Перейти к содержанию
Tinve

Хроники домашнего прудика (100 литров)

Рекомендуемые сообщения

 

Что-то как-то незаметно у меня стала пропадать риччия. Изначально большую ее часть я оградила плавающим кольцом, чтобы она срослась в единую красивую круглую шапку. Ага, щас! Рыбки всегда обожали копошиться в риччии, в процессе выдергивая веточки, которые тут же уносило течением за “забор”, и шапка не успевала сформироваться. Частично рыбки поедали риччию, но не столь активно, чтобы та не успевала восстанавливаться. А сейчас золотой гурами подрос, сил у него стало больше, и он, как коровка, постоянно пасется на риччии и уничтожил ее почти всю. А недавно из аквариума начали иногда раздаваться звуки такие “чпок, чпок, чпок”. Села наблюдать и выяснять источник. Оказалось, что с таким звуком гурами пытается съесть ряску (несколько листиков ряски попали в аквариум вместе с риччией, она разрастается, но ее все равно еще совсем мало). Так как ряска обладает высокой плавучестью, гурамику сложно захватить ее, вот у него и получается такой чпокающий звук при попытке. Потом он наловчился хватать ряску за корешки, утягивать ее на глубину, отпускать и перехватывать, пока та не успела всплыть. В общем, ряску он тоже почти уничтожил. Не знаю, почему он так любит есть растючку. Я ему регулярно даю вольфию, и он всегда присоединяется к анциструсам поесть шпинат или другие овощи. Жалкие остатки ряски я теперь оградила самодельной конструкцией из пластиковой баночки с сетчатым дном для защиты от посягательств. Все же не хочу, чтобы ряска совсем исчезла. Вот все, что удалось спасти:

tg9PWvfCrFRdwdr7Hs3d5e3ZdHO9S1qbXkKH5cjILas8i1IrDik-s7WhY8BShfqRGS20v4kUCGFC_jJDqi25VxTSDblCGSQcNLng54gDlOoPcPLP6nNhYV0ZCXM_FFdNUyDbePWM

Недавно стала свидетелем драки малявок. Обычно они живут дружно и плавают вместе, а тут из-за чего-то поцапались прям так серьезно. Успела снять на видео. Не было времени настроить оптимальный режим съемки, поэтому не всегда в фокусе, к сожалению, но все равно забавный ролик.

 

Фон нужно будет поменять в ближайшее время. Уже видеть не могу эти царапины! Склоняюсь попробовать использовать для фона материал фоамиран либо черного, либо темно зеленого цвета. Теоретически, зеленый фон должен смотреться очень здорово, но почему-то я не нашла ни одного образца оформления аквариума таким фоном...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня заменила фон. Купила два листа фоамирана: черный и зеленый. Приложила каждый - оба смотрятся несравненно лучше аляповатого фотофона, который шел в комплекте с аквариумом. Сразу стали видны растения, рыбы выглядят ярче и контрастнее, на пестром же фоном они почти теряются. Остановила свой выбор на зеленом варианте. Как-то он уютнее и естественнее, дает больший эффект глубины. А надоест - так всегда можно будет поменять.

Вот на первом фото черный фон, на втором - зеленый.

 

045.jpg

046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, вживую виднее. Но по фото реально зелёный смотрится будто глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/21/2018 at 12:23 PM, PolinaY said:

Конечно, вживую виднее. Но по фото реально зелёный смотрится будто глубже.

Да, у него еще такая как бы бархатистая структура. Хороший материал для фона и существует во многих цветах. Наверно, с растениями так же хорошо будут сочетаться темно фиолетовый и коричневый.

 

Из новостей:

Пульхеры оказались плодовитыми, как улитки, и снова отложили икру всего 20 дней спустя от первой кладки. На этот раз я сделала, как везде советуют: выждала сутки на случай, если самка будет что-то докладывать, потом вынула кокос и очистила от икринок. Заодно увидела, как выглядит икра, а то в прошлый раз я не хотела тревожить рыбасов и кокос их не трогала.

ekGrsSYP2GuKkClgnoqowhpuwY8viWwq0CWUaB_Gdf_4ggqvP5IESdNTraIcDuAIq0tAqk2S-XzxqvzZom0A_cUtkv0k51GxQlYkTXiB93HzneUbFElY3HJP5Gu-XphousksfMjK

Насчитала 194 икринки. В результате изъятия икры самец с самкой не поссорились, как было в случае с мальками, но, вместо этого, совместно ополчились на других рыб. К счастью, переключение модели поведения в режим покоя произошло быстро, и вскоре они уже опять мирно перебирали камушки и ни к кому не лезли. Так что практически подтверждаю: изъятие икры эффективно снижает уровень агрессии пельвикахромисов, пусть и временно. Еще вычитала, что икра является очень полезной подкормкой для рыб, и, чтобы не пропадать добру, попробовала скормить ее рыбкам. Это было встречено на ура, даже малявкам очень понравилось, а самец пульхер так вообще в первых рядах набросился на деликатес.

Прогресс по рассаде китайских семян вот такой в открытой банке (в закрытой всходов гораздо меньше). Не знаю, стоит ли уже погрузить растения под воду или подождать еще...

-Ksl-d51GA4729J_yMkHMFjDnQP-BBkQ0BnHMcsrz9p9NMDEDqxveo0unYG_S8D29cB5uI8JNpMaoOwO50tf95ZyFw_inYRIcRjcrAhMsNx_v19mLSROVn8YLPhITGtjieUWTib6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ПРУДИКЕ НА НАЧАЛО НОВОГО ГОДА

Сделала кочку из китайской безымянной почвопокровки. Кочку скатала из сфагнума, скрепила сеткой, посыпала сверху семенами, хорошенько увлажнила и расположила полученную вабикусу под крышку аквариума. Удивительно, но семена на мхе взошли гораздо радостнее, чем на гравии в тестовых горшочках! Первые ростки проклюнулись на следующий день, через два дня кочка была совсем зеленой, и на третий-четвертый день я поставила ее на дно аквариума. Получилось очень красиво! Интересно только, как долго она сохранит свой декоративный вид.

b6MY6Hq1zuY6POrF6Y02NDGNo6DxJbiNMJPOspmE8Blze5HP-nCyka9afuhvCxQo0SlPT6B6ulfxi9IYIuNCLit0UnKcf8sfKEfTQX2hMqFEeXynCIaDis9Oh5eAblbwiAS4hhZ2

 

nJEkpFfXvvm2OI-ZeqvgxO3VgquADQDkxdlWajTl4YR8F0D00QfOApHnDWcqxuVekgD6zvqOP9dcthrrzTpbdBJh42W68hkP_aUZ0EEtheieEWVTiDocEui8-SwP8YU0axV9iOs3

 

kR0viEQk82AUe6-7CkBP_57zFZhfW-kpGXbFwsiT4EPVOj6skLqCyVJSwoZE2h3Nqpm74cV1P4f6D009TFBmszl7tWDI3b8lPC-ZY0stHoJFiksLSfciT741u4flk6cu_aZvaccD

Общий вид аквариума сейчас такой:

e5CDrG7ebUPIROfWevAREu3hfW3oJRhzSYCft1G1JxoOEnQ22cdEx8U_fpmytrxAD_pWlPpnoCIiBq_crldTmKjqRT0IXi9_F_0CNgXaDjOvJ1smbkBpsnyLhPHe4YWElDMvbQwH

С запуска прошло чуть меньше трех месяцев. Из растений лучше всего себя чувствуют погостемон октопус, яванский мох и роголистник. Валлиснерия тоже начала давать побеги, но отростки поползли в сторону фильтра и перемешались с погостемоном. Надо бы их оттуда пересадить на более выгодное место, но я боюсь, что от пересадки они загнутся. От лимонника остались жалкие огрызки с обмельчавшими листьями - вон они, в левом углу. Элодея немного растет, но затерялась в зарослях и периодически всплывает… как и кабомба. Эхинодорус растет не ввысь, а вширь почему-то, и развернулся в большую кляксу. Пистии осталось две розетки, плавают под защитой сетки вместе с ряской. Все, что было в свободном плавании, съедено гурами или сгнило. Гигрофила синема и людвигия болотная облысели, но те листья, что остались, пока зеленые - может, оправятся еще. За эхинодорусом торчит чахлая ветка бакопы каролинской. Она никуда не растет, часть листьев отвяли/обгрызены, но, собравшись ее выдернуть, я обнаружила, как мощно она уцепилась за грунт. Так что оставила ее пока в покое: раз корневая система развилась, возможно, еще не все потеряно. Весной хочу добавить что-нибудь неприхотливое широколистное, криптокорину и анубиас.

Что касается рыб, то тут пока только одно занятное изменение:

У меня самец пецилии, видимо, старше, чем самец моллинезии, потому что при покупке его пол уже определялся, а у молли еще нет. До сих пор пецилкин был главным и гнобил самца моллинезии: прогонял его, таскался следом за ним целый день и буравил грозным взглядом. Самец молли всегда беспрекословно уступал. Сейчас моллинезии уже переросли пецилию, и я все гадала, долго ли самец молли будет позволять мелкому тирану помыкать собой. И вот, наконец, самец молли бросил тому вызов, победил, и теперь периодически можно наблюдать нешуточные сражения за доминанство. У них сложилась очень чуднАя динамика отношений: пока в аквариуме горит свет, правит самец молли, а пецилия скрывается в углах или под корягой; но как только свет гаснет, пецилкин расправляет свой парус, бросает моллику вызов, и тот уступает без вопросов, сразу ретируется, а пецилия плавает следом, топорщит плавники и кусает его. Утром, с включением света, роли моментально меняются. Так продолжается уже чуть больше недели. Я могу это объяснить только тем, что при смене освещения они перестают друг друга узнавать. Каждые пару дней самец пецилии набирается духу для новой схватки, желая отвоевать обратно владычество в аквариуме и в дневное время, но пока каждый раз проигрывает.

Ну, и поделюсь несколькими удачными фотками. Вот эта моя самая  любимая: малявка пародирует анциструса

6d8fjMHDKOE5dszK5l0Eemf3YcUOZ0ZwtRQrt339W6FwxqwtZVYG-GA5H67XZ4hQCk7LYvHSgWE7LWBJZhg73W_-vK-_zlfm5uEz_Gq2XMgHxHk2ppSRw6nsqOHMxRPokJtN_KxY

 

FnjkZ-YQFAJ1V9nsMYhlqomSZSuf-rpZ3oxGlDAmwgXrV2JWp2cUOzuPGG656so8WZFBkQTJwaejoZMltVZEzI_xJcjhR0Wmla7BiIYJ-NoA37i2WfxIwYNTj1pX8Fpanc60jxeV

 

GMnjDt7FEqCETBojaAhqoXpJKwSR55tB_7tqPiWrzlrZywUdomMkjt3xn4Gyk2FiJqrGMeDD31Tp7SZeUNw5YSSHakVm1CDCTy3ggCy7l1iC2FV7LEH79lfof1XSZiRi3sFWRBkf

 

TC64P0l9UGMliUiLO0q9da5kcXaISjySXQB6T_GLSBKqK-HWYbVKdBEirr4gXkK-pNdWvOYPfVH7VeZusmydcG3ZsyKFgCV2xiOGBIvhz6Dcl5U_T9grYi6odXdeQ1sB3grDSOt-

 

moYVM_zEGKWWF5t_60B8N2Kbofj3NkN3nGHAmuqA_4EO9F0gKX8iD2W-2vZADRLlbe31JU00Y9wwUV3bhBXASecsUu4i5VuJkE4JFBjj1Nr_h6Meh8HlO9xSaFEyBGEk1WA2OXmA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слева в углу, кажется, на иволистную гигрофилу больше похоже растение. Пистии нужен хороший свет и влажность, она вообще непростая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю произошло сразу несколько событий в прудике. Самое яркое: черная молли сегодня родила мальков. Признаки приближающихся родов я у нее наблюдала еще с прошлой субботы. Она и зависала возле обогревателя по вечерам, и становилась хвостом вверх, и второе белое пятно у нее появилось ближе к анальному плавнику, и круглой она стала будто шарик от пинг-понга проглотила. Но мне не хотелось запирать ее на долгий срок в отсадник, поэтому я надеялась застать начало родов, прежде чем ее отсаживать. И вот, сегодня утром у нее появился еще ряд один признак, о котором нигде не пишут, но который, теперь я знаю, означает, что роды начнутся с минуты на минуту - это открытие родового канала, выраженное появлением выпуклого бежевого пятнышка между двумя белыми. Кроме того, самка учащенно дышала и беспокойно плавала туда-сюда, иногда останавливалась, чтобы потужиться, но самец все время мотылялся следом и вынуждал ее продолжать плавать. На этом этапе я решила, что пора, и заманила ее в отсадник, где она смогла, наконец, спокойно зависнуть, и уже минут через двадцать появились первые мальки. Такие крупные по сравнению с мальками пульхеров! Уже в 1 см длиной, глазки, ротик и плавники хорошо различимы. Всего около 50 штук родилось примерно за 2 часа. Самка не пыталась есть мальков, а признаком окончания родов послужило закрытие родового канала - бежевое пятно “втянулось” внутрь тела рыбки и снова стало почти незаметным. Мальки вскоре все переместились к поверхности воды и через пару часов стали брать корм. Но только то, что плавает не глубже трех сантиметров от поверхности, а за частичками, опускающимися глубже, они пока гнаться опасаются.

nB_-R2BJWHjhlHMFjf1Dtnc2FM_uqrM7RPahfriclU4cjUoWzKR0KB9aCuXNn6sd5rKg8NLKqLBRrucW6wByVxvrcT6tEJ6HqglqF3-KLUowvnS-lFEfnAdGpEsrI3jckLIn7YOu

 

d4DoocoBsERs-XBqcgk8LfmmNXL0gGGuxLLtue_kaTrx4lvBzTAqHtg-YGHr-X9_JhbqUtNh5qc9Ojp23gJwkIwJ64f9R5x1t6TrSYx5M_KonRS_UK9-gsMjKZSQAFOzOljEQQoq

Молли, разродившись, стала такой (относительно) непривычно стройной. У нее, кстати, очень интересная лира, я таких больше ни у кого не видела - лучи загибаются внутрь, как серпы, а не торчат наружу, как нужно по стандарту.

YGzWP9dwKV5AsWM0yQmjKcrh6tx99c6Ssp_whxGwk4VgmsnHCSWnXjvWgAiD8XrZukVlVpfZ-thSNo5nBwrxz64t_Xq6pRHQRFXKFL8oT9UOXRgK1ancLhjaXSBqxifaa5z9FzhS

Следующее событие - один из мальков меченосцев передумал быть самкой. Его анальный плавник становится все более остреньким, и они с самкой начали иногда как бы танцевать: синхронно плавать рядом и кружиться. Забавные! У моллинезий в ритуале ухаживания таких элементов не наблюдается.

Далее: у анциструсов случилась смена авторитетов. Рыжая была главной всегда, а желтый очень скромным и не конфликтным. Но за одну ночь им будто провели трансплантацию личности, и все стало с точностью да наоборот. Теперь желтый прогоняет рыжую от еды, а иногда в гневе и других рыб гонит с кормовой площадки, иногда аж преследует их вплавь, чтобы наподдать. И он заметно вырос (на 1.2 см за полтора месяца) и стал почти одного размера с рыжей (та что-то почти не растет). Вот подловила желтого с растопыренными колючками, когда он злился, что все на его кабачок покушаются:

q3muIHJ9oa0bYBz5yCKfBnjlbNTpXy_n3CQ6DHR3srsBgIeIrwSJrwCu0hbvx7GnNnizdIQr0OY4T6CJoNyM0BGgiE7nrFVJKUsknRMT0L6AlHr3xhor0rAM4mMPe9tHLRcUNnG9

 

А еще гурами сошли с ума. Несколько раз наблюдала у них приступы паники, когда они бешено шарахаются от каких-то своих глюков, бьются о стены, прячутся друг за другом над фильтром. Потом успокаиваются и становятся обычными, а через несколько часов снова кто-то из них срывается, а второй подхватывает. Несколько дней уже такое творится. Изучая вопрос, с удивлением обнаружила, что подобный внезапный беспричинный психоз типичен для гурами, и многие отмечают, что наблюдают подобное поведение у своих рыб. Ну, причина-то какая-то должна быть, но ее никто пока не выяснил. Не знаю: ничего в обстановке или освещении не поменялось, что с ними такое?..

@ОксанаК Посмотрела в интернете: это другое название того же самого растения. А пистия - да, мне не подошла. Наверно, лампы для нее слишком низко и горячо светят. Попробую вместо нее лимнобиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve нет, иволистная и лимонник - это все-таки разные виды гигрофил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые два дня кормила мальков молли перетертыми хлопьями и таблетками Sera O-Nip. Последние оказались настоящей находкой для кормления мальков, так как рассыпаются крошечными кусочками, и в них хороший состав ингредиентов. Мальки лопают эти таблетки очень охотно! Но сегодня проклюнулись наупилии артемии (выводить их оказалось очень просто), и мальки набросились на них с еще большим энтузиазмом. Я не очень понимаю, какой размер животика характеризует, что малек поел достаточно. Сколько рачков достаточно одному мальку? Штук 5, наверно, максимум. Вот, засняла на видео первое пробное кормление.  Меченосики тоже присоединились, отлавливая вынесенных течением рачков. Хорошо видно, как у одного из них формируется гомоподий. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любого малька нужно кормить "на убой", поэтому смысла считать сколько он рачков ест нет.  

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Т.е. малькам перекорм не грозит? Сегодня сняла еще одно кормление. В какой-то момент (ближе к концу видео) мальки снижают темп поглощения пищи. Думаю, этот момент определяет требуемую порцию. Я сейчас дома и могу кормить их так каждые 4 часа. И еще: сколько времени можно держать мальков в этой клетке? Недели 2-3, наверно, максимум, а потом переводить в отдельный аквариум?  Пока-то они особо много не плавают, и места им достаточно, да и о качестве воды можно не волноваться. 

 Еще забыла написать про кочку из китайских семян. Она простояла два дня пушистая и красивая, а потом черная молли обнаружила, что травка эта очень вкусная, начала пастись на ней почти неотлучно... и за пару дней раздербонила всю кочку: часть съела, но большую часть просто повыдергивала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve я в  сознательном возрасте не растила мальков живородок, но лорикариевые мальки у меня гибли от перекорма и, в частности, от перекорма артемией и другим белковым кормом. С артемией нужна еще осторожность в том плане, чтобы с науплиями не попала шелуха, недовылупившиеся рачки,  невылупившиеся яйца.  Так что без фанатизма, лучше давать понемногу, но чаще, и отслеживать реакцию малька на корм, все ли хорошо. Животики должны быть полные всегда, пока они прозрачные, хорошо видно, сыт малек или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня обнаружила в аквариуме совершенно неожиданного нелегала - улитку хелену! Каким образом она проникла и как умудрялась скрываться и расти в течении трех месяцев - уму непостижимо. Новые растения я не добавляла уже 2.5 месяца, значит, икринка прибыла когда-то тогда, а теперь это уже большой зверь, вот такой:

dJOgQuesgH7oyiX6HAT4Wpv3KI2VVuD-CY366VEeEo3_HtJQ6Nxil_BLqdRXDEDGprSvYkiT7Kls4VwEL5tRid18A44aHSaWXFyANR6hOJSwJfRIjYSOUHo9F8q-u-5im7mbP7h3

 

6jC9CtT6LscrYuEfY2XHyzCvws4LjV_qG_RO3VJmHm-q3XYddISHTbL2YGLwnuMjNIDg45Im4pdyw2ahMAOXLTMPWMA0k1xHUZTYFLaOmgnxPDqIfH_bIOE33Zrd3bUTiBB3KAma

Когда выпустила ее обратно в аквариум, она бодро уползла под корягу и снова исчезла с глаз долой… А если есть одна, возможно, есть и еще!

 

Также с недавних пор будто из ниоткуда материализовались противные мелкие улиточки совершенно паразитического вида, которых я идентифицировала как акролюксов. Но зато катушки исчезли совсем, а физы почти совсем. Теперь будет новое “развлечение” - избавляться от акролюксов.

 

Мальки молли подросли за 11 дней, и пока без потерь в составе (52 рыбки). Они стали очень активными, и им уже тесно в отсаднике. Буду их пересаживать в отдельное жилище при следующей чистке аквариума. Как истинные молли, они с удовольствием поглощают любую предложенную еду (исключение составляет мороженный циклоп: его они начинают брать, только выждав минут двадцать в надежде на альтернативу), уже могут есть и мелкого мотыля, но в основном пока кормлю их науплиями артемии.

Немного опасаюсь предстоящей пересадки, т.е. организации отсадника, существующего на частых подменах воды, без грунта и нитрификации. Хотя я и изучила кучу материала по особенностям содержания такого выростника, все же меня терзают смутные сомнения, удастся ли в нем поддерживать подходящие для жизни рыб условия.

Мальки едят шпинат:

https://youtu.be/NsO2wl6sBW4

 

gAMtasYblUmDcIR0xrjTZJRgC-hFj13bqW92BgMVXj2hkXjxoykJmz_Tw97UVZVmoaQVr9hZe-ZP4lwaIXtXAeSb7c-UljVErYtrrhAE6q3nrR5go2IS8nYQnVG0pHQwjrPMHdOo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошенько такие мольки))

А хелена у меня тоже один раз попалась, видимо, в виде икринки. Ползала одна, наблюдала как она росла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера переселила пробную партию мальков в выростник, наполненный водой из аквариума (оборудованный грелкой, фильтром, лампой, роголистником и погостемоном). Поначалу все было замечательно: малькам понравился большой простор для плавания, они носились веселой стайкой, все исследовали, хорошо ели. Но к вечеру их поведение стало суетливым, и они большую часть времени стали проводить, плавая вверх-вниз в одном каком-нибудь углу. Сегодня половина мальков подолгу лежат на дне, некоторые периодически дрожат. Остальные быстро плавают вдоль стенок. На завтрак приплыли не все. Я измерила параметры воды - ничего не изменилось со вчерашнего дня. Поменяла треть воды на свежую отстоянную и подогретую до той же температуры, но все осталось так же: одни лежат, другие плавают как лунатики, некоторые поджимают плавники, некоторые шатаются. В очередную кормежку еду проигнорировали уже все. Сейчас животики мальков впали, и они выглядят, будто месяц голодали, особенно в контрасте с пузатыми хомячками, оставшимися в плавающем отсаднике в аквариуме. Поменяла еще треть воды - малькам лучше не становится. Вообще не представляю, что в воде может быть не так - та же самая вода! И почему подмена воды на свежую не улучшает ситуацию? Ведь многие содержат мальков на ежедневных подменах воды до 90%, и это считается оптимальным для их наилучшего развития. Что делать для улучшения состояния мальков- я не представляю,  выростник я организовывала четко по инструкции.

Именно этого я и опасалась, потому что уже имела похожий опыт.

Когда я купила мелких меченосиков и выпустила их в аквариум, пульхеры устроили на них настоящую охоту. Я тогда решила, что придется мальков подержать месяцок отдельно, чтобы чуть подросли. Но в отсаднике им стало плохо буквально через несколько часов. И вскоре они уже, вихляя, ползали на пузе по дну, сложив хвосты. Пришлось вернуть их в аквариум и дать прийти в себя в плавающем отсаднике. За ночь они очухались, расправили плавнички, и я их выпустила в свободное плавание, - очевидно,  у них будет больше шансов увернуться от пульхеров, чем пережить еще один день в отдельном аквариуме. И правда: пульхерам быстро надоело гоняться за мечиками, и больше они их не трогали с тех пор. Но почему рыбам становится плохо в той же воде, но в другой банке - я так и не поняла.

7 hours ago, PolinaY said:

А хелена у меня тоже один раз попалась, видимо, в виде икринки. Ползала одна, наблюдала как она росла)

А я свою пока больше не встречала. Она снова растворилась где-то в кустах на заднем плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve хорошо бы проверить тесты на чем-то, если они не показывают разницу. Фильтр с запущенной губкой? Воду для подмен лучше брать из аквариума, где они родились, а не отстоянную. А сколько литров отсадник и сколько там мальков сейчас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК А на чем можно проверить тесты? Но они, наверняка, нормальные (нилповские, свежие), потому что их показания бывают разными от измерения к измерению (нитриты и нитраты, только аммиак всегда одинаково желтый).

Фильтр новый. И он крохотный, там губка символическая. Я его поставила, чтобы воду перемешивал и фонтанчиком поверхность воды колебал. Отсадник 18 литров с 20 мальками. По поводу подмен из аквариума - попробую так. 

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Надо аммиак проверять, нитриты нет смысла сейчас. Хоть на нашатыре. Или бухнуть в стакан ложку корма  и через несколько часов проверить. Я бы сказала, что аммиачное отравление. Но если тест не врет, а рыба начинает травиться так скоро, может пластик что-то в воду выделяет?  Не пойму, это икеевский? похож. но не срвсем. С икеевскими у меня проблем не было никогда

Фильтр лучше все-таки запустить, хоть и символический. Погонять ночь на выжимке из рабочего фильтра. Еще можно хоть простейший аэрлифт сделать, на грунте или любом наполнителе для фильтра, лучше всего большую губку-аэрлифт поставить, они есть у барбус и алеас точно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще все-таки, мне кажется, не могут за несколько часов мальки 1,5-2см в означенном количестве так загадить 20 литров воды, чтобы аммиак так сразу скакнул, если там не груды навоза и недоеденного корма на дне не валяются. Я бы думала на пластик, если это ноунейм какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Это контейнер из ФиксПрайса. На нем стоит маркировка "рр 5", что расшифровывается как: "№ 5 (PP)  полипропилен. Прочный и термостойкий. Из него изготавливают пищевые контейнеры, шприцы и детские игрушки. Сравнительно  безопасен, но при некоторых обстоятельствах может выделять формальдегид."

Я тоже не думаю, что такие маленькие рыбки могли навыделять за  день много аммиака. Кроме того они ели только живых науплий, и остатков корма в воде вообще не было. А тем временем я проверила на работоспособность тест на аммиак в стакане воды с ложкой корма - позеленел. Мальков я вернула обратно в аквариум. Было явно, что они не приспособятся к новому жилью с непонятным раздражающим фактором. Сегодня купила им маленький стеклянный аквариум. После проверки на протечку, предприму новую попытку. Если все будет ок, то проблема в токсичности пластика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve могу сказать, что в икеевских контейнерах samla разного объема у меня кто только не жил, месяцами, и мальки поднимались благополучно, от других тоже только положительные отзывы про них. очень удачные, очень удобные, и вполне безопасные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переселение мальков в отдельное жилище, наконец, удалось. Правда, опять не сразу. Почему-то в отсаднике, наполненном водой из аквариума, малькам опять стало плохо через какое-то время, пусть и не столь критично, как в прошлую попытку. Они опять начали дрожать и плавать с негнущимся телом и стеклянным взглядом, как заводные рыбки. Но на этот раз после поэтапной замены воды на свежую они пришли в себя. И через пару дней я подселила еще одну партию. Новые мальки уже не выказывали признаков дискомфорта. Меняю 1/4-1/3 объема воды утром и столько же вечером. Мальки, вроде бы, довольны при такой системе. Мне кажется, вода, взятая из аквариума, как-то критически изменяется из-за обогревателя в совокупности с отсутствием бактерий. Поразительно, но мальки-первопроходцы, подвергшиеся испытанию, всего лишь за два дня так отстали в росте, что теперь почти в два раза меньше остальных. И такое впечатление, что у одного из них что-то случилось с “фокусировкой”. Он промахивается, когда пытается брать корм, из-за этого ест очень мало, только то, что случайно в рот залетит. Он пока что активный и очень старается кушать, но если он будет так мало есть, то сомневаюсь, что выживет. Вот на видео его видно - он маленький и плавает у поверхности в левом верхнем углу.

Еще нескольких мальков я выпустила из плавающей клетки в общий аквариум. Они уже достаточно большие, чтобы их никто не съел. Большие рыбы так привыкли постоянно видеть мальков, что и к выпущенным не проявили никакой агрессии. А вот между собой мальки уже начали драться. Интересно будет посмотреть, какие мальки будут расти быстрее: те, что живут отдельно, те, что плавают на “свободе” или те, что временно остались в клетке. Из тех же мальков, кто побывал в пластиковом контейнере, выжил только один. :(

ExJmtivmPmsNsU4aDA1FGXKeEZa8rsDH6Nrptxn2izHBzPNHLDNdDfoRTuCSXQ0B5c5iJPA3aCMDnNVoqNVC28G_oW00TWaH17WS6wlAja6uRxh8ablhc1zlM25Bclwy-i16QGfe

 

vx2Rwl8siZ5lWe00-iiab7FQNe-gvykCCGdfcHihMkKkY1OiVzGpKtuaXaAERj-MbtHI7WGvNr87W1mmH3ionFadq3yz5y3r2E4mwb_KJ4HrbJ7A78T0U-NgycDkZ1YXFEabVsqn

Вот этот малек самый альфа, всех лупил и пинал в отсаднике, и продолжает делать то же самое вне его. Некоторые пытаются оспорить его авторитет, но все проигрывают:

И вот еще подловила на видео нежную детскую любовь меченосиков. К сожалению, не с начала, а они так танцевали довольно долго.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальков, оставшихся в плавающем отсаднике, пришлось выпустить буквально через день после первой партии, потому что они все сильнее ссорились и строили иерархию. Самый доминантный малек защищал центр клетки, а остальные сидели, вжавшись в стены. Как только я выпускала такого малька наружу, его место занимал следующий по старшинству, и все повторялось заново. Сейчас в большом аквариуме плавает стайка из 11 мальков. Они быстро освоились, деловые такие и деятельные, все время чем-то заняты, все исследуют, чистят растения, помогают анциструсам есть шпинат, топорщат друг на друга плавнички. Безусловно, добавили движухи - такая веселая банда! Даже жалко, что всех придется раздать, чтобы не было перенаселения. Оставлю себе только двух, наверно. Разницу в росте между мальками в общем аквариуме и в отдельном я не вижу, растут очень быстро. Им почти месяц, сейчас уже большинство мальков размером по 2,5 см.

Никому не нужны? :)

HjkHHA5QU1C3RLSf056EiIw8F8F0dHruHDHhBzrlLMc_FWgcnuHST5DRjQ-_u1nEJMum3h04x18BU7CcCp-BFVYRoSJnmbELNHci6xCKmE86UmUjLRb0gH5yl6xTzYneRDh-L9Cu

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успеете этих раздать, а там уже новые мальки на подходе, от черненькой. Такой вот конвеер)) А у меня молли что-то совсем не прижились, и ни разу мальков не было даже, а они такие хорошенькие, желтенькие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 2/11/2019 at 5:36 PM, PolinaY said:

Не успеете этих раздать, а там уже новые мальки на подходе, от черненькой.

Эти мальки тоже ее и желтого самца. От такой связи мальки получились желтыми или желтыми с небольшими черными вкраплениями, ни одного черного. Да, самка снова выглядит, будто проглотила шарик для гольфа и собирается рожать со дня на день.
Мальков частично раздала, осталось 16 штук. Смонтировала видео ролик истории развития мальков с появления на свет до возраста в 33 дня:

А у желтого анциструса недавно прорезалась щетина на "переносице". Мужает, до этого у него только по краю морды были тентакли. Очень жду, когда он нарастит себе пышную красивую щетку.

103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve  Хорошие фото и видео! Предлагаю вам создать отдельную тему про выведение мальков молли в разделе "Разведение рыбок". очень интересно и познавательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо! Что до создания отдельной темы, то это будет самоповтор, так как я уже здесь описала все значимые моменты и поворотные пункты. Если есть какие-то дополнительные вопросы - спрашивайте, поделюсь своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve  не буду настаивать. Просто не все читают дневники. Но значительная часть аквариумистов ищет нужную информацию через поисковики. В дневниках нужную информацию вряд ли кто отыщет. И останется ваш опыт невостребованным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью молли родила новую порцию мальков. Она уже вчера вечером начала выказывать все признаки, но так и не собралась до выключения света. Я уже и забыла, какие мальки крошечные! По сравнению со старым выводком они вообще величиной с корм. Даже не верится, насколько мальки вырастают всего за месяц!

Сравните одну только ширину морд:

 

WxljuiZlLNGCjYMub7WJ9e1jQQ081dmgbFmTvg-tZfMVKEW1nRMGuvxSrxffFg5ZMu3M9nlHgiWhZww_oWjUe3DvV7KeuTJvlmcJpp4eBtGuxwo8HNvjQhkXSKjh5jpJa0m11g8H

 

Зачерпнула парочку в стаканчик, чтобы снять видео для лучшего сравнения:

 

 

А здесь старый малек попытался поймать новых (они раз в 30 меньше него!), но безуспешно:

 

-wY2LKlVDKcJxkqj-U6zi8Y2gaz3IhcgxbuJhHcEJiho0t9xQcH3EsIilUEZZNDJwukE0gFg3XmPyST0iQCQQRZyFT3kwWtaypVi5iI3JGMYm0jhCQiI6ZOn4yg6Kei7j_p23Vmk

 

Прятаться в пульхерском домике - не самая безопасная затея:

 

R7XXhcCT2uNv9g3LwEYJUmYxR-2e3JkuG1ERXW3LANfRsZX7xrdyl5vE0qQLcR_HFZ7_qSSm-aAVdeXky9RDz69HDcr5fUvm9e4R03KXOvTFno7jLKgK6-W3iay0r4OXW_CyGLvs

 

7LJgFl8JsKqbKj_Hanj4U3e05vmH89FKZfaVKAgMfSb5SFWFkWURizx1SiOZ8BjPkGEZsqFiYPnHD6NwYW5J5Q-Oc570DPkwScdLRqBsM16K1cfQ556200Q5K2TuaYmqNXS1c6qs

 

yD5hc_FkLH18LIMq3V9hQn7dIfVORHEpPty1N6caLxpGAEK0WT15mIfdzoIloaCWz2scG27yekWddKp0ypqhlrLkOpz57EgkJzV5OTSxMxWyD9ZqYLf6dq8DUJNhEMtP71PQi2WQ

 

13Y2MEIozLXZYL6AmAiShQ2TxckkYUEkPHfw3zV_j7JqvigmCKHwhRXC6FA_rOcQvxSwnV8CiMgQZgRGIFllJTl_ptdi84lRgy3NaWoYa_4fRGENp8vs1Cvofitv4swXSpidzAJx

 

Вон они, над обогревателем:

 

5KJ9mVr_LhKV-xf7tNvqmWotR3b94vYtQyMDluTcCi9C6MIfIaf_-0vy0aAMsS_hL7TEiLMgvuRS36oWgHaK32QTrTi_EQnmfwEyHwLfLo_PGVx5De8IUwqmMSHfXhfM7oUgG67o

 

Производство науплий артемии я уже свернула, новый выводок отдельно выхаживать не буду. Рыбы поначалу пытались ловить мальков, но те прыткие, и большие рыбы быстро потеряли к ним интерес. Сегодня кормила гурами вольфией, и гурами плавал собирал с поверхности воды вольфию и уже не обращал никакого внимание на шнырающих у него под носом мальков. Единственное, пульхерша была сегодня утром подозрительно толстая и вялая и не стала есть сухой корм на завтрак. Подозреваю, что она поела часть (много!) мальков сразу после их появления на свет, когда они предельно слабые и уязвимые и находятся у дна, и обожралась. А самка молли хоть и сдулась немного, но похоже еще не закончила с родами. Она по-прежнему беспокойная - наверно, будет раунд два.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнила мальков молли из первого и второго выводка. Сегодня, на 15-й день, “дикие” мальки, живущие на “подножном” корме, выросли всего лишь до размера, которого откармливаемые достигли на 4-ый день. А на 15-й день у первых мальков уже выровнялись пропорции тел, и они выглядели как маленькие рыбки. По размеру же между мальками двух пометов в возрасте 15 дней разница где-то аж раза в 4!

Вот фото дикарей, сделанные сегодня:

 

Mm1i-x3jq7npPZ3Qx8_84wu4jIv8GbEJ19PLvn-HWCj-NH0XdHagO_OF8YHADUlEmF7tG7dWM0WiHVnRna86_lR31Dpvy5kPyolWpX1NOCR9tQ82zfm3xwarY5ATOYklD9ZIRiFJ

 

SU1wnAWukgBm_WCvsBs8IvhWg4uxZQYAFyX07ZMRGlhA7_MeJS5cLZ3CRoPu49-SnXUL-1h9valuppodDKRcGxDQrYGoYZc9zgbYiXtZ6tjc6e0dKn6uk3Q3J5JS3WX1yxDlb14a

 

А это фото откармливаемых мальков из прошлого выводка на 15-ый день:

 

R83eTDmCYtwgsnHdaQISrREaI5oIZ_AwedMcseOSufb9J7mA6hRoPdxDIoe2RH8uSKnFqJin96kwzGGkbJBXS0M5yGf8IEzLyjW3OmJMDggs7WeEKLVIO6uS-eH6gDP1tRVoq-uB

 

Дикие мальки на второй день жизни с поверхности воды переселились жить в мочалку погостемона - оттуда их никому не выковырять. Пока не высовываются, они в безопасности. Тех же, кто остался у поверхности, поела жемчужная гурамка. У нее в какой-то момент проснулся охотничий азарт, и она переловила всех, кто не успел спрятаться. Сейчас дикие мальки очень осторожные и скрытные. Подплывают к границе кустов во время кормежки, но бдительность не теряют. Не знаю, сколько их осталось, всего несколько.

Мальки молли первого выводка супер наглые, едят больше всех, выхватывают еду у больших рыб прямо из-под носа и уже почти доросли до размера пецилкина (а по ширине лица уже и превзошли его), и иногда в пылу собственных разборок кусают и его заодно.

Сделала видео за очередные две недели:

 

 

А у самца меченосца меч с каждым днем все длиннее. Они постоянно кокетничают с самкой, но ни разу не видело, чтобы дело шло дальше танцев. Наверно, самец еще не достиг половой зрелости.

 

dpCz4A2HkpQ3TP3Luk_BW0EZaqSuy-s01T20GrAGpYT10WWZXJgVmDZjwlsxm6Bg9Rx27qzmp7bxozIS4oXfqMOTHgXjc1fRqrK1xj0LbM53YRmO2hi9O5eh1Wy77DyhrwW22TO0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад последние мальки молли уехали в новый дом. Прямо жалко было с ними расставаться: такая веселая компашка, столько в них энергии, постоянно играют, и то и дело что-нибудь новое учудят - одно удовольствие за ними наблюдать. Себе оставила только троих, но и от троих движухи достаточно. Иногда встречается мнение, что моллинезии скучные. Вот не соглашусь ни разу! Они самые прикольные из всех моих рыб!

 

Дикие мальки из второго выводка не растут вообще совсем и до сих пор выглядят как головастики, хотя им уже без двух дней месяц. Несмотря на то, что еду они находят, и животы у них круглые, они по-прежнему мелкие до невозможности. Разница с первыми мальками становится все более разительной. Те в месячном возрасте уже давно плавали вместе со всеми, вовсю отталкивали больших рыб от корма и дергали шпинат из-под усов анциструсов. Эти же все еще спокойно поместятся в рот гурами, даже двое одновременно, и лишь редкими урывками рискуют покидать защитные заросли во время кормежки. Интересно: они так и останутся мелкими, или просто будут расти очень-очень медленно. Может, из них получатся нано молли?

 

 

Что до первых мальков, то папаша молли, а также самцы пецилии и меченосца, уже начинают видеть в них конкурентов и гоняют периодически. Правда, пецилии мальки уже иногда дают отпор. Бедный пецилкин: он очень несчастен из-за того, что никак не может победить или хотя бы устрашить самца молли, вот и начал исподтишка отыгрываться на мелких моллинезиях. А скоро и те смогут дать ему сдачи. Так же он теперь часто конфликтует с самцом меченосца, надеясь хотя бы над ним установить авторитет, но самец молли никогда не дает им разобраться между собой, всегда появляется на поле грядущего боя и вынуждает пецилкина ретироваться в кусты. Смотрится забавно: будто бы он защищает мечика. Вообще, самцы пецилии и моллинезии ненавидят друг друга лютой ненавистью. А то, что и самец меченосца начал проявлять интерес к конфликтам, указывает, наверно, что он достиг половой зрелости.

Вот так это обычно выглядит: как только пецилкин с мечиком начинают бычиться друг перед другом, появляется альфа самец молли такой: “что за непорядок?”, и пецилкин сразу складывает паруса и замирает тише воды ниже травы в позе подчинения:

 

 

А тут невиданный за долгое время случай, когда пецилкин растопорщился на альфа самца, но все же не хватило ему духу на сражение, и он опять ретировался. Очень смешно, как самец меченосца тоже сделал вид, что участвует, но на него никто не обратил внимания:

 

 

Cегодня один из малышей молли нашел себе очень странное развлечение - начал “обгладывать” коридорасов. Никогда такого не видела! Он на них пасся тем же способом, как молли обычно пасутся на растениях, собирая микроводоросли. И ладно бы, если это занятие мальку надоело через пару минут, но нет! Он доставал кориков дольше часа (плюс неизвестно сколько до моего прихода)! И поначалу это выглядело вполне безобидно - деточка развлекается, добрые коридорасы вежливо отодвигаются и беспомощно терпят издевательство. Но оказалось, что забава дитятки не столь невинна - от затянувшейся “игры” на спинах штербиков начали появляться потертости от бесконечных укусов малявки (видно под конец видео)! Надеюсь, это было разовое явление и больше не повторится. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О всяком-разном:

Сегодня ночью ситцевая меченоска родила, наконец, малечков. Странно себя вести она начала уже пару дней назад. Но вчера вечером я, к счастью, успела заметить, как она пыжится и принимает разные йога-позы. Я ее отсадила, и буквально через несколько минут она принялась выпукивать мальков. Как и у моллинезии в первый раз, количество мальков получилось 50+. Миленькие такие - с оранжевой головой и черными штришками.

Роды прошли беспроблемно и длились часа три. Единственное: выпало две икринки, и один малек родился скрюченным в колечко, он долго трепыхался на дне отсадника, но так и не сумел распрямиться. Некоторые мальки родились с большим желточным мешком, но сегодня утром уже почти все плавали и начали брать науплий (у меня сейчас есть только замороженные, живые появятся завтра к вечеру). Пятеро пока лежат на дне, еще не наполнив плавательный пузырь воздухом. Сняла небольшое видео. Постепенно сделаю такой же фильм о росте мальков, как делала для молли.

 

 

А вот черная моллинезия что-то никак не решится разродиться в третий раз. Между первыми двумя выводками прошло 36 дней, сейчас же пауза затянулась уже на 46 дней.

 

Шмакодявка молли, жравший коридорасов, отвисел тредневное заключение в плавающем изоляторе, чтобы подумал над своим поведением, ха-ха. На самом деле: чтобы дать коридорасам время вылечить залысины, а шмакодявке - забыть свою странную забаву. Помогло. Правда, штербикам понадобилось больше недели, чтобы полностью востановить стертые шашечки. Даже психованный пульхер не причинял корикам такого ущерба!

 

Дикие мальки молли из второго выводка немножко подросли и уже считают себя достаточно неуязвимыми, чтобы покидать заросли погостемона. Но все равно они совсем маленькие еще. Их осталось всего два: причем, один почти в два раза крупнее второго. Дружбы и солидарности между ними ноль, большой всегда чморит маленького.

 

А еще у меня появился нано кубик на 23 литра. Хочу сделать что-нибудь с претензией на красивый акваскейп. Уже закупила драконьи камни, витые коряжки, грунт, растения и биогумус - на днях начну запуск. Не знаю по поводу гумуса: класть ли его более менее равномерно по дну, или лучше небольшими кучками только под корни растений.

 

Общий план аквариуме сейчас такой:

 

wckLGQ5Wvw1oj-0OqDYg_KAglJZ1gpRHAENhihub1kE949At0VK486CFKop58NFlS2Drg5LqzLL_4bfkSnwee02o7q1A0e6uzr-gP8XHtQL-7sSgYfOuiRi2xvZEWYDsyhO1Sqrq

 

И напоследок привет от хорошего анциструса:)

 

iRkrRjkDsV44k2az0guTit7gBC8-4H3q4r6ZD3miE4FxTT89XZ_h0QUvxA3Idco8nKpQAgjSDhB9CDHP58eDX9V0iQfHsThglMQhgPmxpnLDWfkGIgszgX6c4_yx7zsxDcHesAfv

 

“Ох, как я зол!”

 

XHdAXJjb6ZIhAG7hzsg6gun2OROwRIkV8waw-_FPqe1rpYlxTz02Tb-mAXtLLL_8Zryf808zY1sS44NObiaIbvmaqGlbnnDHq2QuRAIgN1coAKXNQAKAI3owFmz1QofRJhxAVkxm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×