Перейти к содержанию
Ягоза57

Какие это водоросли в аквариуме, помогите распознать?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум у меня с 09г. Травником начал заниматься с мая 18г. Пока учусь. Вот, после перезапуска,  полезли водоросли. Особенно на Людвигии. На краях самых темных листочков появился пушек.

IMG_20190114_204510.thumb.jpg.e76a2966e435f5dd588160a189791098.jpg

и начались появляться на Анубиасе.

IMG_20190114_204542.thumb.jpg.dbf7acbc981f1fb9bb9cc6432429882e.jpg

Вот эти темные точки, вне очерченного, наверное тоже признаки водорослей и потом дадут пушек, как и в очерченном?

Кидал листочек Людвигии в тарелку с водичкой и хорошо обливал перекисью 2 дня. Ни какой реакции.

По всему это нитчатые, но как их пишут наматывать и снимать? Тер в пальцах - не снимается и не стирается.  

Я впервые сталкиваюсь с водорослями.

Подскажите плиз, что это может быть и как с ним бороться. Химии не очень хочется. По сравнению с тем, что видел в нете у людей - у меня еще ой как не плохо все. Стучу по дереву.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Не это не нитчпатые. Это из серии вьетнамка, борода, олений рог. Если по быстрому бороться то алгецидом. Сайдекс их убивает. Ну или налаживать баланс . Но это не быстро. Вернее наладить надо по любому, а потом если хотите то химией убить. Ну прежде всего нужны параметры воды, может что то у вас завышено, может органика накопилась через мерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и до этого баланса не было. Все в процессе исправления ошибок и модернизации было. Сейчас с этим закончил. 5.01г. заменил грунт.  Сейчас, подменами воды с осмоса, занимаюсь снижением кН с 8. Вчера до подмены: кН=6, NO3=10? PO4=0.5 (это после 2х дней выключенного света и полуголодания). Сегодня  кН=4, NO3=10, PO4=0.25. С органикой - чисто, тем более после замены грунта. Света даю  80Вт., 12 час. на 120л.   Есть СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 анубиасы часто страдают такой вьетнамкой, но вот, что людвигия загибается... Параметры воды у вас хорошие.

Копайте в сторону пересвета или наоборот недоствета в аквариуме. Также отмечу, что борода, вьетнамка любят течение.

Какой объем аквариума и высота водного столба? Что за источник освещения, сколько люмен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Да, всего полно. И ксен тоже. На людвигии, возможно, диатомовые, фото мутное, не разобрать, в общем, широкий ассортимент.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57  спасибо - в смысле хорошая тема, а то "помогите опознать растения по фото" есть, а про водорослЯ не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aksyona сказал(а):

И борода вроде тоже есть. От них сайдекс, да

 

11 часов назад, Foster сказал(а):

там намес и вьетнамка, и оленьи рога, и ксен рядом )))

 

11 часов назад, Aksyona сказал(а):

Да, всего полно. И ксен тоже. На людвигии, возможно, диатомовые, фото мутное, не разобрать, в общем, широкий ассортимент.))

Так господа. Это уже интереснее. Ведь новички обычно и обращаются к Вам с тем, чего еще сами не понимают и хотели бы тоже научиться.  Давайте по порядку.

1. Как Вы видите  столько разновидностей, по каким признакам? По подробней плиз.

2. Как с каждым бороться.

С балансом еще не все в порядке т.к.  5.01 делал подмену грунта.  20 декабря для новых растений добавил морской гальки (летом привез с Крыма). Фонящую, морскую гальку, выкинул, старый  перемыл. Добавил еще 10,5 кг (дешевого). Заливал старую воду, с подменой 40% осмоса +7л с крана.  На мое удивление кН остался 8. Начал делать подмены воды чистым осмосом с добавлением реминерализатора  Са, Mg, К  . 15 и 16 числа выключал свет., 4 дня не лил УДО.  17 дал свет 0,75Вт/л. Растения почти сразу запузырили, но не сильно(по сравнению с серединой декабря). Вчера же пузырение пошло только к вечеру и очень слабое, а параметры с утра были кН=4, NO3=10, PO4=0.25.  Сегодня сделаю еще подмену 30л осмоса+5л с крана. Световой день убавил с 12час. до 10час. 

Дешевый грунт видимо все таки фонит, по крайней мере какое то время , хоть явно и не реагирует на уксус.  Придется терпеть и ждать пока не надоест.

К тому же наблюдается закручивание листочков, видимо это радикулит и есть хлороз, если я правильно его понимаю, т.е. растворение листа и остаются только прожилки. 

Пользуюсь УДО самомесами.  Концентрации по рецепту должны получатся так:

Макро

Азотсодержащее удобрение

Фосфорсодержащее удобрение

Калийсодержащее

N [NO3]* (г/л)

K (г/л)

P [PO4]*(г/л)

K (г/л)

K (г/л)

11,5 [50,88]

32

1,6 [5]

2,01

38

* - лично мне расчеты удобрений удобнее вести в виде N и P, но аквариумистам удобнее, когда азот представлен в виде нитратов, а фосфор - в виде фосфатов. Поэтому для удобства я указал значения нитратов и фосфатов в скобках.

Микро

Элемент

Fe

K

Mg

Mn

Cu

Zn

Mo

B

Co

Концентрация, г/л

2.67

4

1.1

0.3

0.05

0.17

0.02

0.1

0.01204

Подскажите как быстрее добиться баланса.

Сходил померил  кН=5. т.е поднимается за 2 дня на 1.  Буду снижать до 3, а может и до 2х, что бы за неделю плавал в диапазоне 2-4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно осмоса - я тоже в начале лью чистый и только потом уже бодяжу с водопроводом, когда вижу, что кН опустился. То есть, вы все правильно делает, сначала добейтесь нужных параметров (3-6 подмен), а потом уже мешаете с бустерами или водопроводом.

Касательно разновидностей водорослей... а зачем прям точно знать? Там вьетнамка, оленьи рога есть точно и так называемый ксенокрокус. Но вопрос в том, что разновидностей красных водорослей вообще килотонна и прям точное название вам никто не назовет, тем более по фото. Ну и главное - красные водоросли (бороду, вьетнамку, оленьи рога... иже сними) хорошо выжигают альгициды. То есть план работы такой: подмена, альгицид, жгем, подмена и, конечно же, настраиваем баланс света и воды. В вашем случае, действительно нужно снижать kH, держать pH на 7 и ниже. Ну и я бы чуть увеличил РО4 и втоже время минимизировал бы микро. Тем более, если вы будете использовать водопровод (в нем микро, по сути, достаточно). Мною отмечено, что частое позелениение при хорошем балансе происходит из вливания микро.... ихмо.

Ну свет!!! 

В целом, людвигия должна расти, как сорняк. И еще можно фото всего аквариума? Вопрос в количестве растений их может быть мало, а вы вливаете ведрами удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57Кривоватые рецепты. Скопированы видимо с какого то удобрения не очень концентрированого. Советую нитрат делать в концентрации 100г.л фосфат 10 г л. . Тогда на 100литров 10 мл  будет подымать на 10 и 1 . Очень удобно в любой обьём расчитывать .(у вас в два раза меньше, так просто удобней) Микро вы сами тоже делаете? Там не всё так просто купите лучше готовое. По водорослям признаки внешние. Кисточки(вьетнамка), волосы чёрные(борода) и как рога. Но в прм=инципе не так важно всё красные. Смешивание воды. Химия концентрация растворов конвенрт пирсона. Адаптируем полд аквариум. У нас не массовые доли а градусы жёсткости будут

в1 водопровод

в2 осмос

в3 желаемое

результат в частях получается.Ну тоесть НАПРИМЕР!!!! получили 4 части  и 8 частей . для удобства делим на 2 . 2 и 4 получается 2+4=6Надо 42 литра 42\6=7литров одна часть

2*7=14  4*7=28 14+28=42

 

 

@victoriar Фонит не то слово. Вулкан в уксусе.Всё песчаник и ракушечник

img_user_file_55e322e64e4ce_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Если Вы возьмете лист с обрастаниями и рассмотрите его под лупой с хорошим увеличением, то увидите, что все водоросли разные.) Про остальное Олег уже написал. Диатомовые - это коричневый налет на стеклах, растениях, грунте - на всем может быть. Но сначала надо разбираться с балансом. Олег уже написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Таньчик сказал(а):

Кривоватые рецепты.

Я все лето и начало осени экспериментировал с рецептами с разных сайтов и форумов. В итоге пришел к выводу, что нужно придти к чему то одному - единому с учетом доступности компонентов и подобрать режим внесения под свою банку. В итоге взял отсюда: http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html  

8 часов назад, Таньчик сказал(а):

Смешивание воды. Химия концентрация растворов конвенрт пирсона. Адаптируем полд аквариум.

Это я знаю уже, экспериментировал с тестами. Все правильно, все сходится, но в аквариуме нет. Мое соотношение было 1:5,  видимо дешевый грунт все таки фонит. Теперь снова буду подбирать.

8 часов назад, Foster сказал(а):

Ну и я бы чуть увеличил РО4 и втоже время минимизировал бы микро.

Микро сейчас я даю по 0,5мл.  NO3 - не лью, РО4 - 0,5мл  Час назад сделал подмену 30л осмоса +5л с крана. Подсадил еще растений  2 валиснерии +2 папоротника.  кН=4 снизился на 1. Растения запузырили, но видимо снова не на долго. 

Далее более конкретные вопросы.

Это моя банка.

IMG_20190109_191730.thumb.jpg.10087f7b35f33698a11b5c0765826710.jpg

Что это на Анубиасе - хлороз?  Добавляю железо дополнительно к Микро по 0,5-1,0мл. Больше боюсь, летом чем то сжег Анубы за 1 день. Хотелось бы услышать сколько чего можно лить кратковременно?

IMG_20190118_183335.thumb.jpg.041e68f982a5950661367106043c8906.jpgIMG_20190118_183324.thumb.jpg.6a9f4a54ce8053932ae022a3ef5f5391.jpg

Похожее и на Людвигии (листочки сорваны)

IMG_20190118_183240.thumb.jpg.8c0a66456fb75eba6031a112a365ccfa.jpg

Раньше похожее было на Эхинодорах, сейчас их удалил но молодые листья растут более светлыми. Чего может не хватать?

А вот это нитчатые? По 3-5см. и цепляются за грунт.

5c4234fbb1377_1.thumb.jpg.d2a70b09dd018dace95c22226f1cb32e.jpg

А вот такие на листе и на них пузырьки СО2

IMG_20190118_184005.thumb.jpg.58ea36ebd047ebf5d43b1328b415c39b.jpg

Листья заворачиваются, особенно на Людвигии - это радикулит? Нехватка кальция или избыток калия? Сегодня после подмены 35л, калия влил только 5мл, вместо 17 по рецепту.

IMG_20190118_182750.thumb.jpg.69be1c5cb57a26dcdb41f76dcf3d06dd.jpgВот как их крючит.

И последний вопрос. Купил Сайдекс. Посоветуйте как правильнее им пользоваться, в смысле как Вы им пользуетесь. Инструкцию я читал.

Что и как быть реально  со светом, СО2, аэрацией(сейчас только на ночь), фильтром?  Какую дозу вносить, как вносить? Очаг водорослей у меня еще не большой, в основном на Людвигии.

IMG_20190118_214321.thumb.jpg.dba0b80d435ec1dd6a1413cd35a8ab78.jpg

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

В итоге пришел к выводу, что нужно придти к чему то одному - единому с учетом доступности компонентов и подобрать режим внесения под свою банку.

Вы знаете бывает макро с амидным азотом -20% бывает 50%. .Он потом ещё и тэстами не определяется. Но для растений доступней.Но я вам предлагаю сделать тоже что и у вас Просто вносить легче 10 мл на 100 литров подымет нитрат на 10. На 120 литрова -12 мл. На 50 литров 5 мл . на 70 литров 7мл .А так это будет тот же NO3. А вот так в уме сразу на вскидку сколько вашего раствора надо внести чтоб в 120 литрах поднять нитрат на 10. Надо считать.

Но не вопрос .Дело ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Если решились на сайдекс, то я бы в течение двух недель делала ежедневные небольшие подмены и на ночь вносила среднюю дозу от указанной дозировки. На ночь аэрация обязательно.  При подаче СО2 днем она выключается. Если газ не подается, можно включать круглосуточно. СО2 - только Ваше решение: быть или не быть. Свет подавать не больше 6 часов.  Растения в очень плохом состоянии. Надо делать тесты и выравнивать баланс УДО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Я бы сказал, что просто не хватает света! Хлороз, радикулит... это все термины из форумных домыслов и маркетинговые ходы продавцов удо. Добавьте освещение именно освещение. И вы так и не написали источники и количество Люмен. 

По поводу "что на грунте" я ничего не вижу. Если как слизь белая - это сапрфитная колония бактерий. Рыб еще многовато, ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

вот это нитчатые?

Борода

15 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

вот такие на листе и на них пузырьки СО2

Тоже борода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, мне кажется, нельзя сказать, что света катастрофически мало. У кабомбы междоузлия не слишком длинные и верхушки красные, при плохом сете ее сразу вытягивает, красный оттенок пропадает.  Людвигия зеленеет, потом пропадает. А у ТС вся в побегах, но они желтые. Тут в другом причина. Что-то там с усвоением удо все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Я бы грунт заменила на кварц. Все морское фонит 

Морской действительно шипи и причем сильно. Я его выкинул, поэтому и перезапускал 5.01., на кварц жаба задавила - 310р за 1кг,  и купил 10.5кг дешевого. Но видимо зря. кН подрастает. Подожду немного, может перекипячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

Мое соотношение было 1:5

а а почему не хотите реамилизовать осмос. Сколько ГШ у вас сейчас. а то Кн то Кн . Но осмос не только его опускает. Тем более реамилизатор тоже самому можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Таньчик сказал(а):

Но не вопрос .Дело ваше.

Я понял.  В принципе с разведением Макро действительно проблем нет. Я развожу по 130мл.  Это закончится и учту Вашу рекомендацию.  Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 О Боже, где Вы нашли такой кварц? 

https://zooregion.ru/catalog/ryibyi/dekor-dlya-akvariumov/grunt-dlya-akvariuma/grunt-biodizajn-okatannyij-kvarczevyij-pesok-molochnyij-0,8-1,4mm-4l-6,6kg-916194.html

У меня КН стойко 5-6, ниже не бывает. Но проблем с травой нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Aksyona сказал(а):

Если решились на сайдекс, то я бы в течение двух недель делала ежедневные небольшие подмены и на ночь вносила среднюю дозу от указанной дозировки.

Здесь написано  10-30мл на 100л в течении 7-14 дн. А как вносить? Разводить с водой или так лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Ну вот берите среднее значение и вносите. Я вливаю из шприца, не развожу, под струю фильтра. Только смотрите, чтобы на рыб не попало при внесении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так лить но 10 и 30 это большая разница  10 в принципе вообще не доза её можно и как источник углерода перед включением света . Ну за рыбами понаблюдать на всякий.А вот тридцать надо аерировать . Тогда уже нет смысла с ЦО2 вносить совместно днём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик вот я и написала - среднее значение, то есть 20.  Если в течение первой недели толку не будет, можно увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Foster сказал(а):

Я бы сказал, что просто не хватает света!

Максимально у меня 110Вт. (0,91Вт/л) на трех вилках. В декабре давал полный по 12час. - все было более менее.  После перегрузки банки дал полный, вот и поперло. Сейчас даю 0,75Вт/л. 10час. и 4 час полный 0,91Вт/л.    т.е. пробую, меняю, подбираю.

26 минут назад, victoriar сказал(а):

Тоже борода

Спасибо, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, Aksyona сказал(а):

Тут в другом причина. Что-то там с усвоением удо все же.

А Вы учитываете, что грунт пустой, перезапуск 5.01 и подмены через 2-3 дня тоже подчищаю.

Вот сегодня, сразу после подмены все запузырило и людвигия, а завтра запузырят, как обычно,  только к вечеру. В декабре пузирили целый день и значительно сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

Вот сегодня, сразу после подмены все запузырило

Честно говоря я уже не много запуталась запуски перезапуски(подмена грунта), Что то подымает КН как я поняла , чем вы светите 0.9 вт на литр это мощный свет.. Какой у ва ГШ после того как разводите водопровод. После подмены это не пузырит. Вернее к росту растений это отношения не имеет.Насчёт микро вы его сами делаете тоже? Чем железо хелатируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таньчик сказал(а):

а а почему не хотите реамилизовать осмос. Сколько ГШ у вас сейчас. а то Кн то Кн . Но осмос не только его опускает. Тем более реамилизатор тоже самому можно.

Реаниматор я лью. Са и Mg по 1мл/1л подмены, а К лил 1/2, но сегодня Калия влил 1/7.  Попробую снизить К -есть признаки радикулита.

29 минут назад, Aksyona сказал(а):

О Боже, где Вы нашли такой кварц? 

Где Вы видели у меня кварц. Все делалось по русски -спонтанно. Что в магазине и подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Людвигия - длинностебелька. Она основное питание берет не из грунта, а через листья.  Сифонить 2-3 раза в неделю не надо. У Вас грунт крупный и его мало. Вы все вычищаете, как биобаланс налаживать?

После подмены - это не пузыряние. Это кислород, который был в свежей воде, оседает пузырьками на листьях. 

И мне не понять, зачем изобретать велосипед. Есть прекрасные моносоставы, где все рассчитано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

Са и  по 1мл/1л

А какой кальций и магний. Хлориды или сульфаты. Ну расскажите рецепт . Я тоже сама делаю реамилизатор. Не совсем понятно что значит по 1 мл. Кальций с магнием должен идти 1 к 3-4. Не порошка а именно вещество Са и Магний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×