дискомфорт от не той воды и не того... антуража, как-то не айс, я думаю. Ему коряги нужны. А коряги в малавийском цихлиднике - нонсен какой-то. Они воду подкисляют-умягчают)), а это плохо для малавийцев.

   Всё имхо, разумеется. Но это такое имхо... убеждённое!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @Rybac очень даже можно )))) Но акульи прикольные))) ладно понял критику, ПРИНЯЛ))) тогда впихну сюда ребус!

Вот аква 450 л,  желание цихлид Малави Мбуна- обязательное условие наличие в аквариуме псевдотрофеус демасони (требование супруги (выгонит из дома вместе с аквой)) что посоветуете 1. Виды? 2. Размеры? 3. Количество (всего и по видам)? 4. Где лучше покупать или у кого? 5.Не знаю что еще спросить важного для начала )?

Сейчас для запуска плавают 1 тетра, 1 меченосец, 2 барбуса, 4 акульих сома, 1 сомик анцитрус и 1 сомик Платидорас! Сомы неостанутся на постоянку там. 

Буду весьма признателен!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА К сожалению, по цихлидам ничего не подскажу, никогда их не было у меня и вряд ли будут. Это к знатокам.))

Жена вряд ли выгонит. Это так, для острастки!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aksyona сказал(а):

Жена вряд ли выгонит. Это так, для острастки!)))

Вот, блин.. это что получается.. жён можно не слушать, оказывается?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кстати, в той... восьмитысячной толпе )) не тока Мбуна. Там вижу хаплохромисов васильковых и каданг. А они не Мбуна. 

Ладно, вот тут я покупал. Можно повыбирать:

http://bestfish24.ru/malaviyskie-tsihlidy/

В общем и целом вариантов с сообществом малавийских цихлид в 450 литров может быть миллион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные прошли мимо ))) замеры воды не сделал! народ подскажите как настроить течение?!?! у меня такое ощущение что вода стоит без движения (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@КАА Надо подкрасить воду или добавить в нее частички с таким же удельным весом, чтобы  течение воды стало видно.  У меня специально для этого есть кубики заморозки с планктоном. Разбалтываю у фильтра и смотрю.  Кто-то капает взвесь мела, иные выжимку из фильтра пускают. Способов вагон и тележка ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня анцитрус с голодухи объел белые камни и нагадил известкой )))) весь черный грунт в его белых отходах ))) отходы производства лежат вдоль стекла а течение не сносит их к фильтру((( Это мой художественный шедевр! может подскажите куда трубки повернуть ? в субботу вертел вертел так и не вывертел)

IMG_0481.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×