Перейти к содержанию
Gregory

"Нелепые" вопросы новичка Григория

Рекомендуемые сообщения

Камни необязательно, но растений нужно битком. У меня был опыт такого содержания в кубике 30 л. Полгода было все хорошо. Потом петька убил одну самочку, второй оборвал все плавники, ели спасла. До третьей не успел добраться, я вовремя увидела все это безобразие. Больше не хочу. Либо им надо побольше аквариум - плотно, плотно зарощенный.

Видела где-то видео и рассказ, как парень содержал самца и пять самочек в фитофильтре. Даже мальков выводил, вроде. В принципе идея, там им легче спрятаться друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriarА какие нужно обязательно делать тесты. Я знаю только nH4, no2, no3 + dH и pH. Может ещё что-нибудь обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory

Ph Gh Kh No3 Po4

По железу тест не нужен, достаточно давать его по инструкции на пузырьке.

Тесты на нитрит и аммиак.... можно их делать в начале запуска, а потом не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вообще аквариума 3 так завела, по 20 литров. Если хотите на развод петухов, то удобно. Один аквариум- петух, второй петушихи, а в третьем- тоже петух. Мне кажется, что так удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотелМожете назвать ещё раз. Живых растений нет. Я просто читал в навигаторе для начинающих только те параметры которые назвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Тимом на все 100

Только что, Gregory сказал(а):

Живых растений нет.

Тогда Вам эти тесты не нужны. Вам нужно знать Ваш Ph, Gh и Kh, чтобы понять, какие рыбы Вам подходят, первые пару месяцев от запуска мониторить аммиак и нитрит и нитрат. Тесты на фосфат, железо и калий нужны для выращивания растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gregory сказал(а):

@чохотелЖивых растений нет.

А будут? Если нет и не будет..... Я тогда не знаю зачем нужны тесты вобще. Один раз замерить ph gh kh для понимания какая рыба оптимально подойдет для вашего аквариума, no2 nh4 на старте пару раз, и no3 раз в неделю до тех пор пока не придет понимание, сколько нужно менять воды в неделю в аквариуме. И фсееее, без живых растений как то так.  

 

8 минут назад, Gregory сказал(а):

@victoriarто есть нужны тесты на аммиак, нитрит, нитрат, Ph, Kh, Gh?

В Вашем случае получается так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory на 40 л достаточно 3 самца и 3 самки, они довольно крупные взрослые. У меня сейчас побольше получилось, примерно на столько же, но у меня большая поверхность дна ( много грунта, а значит много бактерий, аквариум скейперский, низкий и прямоугольный) и мощная фильтрация, азотистые всегда в норме. 

Rubra не такие красивые, конечно, как сиамские, но поведение и размножение очень интересное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, чохотел сказал(а):

пока не придет понимание, сколько нужно менять воды в неделю в аквариуме.

Я менять воду буду по-любому раз в неделю одну треть.

6 минут назад, чохотел сказал(а):

no2 nh4 на старте пару раз, и no3 раз в неделю

То есть запустил рыбок, замерил эти тесты 2 раза. И всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory А может Вам не нужно будет менять 1/3, может 1/2, или 1/25??? все сугубо индивидуально))) 

Хотя как без расстений я не знаю, может и правда не гужен тест на нитрат, а менять 1/3 и норм)))) дождемся лучше еще ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотелА тест на phgh, kh. Надо ли делать? У меня водопроводная вода. Я буду заливать вместе с ней Aqua Safe она вроде делает воду нормальной для цихлид, а у петушков почти такие же показатели.А тест на нитрит, нитрат. Надо? Я буду применять ещё при подмене EasyBalance.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory Я никогда не лью Аквасейф, потому что у нас хорошая вода из крана. Если у Вас воду не хлорируют, то он и не нужен Вам, к чему зря тратить деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Gregory сказал(а):

А водопровод без хлорки не может.

 Это почему? У нас точно без хлорки. И уже очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory Может. У меня тоже водопровод. У нас воду обрабатывают ультрафиолетом, хлорку не используют. Я даже не знаю, использовали ли когда-то, вода никогда не пахла хлоркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory Аква сэйф никак не повлияет на ph gh kh, этот кондиционер просто связывает тяжелые металлы и хлор, просто подготавливает воду. Изи баланс.... по началу можно, потом когда баланс устаканится будет не нужен. Для цихлид я бы нитрат мерил иногда.

Петушки отдельная тема, правильно их содержать с живыми растениями и литрах 7+ при t 28-29, тогда они живут долго и счастливо. Если будет жить в трех литрах и с разноцветными камнями, то не стоит заморачиваться. Просто жаль петуха))) вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может. Аквасейф добавляют, когда нет времени ждать, чтобы вода отстоялась. Если отстаивание заранее хотя бы пару часов, то и аквасейф не понадобится. Лучше чего-нибудь полезного на эти деньги купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory в Москве не хлорируют воду давно, а вот подарки типа нитратов аммиака нитритов и фосфатов дают с завидной переодичностью))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, чохотел сказал(а):

Петушки отдельная тема, правильно их содержать с живыми растениями и литрах 7+ при t 28-29, тогда они живут долго и счастливо. Если будет жить в трех литрах и с разноцветными камнями, то не стоит заморачиваться. Просто жаль петуха))) вот как то так.

У меня не будет живых растений. Но у петуха будет 60 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory Но петуху необходимы живые растения. Жить, конечно, он будет и без них, но вот хорошо ли будет жить? И почему принципиально не будет живых растений? Хотя бы роголистник можно забросить в аквариум для счастья питомца?

@Urrri Юр, а зачем ее непременно отстаивать, если хлорки нет? Я никогда не отстаиваю. Просто слежу, чтоб не было разницы температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Хотя бы роголистник можно забросить в аквариум для счастья питомца?

За ним сложно ухаживать. Удобрения, специальная подложка, co2. Постоянный контроль параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory За роголистником сложно ухаживать??? Подложка для роголистника??? Да у него даже корней нет! Ему свет обеспечьте, и будет Вам счастье. Ну и уж флакончик микроудобрения, думаю, купить можно. 

Что касается подложки, то почитайте внимательно дневники форумчан. Далеко не у всех травники на подложках, а Вы о роголистнике говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AksyonaХорошо какое нужно удобрение? Сколько часов света нужно? Потом дополнительные лампы.

Какой для него грунт?

Вулканический jbl подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gregory почитайте еще про растения, без подложки обойдутся 98% растений, без со2 50%)))

Почитайте про криптокарины анубиасы и валиснерии, им будет достаточно подмен из под крана. Они себе оттуда еду найдут)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×