Перейти к содержанию
Tinve

Хроники домашнего прудика (100 литров)

Рекомендуемые сообщения

Снова уезжала на несколько дней. Аквариумы кормились, только шарик оставался голодным. Но два малыша мечика из шарика даже почти не похудели за 6 дней. А один из них - самый крупный из всего выводка. Один из рыжиков остался не пойманным и плавает в большом аквариуме, и вот он почему-то меньше всех своих собратьев. Но тут стоит отметить, что основное питание малышат из шарика до сих пор состоит из наилучшего возможного корма - живых науплий. Мальков всего двое, и не хлопотно поддерживать небольшой инкубатор науплий только для них. Главным образом я это делаю из-за того, что науплии - максимально чистый корм, съедающийся моментально и без остатка, и порча воды от него нулевая, что актуально в маленьком объеме.

nbpmSSDMet7k0j7ghibuCRQFr7ZZtRk8Y363vPGNeJXkGroyYTFY7wUFCDBxNMIbdvBfjOU4YFjYan9QA-VjVq5RtmKldJ5YwAkJCQi5Pi-ZeUM0lgFEdosAw7mKmsb3J8vJdOls

Тридцатиградусная жара очень благодатно сказалась на суккулентной кокодаме, украшающей крышку шарика. На такое явление, как кокодама, я вышла, изучая вабикусы, поэтому можно ее считать околоаквариумной тематикой. Эта кочка - мой первый опыт, и я ее слепила из того, что было, так сказать, а именно: из 8 видов суккулентов. Вместо обычного полива, когда убираюсь в аквариуме, кладу кочку в контейнер со слитой водой на несколько минут для пропитки влагой.

gpQkBt9eMhdX4pija6jUiInzjBmZskYKAgkS3aRJMH6tyQBK_st-4v4escluviobSyXxPEDadchl7S4eaXIrp6cdSzQdDaAiuntYfD069-irBqpMjQHpDrXsZo89Ql2BjAFwCM-M

Желтые мальки меченосцев становятся все более оранжевыми. Но их оранжевый цвет не такого оттенка, как у родителей кои: у тех цвет ближе к красному, у этих - ближе к желтому.

8mY1zHyVahhUHjqxnrbnMf2bhme8fKGRo0DyTzxpAm3-6fb86dCIaGac0lm5iLLqMU0Cp1Xa20ne5Bws58_AtpGsPi45U0nkm64g-1f19BWzJPcc1NsR_F2Lrci_IMZZgEbmra-9

Общий вид аквариума сейчас такой:

nO8oSUMZ2jvzoxb8TTBzhcJUr4cHx4PmeF7Ru9h8OqIXG4TbM8bMQrlHDqDxFVEtKnSh0jS9BBZ9vgkYYQJNCghcyhpOGMlhRNmWayScrCjenRj0vnMPJ5pLgKZLSezeKYgZTJeI

144-ый продолжает растить тентакли:

nGVlqkiRn02TF6byHvvZ-1bFI5Z04HK0oQkEISuAVIben_vQVU3ZUYo606kCmKlfcWcksvs-rK-N-u-pu1qO5JW0PtzNqnx6g-dYlTMP4tqA-fuPm8ylgnyNQwS9EOH-RW0VvYVt

Тетрадоны убрали почти всех китайских улиток из аквариума. При последней сифонке грунта в слитой воде обнаружила множество пустых побелевших ракушек. Услада для глаз! Раньше это было полчище живых гадов. Однако пока в аквариуме остается хоть одна икринка улитки, без надзирателей-паферов эпидемия бы вспыхнула с новой силой. Реально ли, что горошинки сумеют зачистить всех врагов до последнего?

Думаю, что тетрадоны у меня разного пола. Это Пиф. Самка? Нет полоски на пузе, нет морщинок за глазами.

2UeYrEQLAXJNXXTqq2EI98JF_yQOvqIt1zFwm7xsZd9rCjhaM9c6wgbeq7XfdYxmcjNCT-s2NikFgGh5SR0IcJcSQSTUuf1iYpZYc3DzXppoTCA7PrfQkU7KtJYcQvPmxlPg812B

 

IBJe6izKa4TluJP84CmI4epJwjmdFD7AVLDmuk5--HCeJCm23Oa1Oz1oifLlpfZ-RX1gtxn2XG1Mu0cSssM9C-QS_0N9vupjMi2fOSx2qs3BZP9E9IXUY8wqTq-kLX5uYsXKTMF3

Это Паф. Определенно самец! Широкая бордовая полоска на животе и складочки кожи вокруг глаз. Когда он только появился у меня, полоски не было из-за стресса или юного возраста. Полоска, очевидно, является индикатором настроения рыбки и темнеет во время кормления. Аналог тому, как самка пельвикахромиса при кормежке чернеет от злости на других рыб.

Pf-CrR6TFCOM_5_pp1WdFiQMJOiWBNyU7HsyZ5_PRCeJiYakyJePg05yq5tEEb936huhLw0HGmndrPxGREBEA31JOxcLdIU8BqfKk7C4N_QQs206Pe36TLaGvI9HaQ2zv1IfdvJn

 

thoq_2oMYZwz4-wEfQHZUE_dqrzzwlIYWdJHvaZKlm3FgKM9YtlImAQ_wiXKomyxQ6XUg6VYnoe23Qzy_93i3KB6Ru87lWM46Ho-DP00b28vsNP4duTZz7Zto6HugWdTT9LHd9Sk


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике У меня восточное окно, так что лучи солнца падают с восхода и где-то до 10 утра сейчас. Когда началась жара, я стала сдвигать аквариум вправо, чтобы рама частично блокировала солнце, и лучи только косвенно попадали и не сильно грели воду. Меня больше волнует понижение температуры по ночам, так как летом створка окна полностью открыта постоянно, и таким образом шарик находится почти на улице. В связи с этим, когда ночью ожидается значительное понижение температуры, я вечером переставляю шарик в глубь комнаты до утра. Но все эти меры, пока в шарике сидят рыбки. Скоро им уже будет тесно, и они переедут. Самое поразительное, что вода не цветет, и стекла не обрастают. Может, кривизна стекла играет в этом какую-то роль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пару недель назад я снова уезжала на дачу, и рыбы первый раз остались дома совсем одни на 5 дней. За пару дней до отъезда я пересадила малышей из шарика к остальным в кубик - в шарике им стало тесно, и большой стал все чаще гнобить маленького. Креветки из шарика обрадовались - теперь никто не отнимает у них еду. 
Больше всего я опасалась за тетрадонов, что Пиф может погрызть соседям хвосты. К счастью, этого не случилось. Она, конечно, по-прежнему охотится на любой хвост, оставленный без присмотра, но не успевают увернуться только моллинезии. Даже тормозные коридорасы поняли, что как только тетрадон сфокусировал на тебе свой бинокль, нужно сразу же подпрыгнуть и показать, что все еще жив. :) И меченосец пока сохраняет свой меч, хотя я несколько раз замечала, с каким вожделением Пиф на него заглядывается. Ее охота на хвосты не зависит от сытости. Даже на сытый желудок она может попытаться кого-нибудь цапнуть. Скорее всего, ради развлечения. К счастью, она этим занимается не целыми днями, а лишь изредка. Если будет сильно доставать других рыб, я, наверно, переведу тетрадонов в кубик... правда, тогда некому будет следить, чтобы улитки вновь не раплодились. На виду улиток уже давно не осталось, но небольшое количество все-равно прячется по темным закоулкам. Недавно от коряги отвалился мох, и когда я достала его, чтобы заново примотать, из него выпала пара улиток. Еще пару отсифонила, когда отодвинула кочку с папоротником. Так что… то не мертво, что вечно ждет, таясь...

Желтый самец анциструс засел в кокосе и активно машет там плавниками, а рыжая самка тощая, как планария. Приехала домой я 25-го июня, сегодня 2-ое июля, и самец ни разу не покинул свой пост за это время. Я не нашла однозначной информации, могут ли суперреды иметь потомство со 144-ми, но раз самец так долго сидит на икре, видимо, икра оплодотворенная, и уже должны быть личинки. Под кокосом узкий вход и темно, и самец не дает посмотреть: стоит подойти и включить фонарик, как он сразу поворачивается поперек входа. 
Самка меченосца не рожала уже 54 дня (а между первым и вторым разом было 34 дня). Наверно, из-за периодических перебоев в питании она решила тратить ресурсы на себя. И сейчас она все еще выглядит не особо беременной. Малыши из первого выводка очень подросли, двое из них определились по полу в самку и самца, активно кокетничают, и самец растит меч, а белоголовый пока в раздумьях, кем быть. Когда ему был только месяц, я его как-то застукала за попыткой танцевать. Это было один раз и больше не повторялось. И мне интересно, окажется ли это достаточным индикатором, что он - самец. 

Что-то никак мне не удается вырастить хороший лимнобиум. Он мельчает, листья отгнивают, рыбы (особенно подростки мечики) отгрызают его корни и мясистые нижние части листьев. А мне так нравится, когда у лимнобиума длинные мохнатые корни висят глубоко под водой! Но рыбы не дают мне создать такой пейзаж в аквариуме - обидно. Зато сциндапсус, веточку которого я положила на крышку нанчика, опустив стебель в воду, выпустил отличные ветвящиеся корни, уже почти достигшие дня. Еще у меня неудача с роталой валлиха. Это очень красивое растение! Хорошо прижилось в нанчике и начало бурно разрастаться. Отростки я посадила и в большой аквариум. Но в какой-то момент и там, и там рыбы обнаружили, что мягкие игольчатые листья роталы очень вкусные, и постепенно сгрызли все подчистую. От растения остались одни стебли с ершиками иголок. Я спасла лишь пару веточек, посадив в шарик.

У младшего самца моллинезии встопорщилась чешуя на пузе. Начитавшись ужасов, признаком каких страшных недугов и зараз это может быть, я его отсадила, пару дней мариновала в синьке и четыре дня дважды в день по полчаса мучила солевыми ваннами. Чешуя вроде как нормализовалась, но в районе брюшных плавников по-прежнему прилегает немного не до конца. Никаких признаков плохого самочувствия рыб не выказывал, оставался активным, ел, какал, не чесался, не шатался и не жал плавники. Так что вернула его в аквариум обратно. Интересно, что за 4 дня его отсутствия другие моллинезии его забыли, и когда он вновь объявился, это нарушило всю иерархию, и рыбки устроили забавные “переговоры”, выясняя, где чье место, и кто тут самка.
Вот так молль выглядел изначально (во время солевых ванн у него что-то отшелушивалось на пузе), в синьке на виде снизу уже есть улучшение. На второй фотографии он снова в аквариуме. Видно, что некоторые чешуйки на животе прилегают не плотно. Или это у меня паранойя?

fish.thumb.jpg.bf8c7d1519c49ea785d10acf078e1233.jpg

 

fish1.thumb.jpg.9cc344f0f1dc7dc1ce6f4e95f598b0e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tinve сказал(а):

могут ли суперреды иметь потомство со 144-ми,

Запросто

8 часов назад, Tinve сказал(а):

Видно, что некоторые чешуйки на животе прилегают не плотно. Или это у меня паранойя?

Нет, не паранойя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чешуя поднимается чаще всего при проблемах с почками, кроме бактериальной инфекции их могут вызывать неподходящие параметры воды (в частности, жесткость) и перекорм белковой пищей. В синьке его нет смысла вымачивать, а вот в подсоленную воду перевести и посадить на растительную диету было бы уместно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 hours ago, victoriar said:

Запросто

В таком случае  моя ставка на то, что потомство получится серо-буро-черным, с откатом к изначальной форме суперредов. 

@Галина Knyagna  Это было бы любопытно, конечно, но у меня нет микроскопа, к сожалению.

@ОксанаК  Я тоже склоняюсь, что это проблемы с почками или печенью. Если бы было что-то заразное, то и на других рыб бы перекинулось. Вообще, этот самец всегда был толстым и больше похож на немного беременную самку. Особенно в сравнении с его изящным братом. 
Что до перекорма белковой пищей, то чешуя поднялась после 5-дневной голодовки, когда рыбы как раз имели возможность поститься на одних водорослевых обрастаниях. Но обычно я кормлю заморозкой каждый вечер 6 дней в неделю, чередуя коретру, артемию, дафнию, и раз в неделю трубочник или мотыль. Один кубик на 11 взрослых рыб и 5 подростков (анциструсов и коридорасов не считаю, им все равно не достается, а тетрадоны кормятся обособленно), мотыль по полкубика. Это много/часто? А по утрам кормлю чем-нибудь сухим. При этом и недостатка в растительной пищи у них нет: два-три раза в неделю даю шпинат или салат или крапиву/одуванчики сейчас летом, иногда горох. Да и огурцы с кабачками моллинезии всегда едят вместе с анциструсами. Может, пару дней подержать аквариум на гороховой диете?
А жесткость в смысле карбонатная жесткость? Ph у меня 8-8.5 по нилповским тестам и держится неизменным, когда бы я не замеряла. Тестов на карбонат у меня нет.

Считаю странным давать рыбам имена, но некоторые чем-то выделились и непроизвольно назвались. Кроме тетрадонов, которые сразу стали Пиф и Паф (ибо паферы), еще одна рыбка у меня является гордым обладателем собственного имени - это самец моллинезии Кусь (упомянутый ранее "изящный брат"). Это тот странный подросток молли, который кусал коридорасов. В первый раз, когда это случилось, я его изолировала в плавающий отсадник на некоторое время, и это помогло где-то на месяц, после чего он взялся за старое. Но то и дело запирать его - это не дело. Но и стирать со штербиков шашечки - тоже не дело, и Кусич был отправлен в кубик, чтобы жил там до половой зрелости, когда, как я надеялась, он переключит свое внимание на самок и перестанет обижать коридорасов. Сейчас он вырос просто в роскошного молли (на мой непрофессиональный взгляд), грациозным и стройным, с красивым длинным хвостом, пышным спинным плавником и симметричным черным треугольником на лбу - ну совершенно другой тип тела, чем у его брата!
Но теперь в большом аквариуме поселились тетрадоны, и у меня такая дилемма: если я верну туда Куся, Пиф отгрызет его роскошную лиру. Если я поменяю местами Куся и тетрадонов, то улитки возродятся. В нанчике, вместе с эндлерами и рыжими маленькими мечиками, Кусь  - король малышни, а в большом аквариуме папаша альфа-самец не будет его выпускать из зарослей наряду с остальными подчиненными самцами. Но кубик, конечно, не подходящий дом для постоянного проживания моллинезии, да и нужен он будет для других рыб. Не знаю пока, как лучше поступить.
Вот этот самец молли в юношестве и сейчас:

kus.thumb.jpg.511ec9d54096995df716dc9f7370146a.jpg

А это чудище пещерное:

124.jpg.78d78f2bcc4716ccba4b3d1fde6b79ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve  я не держала конкретно моллинезий, но у меня были взрослые рыбки, которые выпадали именно в периоды усиленного раскармливания молодняка заморозкой и живым кормом с ожирением, отказом печени и/или почек. Лучше всего, конечно (и я все время в этом убеждаюсь на собственном опыте) разновозрастную рыбу  вместе не держать, или взрослые жиреют, или малыши затягиваются. Описанный режим, на мой взгляд, хорош для активно растущих подростков, для раскармливания слабой рыбы,  для подготовки рыбы к нересту. На постоянной основе для взрослой рыбы я бы сократила кормление до раза в день(+ ночное для сомов по необходимости) с преобладанием растительных кормов  и заморозка/живой корм раза три в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/3/2019 at 8:17 PM, ОксанаК said:

Лучше всего, конечно (и я все время в этом убеждаюсь на собственном опыте) разновозрастную рыбу  вместе не держать

Я пришла к тому же выводу. Так же лучше не держать рыбу с кардинально разным темпераментом: бойкие обожрутся, стеснительные останутся голодными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 13-ый день как анциструс караулит кокос. Вчера мне первые раз удалось мельком увидеть мальков, шныряющих внутри. Они такие крупные, оказывается (аж по 1,5 см), и уже без мешочков. Сегодня накрыла кокос сачком и перевернула. А там мальков просто полчище! Больше 80 штук! Забрала большую часть, и несколько оставила, чтобы папаша не переживал, да и может он лучше знает, когда мальков выпускать. Но не хотелось бы, чтобы такая орда разбрелась по аквариуму - их потом не переловить. Все мальки, похоже, черно-бурые, как я и предполагала. Некоторые кажутся чуть посветлее, чуть пожелтее - возможно, они будут более похожими на родителей.

Отловленных я насчитала 65+ штук. Пока сидят в контейнере. Несколько выпустила в нанчик, двоих в шарик. Активнее всех себя ведут мальки из шарика: они ползают по стеклу и скребут водоросли. На тех, что в нанчике, мелкие мечики устроили охоту, и все анциструсики в итоге попрятались так, что никого не видно. Те мальки, что в контейнере, просто сидят, никуда особо не ползают. Им я положила листья дуба и сухие проваренные ветки орешника, так как у меня нет запасных коряг. В общем... если кому-нибудь нужны анциструсы, налетайте! :) 

pleco1.thumb.jpg.e7d8d53ac16bd51bba03d51694698f7b.jpg

pleco2.thumb.jpg.1e7656f13ad1e74e03685ca804d1e7a5.jpg

pleco3.thumb.jpg.d679b1a805ca51e88e12a83ca5250c5d.jpg

pleco4.thumb.jpg.9a382b205774b43f48a5bfb39cc4ea1d.jpg

pleco5.thumb.jpg.8180f02834c52962ea4549e98dae35eb.jpg

pleco6.thumb.jpg.8d3ca708ac87502477cdd9d0d367fafc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки анциструсов у меня теперь живут во всех “водоемах”. В большом аквариуме самец сторожил мальков две недели. Было интересно посмотреть, как он их покинет. В один день он уже подумывал уйти, отползал от кокоса на длину тела, вылезал на крышу, передумывал и возвращался. И лишь еще через день он первый раз прибежал на кормежку. Закончилась лафа для самки, безраздельно владеющей едой. Самец снова стал первым ртом в семье. За две недели поста он не похудел и заметно подрастил свои рожки. Мальки, разбредшиеся по аквариуму, совершенно невидимые. Понятия не имею, сколько их там осталось, съели ли кого-нибудь. На стеклах они появляются только вечером, видела одновременно 5 штук. Два малька в шарике чувствуют себя хорошо. Едят они там только микрообрастания и ветку орешника. Я даю креветкам спирулиновые хлопья и кусочки сомовьих таблеток Wels-Chips, но не видела, чтобы анциструсики приползали их есть. В кубик я посадила 7 мальков. Там для них должна была бы быть полная благодать: и секла периодически обрастают водорослями, и мягкая нетронутая коряжка в наличии... но случилось неожиданное: мелкие мечики принялись гоняться за анциками. Прям всей гурьбой носились за ними, как стая волчат. Если теряли из виду, рассредоточивались, рыскали по дну, снова вспугивали, гнались и кусали за хвостик. Так они умотали до изнеможения и убили двоих. Через пару дней еще одного. И главное - зачем? Съесть жестких, шершавых и слишком крупных для них анциков мечики все равно не смогли. Остальные анцики научились прятаться между фильтром и стеклом, куда мечикам не просунуть их широкие рыльца, и выходить после выключения света. Креветок, по размеру таких же, как мальки анциструсов, меченосики не трогают. Чем им анциструсы не понравились? Но сегодня я всех (кроме одного) рыжих мечиков продала, чтобы освободить нанчик для новых рыбок, теперь анциструсы смогут там спокойно расти. Основная же часть анциструсов живет в контейнере, эти мальки - единственные, кого я кормлю целенаправленно. Они едят вареные огурцы и кабачки и перетертые хлопья тетрамина и спирулины. Еще у них есть высушенные вареные листья дуба, сухие проваренные ветки орешника в качестве коряги и живые ветки ивы. Посмотрим, какие мальки будут расти быстрее всего. Конечно, почти всех я постараюсь раздать как можно быстрее. Мне нужна только пара-тройка для чистки нанчика, да и то временно, пока они его не перерастут.

Самка меченосца после 65-дневного перерыва с прошлых родов, выметала неоплодотворенную икру: половину в один вечер, половину - в следующий. Мне сейчас мальки все-равно не нужны, но из-за чего такое могло произойти? Самец перестал справляться со своими обязанностями?

Взъерошенный самец молли после начавшегося улучшения опять округлился и взъерошился, но через два дня его фигура пришла в норму, и чешуя улеглась. Уже неделю он выглядит нормально. Только при макросъемке видно, что некоторые чешуйки на животе совсем немного приподняты. На его хорошем настроении все это по-прежнему нисколько не сказывается. 

Первый раз за два месяца, прошедших с поселения тетрадонов, увидела свою скрытную нелегалку хелену - живую и невредимую. Обрадовалась ей как родной. Я-то уже давно уверилась, что тетрадоны ее съели, но - нет. Видимо, это слишком крупная для них добыча.

А вот как изменился белоголовый меченосик. Вверху: каким он был не так давно, три последующих кадра: сейчас. Появилось забавное черное пятно на нижней губе и крупные пятна на лбу:

utsurik.jpg.40bfb8d839fdee3fafb4a42d539941a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Удивительно, как много на Авито нашлось желающих забрать мальков анциструсов! Я их раздала за один день, даже не хватило всем откликнувшимся. Теперь у меня остались только те, что в аквариумах, откуда выловить их будет невозможно, пока не подрастут. А растут они очень быстро, как в длину, так и вширь. В нанчике после отбытия шайки мечиков анциструсики вышли из сумрака и теперь ползают повсюду целый день. Мне кажется, анциструсы могут немного подстраивать свой окрас для лучшей маскировки под окружающую среду, потому что мальки из аквариума с черным грунтом гораздо темнее тех, что сидели в контейнере с белым дном, хотя изначально я отбирала в кубик самых светлых. 

Но и мальки из контейнера есть светлее, есть темнее. Не факт, конечно, что светлые тоже не потемнеют чуть позже.

 

-l429k-8KUgIx3SbJhu8JVFjGoWRX7hvnF67B2dwET8_fbdrsbr7BXmPAkLL9pMYPAnpIrl4Hb1nXN4sHODh2Phqf8YUaUoUksy4KC9xEBDzuwBoMEEGXSl9HKtjF3ZPGzcxlETy

 

N0IilKg1HetoQPRxC8gGq6gw_K8lwTulGS7A1c3t5MVR-q-xQfWmPINS36hDsFP7B0yYZ4AispJCtBCzv_hqUEyJNNCLdxEy26VCa5teEWmZdRvtFKrTV6vjrRjGLXMwrTbhlCEK

 

Кубик без веселой шайки маленьких меченосиков стал выглядеть совсем пустым. Там остались лишь три эндлера, Кусь временно, плюс незаметные креветки и 4 малька анциструса (тоже временно). Нанчик смотрится мрачновато из-за черного грунта и фона, коричневой коряги и темнозеленых анубиасов и кладофоры, и я долго пересматривала разных рыб, чтобы поселить туда. Рыбы должны были быть для контраста светлыми и лучистыми, яркими. Как показала практика, наиболее ярко в аквариуме выделяются рыбы желтого и белого цвета. Белых нано рыбок я так и не нашла (кроме гуппи и петушков) и остановилась на стайке золотых кардиналов. Они очень точно подошли под критерий светлых и лучистых. Пока подростки, они не набрали полный цвет, но и сейчас уже очень красивые, нежнокремовые с яркой переливающейся полоской на боках и голубыми светящимися глазами - то, что надо!

 

Fwyu0-ycqr9b6gqePPdGQ4uvOguepdcKQBng_aSwQ5Qgyu8MA5t_jNhrZv7Q6tMQV6IHEv-_EUAe1A4a04jQZ5GuQAdR-lWTxJ89oqrcg_FBTUMMXEeW1iWJFXN6bqOPmsFSXwDP

 

Вообще же, нанчик требует серьезного редизайна, мне не нравится его вид. Больше всего меня раздражает фильтр. Вот кто придумал делать фильтр наполовину из черного пластика, наполовину из голубого? 

Растения растут хорошо, но на старых листьях остался налет из водорослей. На новые листья он не распространяется, но и со старых не сходит. Постепенно придется уничтожить нижние части растений и пересадить верхушки. А эхинодорус решил цвести и выпустил длинный цветонос (слева на фото его видно). Цветонос уже высунулся из воды и пролез в щель между покровным стеклом и стенкой. Это у меня первый раз, когда растению удалось сохранить бутон от рыб. А длинный корень по центру - от вьющегося наземного растения (всегда забываю его название), лежащего на покровном стекле. Думаю, этот корень очень здорово тянет нитраты.

Эндлеры, когда набрали полный окрас, оказались очень даже симпатичными, особенно в естественном солнечном свете. Я даже пожалела, что раздала всех самок. Эндлеры очень шабутные, и их сложно фотографировать. Нарезала немного кадров из видео. Особенно мне нравятся сиреневые пятна на спине у венесуэльского эндлера. Вот бы рыбку полностью такого окраса!

 

kT8nbnODS55dOWTXvzNEBKWmy6Jcvow8KnrOeeED15dm10QnBnY7vfe75gfzkN_7qVPvGFs3tskw6Tv8ZVRCga3UPEFqQB057n-Waar8ZCaAIz76Kt_4Yn5gzsLj3pQjTrqA6-Xr

 

А рыжий мечик переехал жить в большой аквариум. Всего у двух рыжиков были такие заостренные спинные плавнички. Будет вильчатым? Или просто высокоплавничьим? Месяц разницы в возрасте между ним и его братом на этом кадре.

 

9aXLMiOLM0WBnBU4B5iCQBsdhqd2TXczpvv0TnWbKRKw7vxyFsFZlfqMynbmArdFDp0xQ3FN1xLjNCOfPDR4wFFxJaxW5MbgdV19ozS9yCWdHAWgHGhzj4surjbaXtkN2KQf1qIO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красочный дневничок! Получила реальное удовольствие от интереснеших фото и видео. Тем более тема с молли мне очень близка. Сама их очень люблю и это были мои первые жители в 100 литрах. Но через пару лет пришлось их отдать из за бесконтрольного размножения. Вылавливать мальков в густом травнике то еще удовольствие. А три самки по 8 см рожали одна за другой постоянно. И вы правы, не скучные они. У них присутствует внутристайная иерархия, они могут принять или не принять новую особь. Они мне напоминали стаю собак. Самцы дрались между собой, но самок не трогали, а самки могли и друг друга тяпнуть и самцам доставалось. Классные у вас аквариумы и рыбки.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Molli Большое спасибо! А молли - да, у них очень интересные взаимоотношения в коллективе. И все время что-то меняется с ростом нового поколения. Сейчас, например, сын уже перерос отца, начал активно ухаживать за самками. Но обычно старается это сделать так, чтобы не получить люлей от папаши: быстро выскакивает из кустов, спаривается с самкой и скорее удирает от гнева альфа самца. Он уже иногда бросает вызов отцу, но всегда, после обмены парой тумаков, отступает. А на вид он куда сильнее и массивнее отца.

И еще я обратила внимание, что живородки предпочитают общаться внутри своей возрастной группы. Это присутствует и у моллинезий, но особенно явно у меченосцев. Когда в аквариуме присутствуют родители и два поколения детей, то старший самец ухаживает за своей самкой, самец-подросток ухаживает за своей сестрой, а малышня топорщит плавники друг на друга, но на них никто не обращает внимания. Когда же младший самец уже стал выглядеть конкурентом в глазах отца, отец начал его прогонять, но по-прежнему младший самец почти всегда плавает только за своей маленькой самкой,  а старший самец лишь изредка оращает на нее внимание - ему больше нравится его большая. 

Белоголовый меченосец, наконец, точно определился в самца, но он совершенно другого телосложения, чем тонкие торпедообразные вышеупомянутые самцы. У него начал появляться гоноподий, но в остальном он похож на самку - массивный и крупный, и пока без меча. Другие самцы тоже путают его с самкой и пытаются за ним ухаживать. И в таких случаях он и реагирует, как самка. В общем, странный он. Может, это такая хитрая технология у меченосцев, как у каракатиц: самец маскируется под самку и, таким образом, может спариваться с самками, избегая драк с "нормальными" самцами.

Много рзных новостей накопилось, скоро найду время, чтобы обо всем написать и подготовить фото-видео отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсы снова втихаря отложили икру, пока меня несколько дней не было дома. Это стало явным, когда на привезенные с дачи огурцы прибежала только самка. Перевернув кокос, я увидела в нем уже почти сформированных мальков: значит, кладка совершилась дней 5 назад. 

 

 

Мальки анциструсов из прошлого выводка, затерявшиеся в аквариуме, до сих пор продолжают находиться время от времени. Каждый раз, когда чищу фильтр, из него вываливаются несколько мальков. Уже десяток набралось. И что примечательно: мальки из фильтра были черные, как трубочисты, но после перемещения в контейнер с белым дном они постепенно посветлели. Тем самым моя теория про способность анциструсов менять окрас для маскировки подтвердилась.

Вот, к слову в продолжение предыдущего поста, подловила недавно удачную сценку про общение меченосцев:

 

 

Затем я снова уезжала на неделю. По возвращении меня ожидало два сюрприза. Первый: в аквариуме плавало несколько мальков меченосцев. На этот раз самка не сбросила икру, а нормально родила. Но, возможно, родила лишь несколько, а часть икрой. Теперь не узнать. Трех мальков я выловила и посадила пока в шарик на откорм. 

 

N0r_AuDr1opaRml-o5rMjDLfUH9CsNe3f-gwlwPZO4BMfF20FGlM__lVBiZW9hRDtXjbbU_5unLW_sId3FCiHY1GHLcN7857ZtaPmvB18F3LI-yBJJUC94DqR3aDzvLXAOKpHH-x

 

Второй: Жемчужная гурамка умерла по непонятной причине. :( В мое отсутствие аквариумы кормил далекий от аквариумистики человек, совершенно не интересующийся рыбами, следовательно, не знающий их в лицо и даже не заметивший, что рыбка сдохла. А дохлой она, очевидно, пролежала ну точно больше одного дня и была обглоданной до белизны. К счастью, вода не успела испортиться, но чувствительные моллинезии уже начали показывать, что им не кузявится. Экстренная подмена воды, к счастью, сразу вернула им хорошее настроение. Золотой гурами теперь скучает в одиночестве. Гурами “дружили”, общались только между собой и всегда плавали, медитировали и пугались вместе. Вот фотка, снятая незадолго до этого печального события. Я тогда подумала: что-то я гурами давно не фотографировала! И вот… та фотосессия оказалась для жемчужной последней.

 

UoiB_Eu-yM7D5a6MbNG4lJApwR_xU-a16vsEOGSvD-vlymvmATqTGyFH1tYoSJT-V0GeuHQarVlQvIEz6dsLsst6s7l42Qyu8P2UO-aUKrc0Ud8O-aFlcb-EGKUFm82Oy_53f6AU

 

А буквально через несколько дней после меченоски родила и желтая моллинезия! Эта самка из первого выводка моих моллинезий, выращенная мной с малька. А теперь она уже сама мама! Как быстро растут дети! :ec: Она принесла первых мальков в возрасте ровно 7 месяцев. Ее пузо было мега огромным! И родилось 80+ мальков! Среди них где-то 25% черных. Напомню, что от союза черной самки и желтого самца мальки получались исключительно желтыми с черным крапом. А теперь от союза желтого отца с пятнистой дочкой часть мальков унаследовали черный окрас бабушки.

 

4zmLAGCKBNUWq8_KZJ6N6lAHqpT3kD3DM2XlHAjjc7U66jPGg1k63czX3iSNlLo7C8Pk0S66DBuDj3ymG18E3Pik7gzvTp6Yqu2oHqpbPYiXoueik3SsC6sEU29ztU0ZAR48_OGV

 

Про жизнь нанчика фото и видео еще не готовы, поэтому про него позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не устаю удивляться яркости молли и мечиков. Почему-то мне кажется, что это очень задорные и бодрые рыбки. Может ротому что безумно люблю сочетание желтого и черного. 

А у вас там вроде бы мох камерун? Как ему живется? Мой постоянно куксится во всех аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/19/2019 at 10:03 PM, Юна said:

Не устаю удивляться яркости молли и мечиков. Почему-то мне кажется, что это очень задорные и бодрые рыбки.

Желтые моллинезии - самые яркие рыбки. Контрастнее всех смотрятся на фоне зелени. И, да, молли и мечики отвечают за всю движуху в аквариуме, они постоянно носятся и общаются.

On 8/19/2019 at 10:03 PM, Юна said:

А у вас там вроде бы мох камерун?

Нет, весь мой мох обычный яванский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Я тоже хочу восхититься. На форуме  много красивых фотографий, но в Вашем дневнике  они по-уютному особенные, хоть семейный фотоальбом собирай с разными поколениями рыбок-внучков и бабушек-дедушек, этакая семейная сага. Видео тоже замечательные, но они в фотоальбом не влезут.

И я как-то упустила, невнимательная,в шарике есть оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Спасибо! Мне очень приятно!

On 8/26/2019 at 10:51 AM, Рейнике said:

И я как-то упустила, невнимательная,в шарике есть оборудование?

Нет. Этот шрик - 3-х литровая ваза из Ашана. В нем воды где-то 2 литра всего.

 

Кардиналы быстро отъелись и буквально на глазах обрели ярко желтый окрас под стать моллинезии.

BiuZlWGyXguqEO5iLz621w3PiZ2_ncHgGUDAdSJzyavRFn2oWhvRWdjMB8sQotO89yggR68LQU_HkeqHmvRGpBYcesc-yi72gDxDFIXAAMfh834tGBI5YfRDsLVQ-iqaheDa3osJ

Четверо мальков анциструсов из нанчика сильно подросли. Мальки анциструсов довольно склочные создания: при каждой встрече обязательно толкаются, а при кормлении так злятся из-за нежелания делить кормовую площадку, что вместо того, чтобы тихо мирно взять по грануле и спокойно жамкать, они так долго бодаются, что креветки успевают утащить их корм. Креветок анциструсики, кстати, тоже не жалуют и прогоняют. Иногда даже шкрябают их панцири своей присоской. Креветки на это обычно не обращают внимание и продолжают есть, как ни в чем ни бывало.

tngm9_FAhPnevo8Q83euu2urNAC6QH4LjsPrO0dqTEq1e00MuqV5s9bvmaxnOLerwqwrLpO_7VfOd81bVnXwa17sPchxVLhfOgF9A3GwivhtbmTn_bZi-iAJynQiyX-Z8hjqZIX4

Еще в нанчике, наконец, стали появляться новые креветятки. До сих пор я видела самок с икрой, потом уже без икры, но креветят не было. Наверно, террористы меченосики их выслеживали и съедали. Теперь же в нанчике только мирные рыбки, и у креветок появился шанс увеличить популяцию. Также две самки креветок из шарика первый раз носят икру.

Растения очень хорошо растут на подложке из биогумуса. Проблема теперь в том, что мне хочется изменить изначально не продуманный дизайн: передвинуть эхинодорус от дальней стенки к центру, а людвигию, наоборот, назад. Но как это сделать, не взбаламутив землю? У эхинодоруса корень уже на полаквариума! И еще эхинодорус выпустил цветонос с двумя детками.

 

Если до недавнего времени у меня еще оставались сомнения, что рыжие мальки меченосцев - гибрид с пецилией, то теперь это стало абсолютно явным. Рыжие (а при рождении желтые) мальки сразу отличались более коротким корпусом по сравнению с мальками санке, а с возрастом это отличие стало еще более явным: у рыжиков более ромбовидная форма тела и более горбатая спина - как у пецилий. Но последним доказательством стала недавняя драка между рыжиком и пецилкиным. Малек, которого я оставила себе, оказался самцом, вырос до размера пецилии и отрастил себе такой же длинный спинной плавник. Однажды пецилкин смотрел-смотрел на него, и его вдруг осенило: так ты тоже пецилкин!? Да еще и самец! Они начали топорщиться друг на друга, и выглядело это так, будто пецилкин смотрится в зеркало: их боевые позы были совсем одинаковые! Меченосцы используют совсем другие сигналы, когда вызовают противника на поединок и угрожают. После короткой стычки, рыжик сложил парус и признал себя пораженным, после чего пецилкин стал донимать его предложениями спариться. С тех пор их отношения пока такие: пецилкин либо ухаживает за рыжиком, либо прогоняет его прочь.

YxFqPwpOu_Ca876G8K81xAjsVVgahlvjmZKeUqEuNZPiRw2i70oY_rz9ynZm1Lol3F20KmQPDA4bCHFJMWNSNp37DMrs6OKKyAs_dEVcVhNc54UGQBePkwrQ1Ct_Bt65s-rYn4Bg

В большом аквариуме все рыбы решили размножаться одновременно. Через неделю, как старшая самка молли родила своих первых мальков, младшая самка последовала ее примеру. Я подозреваю, что это она, так как не видела самого процесса родов. Младшей самке всего 4.5 месяца - рановато. Но она немного сдулась, и новых мальков появилось всего около 20. Не могла же старшая самка дородить часть мальков спустя неделю после основной партии!

Потом и анциструсы отложили икру в третий раз. А следом за ними активизировались и штербики! Я, конечно, смотрела много видео, как забавно протекает нерест у коридорасов, но наблюдать это в своем аквариуме особенно здорово!

Младшая самка молли быстро просекла, что происходит, и все пыталась отнять икру из ладошек самки коридораса. Нерестились коридорасы целый день, напрятали много икры, но я уверена, что за неделю, которая требуется икре для инкубации, у нее нет шанса остаться никем не найденной. Пару десятков икринок, что была отложена на стеклах и листьях, я поместила в инкубатор.

После чего я уехала. Планировала на неделю - как раз такое время требуется икре коридорасов на инкубацию. Но в итоге задержалась и отсутствовала 10 дней. Уже не ожидала живых мальков, но они были живы! И похоже как раз закончили поглощать свой желточный мешочек. Несколько икринок испортились и не вылупились, пара мальков были мертвыми, но остальные бодрые и активные. Я их поместила в емкость побольше и дала им замороженных науплий артемии. Они не стали есть. Бегали по корму и не замечали его. На следующий день 3 малька погибло, через день еще несколько. Оставшиеся по-прежнему не едят. Они совсем маленькие, около 7 мм, и я даже не вижу, есть ли у них уже рты. И скромные возможности макросъемки моего фотоаппарата тоже не позволяют это рассмотреть. Крошки O-Nip Tabs еще более мелкие, чем артемия, мальки тоже проигнорировали. Вот так выглядят мальки штербики:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Tinve сказал(а):

Не могла же старшая самка дородить часть мальков спустя неделю после основной партии!

Могла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Главное событие - возвращение блудного Куся. Кусь вернулся из нанчика в родные пенаты большого аквариума. Скоро зима и холод: моллинезии будет холодно в не отапливаемом нанчике. Да и скучно ему там одному среди кардиналов и эндлеров, и места ему там маловато. Тепло и общество сородичей будет для Куся важнее его шикарного хвоста. Убеждая себя этими аргументами, скрепя сердце (я-то хвост Куся очень ценю!), я вернула рыбку домой. А хвост он отрастил знатный! Можно сказать, в стерильных условиях, при отсутствии соперников и хищников, ему и делать-то было нечего, кроме как оперенье наращивать. Это как петушков при взрослении рассаживают в одиночное заключение, чтобы они начали растить длинные плавники, так получилось и с молли

Как я и опасалась, всего за один день хвост Кусю подрезали под местные стандарты. Вот таким он был, когда прибыл:

HjwCvYC5_pXYk68Odk27mzHf_g53k3v4urct4VBXHLrSQAVrrc8ZNghWihNFJzOCxr8ZaedJEgn8VXUpATmd3ECPwC2TR2KGAHFN5iPP6vgxxVoaJznm6PsYeBfg2fNwnS3Yc12U

И таким стал на следующий день: 

FrSK7sMn-oEkwKIT3kzCYcqSy8Cldbhtu6E9CgRcUQ2Ol3-5XyNf_xaT2etaDRddmJHgbLG5Pbgx_jdSYTbNfjxmq9XAR3irC8qXg6CxDzeEuEA76UfD29Cx5LqM6q592C5JNO6m

Надо сказать, что тетрадоны в данном случае были не причем.

0i416Ef7dDbAWoWGf5YeLINhIbQ9Mj7hO3k7uawFjTKQh24a8P7Nz8RHx9YcrCzawidz4q80Yp6fWf4FLQUDBatlohaBPE1U1x1Z9mg3ju5uxNMuWwUfexiOx5xGZEk2C15Vruc1

Это папаша так встретил своего сыночка. Целый день он не выпускал бедного Куся из зарослей, беспрестанно преследовал его и толкал. К вечеру Кусю это надоело, и он решился бросить вызов доминантному самцу, сразился с ним,

octJOMhqjosZYvKUNCRDzwLVfRtUMJdjlRfFQa2Rj2y5v12lC4IvNScHlZcISU717eB8ixNJgT_PPBw8vCqV9MkxaXI60iUm3AqqvU5xwiPVT_N33y40uqs6a3SbBkdL8J8Ff2FR

победил и сразу повеселел.

7fNHpWqUPPlM4BCs1Hl36xs0wmS0v-nNQRIKm-HGMUyuzxN1FgRC4GnG2_ZC9sRZCA_tU0WOlnijqnQt0b788caJ6O8kg8TEkVlU9PAEREo2D-iMrOc8NJUbzTySwABd-shDYJf3

Уже очень давно альфа-самец молли безраздельно властвует в аквариуме. Было непривычно видеть его сраженным и удирающим в заросли. Теперь Кусь новый местный королек. Примечательно, что пецилкин, увидев своего старого врага побежденным, решил “позлорадствовать”. Теперь, когда старший самец молли высовывается из кустов, пецилкин присоединяется к Кусю и как бы помогает снова его прогнать. И если моллинезии, единожды выяснив отношения, больше не дерутся (Кусю достаточно только растопырить хвост и грозно зыркнуть, чтобы подтвердить свой новый статус), то пецилкин весь аж дрожит от ярости и с разгона кусает противника. Возможно, видя позу подчинения, которую старший самец молли принимает перед младшим, пецилкин думает, что на самом-то деле тот пасует перед ним, маленьким пецилкиным.

 

А вчера случилось такое чУдное мгновенье. Я заметила, как по аквариуму плывет крошечный невзрачный кусочек мусора. Заметила я его лишь потому, что плыл он почему-то против течения. Присмотревшись внимательнее, я чуть со стула не упала: это был малек тетрадона! Крошечный и идеально замаскированный, он проплыл через открытое пространство и исчез в мочалке погостемона. Больше я его не видела, сколько не высматривала. Даже взрослых тетрадонов сложно заметить, когда они парят в погостемоне, выслеживая улиток - так хорошо они могут сливаться с фоном. Что уж говорить про крошечную шмакодявку малька! Но очень надеюсь, что малек там не один, и маленькие тетрадончики сумеют выжить и подрасти до видимых размеров!

Вот таким красавцем растет белоголовый меченосик. Он не совсем прозрачным оказался. Сейчас, когда черного пигмента на нем поубавилось, проявились небольшие оранжевые пятнышки на хвосте и голове.

 

DwxkP3XnWSkvhrU_YvUyVKbfY99YWmyvxh3i-Mx7Rpzg91IyHwxeMPDgpRZOwg8ilZB9WrwFx5lQDqYkWyfpk4w9W-F2_PuTnotzEA_N7uRwocZ9Z1ceVGZ87gV34NQE0SNeO9SL

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Кусь -красавчег! А тетрадоны оказались парочкой? Я думала, оба мальчишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо! 

Про тетрадонов почти сразу стало очевидно, что они разнополые. В последнее время самец часто гоняется за самкой, кусает ее. Пиф пулей улепетывает через весь аквариум. Остановится, обернется через плечо, проверит, не отстала ли погоня. Прячется в заросли. Паф, потеряв ее из виду, начинает искать, высматривать повсюду. Как найдет, снова гонит. Я выяснила, что такая агрессия считается у тетрадонов ухаживанием. Но чтобы сохранить мальков, на нерест их нужно отсаживать, наверно. В густой растительности не отследить, куда они отвладывают икру, чтобы можно было ее забрать для инкубации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve брачные игры маленьких троллей :ap:тюк дубинкой по башке - бьет, значит любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетила я тут акварынок московский, также известный как Птичий рынок в Садоводе. Первый раз я там была полгода назад в поисках коряг и камней, и тогда у меня не было времени посмотреть на рыб. Теперь же я поехала туда больше просто погулять-поглазеть и купить кое-что по мелочи. Состояние рыб в половине аквариумов удручающее: много рыб с ихтиком и обтрепанными или гниющими плавниками, много трупов и подыхающих. В одном аквариуме в кубике был полный аквариум меченосцев, болеющих манкой разной степени тяжести, трясущихся и несчастных. Некоторые усыпаны так, что на них не было живого места. :( Мне даже стало интересно: если выбрать этих рыбок для покупки, продаст ли их продавец с невозмутимым видом, будто так и надо? 

Всюду висят в баночках тряпочки-бетты - один ширпотреб, ничего интересного и красивого.

У меня закончились так любимые моими анциструсами таблетки JBL NovoPleco (одни только Wels-Chips они ценят больше). Надеялась купить на рынке подешевле, но корма JBL там повсеместно отсутствуют вообще! Купила взамен Algae Wafers от Prodac - сомам, похоже, они пришлись по вкусу, и цена в два раза меньше, чем за JBL. Приобрела на пробу замороженных беспанцирных креветок - и моим рыбкам они тоже очень понравились! Еще хотела побаловать их икрой морских рыб, но ее не было в наличии.

По ассортименту живородок - маленький выбор меченосцев и пецилий. Думала присмотреться на будущее к пецилиям white sunset (очень они мне понравились на этом видео (в самом начале ролика)), но таких нигде не было. Зато в двух местах видела в продаже гуппи snow white. Эту разновидность я взяла на заметку, изучая, какие нано рыбки бывают белыми (мне в мрачный лес нанчика нужны яркие светлые рыбки). Я не особо люблю гуппи за их длинные хвосты, из-за тяжести которых самцы плавают, шатаясь, а с возрастом быстро горбатятся. Но эти классные короткохвостые полностью белые (но не альбиносы!) гуппи с плотным коротким телом - совсем другое дело! К счастью, продавались они в одном из павильонов (2-07), внушающим доверие как по обзорам на ютубе, так и по общему виду всей рыбы - ни одной грустной, потрепанной или дохлой. В общем, взяла себе три штучки. К тому же, мои малокакающие кардиналы и эндлеры не справляются с производством нитратов для растений. Прожорливые гуппи будут им в помощь. Сами же гуппики просто прекрасны! Светятся и переливаются - то, что надо!

-iFUOoo3-lxal1JtpfyQEQ0LiCwRdLUjS0kT4wyz7vR1bhNomO9ULe9XaDLpnvyXa2aPORHy24EAZeopxtYquhepeiZzDC5Bmk0uMw4HriiLu4Kc_eARNlix7F8pq6BGcC52h4sg

Z3vooxRnoAOoF51IdOuL-PKZpHt1TQJt5f3OUFK9D00cosuC_DNhiymXlNzMQZvNeSzHDh8lY3C-tWltDUEVQpsxkjDxwa6GVl75q_6HCALvkNqxWsBlG_xyRn-EDaXyIDJsLnSy

1xjQeIRFwJO4zN1QnSv-W3odmcenoG5vmKjj8qQPVUB5uTVknYoIBirVHPwswYm5Y0Fq7a3U7qTagwX_ikzp7VBnxVhd2d9TK8UppLdllvQqGPY51F0FMNTQQ9TaqzDbpFYW5PIq

Некоторое время назад я благополучно, почти не взбаламутив землю из-под грунта, передвинула эхинодорус от дальней стенки в центр. Аккуратно, не вынимая из грунта, перетащила его под треск лопающихся корней. К задней стенке пересадила людвигию, чтобы она доросла до поверхности, закрыв фон. Состояние некоторых растений в нанчике весьма плачевно. У анубиасов испортились изначальные листья, и я их почти все поотрезала. Взамен они растят новые крошечные измельчавшие листья. Кроме того, анубиасы атакованы ксенококусом. Единственный абсолютно чистый от ксенококуса листик находится под “зонтиком” из оставшегося крупного листа. 

dq5sJQav0pZnSQqIOJFbDt-Kwr0cb4hTKKi4qgQGjLd9SUySFbqJ67Bhu_ZL_41WhbSy4nD2FffBkPwjbiS1eLA5a4oZXx69wfT68JFkwSQqPnoSXky7V7joCklun-G411DP9o1k

Много света? Но на поверхности воды ряска, а сверху покровное стекло. Теоретически, освещение не особо-то сильное из-за этих двух фильтров.

Людвигия вблизи выглядит ужасно! Нижние листья тоже в ксенококусе, верхние дырявятся и распадаются. 

m5lXSoLyKxJhnvMAqtC725LuFlOxIeRSXYByPBrEURTXqPeJEeG95hlz0vHcMnfi9hWzI0-Jinkk5Fdlg2lZdllIy_RvNxNXo7gJgv2maQCsOBY1TbB8ai8c2gSNvAjlZlBhoGoB

Только маримо-мох процветает. И те зеленые веточки (не помню названия), что за людвигией, растут быстро, чистые и красивые. Ну, и передвинутый эхинодорус чувствует себя хорошо. Все его новые листья мельче изначальных, что мне даже и нравится - для нанчика смотрится лучше.

На рынке купила еще хемиантус и меристемную микро-криптокорину какую-то. Надеюсь, приживутся. Посадила их в оба аквариума: где им больше понравится. Криптокорины, пошедшие в большой аквариум, посадила на вабикусу для эксперимента.

 rZAzBPDjCjhIUkWdUtqOE8WgKpknVThu-MmVEr6oHVPm9JdRnXe5AKXh5hWp8grsRMMCYVLZpH2YyJsjTDyZl-CXZbe2H3Zy104EdXMYzI4t1Mg_TeaAS83M8O9Hm8MEDn4dyOQK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve а может фосфат низковат? У меня при снижении ксен тоже переть начинает. Гуппики потрясные! Не сказали бы, что гуппи, не признала бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Юна сказал(а):

при снижении ксен тоже переть начинает

Именно фосфат, а не повышение нитратов? Мне показалось, что как раз от излишка нитратов начинают стекла зарастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 hours ago, Юна said:

а может фосфат низковат? У меня при снижении ксен тоже переть начинает.

У меня нет сейчас тестов на фосфат, но в некоторых источниках я читала, что, наоборот, от высокого фосфата водоросли. А где-то пишут, что от низкого...

17 hours ago, Юна said:

Гуппики потрясные! Не сказали бы, что гуппи, не признала бы. 

Да, мне они тоже понравились нестандартностью. Их вывели где-то в Азии не так давно, и заводчик импортирует по миру только самцов. Я даже не нашла ни одного фото или видео самок, так тщательно охраняется монополия на породу.

17 hours ago, Urrri said:

Именно фосфат, а не повышение нитратов? Мне показалось, что как раз от излишка нитратов начинают стекла зарастать.

Нет, точно ни нитраты. Точнее, не их избыток, а скорее недостаток. С нитратами у меня обратная проблема: они выедаются в ноль. После того, как я убрала большую часть потоса, который своими корнями, как я подозреваю, и лишал питания водные растения, плюс стала добавлять жидкое удобрение, нитраты стали сохраняться к концу недели на уровне 5-10. Но людвигия все равно распадается, хотя при этом активно растет. Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 - 17:59, Tinve сказал(а):

Людвигия вблизи выглядит ужасно!

Больше на альтернатеру похожа

В 21.10.2019 - 15:12, Tinve сказал(а):

в некоторых источниках я читала, что, наоборот, от высокого фосфата водоросли. А где-то пишут, что от низкого.

Так и есть. И от низкого, и от сильно высокого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/24/2019 at 6:44 PM, victoriar said:

Больше на альтернатеру похожа

Вроде продавалась как людвигия. Да и не имеет значения: они выглядят почти одинаково.

On 10/24/2019 at 6:44 PM, victoriar said:

Так и есть. И от низкого, и от сильно высокого

Да уж... Но если какой-то дисбаланс, обычно же лезут разные виды водорослей одновременно: диатомовые, нитчатка, борода, ксенококус...  У меня же только зеленый налет этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tinve сказал(а):

разные виды водорослей одновременно

Ну это должен быть какой-то аццкий ппц, чтобы всё одновременно! Они обычно по очереди вылезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уже прошел целый год с запуска аквариума. За год он изменился от такого...

bKyHYTY28Y1DudESOXpomCjR8kR5_zYDg0CKeGXomByOwgYPBahafVxcQRBLE8A-hrvzSE5H3g2-S5FViTrGmiHT_lIkmRwUJIUp9tbPyxygSVW4OdPP1o4gOW6V4noiWZ0G7KgC

...до такого:

V0qMmTA9EQpXdsjdFJoCdTx17wEBqRGEdnEbXj79F_vDvBlAscfeYVUBHunzAgmUMZH5L8kUR7kknawoUa7gFyEsG6Lmtpn7mtm2nNm7zHVCbbWsF5TqfUR_NbwQ7lD1Ejntm3z0

На этих двух фото хорошо видно развитие растений. Я сажала по веточке более десяти видов растений. Некоторые из них зачахли и исчезли, некоторые разрослись и благоденствуют. Лучше всех из тех первичных растений развились погостемон, яванский мох и роголистник. Валлиснерия, посаженная посередине у дальней стены, долго была ни жива ни мертва. С какого-то момента она начала активно давать побеги, продралась через погостемон и переползла к левой стенке. При этом первичное растение и все побеги на пути к цели вымерли. Сейчас валлиснерия продолжает свой путь завоевания, желая захватить пустое пространство у переднего стекла. Деток она дает быстро, но ввысь растет чрезвычайно медленно, поэтому похожа на почвопокровку. Всю правую сторону аквариума занимает криптокорина, разросшаяся очень бурно. Дает много корневых отростков, неприхотлива и хорошо смотрится. Также хорошо растет папоротник, закрепленный на камнях и корягах. Это очень удобно: можно быстро передвинуть и изменить дизайн, когда захочется. Никакие плавающие растения, кроме ряски, у меня, к сожалению, не прижились. Риччия, пистия и лимнобиум были сгрызены рыбами без остатка. Терморегулятор Aquael облез. Почти вся черная краска сошла, и он стал прозрачным и уродливым, все внутренности на виду. Фильтр работает без нареканий. Правда чистить его приходится раз в неделю, подумываю поставить что-нибудь попроизводительнее.

Из рыбок самый сторожила - золотой гурами. Он - самая первая запущенная рыбка, работающая над установкой азотного цикла при запуске аквариума. Из появившихся во второй волне: пецилкин и желтый самец молли живут и воюют друг с другом, как у них и завелось с первых дней. Из тех первых рыбок погибли белая молли, черная молли и жемчужная гурамка. И что интересно: все умершие рыбки были куплены в зоомагазинах. Позднее я уже покупала рыб только у любителей разводчиков, через авито.

В группах меченосцев и моллинезий произошла смена власти. Сыновья подросли, сразились с отцами и победили. Теперь старшие самцы стали изгоями. Особенно несладко приходится самцу молли. Кусь травит его нещадно, и пецилкин радостно помогает. Кусь с пецилкиным похожи на Шерхана и Табаки. Вот удивительно, что самец пецилии одного самца моллинезии ненавидит, а с другим плавает вместе. 

Малька тетрадонов я больше не видела. Не поглючился ли он мне?..

Хелена показалась после трех месяцев скрытной жизни, отметилась, что еще жива, и снова исчезла.

У взъерошенного молли ситуация с чешуей то улучшалась, то ухудшалась. Последний раз он взъерошился особенно сильно, и, после очередного безрезультатного лечения, я приняла решение не мучить его больше и утилизировать. :(

Меченоска давным-давно не рожала мальков. Иногда я вижу какого-то одиночного малька, появившегося абсолютно бессистемно и без согласованности с какими-либо сроками. Не знаю, почему она перестала рожать по-нормальному. Сейчас обе самки выглядят немножко беременными, но теперь я уже даже не берусь предсказать, когда они будут рожать. 

Вот анциструсы молодцы: нерестятся уже пятый раз, строго каждые 30 дней, как по часам.

Очень хочется попробовать вырастить мальков тетрадонов и коридорасов. Жду повторного нереста штербиков. Тетрадонов же для нереста нужно отсаживать. И с ними не так просто. В пустом отсаднике они нереститься не будут. Им нужно создавать полностью оформленный нерестовик с укрытиями, пещерками и зарослями. И не маленького объема! 

Гибрид пецилии и меченосца вырос просто огромным! Уже в 3-4 раза перерос пецилкина, размером сравнялся со старшими меченосцами, и выглядит как огромная пецилия, меч не растит.

Ну вот, пока как-то так по основному положению дел в прудике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×