Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Предистория. Я новичок. Аквариум стоял примерно пол года и никаких проблем не возникало, воду менял, нитриты следил и все такое. Вдруг умерли две рыбки без каких либо признаков на болезнь, потом рак. Померил воду, а там углекислый газ зашкаливает. Соответственно нашел еще компрессор, воткнул, поменял воду. Немного нормализовалось. И стояло два внешника. один лишний был и я его подключил туда. Примерно 3 недели назад аквариум переехал. Я промыл все как можно лучше включая внешний фильтр, заменил в нем синтепон и убрал уголь (он там оказывается не менялся бог знает сколько лет.... установил оборудование, залил воды, все это прогнал в течении 4 дней. Все это время рыбки ютились в маленьком аквариуме по этому не стал дольше держать, им там было не комфортно. Купил метровую палку для кислорода. В итоге до сих пор с ним беда... все рыбы плавают вверху. И бедненький платидорас.

Параметры аквариума:

1. Объем - 300-350 литров

2. Запущен 3 недели назад.

3. Живое растение одно (названия не знаю фото ниже)

4. Грунт - белая галька 3-5 см

5. Подмена воды на данный момент ежедневная. раньше 1 раз в неделю.

6. Живность:

- Платидорас (большой)

- 2 пятнистых сомика

- 1 золотистый сомик присоска

- 2 темных сомика присоски

- 1 флоридский рак (маленький)

- здоровая красная рыбеха :) из семейства цихлид, название не помню, фото ниже

- 3 мелких рыбешки из той же серии, что и выше

- осетр мелкий (я его отсажу в другой аквариум, когда биобаланс нормализуется, там вода мутная пока, я так понимаю еще не завились нужные микроорганизмы)

7. Фильтр JEBO 809

8. Параметры воды на фото ниже

Так же стоит помпа вверху, которая тоже гоняет кислород. Еще прошу взглянуть на установку заборной трубки внешнего фильтра. Правильно ли я сделал? Фото с синей коробочкой в грунте. Как мне сказали она должна быть в самом углу, что бы поток воды создавался. Внутри синтепон лежит, забор идет отличный, раньше стояла обычная трубка, но рядом поднимался кислород и не давал мусору попасть в эту трубку, по этому решил переделать.

Как я понимаю первое что надо сделать это заменить компрессор, но на какой? Подскажите модель. И вообще начитался тут, что компрессор то не особо и обогащает кислородом, обогащение происходит в процессе завихрений воды в верхних слоях.

Еще проблема кстати. у нас жила вторая рыбка красная, но умерла из-за переездов и болезни (вылез глаз), но перед этим ее пытались лечить какой-то синькой (это без меня проходило по совету зоомагазинщиков. В результате у нас платидорас покраснел весь. Я так понял, что он лекарством траванулся. Сейчас не включаю свет и меняю каждый день воды литров по 50-60. Что можете еще по этому поводу сказать?

Очень буду признателен за помощь. Всех с Новым годом!

2019-01-04 10-36-45.JPG

2019-01-04 10-35-55.JPG

2019-01-03 10-16-35.JPG

2019-01-04 10-36-56.JPG

2019-01-04 10-36-50.JPG

2019-01-04 10-36-59.JPG

2019-01-04 10-37-07.JPG

2019-01-04 10-37-20.JPG

2019-01-04 10-41-50.JPG

2019-01-04 10-41-58.JPG

2019-01-04 10-42-02.JPG

2019-01-04 10-42-20.JPG

2019-01-04 10-42-32.JPG

2019-01-04 11-01-04.JPG

2019-01-04 11-01-20.JPG

2019-01-04 10-42-32.JPG

и еще. после перезапуска аквариума на стенках образовался какой-то мутный налет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, manumar сказал(а):

Померил воду, а там углекислый газ зашкаливает.

Без специальной подачи газа это невозможно.

1 час назад, manumar сказал(а):

рыбы плавают вверху.

Это может быть отравление, у Вас нитрит 1.51

1 час назад, manumar сказал(а):

первое что надо сделать это заменить компрессор

Компрессор вообще не при чем. Первое - выводить яды, то есть ежедневные подмены 20% воды до обнуления нитрита, что Вы и делаете. 

Купите капельные тесты на нитрит и нитрат

Для некоторых видов сомов лекарство даётся в полдозы, плохо переносят. 

Заборную трубку не увидела 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@manumar Андрей, здравствуйте! Прежде всего, обращу внимание на то, что тесты-полоски не дают достоверных результатов. Необходимы КАПЕЛЬНЫЕ тесты. NH3/NH4, NO2, NO3. Самые дешевые - Нилпа, самые продвинутые JBL.

Подозреваю, что рыбы сильно отравились аммиаком и нитритами, т. к. Были запущены слишком рано. Продрлжайте подмены, может, кого и вытяните.

Белый налет и мутная вода - свидетели того, что баланса- то еще никакого и нет. Кстати, даже полоски нитрит показывают... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

Заборную трубку не увидела 

на одном фото есть коробочка синяя торчит в грунте

2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Белый налет и мутная вода - свидетели того, что баланса- то еще никакого и нет. Кстати, даже полоски нитрит показывают... :-(

а если купить жидкость специальную, для установки биобаланса. какую купить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@manumar Ну, если аквариум уже запущен как 3 недели, то в нем свои бактерии уже размножаются. Но, поскольку каждый день с водой из аквариума сливается какое-то количество бактерий, то подобавляйте Сера Нитривек в подменную воду (посмотрите, сколько мл препарата на 50 литров воды. Скорее всего, мути, на какое-то время, станет еще больше. Но, это хорошо - значит, бактерии размножаются.

Сохраняйте режим подмен, чтобы быстрее вывести нитриты.

Синюю коробочку повесте на середину боковой стенки, впритык к грунту. Выходное - в другой стороны, сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если я ее так же в грунте оставлю, но у стенки? я ее делал специально в грунт. сам печатал на 3D принтере. Подскажите, какую литературу почитать про аквариумы? на форумах и сайтах все разрозненно, что -то противоречит вообще, в голове каша какая-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@manumar , почитайте на этом форуме, здесь есть темы про запуск аквариума и проблемах возникщих при запуске. Мне очень помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@manumar Почитайте "Навигаторы для новичков" на этом сайте. Только начинайте с первого и по порядку читайте.

Плюс темы в разделе про запуск аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, manumar сказал(а):

а если я ее так же в грунте оставлю, но у стенки? я ее делал специально в грунт. сам печатал на 3D принтере. Подскажите, какую литературу почитать про аквариумы? на форумах и сайтах все разрозненно, что -то противоречит вообще, в голове каша какая-то...

Девушки вам правильно подсказали, проблема у вас не в аэрации. Вы запустили всю рыбу ( причем крупную рыбу) сразу после запуска аквариума, в котором не сформировались условия для существования. Аквариум это не просто банка с водой. Чтобы в вашем аквариуме без проблем жили рыбки, необходимо чтобы в нем сформировались природные процессы очищения воды. В этом вопросе ваши внешники не помогут, хоть десять поставьте. Рыбы ваши получают сейчас отравление.  В первую очередь  почитайте про  нитрофицирующий цикл (или азотный цикл) в аквариуме. 

Поскольку уже все запущено, нельзя лечить рыбу в общем аквариуме, Лекарства  уничтожат биологические процессы. Придется смириться с потерями. Далее постарайтесь не делать таких ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а как быть с показателем кислорода? у меня были моменты, когда нитраты так зашкаливали, что можно было назвать мертвой водой... но рыбы жили и так себя не вели, кислород был в норме. а последнее время кислород упал и рыбы начали себя вести вот так - плавать вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, manumar сказал(а):

ну а как быть с показателем кислорода?

Перестать его замерять. Постоянно работающий компрессор решает все проблемы кислородного голодания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вы узнали, что кислород упал. Я вообще его не подаю, но такого не было. Хотя у Вас растений нет. Считаю, Вам правильно говорят, высокий нитрит, здесь причина. Много крупной рыбы.  Думаю, придется отдавать рыбу, пока на запуститесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, manumar сказал(а):

осетр мелкий (я его отсажу в другой аквариум

Очень извиняюсь за офтоп. Но как бы вам уже ответили по существу вопроса. А в какой аквариум по литражу осётра пересаживать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таньчик сказал(а):

А в какой аквариум по литражу осётра пересаживать собираетесь?

180 литров. но уже боюсь) думаю сколько надо ждать, пока там все нормализуется... у меня за последние несколько лет переездов аквариумов было раз 10... сначала в одно место переехал, потом в другое, потом переставить, потом опять переставить.... первый раз такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, manumar сказал(а):

180 литров.

Ну вообще этот маленький осётр называется стерлядь. Как бы да из осетровых она самая маленькая , но выростают до 4 а бывает и до 5кг. У меня есть один знакомый растит у себя . Но конечного же не в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таньчик сказал(а):

Ну вообще этот маленький осётр называется стерлядь. Ну как бы да из осетровых она самая маленькая , но выростают до 4 а бывает и до 5кг. У меня есть один знакомый растит у себя . Но конечного же не в аквариуме.

я перееду (опять переезд) в начале весны, там у него (и я надеюсь, у его множества собратьев) появится достойный водоем :) пока поизучаю тему как раз. хочу УЗВ собрать. Да и рыбок в аквариуме я давно бы заменил на одних осетров. Надо приятное с полезным совмещать. Осетр рыба и красивая и пользу принесет :) а так корм за зря переводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вам уже написали, Вы просто отравили рыб. Я кислород даже на ночь включаю не всегда, никто не задыхается. У Вас аэрация шпарит на полную катушку, не там и не в том причину ищете.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да, спасибо. я уже понял. Надо менять воду и ждать пока биобаланс восстановится. Ну а может какие препараты можно все таки? завтра схожу в ЗОО. Только подскажите, что можно в моем случае взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

подобавляйте Сера Нитривек в подменную воду (посмотрите, сколько мл препарата на 50 литров воды. Скорее всего, мути, на какое-то время, станет еще больше. Но, это хорошо - значит, бактерии размножаются.

Галина Вам уже ответила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, victoriar сказал(а):

Галина Вам уже ответила

прошу прощения, у нас гости дома. я прочитал, но из головы в итоге выскочило... Спасибо! Завтра куплю. всем огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил вчера нитривек, но не помогло, в обед сомик умер и еще золотой... спасибо за помощь. Но осталось еще несколько сомиков, а тест показал, что ситуация ухудшилась только. И это не смотря на подмену воды и добавку нитривека. Сейчас опять меняю и добавляю немного. Решил проверить второй аквариум, он несколько дней работает. Сегодня немного лдобавил и в него нитривек. проверил тестом спустя пару часов. все показатели в зеленой зоне. Можно ли на время пересадить туда оставшихся рыб? пока не нормализуется ситуация в этом. или для рыб это может плохо кончится? Или может из второго аквариума воду перелить в этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного информации: отравление азотистыми  может отразиться на рыбах не мгновенно, а к примеру через неделю. Нитрит может убивать в течении долгого времени,  может просто сократить срок жизни рыбы если у неё был очень хорошее здоровье, в противном случае может добить в течении дня-двух.

Нитривек - это биобактерии, применяется для боле быстрого запуска баланса аквариума, опять же действие у него не мгновенное, это по разным банкам конечно по разному действует, но в целом это звучит как запуск не стандартный месяц а через неделю.

чтобы исключить действие ядов в воде применяют Токсивек, но обращу внимание он отключит яды, но не уберет их.. они будут видны на тестах, просто будут не опасны. на какой-то промежуток времени, в любом случае их нужно будет выводить подменами. И опять же он не сделает чудеса если рыба сильно потравилась то она может всё равно выпасть.

Так же добавлю если рыба умерла в течении дня двух то с 90% вероятностью её в любом случае хрен спасёшь, лечить получается в основном медленно-протекающие заболевания.

Паника злейший враг хорошего, нужно четко выстроить в голове логику построения баланса и образования азотистых и тогда можно четко выстроить логику спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени запущен второй аквариум?

По-хорошему, аквариум запускается около месяца без рыб. За это время встает биология (размножаются бактерии в грунте и фильтре), сходят на ноль концентрации аммиака и нитрита.

Если оба аквариума запущены меньше месяца назад, то брать воду из одного и переливать в другой бесполезно.

Если же второй аквариум запущен давно и вода в нем зрелая, то можно поподливать ее. Только брать тогда из донорского аквариума не более 10 - 15% воды в день, а то полетит баланс еще и в нем.

Увы, чаще всего отравившаяся рыба долго не живет. Будем пробовать.

Резко пересаживать рыбу из "плохой" воды в "хорошую" тоже нельзя. Любой резкий переход с однх параметров на другие для рыбы плохо.

Я бы оставила рыбу там, где она есть и продолжала каждодневные подмены с нитривеком.

@Foster, @soroka, @victoriar, @sovetnik_pilat@чохотел, ребята, есть еще идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идей нет. Рыба уже скорее всего отравлена и мрет по инерции.

5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я бы оставила рыбу там, где она есть и продолжала каждодневные подмены с нитривеком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А сколько времени запущен второй аквариум?

несколько дней.

в общем итог ясен. всем спасибо. буду умнее теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@manumar Значит, во втором аквариуме нитритной вспышки еще не было, как только посадите рыбу, случится то же самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если положить уголь в фильтр это поможет? На период лечения его вытаскивали. Только сейчас вспомнил про это... вроде поменьше вчера было нитритов (или нитратов, тех, что опасны для рыб), но все равно, в красной зоне

У одного из.сомиков эрозия по телу пошла. Ведет себя странно. Это все с отравлением связано? Или какая другая болячка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаешь в чем прикол, когда рыба травиться азотистыми она помимо самого отравления еще и иммунитет очень сильно подсаживает и вылазит всё что угодно, обычно в таких ситуациях сначала азотистые убирают(нитрИт и аммиак) а уже потом пытаются вылечить всё что можно.

Уголь в банках обычно используется для выведения остатков лекарств, т.е. пролечивается банка и потом добавляется уголь чтобы убрать всё лишнее, и через пару недель убирается и выбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть расшифрую ряска помогает биться с нитрАтами потому что очень активно разрастается и хорошо их кушает, но это палка о двух концах она очень быстро перекрывает верхний слой от чего остальным растениям становиться нехватка света и они начинают чахнуть. 

Для удаления нитрИта и аммиака используются подмены, а так же биобактерии которые перерабатывают их в нитрАт как раз, собственно переработка всего этого дела и есть биологическое равновесие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем тест показал, что нитритов и нитратов в воде практически нет. Что с рыбой делать теперь? У сомика белесые пятна, а у попугая белая сыпь (много мелких белых точек по всему телу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, manumar сказал(а):

практически нет.

Про нитрит так нельзя. Он должен быть 0. Любое превышение - отравление. Сколько точно нитрит?

4 минут назад, manumar сказал(а):

много мелких белых точек по всему телу)

Манка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×