Перейти к содержанию
Tinve

Хроники домашнего прудика (100 литров)

Рекомендуемые сообщения

Идея завести аквариум у меня зародилась совершенно спонтанно. Мне захотелось изменить интерьер в комнате и одновременно скрасить мерзкую бесцветную московскую зиму ярким зеленым уголком для отдыха глаз. Тут-то я и вспомнила, как мне в детстве нравилось содержать рыбок. Тогда, в начале 90-х, я тщательно изучала доступную в библиотеках литературу по аквариумистике, выписывала важную информацию (ведь, еще не существовало интернета!), вела дневник наблюдений за рыбками и ловила в речке-вонючке планктон.

От идеи до исполнения прошло буквально пара дней. Я заказала 100-литровый аквариум, тумбу, оборудование и грунт. И процесс пошел.

 

Технические характеристики:

Габариты - 70х35х45, чисто воды - 82 литра

Штатные лампы - 2х18 Ватт

Внутренний фильтр - Aquael Fan-2

Терморегулятор - Aquael Comfort Zone 150W

Грунт - Udeco нейтральный 2-7 мм

 

Как я запускала аквариум:

10.10.2018 - засыпала грунт и залила аквариум водой наполовину

11.10.2018 - полностью заполнила аквариум водой, запустила фильтр и терморегулятор

14.10.2018 - посадила первую небольшую партию растений и начала включать свет (первый раз на 3 часа, каждый день добавляя по часу)

20.10.2018 - запустила две рыбки-первопроходца (золотого гурами и молли снежинку)

25.10.2018 - высадила еще часть растений и добавила 4 рыбки (жемчужного гурами, две молли (черную самку и желтого самца) и одну пецилию(самца))

02.11.2018 - добавила 5 рыбок (пару пельвикахромисов пульхера и трех коридорасов штерба)

16.11.2018 - добавила 4 рыбки: 2 анциструса (супер ред и L144) и 2 меченосца

 

На этом формирование населения аквариума завершено, и первый самый опасный этап запуска считаю пройденным. Параметры воды пока держатся на уровне: аммиак=0 мг/л, нитрит=0-0.1 мг/л, нитрат=5-10. Нитрит то становится меньше 0.1, потом опять повышается до 0.1 (если верить нилповским тестам). Делаю подмену воды раз в неделю по 25%.

За полтора месяца, прошедших с запуска, вода у меня ни разу не мутнела, и ничего не обрастало никакими нежеланными водорослями или слизью. Из чего делаю вывод, что каким-то волшебным образом я, вероятно, правильно подгадала соотношение количества рыб и растений, а также интенсивность и продолжительность освещения. Растений я посадила (скорее, бессистемно понатыкала, так как сразу создать художественную композицию, радующую глаз, оказалось гораздо сложнее, чем казалось) где-то 14-15 видов, чтобы посмотреть, какие будут лучше всего расти. Пока ничего не загнулось, но и расти они не торопятся. Многие остаются почти неизменными с момента посадки (людвигия, гигрофила, бакопа, эхинодорус, валиснерия, кабомба), некоторые (роголистрик, яванский мох, погостемон октопус, риччия, элодея) растут вполне удовлетворительно, и только лимонник и пистия чувствуют себя совсем плохо и гниют/растворяются. Да еще и анциструсы, будто гусеницы, прогрызли в листьях лимонника большие дырки. Эхинодоросу тоже от них досталось, но в меньшей степени. Вот не знаю, что тут причина, а что следствие: то ли анцики едят ослабленное растение, то ли растение чахнет оттого, что анцики его скоблят.

Еще с момента запуска пережили эпидемию ихтика в легкой форме. Вылечились подъемом температуры до 31 градуса.

По рыбам у меня получилась сборная солянка каждой-твари-по-паре. Видимо, многие проходят через этот компотный этап, чтобы определиться с симпатиями: какие рыбки окажутся интересны, какие виды хорошо уживутся вместе, какие будет гармонично смотреться друг с другом.

Все мои рыбки еще подростки, меченосцы вообще трехмесячные малявки, только пульхерам по 9-10 месяцев, и 27 ноября они уже отнерестились в кокосе, а 5 декабря первый раз вывели мальков на прогулку (я насчитала штук 40). Интересно, удастся ли им вырастить мальков с первой попытки.

Из сложностей с совместимостью текущего населения: накормить сомиков таблетками так, чтобы черная моллинезия не отняла их, не съела все одна и не обожралась до смерти. Я стала бросать таблетки на ночь в темноте. Но наблюдение при красном свете показывает, что черная молли все равно не спит, а пытается на ощупь отыскать хавчик. К счастью, в темноте ей это плохо удается, да и анциструсы освоились, а супер ред вообще оказался очень свирепым и жадным и теперь умеет защищать таблетки от покушений других рыб.

Когда пульхеры начали выводить потомство на выпас, появилась еще одна проблема: самец совершенно озверел и ополчился на добрых безобидных коридорасов, живущих под фильтром - вообще в противоположном от кокоса пульхеров углу и даже вне зоны их видимости - за растениями и корягой. Но самец пульхер начал плавать туда каждые полминуты, чтобы погонять сомиков. Да так злостно, что грунт разлетается во все стороны, а бедные коридорасы мечутся в полной панике и не знают, куда спастись. Так жалко их! Остальным рыбам тоже достается, но несравненно меньше, и лишь когда они подплывают слишком близко к малькам. Очень надеюсь, что самец пульхер на короткое время такой весь на эмоциях и скоро успокоится.

Пока расклад такой.

На первом фото аквариум на момент запуска (Не получилось хорошо приклеить фон, и он выглядит ужасно! Собираюсь со временем поменять на однотонный, когда растения буйно разрастутся). На втором фото - аквариум сегодня.

036.jpg

039.jpg

Население:

Золотой гурами (самец)

(в первый день 20.10.2018):

gQr1G1KLa56fcUZA_sX42btEN9mIu5uWIgG-cv6YA1-fgnncd2ynSyQSEqVfrLZlm-f6ufNAhhoKmxGylLbtrb93Asrgz-Vpvmt7A5QjF37sVjSotuQicltuncR2pX6jRjlwyPnb

(спустя месяц 22.11.2018):

QAK7Z5PHevn9_SOAkJwsa-nw2d9bTKvaSgnxV75KQ-MrnRSXL5eMxZSRK3oZ7eQMrXX2QtkPduu9Nxr3xz7mmTE0c5ngjZ_Md8UnxeADVxWeFqAcqLQuJyJpblofALCFj1O0SHFa

За месяц гурик вырос почти в два раза. Также его усы удлинились почти вдвое: изначально он едва-едва мог ими дотянуться за пределы собственного носа.

Жемчужная гурами (самка)

(в первый день 24.10.2018):

rhoa2VwohqGHoxh76s1Aser5Zw7DAyAtDRg3orRpK8TT9WGAdNPLBxX5d4bJD_t1nw0L2iZ_Z1HOyyEEn6sQwYukLiAjO8Qx2oE1VzDmnBmPAiJkOcqTIbVZV2nYpgsl8lEQWJP9

(спустя месяц 22.10.2018):

Ku1luZrasVxZXIf7FWUKfIk1Tpw1Us_MXJrqXHQT7ntCPEteRKvt7kUKbe9Os606HxcxypBOsf1q12uYSuApmfkG4f1t3YMv5iO4uREI0vjNQgEJTYVVchlA-LB81nksoWzUGRCZ

гурамики знакомятся (хорошо видно, какие у золотого короткие “ручки”):

aAHKLauNzxo8OR1zqr7f0jgSgBQlRSNmTNm5tDg0bwpmlYVdlQwY66Z8EHZ3rfteGL6Dc2Eq2azWGBQaKqP_hvp3rMQ5MfuQopm9LBvS0QsrvQ2IdvA8IuPeVZr_zAtDlwRuCaQs

Черная моллинезия (самка), желтая моллинезия (самец) и пецилия (самец)

(в первый день 25.10.2018):

Y_qb-2E0mnrPUJWEY5FYValhGiGb3lqCHpauD6yMS9dWx_NTKfUaZY7wxFagqOKwvoRYehulbbGNTV8ZK1fOwAVh9KnvKwot7ZVVaNIHzM8RuaasZuMSMjOSp-LyFmXV6LfgephC

 

Jz9YNFhjF0Fe8r4HvVsHB7BRlgZ-qCkXE8TVe8nnDdlNsqHxzIxQ5lQhPOYvptjJHV687oxMsJZ8aWTaJMixyyQCVITsXDAce1q1MPOyDRXxAJlBvxvM325IYpunCzW8O73bfH0T

 

Черная моллинезия

(спустя месяц 22.11.2018):

kK_EuesP8fybGpsPEH_D8XNOdhU2UzMiXN4ADk7vQJM3mUa5O35Zbdr4W2ZygOSXxbCVLEz6TG1dKxfZPJOyE9LR6lxeVekxTk2e-AB2M0BmTOrgzyiC7TRnEeCvvHbCU0ao3Y7j

Пецилия

(спустя месяц 22.11.2018):

iZd5S7RB6ZrUbS-IbzOakQRRyv98nL0y-IKSKNje0RRON_VH84C8ARSHFhx8FsTq85bHGURp4XD2CRAqoUNVcqNACPbUMubaHBdJ3uVbz4v-CVlxyp9pvitobP9LOyXDA9DbFyj0

Желтая моллинезия

(спустя месяц 22.11.2018):

80gL5ZBhDZ4CEXIaaKfAH6dt8GvfoLldfez4V4I_ode64KXBS4Ir4G3I7UiZ97OXE2GeAg4seB9nRmmgw9hMS8HYDPRWKi1NIVdn91iLtpXYoDEn1d3O1cO1zTks681vxJ2AJd9z

Пельвикахромисы пульхера (самец и самка, возраст 9 месяцев)

(в первый день 02.11.2018):

3fOh1YK0_SvkA2-HfnAdUWHArDncxzfkOu3QQY_rjIbn0Pk8V6I2DOHI0-MOlUhblBIe6IpReLpEsUTSDHuEmjHHcQne9xjMbkSn47unHtKUbZoWZzCRH3_TX3YVVHPkx1VgM_aJ

Пельвикахромисы пульхера (самец и самка)

(через 3 недели 20.11.2018):

kUPnM_nEEFqqE5ccZHpU0TovLscdX9tXUEJXmH89ZQ8KZN_bzL189NCn6rR4tC7Iw97sgxaGxwmuVdhO9Mh3LLFRbXHm1bG7EMdqhZdOl_JWttjmTNCXo87FI2Z0Ymc4Vn3yHvi9

Пельвикахромис пульхера (самка)

(через 3 недели 20.11.2018):

o67jg9h8yel4V3-70WOCg1a2obfxxpb9kEuEwXjdCvuULv7OZ9wxkEnrZeiz0SXJm2095OzH93FHkT48s3QTNKP6rU4LGKBOUzMuHB3LSda5ELURy_Es2ViTM_0XPzhZ4kBjtu04

Коридорасы штерба

(в первый день 02.11.2018):

-asZFAO4RHxX2oeLUyWwDghXri03-HoNZ9vJLzpxrWPxQfhB9QwjO296GSet5lart1CXDRDcBfOowexVmPW_gHsA6xBwQgyxM9sv5ALQiYUbEsplHDjZxrvFQoRI1-O2Z6yAlj1q

Пельвикахромисы пульхера (самец и самка) + анциструс L144

(через 3 недели 22.11.2018 - самка решила окрасить низ живота почти в черный цвет, что являлось сигналом к готовности отложить икру):

73RqY5vf_mSeXDJ4rdYieSUlqsRh7Vv9pgFXv-N_Ls_mepeoySU2nULXzlyobSiixGxZ-DAhStU_y0M-n08q4qJvDe5mvgjQGLlHKcRbIfWCFl7iaci6nAwZIfDc1KkcsyMn7IH2

Анциструсы (супер ред и L144)

(в первый день 15.11.2018):

AMl4RyC-hswmDjhENWlBhHGvTgDGDmT-KLS-_iCP39ioinYO0fw4znm2GYAgXu5GttzPOrmo-b_jLrMEuoyOeJDRdzRLv7gPIfLjp3anALZGFvmojLFEqfZoqMhwINNimukpEMTW

Меченосцы кои санкё

(в первый день 16.11.2018):

5h17Q5R3CW13KkDVPydQrke8aUHp1WLgJcS2wkD_VkbpfbKU0zrF3pvlZXfLuJl7TssJBjutuP5kyxzTMjqq4lhRo2wlqkxcTJVamxrJm5VOBk3MuHbZn_0ywZmCV3Kb14L_EMPc

Анциструс супер ред:

7AzrOX71IxdCi-7ZJWeYvvsCIKEPdobc9xupe0hBGkWYKcouDJzVmrzL_B24mFoeqbd4TqaMGiNGg3MdXkpexkSJaejzmFnSEeh5fKHWhWA8jRI0B4IUTYsarwb97YbySoWSvXie

Анциструс L144:

Oa9s6ytANjmXfN3_EDG_PkselFkZhpqlqdvKMza6UGgyQ8tSmSweRGhmsivL1NLmbCnTUvld6PDr6ykXRZVHnkl9dyS-f7wgfFaAepTi5-Lhjjyq9sU2cBHxLS00zLUdSP-WDDvu

Супер ред в компании со штербиками и с морковкой:

4idNA2u2hye_GMa5tljRQO_sR2AqDHACEX1knnWvpa5hpTa8_V3sMSw7ePaZN8o1yQ7rMoNN6dZVLiU8Z3YBLD1CtorMMHB_vCIFN-pZsMo0RMEvZIuqSOJLs8UVDXEsm79XhD8n

На коряжке:

SbjAub1tmd5WOGcDENQxcIo6d06cC5Byb-nceJcIAdF__pYuaARdO2CKTUVrP87tV7wQt0jljL5wgg4T3jEWz39fn6asxodQukH9HwWNcTjdkrEwATughqIPZcHSkPa9Madsg2Qe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Немного не согласна со временем заселения первых рыбок и с их подбором под объем и основной состав, но Ваш подход мне очень импонирует. :-)

Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tinve сказал(а):

Очень надеюсь, что самец пульхер на короткое время такой весь на эмоциях и скоро успокоится

Не надейтесь)) они зверюги. Относительно нормально могут ужиться только с цихлидами покрупнее их, остальное население будет вечно терроризироваться, иногда с плачевными исходами. Малька вырастят, родители они замечательные. С данными соседями нерест будет раз в месяц-полтора.

@Галина Knyagna отсюда и манка. Но хорошо, что все хорошо))

@Tinve я бы грунта подсыпала до 3-5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 hours ago, Галина Knyagna said:

Добро пожаловать!

@Галина Knyagna Спасибо! :)

3 hours ago, Галина Knyagna said:

Немного не согласна со временем заселения первых рыбок и с их подбором под объем и основной состав, но Ваш подход мне очень импонирует. :-)

Мне хотелось сделать запуск без химикатов и, вместе с тем, предельно быстрый в разумных пределах. Поэтому из множества существующих схем запуска выбрала одну наиболее привлекательную и придерживалась ее сроков (немного корректируя в зависимости от того, когда я нашла желанных рыб в магазинах или на авито). Я не стала запускать первопроходцами улиток, так как не хочу их в аквариуме (анциструсы полностью заменяют улиток и гораздо эффективнее работают). Хоть мне и нравятся ампулярии, но вреда от них больше, чем пользы.  Что до выбранных рыб, то тут я теперь, конечно, вижу, как далек от идеала такой разномастный состав, но уже поздно.

2 hours ago, victoriar said:

я бы грунта подсыпала до 3-5 см

 

Там 14 кг грунта: 5 см у задней стенки, 3 - у передней. Аквариум стоит в дсп-коробе, и я выровняла грунт по его границе у лицевого стекла. Наверно, на фотке создается иллюзия, что грунта мало, но он просто закрыт коробкой.

2 hours ago, victoriar said:

отсюда и манка. Но хорошо, что все хорошо))

 

 

Одна рыбка у меня все же умерла через 20 дней от покупки во время лечения от ихтика - белая молли. Внезапно и неожиданно. Прям у меня на глазах буквально: только что рыба плавала, я отошла от аквариума на несколько минут, возвращаюсь, а она лежит в эхинодорусе мертвая, и самец пельвик уже грызет ее хвост. Стала ли она жертвой ихтика? Была ли она переносчиком? Была ли она изначально ослабленной, истощенной или старой? Сейчас, уже насмотревшись на моллинезий и зная, как должны выглядеть здоровые рыбки, я открываю фотки белой молли, сделанные в первые дни после покупки, и вижу, что ее внешность (впалый живот) не соответствует здоровой рыбке.

Вот так она выглядела при покупке:

9QrSA8vexvDlhNvPnFpIuRdtJ6Wx9iToCw39gB6rrx-389XIQtdsVeQrXfCZmmZnr8Et-YBiAH8WO7HO4yp9PswgTFdsD3lve7cmdIbZ53ZmGTjGTFhNul_EDdQbA508Ea-z4va2

Так незадолго до смерти (откормленная и больше похожая на нормальную моллинезию):

 

wenatGPRWHP2Cwdux6n2nvKM4bSuiIzjtU5JmTbkA-4FF3zxfLXLyl4LCUi5fLwENE0PZaCpfZn323wcTW-5vBiQQ51FIqxtpghxewtLK6TSgOjtO8Wb8bY09QSPgDia_6U3KQXB

2 hours ago, victoriar said:

Не надейтесь)) они зверюги.

Пельвикахромисов я завела, так как начиталась, какие они мирные цихлидики. И они были вполне мирными до вывода мальков. За развитием их отношений очень интересно наблюдать. Сначала самец нещадно гонял самку, потом она начала пытаться его соблазнить все настойчивее и настойчивее, и гонять он ее стал все реже и реже. Наконец, они образовали пару и стали плавать везде вместе. Это было самое мирное время: они не обращали ни на кого внимания. Даже отложив икру, все еще вели себя прилично, отгоняя других рыб лишь с небольшой территории вокруг кокоса. Но вот последние два дня они гуляют с мальками и супер агрессивны, особенно самец! У коридорасов уже все плавники обтрепаны, и я боюсь, что он их убьет. А сегодня во время кормления он начал лупить всех направо и налево. Видимо, воспринял оживленную движуху вокруг корма как повышенную опасность для детей. Я уже думаю: может, ну нафиг этих мальков! Засосать их всех в сифон, пока они держатся такой тесной кучкой. Исчезнет ли агрессия у родителей, если их лишить потомства?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Tinve сказал(а):

Исчезнет ли агрессия у родителей, если их лишить потомства?

По мере взросления агрессия будет увеличиваться и без мальков. Но пока да,  без детей станут спокойнее, на месяц примерно, потом опять икра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  По поводу икры я уже вычитала, что нужно ее забирать из домика, как только отложат. Если же такие меры не помогут, то придется их отдать. Не хотелось бы, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Tinve сказал(а):

Стала ли она жертвой ихтика? Была ли она переносчиком? Была ли она изначально ослабленной, истощенной или старой?

Рыбы, как и все живые организмы, несут в себе кучу всяких паразитов и дремлющих заболеваний, которые активизируются и обостряются, в рыбьем случае, в силу стресса, отравления азотистыми и прочих негативных факторов. Манка - частая беда раннего запуска рыб в связи с отравлением

@Tinve вот именно поэтому они живут у меня отдельной семьей без соседей)) очень красивая и интересная рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tinve сказал(а):

Засосать их всех в сифон, пока они держатся такой тесной кучкой

Добрая :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лучше всех остальных в сифон засосал))), а пару с мальками оставил. Отличные родители. С первого раза и мальков водят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о кормлении
Я все еще нахожусь в процессе подбора оптимальной порции корма для рыб, чтобы не перекормить. Это сложно. Рыбки всегда кажутся голодными, и очень легко повестись на их энтузиазм. К обжорству у меня склонны две рыбки: черная молли и золотой гурами. Пока лучше всего работает схема: определить порцию, которая мне кажется подходящей, и... дать половину такой порции. Этого-то и будет достаточно. В результате животы у гурами и молли сдуваются, и нитриты почти обнуляются за несколько дней.
Я кормлю разными сухими и замороженными кормами + отдельная овощная диета для анциструсов. Кормлю 2 раза в день, так как рыбки еще растут, и день подмены воды раз в неделю - разгрузочный с одним маленьким символическим кормлением. На данный момент я испробовала:
Сухие корма
Хлопья TetraMin Flakes и Sera Flora - все рыбки едят с удовольствием. Чередую эти два корма через день по утрам.
Таблетки для сомиков JBL NovoPleco и Tetra Wafer Mix. И коридорасы, и анциструсы их едят хорошо. Супер ред, завладев таблеткой, рьяно защищает ее от всех посягательств. Он умеет захватывать таблетки своей присоской, а маленький желтый почему-то нет: он обычно толкает таблетку носом и ползет следом, подбирая крошки. Только когда таблетка упрется в растение или в угол, у него получается положить на нее свою жевалку. Но коричневые таблетки из Wafer’а (которые якобы с креветкой) сомикам нравятся явно меньше, чем зеленые (растительные).
Гранулы для цихлид Sera Granugreen. Никто не в восторге (кроме молли, которые в восторге почти от любого хавчика). Пельвики едят, но без фанатизма. Гранулы крупные и жесткие, и их приходится вымачивать минут 15, чтобы они размякли. Иначе у черной молли, способной заглотить их и сухими, случится заворот кишок какой-нибудь. Хорошо, что я купила только маленький пробный пакетик. Впрочем, эти гранулы подойдут для пропитки жидким лекарством или витаминами, если вдруг потребуется.
Sera O-Nip - очень расхваленный корм в таблетках, липнущих на стекло, тоже решила попробовать. Рыбкам, и правда, понравилось. Главный плюс, что он распадается на маленькие крошки, и много за один укус не сцапать. Минус: таблетки большие и питательные, и если рыб немного, то таблетку нужно ломать, чтобы не обожрались. Моим было достаточно ⅓ таблетки на всех. В общем, раз в недельку можно побаловать рыб этим лакомством.
Мороженные корма
Все замороженные корма я перед подачей размораживаю/промываю в капроновой сетке под струей воды из-под крана.
Артемия - самый лучший из замороженных кормов. Все рыбы ее обожают. Кроме того, артемия удобна тем, что часть рачков успевает упасть на дно, и коридорасы могут перехватить свою долю.
Коретра - коретру едят охотно все, кто питается с поверхности. Только мальки меченосцев пока не признают ее за еду, даже поскобленную на маленькие кусочки. Соответственно, минус коретры в том, что личинки не тонут, и сомики не поедят.
Вольфия - один только золотой гурами ест вольфию с не меньшим азартом, чем любой другой корм. Остальные рыбки вольфию за еду не считают. 
Циклоп - мелкий, до дна не опускается, а зависает в толще воды и парит по всему аквариуму. Циклопов едят гурами и пельвикахромисы. Малявки меченосцы, для которых это, теоретически, самая подходящая и полезная еда в их возрасте, от циклопов плюются или вовсе игнорируют. Моллинезии, при кормлении циклопом, понимают, что я им дала какой-то еды, мечутся-ищут, но циклопов не замечают.
Дафния - дафнию едят все, но не так радостно, как артемию, а сперва вволю поплевавшись. Но съедают всю порцию, тем не менее. Может, просто не привыкли - дафнию я начала давать недавно, всего пару раз ей кормила.
Мотыль мелкий - мотыль любят, конечно же, все рыбки. Но им я кормлю очень редко опять же из-за черной моллинезии. Как бы широко я не разбрасывала червей по аквариуму, она, как пылесос, умудряется засосать большую часть, и ей становится плохо. Прям хоть из рук корми: каждой рыбке в ротик по 3 червячка. :lol:

Пока не пробовала давать сухой корм в чипсах. 
А вы какие корма предпочитаете?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чередую 4 вида Коппенса, артемию и циклопа. Мотыль только тем, кто ничего другое не ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не слышала о такой фирме. В зоомагазинах она мне не попадалась. Сейчас посмотрела их сайт, и такое впечатление, что они больше по оптовым продажам специализируются. Их корм лучше раскрученных sera-tetra-jbl?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tinve сказал(а):

Их корм лучше раскрученных sera-tetra-jbl?

Кормлю им более года, рыбы не жалуются, окрас яркий, вода прозрачная. Покупаю на Птичке, да и тут на форуме продавец есть, который по почте отсылает, в разделе купи-продай

Те форумчане, кто пользуется, тоже довольны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tinve сказал(а):

А вы какие корма предпочитаете

Два вида коппенса, один белковый, второй растительный. Заморозку разнообразную, чаще артемию,  живой беру коретру на Птичке, jbl-евскую сушку, в том числе "сомовьи" таблетки. Сушку стараюсь замачивать в ветомной закваске, когда время есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Харациновые, барбусы едят JBL Novobel и Coopens Vital.

Для сомов - JBL Novopleco

Креветки - JBL Novoprawn 

Малавийские цихлиды (мбуна) - Coopens Spirulina Granulat и JBL Novomalawi 

Для мальков - Coopens Fit (надоело артемию выращивать с тарахтящим компрессором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 - 00:18, Tinve сказал(а):

У коридорасов уже все плавники обтрепаны, и я боюсь, что он их убьет.

Потому что коридорас самая наитупейшая рыба (пельвики тут не причем). Другие получили люлей и больше не лезут, а эти обмороки будут до талого лезть сожрать икру, не понимая за что и от куда им прилетает. Наблюдал такую же картину, как у Вас с пельвиками и то же самое было после нереста боливийских бабочек - лезут кретинодорасы к ним, хоть кол в голову им забей. С психу сам выловил и в окно пастись отправил, только пришлось всю банку разбомбить, что бы выловить - тут они твари понимают, что надо валить и шкериться.

Больше ни за что кориков не завожу, прям приступ ахтунга только от их вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас, кстати, о боливийских бабочках, они креветок сожрут, если вместе посадить? Есть какое-то принципиальное отличие от Рамирези?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра зависит от конкретных особей - некоторые тормозы и пытаются жрать мимо пинцета с охапкой мотыля. Такие и криль при всем желании не поймают. А есть очень даже ушлые. У меня бабочки на криль кИдались  очень с большим воодушевлением, реально как корм воспринимали. Лучше не совмещай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, victoriar said:

Сейчас ТС решит, что у нас коппенс-секта:lol:

Удивилась, что все откликнувшиеся упомянули эту марку. По цене их корм, конечно, в разы дешевле топовых марок. Нужно будет тоже попробовать, но попозже, когда существующий запас истощится.

@Stanislavkle1 Ну да, дуркодоросы особо сложным поведением не отличаются. Но в моем случае они не пытались есть икру пельвиков, даже не заползали на их половину аквариума. И до вывода мальков цихлиды на них не обращали внимания. Я думаю, так как мальки держатся у дна, пельвики считают угрозой именно донных рыб. Анциструсам тоже доставалось, но те бронированные и могут дать сдачи. Коридорики же беззащитны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tinve сказал(а):

Коридорики же беззащитны.

Поймайте и возьмите в руку корика - это животное с твердыми костями и острыми боковыми плавниками. Дохнет только от неблагоприятных условий;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвики безусловно долбят в первую очередь именно донных рыб без разбора- у меня одержимо долбали совершенных тетёх - красных лорикарий, которым те мальки до одного места были, и севелию (тут, кажется, по делу)  Но кроме этой своей фишки про донных, они безошибочно определяют, кто может сожрать малька, а кто нет, и реагируют соответственно. У меня всякую мелкорыбицу игнорировали, гурами держали на расстоянии, но без фанатизма, элеотрисов ненавидели лютой ненавистью - единственная рыба, которую самка, кажется, готова была убивать (впрочем, в итоге не убила и даже не попортила).  С одной стороны, проще вообще забирать икру и не устраивать вот этого всего (я пару недель выдержала и переселила пельвиков с детьми отдельно).   С другой, если есть возможность держать семью отдельно, это конечно совершенно необыкновенные рыбы и отношения, и наблюдать за ними очень интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Stanislavkle1 said:

Поймайте и возьмите в руку корика - это животное с твердыми костями и острыми боковыми плавниками. Дохнет только от неблагоприятных условий;)

Но спинной и хвостовой плавники у коридорасов столь же нежные, как и у других рыб. И выносливость их не безгранична. Вчера утром я обнаружила, что все коридорасы в изнеможении вертикально висят на стене в углу за фильтром. Самец пельвик не давал им опуститься на дно, каждую минуту подкрадывался к ним снизу и атаковал, и у них уже явно не осталось сил, чтобы спасаться вверх к поверхности. На это было больно смотреть.

Так что самца я отловила с помощью прозрачной ловушки и заключила в плавающий отсадник. После чего, скрепя сердце, я удалила мальков из аквариума при помощи шланга для компрессора. Самка гораздо менее агрессивна к другим рыбам, чем самец, и после исчезновения мальков она сразу о них забыла и вернулась в спокойное состояние. Самца я с опаской выпустила на свободу только вечером после выключения света в аквариуме, чтобы иметь возможность полностью затемнить комнату, если бы самец снова буйствовал.

Реакция самца меня поразила больше всего. Он ТАК расстроился! Никогда не ожидала, что рыба способна на подобные эмоции! Меня аж чувство вины одолело. Сначала самец начал носиться и искать мальков, обшаривая все дно по кругу. Самка плавала за ним следом и пыталась привлечь его внимание, тюкая в бока. Наконец, не найдя мальков, он обратил свой взор на нее, и у них случились склока. Такого поведения я еще ни разу не видела: они вертелись юлой друг вокруг друга, толкая друг друга носом в бок, явно спорили и ругались, самец винил самку в исчезновении мальков, и в какой-то момент он ее отогнал от себя, а сам быстро юркнул от нее в заросли и замер там, сжав плавники и не шевелясь. Он будто всем своим видом говорил самке: знать тебя больше не желаю, дай мне умереть. Она его через какое-то время нашла, пролезла к нему в кусты, они снова начали кружиться, и самец опять быстрым маневром от нее спрятался и залег в глубочайшей печали. Это повторялось несколько раз в течении где-то часа. Наконец, самец вылез из кустов, жалкий и подавленный, бледный, со сжатыми плавниками. И вдруг снова расправил хвост, вернул свой боевой окрас, и его сознание будто бы переключилось к заводским настройкам. Он прогнал самку и, как ни в чем ни бывало, занялся своим любимым делом: начал плавать следом за черной молли в надежде перехватить ее какашку. Сейчас в аквариуме снова воцарились мир и спокойствие. Пельвикахромисы никого не трогают, заняты только собой. Самка пытается вернуть доброе расположение самца, но он ее пока не простил и прогоняет, но не яростно, а так типа: отстань от меня. Анциструсы снова допущены к кокосу и растущему рядом эхинодоросу, чем они сразу воспользовались, начав их усердно чистить. Коридорасы после ужина опять могут играть в догонялки и свободно носиться по всем стенкам, а не только в своем углу.

1 hour ago, ОксанаК said:

С другой, если есть возможность держать семью отдельно, это конечно совершенно необыкновенные рыбы и отношения, и наблюдать за ними очень интересно.

Согласна. У них такой богатый арсенал сигналов для общения! Однажды я так и сделаю. Позже, когда/если заведу второй аквариум, я обязательно дам пульхерам возможность воспитать мальков - благо, нерестятся они очень легко и постоянно, как говорят. То, что они вообще стали размножаться, наверно, можно считать индикатором благоприятных условий жизни и порадоваться, что получилось создать для рыб хорошие условия существования. А пока на память о первом нересте осталось несколько видео. Вот одно из них:

https://youtu.be/ReNFGI-Vs1c

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Ну, вот, как?!!! У меня бы рука не поднялась!

Всегда за семьи в аквасах была! Мне, вот, в спальне как раз не хватает нерестящейся пары, чтобы все по фэн-шую было. К сожалению, поздно Вика про пельвиков посоветовала, я уже рамирезок поселила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я таких эмоций и абсолютно разумных поступков как от родителей, так и от мальков насмотрелась, пока семью пересаживала, что до слёз. До сих пор вспоминаем, как самка последнего оставшегося в аквариуме детеныша спасала, и как самец ее потом с этим детенышем встречал и успокаивал на новом месте. Уж забирать икру тогда хотя бы. Хотя самке и тогда влетит, что не уберегла.  У меня вот после первого нереста успешных не было больше, самка на нервах икру съедает  (не то что бы мне еще одна сотня мальков в 60 литрах нужна была, конечно....:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Галина Knyagna said:

Ну, вот, как?!!! У меня бы рука не поднялась!

@Галина Knyagna Сложно было принять такое решение. Мальки такие очаровательные на макросъемке - глаза с хвостиком. Но мне было более жалко других рыб в аквариуме. Если бы не такой всплеск агрессии по отношению к ним (совершенно не заслуженный, к тому же), я бы попыталась вырастить мальков. Не все 40+ штук, но хотя бы с десяток. Отсадила бы их со временем в 20-литровый пластиковый контейнер. У меня есть маленький фильтр и запасной обогреватель. Но до отсадки другим рыбам пришлось бы выдержать как минимум целый месяц жизни в сложившемся терроре. 
В будущем буду забирать икру.
На самом деле, мне кажется интереснее выращивать мальков живородок, потому что можно получить разные вариации окраса. 
Я не знаю, достиг ли самец моллинезии половой зрелости. Когда я его купила полтора месяца назад, его пол еще не определялся. Притираться к другим рыбам он начал еще до того, как его плавник свернулся в трубочку - тогда стало ясно, что это самец. Недели три назад у него оформился гомоподий, он активно тренируется спариваться (не только с молли, но иногда и с другими рыбами). Но я читала, что самцы молли созревают только к годовалому возрасту, а ему явно еще нет года. Означает ли формирование гомоподия признаком половой зрелости, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve малёк, которого родители выводят из гнезда, уже нормально может питаться самостоятельно. Пельвиков вообще очень просто выкормить, они абсолютно всеядные, и малёк не мелкий. Это были уже вполне жизнеспособные рыбки, их даже гранулами можно было кормить - они их обгрызают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК О таком я даже не подумала. Да и много времени требуется для выроста мальков с нуля. Тут главной идеей было: предоставить рыбкам радость самим подрастить мальков. Но раз они оказались такими злюками...

А пельвики тем временем помирились, снова плавают парой, трясутся друг перед другом и выбирают кокос для новой попытки. 

Вчера получила с алиэкспресса семена почвопокровного мелколиственного растения, и сегодня начала эксперимент по проращиванию. Положила слой мелкого грунта в пластиковые стаканчики, насыпала немного семян, попшикала водой, потом один стаканчик закрыла пищевой пленкой, второй оставила открытым и поставила их на стеклянную полочку внутри аквариума. В аквариуме под крышкой тепло и влажно, посмотрю, достаточно ли будет этой влажности не накрытым семенам. Интересно, что взойдет. Я отсмотрела массу роликов про опыт других людей с этими семенами - результаты очень разнятся от положительных до отрицательных.

Судя по рекламной картинке, получиться должно вот такое:

HTB1X.3gcL6TBKNjSZJiq6zKVFXaj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Вы настоящий аквариумист, влюбленный в свое дело. Гуманный, что очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Поэтому во всех книжках, чёрным по белому: совместимость! Вы думаете это от балды пишут? Нравятся корики - оставляйте кориков и создавайте для них условия, + совместимые с ними рыбки. Нравятся пельвики? То же самое для них. Свои хотелки - на задний план в данном случае. В одной акве либо одно, либо другое. 

  Вот сейчас опять отнерестятся и чё? Заберёте икру? Родители будут счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Само собой. Хочется, чтобы рыбкам жилось спокойно и комфортно.

@Rybac Ну, книжки книжками, а понимание приходит только через собственный опыт и ошибки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tinve сказал(а):

Хочется, чтобы рыбкам жилось спокойно и комфортно.

 

То есть вы выкинули выводок выводок мальков (не оставили им шансов на жизнь, убили несколько десятков живых существ,) устроили огромный стресс их родителям, ради спокойствия и комфорта ? Какие неожиданные оттенки открываются у слов «Спокойствие» и «Комфорт»..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Нет, ну понятно, что  возня с мальком это особоый дзен, на который, во-первых. нужно решиться, во-вторых, с ним нужно справиться, и еще малька надо вырастить и пристроить.  Не всем это надо, не все это могут. Мне непонятно, скорее, зачем брать разнополую пару, если нет намерения растить малька. Везде, где пишут, что пельвикахромисы мирные цихлидики, также пишут, что они  идеальные родители, очень семейные рыбы, поднимут малька практически в любых условиях, и агрессивны именно при защите детей. Абсурд брать такую пару и не давать им выводить детей. Можно же было взять, например, пару самцов. Они бы воевали, конечно, но объем и заросли позволили бы разойтись вполне. Можно было взять самок, они бы тоже воевали, а может устроили бы лесбисемью с тоски и откладывали бы икру, из которой никто не выводился бы. Тоже не фонтан, но лучше, чем сложившуюся нерестящуюся пару так стрессовать каждый раз.  Они очень умные и эмоциональные рыбы и семейные. Мои малёки, выросшие с родителями, уже сами нерестятся, но до сих пор слушают родителей. Все разборки до тех пор, пока папа из норы не выйдет мягко не пожурит или мама подзатыльников не надаёт. Меня узнают и четко знают, когда я подхожу с вкусняшкой и надо встречать,   а когда  с сачком  и надо ныкаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astario сказал(а):

не оставили им шансов на жизнь, убили несколько десятков живых существ

И мы знаем, что так было всегда,

Что Судьбою больше любим,

Кто живет по законам другим

И кому умирать молодым.

(сами знаете кто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера появились первые всходы китайских семян. Пока невозможно определить, то ли это растение, какое должно быть, но всхожесть на 3-ий день после посадки - хороший признак. В открытой баночке семена проклюнулись быстрее. Я думала, будет наоборот.
Сегодня первый раз с момента запуска проделала полную чистку фильтра (до этого только один раз слегка прочищала губку 3 недели назад, чтобы проверить, фильтруется хоть что-нибудь). Обнаружила в стакане кладку икры нелегальных улиток, проникнувших в аквариум вместе с растениями. То-то я думаю, откуда они постоянно появляются! Не сказать, что прям нашествие, но 1-2 физы или катушки в неделю я обычно замечаю. Отловленных улиток я переселяю жить в бокал, где подкармливаю их остатками овощей со стола анциструсов и иногда хлопьями рыбьего корма. Так они на этой роскошной диете уже такими здоровенными вымахали, икру вовсю откладывают. Не знаю, правда, зачем мне эти улитки нужны, ведь в аквариум я их запускать точно не буду. Сам фильтр успел уже подзабиться за 2 месяца работы и после прочистки запузырил куда энергечнее.
Заметила еще, что малявки ситцевые меченосцы меняют цвет. Видимо, растут, и черные пятнышки расползаются по телу. Я знаю, что подобное свойственно карпам кои. Очевидно, что и другие рыбки с окраской кои (меченосцы, скалярии и бетты) подверженны этому процессу. Буду фоткать их раз в месяц с двух сторон и следить за изменением.

 

seeds.jpg

malyavka 1.jpg

malyavka 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×