Перейти к содержанию
Tinve

Хроники домашнего прудика (100 литров)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня запустила нанчик. Не совсем мне нравится получившаяся композиция - немного громоздко и перенасыщенно... и мрачновато (коряги были светлыми, но потемнели после варения). Я сложила хардскейп из камней и осталась вполне довольна результатом, но когда добавила растения и коряги, все камни скрылись из виду. Пока не знаю, как что изменить. Вроде, и коряги хочется оставить, и чтобы все зелено было, и чтобы камни торчали красиво. Но пока могу добиться только чего-нибудь одного из этих трех пунктов. :lol: Эх, не быть мне скейпером.

 

nano3.jpg

nano1.jpg

nano2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve в нанике некрасиво выглядят крупные растения. А вот с мелкими он будет выглядеть совершено по-другому! Ну и в плане практичности крупные растения тоже нехорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Согласна.  Как-то эти растения оказались крупнее, чем смотрелись в магазине. 

Малькам мечикам сегодня 5 дней, а выросли уже раза в четыре. И уже начали тюкать друг друга. Сравниваю с мальками молли: те были покрупнее при рождении, но гонять друг дружку стали только через пару недель. Еще в моллинезий культ еды запрограммирован с рождения, и мальки ели по принципу быстрее-быстрее-больше-больше-ням-ням-ням. Меченосики совсем другие в этом плане: едят аккуратно и спокойно, не торопятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня черная молли умерла при своих третьих родах (прямо в мой День Рождения). :( В этот раз интервал между выводками составил целых 52 дня. Последние дней десять она периодически плохо себя чувствовала, часто отправлялась в кусты и фиксировалась там хвостом вверх. Либо подолгу зависала и тужилась на одном месте. И, вроде, уже собиралась рожать, у нее открывался родильный канал, но не получалось, канал снова закрывался, и она опять становилась вполне бодрой. Но сегодня утром она уже не могла перевернуться в горизонтальное положение, почти не реагировала на укусы мелких молли, которые ее очень рьяно тюкали, пытаясь привести в норму (или съесть?). У поверхности уже плавала парочка крупных и резвых мальков. Я их отловила и поместила к малькам мечиков (так они не сильно меньше по размеру, чем 6-дневные мечики!). Несколько успели спрятаться в погостемон, их уже не поймать, будут новыми дикими. Самку я отсадила в отдельный отсадник, она там так и висела вертикально хвостом вверх как поплавок, но за несколько часов смогла родить только штук 5 мальков, 3 из которых - мертвые. В какой-то момент я даже попробовала гладить ей пузо, что спровоцировало рождение еще двух мальков - живых. Вообще, меня насторожило состояние самки еще после ее вторых родов, когда она дней пять вела себя неспокойно, будто бы не все мальки вышли, и не похудела совсем после живорождения. Ну, и потом этот огромный интервал в 52 дня - тоже был тревожным сигналом, что все очень не в порядке. Жалко ее, она была одной из моих любимых рыбок - очень деловая и харизматичная, совсем ручная.
Вот ее последние мальки, выделяются как желтые солнышки среди мечиков:

 

DSCN4241[1].MOV_snapshot_00.23.250.jpg

 

DSCN4240[1].MOV_snapshot_01.00.458.jpg

 

blackmolly.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо! :)

Записала видео первой недели. Пока ничего особо интересного: мальки только едят, растут и иногда толкаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Судя по раскачиваниям из стороны в сторону, для рыб роды примерно такой же "приятный" процесс, как и для людей... Хотя в итоге получается чудо. С Днем Рождения! Здоровья Вам  и Вашим рЫбятам! А так же их родителям...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Большое спасибо! Мне очень приятно! :)

19 hours ago, Рейнике said:

для рыб роды примерно такой же "приятный" процесс, как и для людей.

К тому же бедным самкам рыб приходится через это проходить каждый месяц!  Хотя я слышала, что какие-то ученые выяснили, будто у рыб нет болевых рецепторов, но что-то мне в это не очень верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2019 - 15:18, Tinve сказал(а):

у рыб нет болевых рецепторов, но что-то мне в это не очень верится.

@Tinve ,мне тоже. Почитала мнения ученых,оно двояко, но все же мы видим, когда рыбе дискомфортно. Тем более боль - эволюционный механизм защиты, если бы рыбе было не больно, какая бы была мотивация для побега от агрессора? "Пусть жует меня, а мне не больно"

 

В 13.04.2019 - 15:18, Tinve сказал(а):

бедным самкам рыб приходится через это проходить каждый месяц!

будем надеяться, что с каждым разом все проходит легче, хотя  материнскую смертность и у них никто не отменял....как Вы уже сообщили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малькам меченосцев уже 19 дней. Они сейчас выросли до 2 см, тигрятки такие! :) Мальки молли, несмотря на то, что младше мечиков на 5 дней, не уступают им в росте. Часть мальков меченосцев получились какого-то другого окраса, совсем не кои, а по большей части серые с бурой головой. Интересно, что из них вырастет? А у одного малька голова белая, а не рыжая - тоже любопытный окрас (на фото справа вверху). Часть мальков я переселила в малявочник, но оставшиеся в отсаднике все чаще ссорятся и толкаются, так что через пару дней десяток выпущу в свободное плавание, остальных так же отправлю в малявочник. А еще через дней 7-10 уже можно будет отправлять мальков по новым домам.

118.thumb.jpg.149a6e33656fec0fdcb80d92179ded6b.jpg

avito1.thumb.jpg.b6cbdad4d2966366b270f0df332412ec.jpg

Из новостей по нанчику: неделю назад запустила туда креветок вишен. Вместе с ними мне неожиданным бонусом досталась стайка мальков эндлеров, три малька черной молли и взрослый самец эндлер - все они пока поселены в кубик. Мальки эндлеры были совсем микроскопическими, но за неделю на науплиях артемии выросли просто в разы! Что до креветок, то какие-то они унылые пока. В первый день летали по аквариуму как заведенные, на второй день загрустили и расселись по углам. Начиная с третьего дня начали массированно линять, сейчас иногда переплывают с места на место, но большую часть времени просто сидят. Как определить, голодные ли креветки? Я им давала кусочки сомовьей таблетки. Они их ели, только если случайно натыкались по пути. Так, на кладофоре и листьях растений что-то собирают. Соплями на коряге креветки не заинтересовались совершенно, хотя именно для поедания соплей я их и "нанимала". 
Вот такая компашка:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давно борюсь с нашествием мерзких китайских катушек (как я выяснила, по-умному они называются "гираулюс") и проигрываю раз за разом. Информации по этим паразитам очень мало. Они маленькие, плоские, похожи на миниатюрные кучки собачьего дерьма, развешенные по растениям. Механические способы борьбы оказались совершенно бесполезными. Сколько их не собирай, за пару дней они полностью восстанавливают свою популяцию. Так что моему терпению пришел конец, и я призвала на помощь тяжелую кавалерию. Знакомьтесь: Пиф и Паф.

5cd4778c67eab_DSCN47951.MOV_snapshot_00_00_001.thumb.jpg.6840f45e4baf544d241933037f3efb17.jpg

И они превзошли все мои самые смелые ожидания. Я, конечно, возлагала на них надежды, но и не мечтала о столь быстрой и эффективной работе. Эта парочка парящих горошин уничтожила почти всех паразитов всего за два дня! По крайней мере тех, что висели на виду: на растениях и стеклах. Не видела, чтобы горошинки собирали гадов со дна - а там их тоже хватает, как показывает сифонка, но тех хотя бы не видно. И аквариум теперь выглядит чистым! Ни одной говнолютки на стеклах! Так что очень надеюсь, что тетрадоны смогут свести заразу на нет полностью и окончательно. Единственное: они пока совсем не заинтересовались никаким другим кормом. Ни живые науплии, ни мороженный мотыль и артемия не привлекли их внимания. Наверно, им пока хватает улиток, а улитки для них вкуснее.

Сегодня родилась новая партия меченосиков от ситцевой самочки. В выводке присутствуют мальки очень странного окраса: желтые и желтые с черным крапом. Откуда такие взялись??? Я иногда видела, как пецилкин (с окрасом сансет) исподтишка присовывался к меченоске. Может ли быть, что эти желтые мальки - гибрид от такого союза?

sp1.jpg.e92fd8a81b798a50881c8ba698d8e2d0.jpg

sp2.thumb.jpg.e8076cb7f3ab627c953e31b400826b61.jpg

И таких желтышей немало:

sp3.thumb.jpg.2f1d805e24a4f4bb380cfb8c084f3ac5.jpg

На сей раз самочка рожала днем, и я смогла поснимать роды при хорошем освещении:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Я для борьбы с любыми катушками и физами использовала хелен. Помогло.

А тетрадоны другой корм едят, кроме улиток?

Пожалуйста, пожалуйста, пожаьуйста, снимите видео про тетрадонов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Галина Knyagna said:

Я для борьбы с любыми катушками и физами использовала хелен. Помогло.

С обычными катушками. Китаезы слишком мелкие (не более 5 мм), хелены их не едят.

Судя по отзывам, тетрадоны принимают живые корма и мороженные, особенно мотыль. В единичных случаях кому-то удавалось и на сухой корм их перевести.

Вот видео. Снимала в первый день, и сегодня немножко. У них все время такой удивленно-растерянный вид. Едва попав в аквариум, тетрадоны осмотрелись и сразу принялись за работу. И до сих пор они все время проводят, охотясь, ни на что не отвлекаясь. Лучшие охотничьи угодья в зарослях погостемона, там они и рыскают почти постоянно, и их почти не видно. Они такие крошечные! К счастью, никто из рыб не обратил на них внимания, и они ни к кому не проявили агрессии, всем уступают дорогу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve С появлением хелен у меня совсем пропали именно эти, китайские, катушки. Кроме хелен в аквариуме еще гуппи Эндлера и креветки вишни, которые улиток точно не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Хорошо, если так! Я когда искала оружие против китайцев, читала, что хелены бесполезны против них. И вот эта изумительная макросъемка о питании хелен меня убедила. Из видео следует, что стиль их охоты направлен на более крупных улиток. Может, детеныши  хелен способны питаться мини катушками?

У меня есть, кстати, одна хелена, самоматериализовавшаяся однажды в аквариуме. Вижу ее максимум раз в неделю.  Но никогда не видела, чтобы она ела мелких гадов - всегда проползает мимо них, не глядя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хелен ни разу не ловила за охотой ни на одних, ни на других катушек. Но в аквасах с хеленами улиток никаких нет. Или тогда на гуппи думать?! :huh:

Тетрадончики классные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям, мультяхи, здоровские!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/11/2019 at 3:55 PM, Галина Knyagna said:

Или тогда на гуппи думать?!

Моя ставка на детенышей хелен. Эндлеры-то вообще маленькие и хиленькие, куда им справиться с такими жесткими улитками! А мгновенно высасывать улиток из панциря, как тетрадоны, они вряд ли умеют.

Кстати, мои эндлеры из кубика уже различимы по полу, и самцы почти окрасились. Но что-то они скучные какие-то. Скорее всего, отдам всех самок, оставлю только самцов для красоты. Вообще же, нанчик заготовлен для нотобранхиусов, но на них сезон никак не начнется что-то, хотя уже тепло...

Новые меченосики  уже подросли за 4 дня. Очень хочется посмотреть, кто вырастет из желтышей, но сейчас начался дачный сезон, и, к сожалению, у меня не получится заниматься мальками целый месяц, буду уезжать иногда на несколько дней. Скоро придется выпустить их в заросли на самовыживание или найти желающих повозиться с выращиванием мальков.

5cd8257ce36f4_DSCN49371.MOV_snapshot_01_08_000.thumb.jpg.f4df45841ebee95e49399e9991a2e1f7.jpg

5cd8258b8046c_DSCN49381.MOV_snapshot_00_36_750.thumb.jpg.607145409b34e036fea55a206c884827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tinve сказал(а):

нанчик заготовлен для нотобранхиусов,

Не торопитесь! В сентябре карпозубая выставка-продажа, можно очень интересных рыб купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri конечно! Как скажешь, что готов их заселять, сразу узнаю, у кого что есть из разводчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, victoriar said:

В сентябре карпозубая выставка-продажа

А где она проводится? Это ежегодное явление? У них есть сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Спасибо! Ничего себе! Целый фан-клуб килек! :lol:

Но до выставки еще целых 4 месяца! А рыбок хочется уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо! Меня главным образом нотобранхиусы рахова интересуют.  По-моему, они самые яркие и красивые среди килли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tinve сказал(а):

По-моему, они самые яркие и красивые среди килли.

А Вы сколько видов Килли вживую видели?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 hours ago, Urrri said:

А как же южные афиосемионы;)

Тоже красивые. Да они все красивые, но некоторые чуть красивше, чем другие. :lol:

8 hours ago, victoriar said:

А Вы сколько видов Килли вживую видели?:lol:

Вживую никаких не видела, только видео на ютубе... Где же их увидеть!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз оставила свое аквариумное хозяйство без присмотра на шесть дней. Два дня рыбки сидели без еды, потом основной аквариум кормился раз в день таблетками для сомов или мороженной коретрой, остальные аквариумы стояли без корма. Мальков меченосцев я выпустила из отсадника перед отъездом, а двоих в качестве эксперимента посадила в 3-литровый круглый аквариум. Я, кажется, еще о нем не писала тут. Существует он у меня уже несколько месяцев. Я его запустила, потому что мне хотелось попробовать создать совсем маленькую экосистему. И это был абсолютный успех! В качестве подложки там лежит земля для кактусов, в качестве красоты посередине стоит каменюка и посажены отростки различных растений. Некоторым растениям, как водится, не понравилось, и они зачахли. Некоторые, наоборот, прижились очень хорошо. Особенно низкая почвопокровная травка, которая в большом аквариума торчит в том же виде, как была посажена, в этой баночке ожила и даже выпустила несколько стрелок с детками. В какой-то момент в воде появились мелкие рачки (seed shrimps?), еще там живет одна физа, одна катушка и нелегальные китайские эмигранты. Позже я добавила 4 креветки. И они себя прекрасно чувствуют: активные и бодрые всегда, в отличии от креветок в нанчике, где популяция креветок медленно, но верно, вымирает по непонятным причинам. Кругляш стоит на подоконнике, под солнечными лучами, и подмены воды я в нем делаю где-то раз в месяц по чуть-чуть. При этом вода не цветет, стекла не обрастают водорослями, и экосистема абсолютно здоровая и функциональная. Только нитчатка появляется, и ее приходится периодически удалять. Вот туда я и отправила пару желтых мальков мечиков на время моего шестидневного отсутствия, как страховку на случай, если всех мальков в большом аквариуме съедят (а мне очень хочется посмотреть, какими вырастут эти необычные желтые малечки). 
Что я обнаружила по возвращении: у всех моллинезий погрызены кончики их роскошных лир! Это тетрадоны постарались. Наверно, съели большую часть улиток и обратили свой взор на соседей. Теперь, когда в аквариуме гаснет свет, и моллинезии начинают дремать, горошинки выскакивают из зарослей и атакуют хвосты сонных рыб. По-моему, только один из них это делает, тот что поменьше (Пиф). Второй (Паф) стал брать мороженный корм (ест коретру, мотыль и артемию, игнорирует дафнию и трубочник), а маленький пока нет. Причина в том, что большой тетрадон не позволяет маленькому выплывать из зарослей во время кормления. Паф же вообще освоился, приручился и берет еду с пинцета (теперь, когда остальных кормлю сухим кормом, могу дать ему червяков индивидуально). 
Мальков мечиков сохранилось где-то половина. А те двое, что жили в круглой банке, каким-то образом за это время выросли чуть ли не в два раза больше, чем их собратья из большого аквариума! Поэтому на какое-то время я их оставлю расти в этом шарике. Очевидно, им там живется комфортно.
Кроме того, желтые мальки (мы их прозвали пецилкины дети) набрали такой великолепный цвет! Ярко желтый на грани с оранжевым. Теперь я точно уверена, что их отец - сансет пецилия. Нескольких мальков я снова заперла в плавающий отсадник, чтобы лучше питались и быстрее подросли до несъедаемого размера. 
Все мальки кои санке из первого выводка разъехались по новым домам, себе оставила троих. Один из них тот, с белой головой. Как выяснилось, такой окрас называется утсури, или по-простому - далматин. 

119.thumb.jpg.4806a2a42728f6349d22d8afcaa20ce4.jpg

120.thumb.jpg.d6c8b903ec560fed518b09592519a80d.jpg

5cea87fb5aa83_DSCN51591.MOV_snapshot_01_41_247x.jpg.133b13b9582c9cd3bad8f4d4cee52782.jpg

5cea88abaf6b2_DSCN53221.MOV_snapshot_00_13_625.thumb.jpg.2e3a9b01e949c03c5422f4e343d192e3.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый у вас шарик!!!!! прям очень понравился! 

интересно, а тетрадоны креветок лопают? а то у меня тоже улиток тьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve А в шарике фильтра и света нет? Он постоянно живет на подоконнике ? Не зацветает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо! Шарик хорошо смотрится как декоративный элемент, но для наблюдения за рыбками совершенно не годится, к сожалению: очень сильное искажение от изогнутого стекла, и много слепых зон.

@muha Нет ни фильтра, ни света, всегда на подоконнике. Вот и мне удивительно, что вода не зацветает, и стекла не обрастают. Я, когда уезжала, оставила занавески в комнате открытыми, и утром солнце падало на нано аквариум. Так в нем за 6 дней стекла заросли водорослями до полной непроглядности, а шарик постоянно на окне, получает куда большую дозу солнца ежедневно, и хоть бы хны. Не знаю, чем это объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня удалось записать на видео кормление тетрадона мотылем. Немного дергано, потому что приходится одновременно контролировать съемку, кормить и следить, чтобы другие рыбки не перехватили еду. Несмотря на то, что в это же время происходит общее кормление, маленьким мечикам и молли интереснее ухватить то, что на пинцете.
Второму тетрадону тоже получилось дать пару червяков, когда он выглянул из-под коряги. Но для этого пришлось опустить червяков прямо туда же под корягу, ему под нос. Но уже прогресс!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном аквариуме пока никаких новостей, кроме разве что оба пафера приучились есть мороженные корма.
Расскажу про нано кубик. Ему почти два месяца. Я немного изменила дизайн: убрала большую часть драконовых камней и одну из коряг. Сразу стало просторнее, и аквариум на мой взгляд теперь выглядит чуть более гармонично, не так загроможденно, пусть и далеко не идеально. К нанчику уже даже прилипло название "замшелый лес". Со временем поменяю растения на более мелкие.
Изначальное население состояло из креветок и мальков эндлеров и молли. Но креветки почему-то дохли. При каждой уборке доставала по паре трупов. Из нескольких десятков креветок осталась, наверно, дюжина. Но оставшиеся перестали умирать. По крайней мере, последние две недели все живы и двигаются чуть повеселее. Эндлеры выросли, окрасились, но разочаровали: скучные, и не такие нарядные, как на фотографиях. Когда свет падает под определенным углом, самцы вспыхивают яркими красками, чуть заплыли в тень - поблекли. Самки вообще не украшают аквариум. Моллинезии переросли нано аквариум, но я их и не планировала в нем оставлять само собой, да и не подходят черные рыбы в аквариум с черным грунтом и черным фоном. Сейчас эти две молли и большинство эндлеров сидят в малявочнике, ждут переезда. Оставила в нанчике только трех самцов эндлеров, скорее всего тоже временно. Подселила к ним рыжих мальков меченосцев. Вот они отлично смотрятся на черном фоне - исполняют роль светлячков в замшелом лесу! Эх, остались бы они такими маленькими нано мечиками! Жаль, быстро вырастут.
Еще была проблема с коричневыми водорослями на растениях. Борюсь с ними коротким световым днем, свет включаю всего часов на 5, и много ряски оставила на поверхности для затенения. Водоросли почти исчезли (возможно, креветки помогли), но какие-то черные пятнышки на листьях еще остались.
И добавила земное вьющееся растение, опустив его корни в аквариум. Оно прижилось и уже почти дотянулось корнями до грунта. Подрастет, должно по идее красиво виться по покровному стеклу (только его придется снимать каждый раз при уборке... нет в мире совершенства).

121.thumb.jpg.4b004233adb19dff6bf084f1bd05bbda.jpg

122.thumb.jpg.f535ea972a96806ddfc57b7cc3bdb261.jpg

5cf2c8b798835_DSCN55541.MOV_snapshot_00_33_667x.thumb.jpg.b93f66d3851d7915741834735b0899e8.jpg

nano4.thumb.jpg.0a296af28fbd699b21cf833c1e134bf7.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×