Перейти к содержанию
Tinve

Хроники домашнего прудика (100 литров)

Рекомендуемые сообщения

Какая пельвичка прекрасная, загляденье! Это ведь моя еще? А самец жив? Интересно посмотреть, как раскрасился, у них окрас с возрастом все лучше и богаче. Я себе почти никого не оставляю, и не в первый раз уже замечаю, что рыба, которую забрали, выросла в итоге интереснее, чем оставшаяся дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Да, самочка ваша. Самца я уже давно отдала из-за его склонности к неадекватной агрессии. Он тоже был красивым для самца, учитывая, что самцы у пельвикахромисов гораздо менее нарядны, чем самки. Жаль, что оказался психопатом. Вот такая самка сейчас, поближе:

pulcher.thumb.jpg.d2d7df3651eb5566658268937fc36d19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на голодовку бы посадить, закистуется так

А по поведению - рыба территориальная, ей критично нужно личное и защищенное пространство. У меня в общаках только по одному живут, и то не со всеми и до поры, пары только в отдельных банках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Самка живет без самца уже 9 месяцев. В одиночку она совсем не территориальна, даже уступила все кокосы анциструсам. Кажется, без самца ей стало житься спокойнее, так как не нужно постоянно перед ним заискивать и доказывать свою профпригодность, дабы не получить люлей. С другой стороны, когда рыбка одна, то не проявляются все нюансы ее поведения, и она становится не особо интересной для наблюдения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve по моим ощущениям, самки в паре лидируют, наоборот, и они злее и ожесточеннее защищают потомство и территорию, самцы ведомые, но не суть. Понятно, что в одиночестве рыба ведет себя спокойнее. Но она с икрой ходит, и уже давно.  Может закистоваться, если еще не. Жаль будет. Я бы отсадила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, ОксанаК said:

самки в паре лидируют, наоборот, и они злее и ожесточеннее защищают потомство и территорию, самцы ведомые

У моих было явно наоборот.

26 minutes ago, ОксанаК said:

Я бы отсадила. 

Отсадить куда и с какой целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На голодовку, куда угодно, чтобы не было доступа к корму кромп подножного. Чтобы икра рассосалась, если кисты еще нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Я не собираюсь больше использовать ее в размножении, для этого пельвикахромисам нужен персональный аквариум - они очень злые, т.е. параноидальные в защите потомства. Кстати, за лето рыбы несколько раз оставались без корма на несколько дней, так что условия только подножного корма создавались.  
А сегодня я стала свидетелем нереста тетрадонов! Значит, не померещился мне их малек месяц назад! Последние несколько дней самец особо яростно гонялся за самкой, даже на еду иногда не отвлекался и ей не давал отвлечься. Сегодня Пиф вдруг смирилась, притормозила, подпустила Пафа к себе поближе и начала выбирать местечко для откладывания икры. Ей понравилась кучка мха на коряге, прикрытая широким листиком, она заплыла туда, так вопросительно глянула на Пафа: "Давай здесь, что ли?", а он такой: "Да мне все равно где, главное - давай!" Они там пристроились рядышком во мху, поелозили и уплыли, затем вернулись и все повторили на том же месте. Я успела взять фотоаппарат и заснять часть второго раунда. Когда нерест закончился, я тонким шлангом посифонила тот мох, но икринки не попались. Может, тетрадоны ничего и не отложили, а может икринки провалились слишком глубоко. Жаль!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve дело не в том, чтобы рыба сохранила возможность размножаться. Хотя лучше бы перепристроить тогда в пару, взрослых самца/самку часто ищут, а рыба красивая, оторвут с руками.  Она сейчас с икрой, причем, переполненная. Если нет нерестов, и рыба не голодает, т.е. икра не выходит и не рассасывается, образуется киста. После этого рыба не просто теряет способность к размножению, она гибнет, вопрос времени. Для того, чтобы икра рассосалась, ей нужно голодать несколько недель, месяц, несколько дней тут ничего не дадут. Дело ваше, конечно, мне просто жаль рыбу. У меня были закистовавшиеся самки, довольно мучительная это была смерть  @victoriar @Rybac  @sorokaподдержите меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК у автора дневника своеобразный взгляд на подбор и содержание рыб. По мне, так большой компот. Но что тут можно сделать? Это не наш аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 ноября впервые родила меченоска моего разведения (в возрасте 7 месяцев). Все ~60 мальков получились правильного окраса кои санке без бесцветного проброса и пецилкиных гибридов. Правда, несколько мальков родились ползунами-дрыгунами. 

На сей раз я пробую новый метод выращивания мальков: уже на второй день, когда мальки чуть окрепли, переселила их в малявочник. Ранее я держала мальков в плавающем отсаднике до двух недель. Плюсом нового способа является то, что мальков не нужно кормить каждые три часа, как в отсаднике, а можно напустить науплий, чтобы малькам хватало на целый день, если нужно уйти на работу. Науплии несколько часов остаются живыми, не портят воду, и мальки при постоянном наличии корма спокойно питаются по чуть-чуть в течении всего дня. Из плавающего же отсадника несъеденные рачки быстро вымываются течением. Еще приобрела декапсулированные яйца артемии. Их мальки едят вполне охотно, но живые науплии им нравятся явно больше. Малявочник пока без фильтра, с кучей роголистника и ряски. Фильтр подключу, когда мальки чуть подрастут. Фильтр хоть и маленький, и с флейтой, и с поролоновым рассеивателем, но течение все равно создает очень сильное для мальков.

mWjifXDFbBpUzIDUdGzRmLmN83hFa5bkWyBtsAHI11FHwB9NGKqah-dJeWqXSmgbQkqbO6li0DM5lJLZC0gqT_N2PPYFtLOOnlQX47l23I7OIQ6Vh3Z8RS6SfN3Q_hCw_eLjRcij

qv3LAZWJuGFEYHC0Urty-Ie7T8VQXVRbrpkUC2fuIbLndDBhu4XW77KV-Ir4n1Vsw69Ucfbyg9Ubd_dAgbeIGh8Wfr5BE-X-9glfh6_I3_ijTrCKnYrGHpwdAlSaDxPXmTU3hx09

dU4zn_BCcuOMEB2HpZ1tPTDhflwVY-sPhCPjXW7-0EWACM8UvEc_6DuHE00soTCtRz_qG7A6ALMCf1LE0rQgHXcIslaSZ7tkMqgqE4XfXdNpl7Eb7bH707pCAEzNkJkNDBaamATB

Через десять дней после дочки старшая самка тоже разродилась. Начала она поздно ночью, я ее заперла в плавающий отсадник, но со снятым фальшдном: самка уже такая крупная, что с фальшдном для нее этот отсадник очень мелкий. Утром обнаружила всего 8 мальков, крупных и хороших, но три из них серые. Кроме того, самка опять выметала немного неоплодотворенной икры. Не знаю, может, мальков было больше, и самка часть поела. Но ночью, вроде бы, не должна бы. Да и не наблюдалась за ней ранее склонность к поеданию мальков во время собственных родов.

Очень мне пригодился фильм о развитии меченосцев, который я снимала про первый выводок в течении нескольких месяцев ежедневно. Теперь я могу по дням сравнить темпы роста мальков, выращиваемых по новой системе, с тем эталонным образцом.

В группе меченосцев белоголовый стал альфа-самцом. Он мощный и крупный. А его брат пошел в отца: такой же тонкий-звонкий торпедообразный и намного меньше белоголового, но очень хочет завоевать лидерство. На открытый поединок маленький самец пока редко отваживается, обычно лишь издалека топорщится на белоголового и иногда подплывает, чтобы быстренько того куснуть и удрать. Однако, несмотря на свое подчиненное положение, маленький проныра нравится самкам больше. Вот так самцы пыжатся друг на друга с почтительного расстояния:

EpcKfcwJb_G8kSH1NuafpRBC5pjBs9tXM_DZ1-vzviR3pRhlNohfmGXpBsvT1NkC6KB-Lo64XbrC3MstTnrinsmlY4EkwMZZdvidvanRSRRgGQ0htAgIILX3tJ6oe3MY3erMoSTk

У пецилкиного гибрида на хвосте выросла маленькая забавная закорючка на месте меча. А брюшные плавники у него круглые, как у самки. Он теперь периодически бросает вызов белоголовому меченосцу. Иногда они дерутся с переменным результатом, иногда не обращают друг на друга внимание.

mOX7DjI8gs-phs1s-Tj_UISPqH3VfVS0jP51RY7DiObvuyVbW2Sjx-w9CYy3n7RBbatSMxmc5M2AFiZVbMDupoYA3AGLhhz_GBuRSUZl22k4HFKvE6KHYDA_7qWk4VDbu5tTNjgD

-vvkHqXIRRhM2pzvLcz875-E4CfvdaylFPOO39YEevLl0O8tfo581vZgSAOFfA6Tu66zXb6Rue96J8Sx3Awx_2jyz0BiYMro24_Em18a-ZOpLf5exbgNm6yjeIcdFNRGjpgZWT3N

Cr22l0sz8upTL9YeRKXrSBEwa1TQHZ1xc537SaTRMhXvbCThdql2c5c9RI78_xRN_Ci-QrqaUUn8gJ0ydN-PhDXJ9ykOEzkWwczJzbf2bQrlEclRp6m0KkUJxzX_nr7-xm9USbNE

Теперь о неприятном. Нелепейшим образом умер старший самец молли, застряв в кокосе. Небольшой экскурс в прошлое. Та половинка кокоса, что с тремя дырками, лежит в аквариуме уже давно. Однажды, когда самец молли и пецилкин были еще маленькими, я застала сценку, как пецилкин, удирая от моллика, свободно проплыл сквозь дырочку в кокосе. Молли - более крупный, чем пецилия - в азарте погони ломанулся следом, чуть не застрял, но все же продрался, поцарапав чешую на спине. После такого зрелища, я изъяла кокос, заткнула все дырки подходящими камушками, и вернула на место. С тех пор два камушка выпали, а я так и не удосужилась починить. Казалось, молли и пецилкин давно выросли, ну никак им уже не пролезть больше в эти дырки! Кокос повернут наружней стороной к переднему стеклу. И недавно я застала такую картину вечером, когда свет в аквариуме уже не горел: в сумерках мне показалось, что сквозь дырку виднеется присоска желтого анциструса, сидящего с внутренней стороны кокоса... но это торчала голова желтого молли! Очевидно, он юркнул сквозь отверстие с хорошего разгона, спасаясь от Куся, и капитально зафиксировался поперек туловища. Он беспомощно уперся грудными плавничками в скорлупу, но не смог пролезть ни сюда, ни обратно, как Винни Пух. Когда я его обнаружила, он был все еще едва-едва жив. Застрял он очень плотно, и для его вызволения мне пришлось доставать кокос, чтобы подступиться к рыбке с хвоста. Желтый анциструс тоже был тут как тут, кстати говоря. Повернув кокос, я с ужасом обнаружила, что анциструс уже соскреб всю чешую с задней половины молли… пока тот был еще жив! И сидел такой тапок усатый, даже вытряхиваться не желал.

В общем вот. Обидно! К тому же этого легко можно было избежать.

On 11/5/2019 at 11:03 AM, ОксанаК said:

Для того, чтобы икра рассосалась, ей нужно голодать несколько недель, месяц, несколько дней тут ничего не дадут. Дело ваше, конечно, мне просто жаль рыбу.

 

Поверьте, жалеть ее нет оснований. Яркая активная рыба, королевишна аквариума. Она пузатенькая, как сейчас, уже 9 месяцев, с момента исчезновения самца. И разве после голодовки, вернувшись к привычному питанию, она не наберет новой икры за пару недель? Вот что мне странно. У пельвикахромисов самец не вступает в физический контакт с самкой при размножении. И все же, при отсутствии моральной поддержки самца, самка сама не избавляется от лишней икры, если та ее тяготит. Так, может, и не тяготит?

On 11/15/2019 at 10:37 AM, ОксанаК said:

@Tinve ищут взрослую самку пельвикахромиса, если актуально, могу перенаправить

Спасибо, но пока не собираюсь продавать, мне она нравится. Если бы собиралась, то продавала бы в паре с ее самцом.

On 11/5/2019 at 11:42 AM, soroka said:

у автора дневника своеобразный взгляд на подбор и содержание рыб. По мне, так большой компот.

Да я как бы не спрашивала ваше мнение. И с чего вы решили, что авторитетны в вопросах компота? Мне нравится текущий состав рыбы: красивая разноцветная подборка. Только гурами и пульхер тут лишние - остались с этапа определения предпочтений, но они никому не мешают и уже свои родные.

On 11/5/2019 at 11:42 AM, soroka said:

Но что тут можно сделать? Это не наш аквариум

 

Можете, например, отставить покровительственный тон и сделать в собственном аквариуме, что хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Да, отсаживать на голодовки одиноких самок надо регулярно, где-то раз в несколько месяцев. Нельзя ходить вечно беременной. Это путь в один конец, к сожалению. Рыба не может сама избавиться от икры, если нет нереста и нет поводов для резорбции. Икра начинает портиться, продукты распада отравляют самку, дальше либо отказывают почки и водянка, либо воспаление и бактериальная инфекция, и рыба или быстро сгорает или медленно и мучительно усыхает. Если она вам нравится, не нужно ее губить.  Это мучительная смерть, я, к сожалению, это наблюдала.  Не хотите продавать/менять, отсадите в двадцатилитровый икеевский контейнер  с фильтром и пучком роголистника на месяц, и будет она вас радовать и дальше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай все-таки напишу, у человека, который ищет самку, есть на обмен меченосцы красные и Берлин, молинезии жёлтая, черная и снежинка лиры. Вдруг заинтересует, раз живородками занимаетесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve любезнейшая, мое замечание относилось не к вам, а к вопросу @ОксанаК , которая просила ее поддержать. Как вы верно заметили, в вопросах вашего компота я не авторитет, да и не очень хотелось, сами разбирайтесь.

Тон нормальный. В своем аквариуме и без ваших указаний делаю так, чтобы рыбы не стрессовали, не болели, и, уж конечно не  кистовались.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Ок, буду иметь в виду. Возможно, их, в свою очередь, заинтересуют трехцветные мечики, когда те подрастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кардиналы отнерестились! :ec:Предполагается, что они нерестятся на рассвете, но мои решили этим заняться за часик перед ужином. Только вот прошло несколько дней, а личинки так и не появились. Наверно, креветки нашли и слопали всю икру. Способны вишни прокусить оболочку икринок? Икринки анциструсов, например, невероятно прочные, как резиновые мячики. Икра кардиналов мелкая и, возможно, более мягкая. Не знаю. Но факт, что икринки, отложенные на кладофору, исчезли на утро следующего после нереста дня. В следующий раз попробую забрать икру в инкубатор. Отнерестились две самки из четырех. Через пару недель две другие самки тоже сдулись. Видимо, отметали втихаря. Буду караулить следующий нерест.

Сделала небольшие изменения в кубике в плане дизайна. Маленький анциструсик подрос и уехал, что позволило убрать корягу с анубиасами. Анубиасы лежали неделю в баночке в темноте, лечась от водорослей. Не помогло. Дырявую людвигию я тоже выдернула почти всю, оставив только маленький отросток посмотреть, как он будет себя чувствовать без анциструсов (я пока не исключаю их вину в порче растения). И теперь в аквариуме, наконец, начинает вырисовываться композиция, которая мне нравится (это где-то полтора месяца назад так было):

beL8ItZVopPIb_zk6cVqWeBmg4SxcJsgDYj0Gad8XlkEp0-XpUuHDcJs7TTbMIwJIJ05YSzB_h5jiWBa66a2pUJ9onY2daU4Ggparu2ifkqfZufJ9qzKcXumPwJpGgrelg5K_dEN

А сейчас я заменяю то ноунейм длинностебельное растение занавесью из хемиантуса по задней стенке. Вот вид сверху (кардиналы и белые гуппи хорошо будут смотреться в мини-прудике: со спины они столь же эффектно яркие, как и сбоку):

Sf58BF1yP9jGnsjVrI-lQd8hl9JoTQ89sO2oRCgb9VqkS7kyhkC3aRSNq4UoCJaO3ATn4SxHtM4TV1Tr-UY9Ef3jvRCWkA5c_6lQOekCuyHL7S2fMVKarO9jArtSZMyIGC1xn6BW

И вид аквариума с другой стороны (с этого ракурса он мне нравится больше):

s1tK-XGfZcSo83cp953KlcbqB4o3yLMauB2jiB2xv98SBrM1qKoNPrHneawNmzSwS635xtsf0RVMpph7Xh4EZkpHtvHSy3dHllPyIsHSXA7kMJPwFZu0id-llvWt_NxtXba8sV97

Хемиантус чувствует себя превосходно. Растет быстро и выглядит очень декоративно. Его облюбовали креветки - постоянно снуют между тонких стебельков. Особенно там любят копошиться креветята и отсиживаться пролинявшие взрослые. Карликовая криптокорина тоже хорошо растет, стала пышной. А моховые шарики такие пушистые, что хочется погладить. Если бы нашлось место еще для одного нанчика, то я бы сделала там акваскейп с дном, полностью засыпанным маримо-мхом разного диаметра. Это смотрелось бы изумительно!

Здесь в кадре засветилось все рыбное население нанчика на сегодняшний день:

S3dB8Ue2gzTosDsC22nMe3DPoOQCHkX8dCcX1xX92DpKs2ZSdmErSyjwgY2Bo-S1F7xo87q7_Kqr2j1Rt4sgEWh2GYCy92m576bwZJIGz_JYKp2o1fJ565IggyJcwCmL4wzLET2t

Белые гуппыши-глупыши такие забавные ребята! Они неразлучны, всегда плавают стайкой и все делают вместе. Смешные и позитивные рыбки! Их уровень агрессии на абсолютном нуле и все свободное от еды время они танцуют и флиртуют. И им это никогда не надоедает. Примерно так:

Эндлеры ведут себя немного по-другому: два эндлера змейки тоже красуются друг перед другом, но не любят маленького венесуэльского эндлера и отгоняют и кусают его, когда тот тоже хочет похвастаться перед ними своим хвостиком. А в межвидовое общение гуппи и эндлеры никогда не вступают и полностью друг друга игнорируют.

 

В прудике же все идет своим чередом. Молли, меченосцы и анциструсы стабильно размножаются. Первый выводок мальков младшей меченоски вырос и очень быстро раскупился, и сейчас уже подросла вторая партия. Подробнее про прудик в следующий раз. Но не могу не поделиться главной новостью и радостью: вчера я опять узрела малька тетрадона! На сей раз я сумела его поймать. Он такой милипусечный и хорошенький! Постараюсь его выкормить:

On 11/19/2019 at 5:31 PM, soroka said:

мое замечание относилось не к вам, а к вопросу @ОксанаК , которая просила ее поддержать.

А если не ко мне, то учитесь пользоваться личными сообщениями и поддерживать там.

On 11/19/2019 at 5:31 PM, soroka said:

Как вы верно заметили, в вопросах вашего компота я не авторитет

Как и любого другого, кроме своего собственного.

On 11/19/2019 at 5:31 PM, soroka said:

Тон нормальный.

Это уж мне решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ага, такой нелепый, ни с одними  мальками других рыб его не спутать. Сегодня принял науплии артемии, вообще стал шариком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve А сколько надо дней икре кардиналов вылупиться? 

Им очень нужны плавающие заросли. У меня мальки по самому верху плавали в густых листьях крипты стайкой. Может мочалку какую положить наверх? В каких-то видео нерестовиков видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Tinve сказал(а):

А если не ко мне, то учитесь пользоваться личными сообщениями и поддерживать там.

 

7 часов назад, Tinve сказал(а):

Это уж мне решать.

Мадам, похоже, вы пытаетесь хамить? Не стоит. Тем более с модератором, который таки умеет пользоваться личными сообщениями, а так же виртуозно - блокировками и банами. А если не  пользуется, значит не считает нужным на данный момент.

На этот пост отвечать не надо. Расценивайте его как предупреждение. И единственное правильное, что вы сможете сделать в данной ситуации - промолчать в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  По поводу вылупления икры могу только ответить то, что сама вычитала в интернете: от 24 до 36 часов. Из плавающих растений у меня есть ряска, в ее корешках личинкам было бы удобно прятаться, но я думаю, икра была съедена креветками до того, как вылупились личинки.

@Вера 17  Спасибо!

 

Изменено пользователем soroka
Споры с администрацией. ТС пошел отдыхать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve ну не знаю про креветок.. у меня несколько аманок жили в то время, уж эти обжоры своего точно бы не упустили, нюх у них ого-го, ещё и кормила 3-4 раза в неделю, а ведь однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×