Jump to content

Sign in to follow this  
Norma Wilova

Склеились плавники у петушка, прошу совета!

Recommended Posts

Итак, аквариум 10 литров, фильтр деннерле нано, свет 9 ватт по 6 часов в день, грунт 2—3 мм нейтральный. Запущен 15 декабря на воде из действующего аквариума. Добавлена выжимка из фильтра. Температура сама держится 26—27 градусов. При запуске высадила эхинодорус и ещё два вида растений, растут отлично. Также есть кусок коряги, штук шесть меланий и одна катушка.

Пять дней назад заселила рыб, петуха и трёх коридорасов пигмеев. 

Через два дня петуху стремительно поплохело - склеились плавники. Прям вижу, что ему тяжело плавать. Держится ближе к грунту в основном. Ест хорошо, даю мороженую Артемию и кром Тетра Бетта через день.

Сегодня третий день, как делаю ему ванны с антипаром ( 10 капель на 5 литров на 3 часа, согласно инструкции) воду для этого беру из большого аквариума. Но изменений не вижу. Также третий день меняю по литру воды на воду из большого аквариума. Там идеальный баланс.

Параметры воды на сегодня по тестам нилпа: ам-ам 0, пиаш 7, нитрат 10, нитрит скорее 0 чем 1.

Прилагаю фото, каким он был в день покупки и сегодня.  Уже в день покупки, рассмотрев его дома увидела светлые участки на подбородке и темную кайму на хвосте, подумала, что это может быть просто вариант окраски. На втором фото он выглядит таким темным, потому что выключен свет в комнате и он сфотографирован ближе к дну.

Прошу помочь понять, что это и что делать дальше. Очень хочется его вылечить.

6D7C3F82-A715-4BB6-94B6-FC3AE5CE52F7.jpeg

A70A50DB-BB43-4EBC-99F7-AB51DA396B5C.jpeg

Петьке стало лучше! :)

Вчера весь день прятался, а сегодня активный, резво плавает по всему аквариуму, раздувал жабры, когда я его рассматривала, прижав нос к аквариуму) очень жадно поел)

Сегодня еле выловила его, чтобы пересадить в антипар опять) Плавники как будто лучше гнутся, вчера были совсем как деревянные, а сегодня идёт легкая волна. Надеюсь на лучшее :)

Видимо, помогают ванны с антипаром. В инструкции указано, что он и от костиоза помимо прочего. Формамед заказан, завтра привезут.

А может помогло то, что наконец привезли мне грелку и я подняла температуру в акве на 2 градуса, до 29.

4 минут назад, Norma Wilova сказал(а):

Формамед заказан, завтра привезут.

В Формамеде все равно потом искупайте по инструкции. Я поначалу тоже Антипаром пользовалась, ненадолго эффекта хватает, опять потом заболевает. После Формамеда дольше эффект

Edited by victoriar

Петьке сегодня явно лучше, бодро плавает по всему аквариуму. Верхний плавник не очень, а остальные прям хорошо развеваются)

Получила формамед и внесла 2мл.

Сняла короткое видео как он драпает в кусты, испугавшись моего огромного красного телефона)

Выздоравливает мой дружок) плавники и хвост почти такие же красивые, как были в день покупки. Бодро плавает и хорошо ест :)

Сегодня второй раз даю формамед. Послезавтра последняя доза, потом уголь.

Видео вот сняла, в этот раз даже не вертикальное :ap: