Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень прошу помочь мне с аквариумом

В январе поменяли аквариум с 40 литров на 100
Размеры длина 70 глубина 35 высота 40
Внешний фильтр тетра 600+, и внутренний фильтр губка
нижний слой Sera Floredepot для растений. сверху цветной грунт( растения на фото), были растения на поверхности воды, но пожелтели и все. осталось совсем немного растений
Живу 2 сома перевертыша, и 7 гуппи
Свет сейчас 1 лампа люминисцентная 18w , включаю утром в 8 выключаю около 21-00
Проблема с водорослями, покупала химию не помогает(
Подмену делаю еженедельно 20- 30 л
Кормлю рыбу утром Гуппи на ночью сомы 
Подскажите как бороться с водорослями? даже трубки фильтра в водорослях
Фото тест- полоски прикрепляю

IMG_2784.jpeg

IMG_2781.jpeg

IMG_2785.jpeg

IMG_2787.jpeg

IMG_2782.jpeg

IMG_2783.jpeg

IMG_2786.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я думаю, что проблема с водорослями возникла потому, что подложку-то питательную Вы положили, а растений, которые бы эти вещества активно кушали нет. Анубиасы, которые примотаны к камням - медленнорастущие растения, едят они медленно. Ваши помошники: элодея, роголистник, наяс, эхинодорусы и криптокорины. И, чем больше - тем лучше.

Далее: 18-Ваттной лл лампы КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. Необходимо увеличить свет. Намного!!! Нормальный свет - 60 - 70 лм/л или, для лл ламп, от 0,6 Вт/л. Это для нетребовательных растений.

Тест-полоски - полная фигня. Они даже близко не покажут истинное состояние воды в аквариуме. Нужны КАПЕЛЬНЫЕ тесты.

Ваши действия: 1) увеличить свет; 2) забить аквариум растениями; 3) отрегулировать продолжительность светового дня; 4) участить подмены: через день по 15 - 20 литров, чтобы вывести лишние вещества, которыми фонит подложка; 5) вооружиться капельными тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Галина

Спасибо за советы!

Лампы  и тесты завтра будут куплены, растения посажены

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что! :-) Дежурные тесты рН, NO3PO4. Тесты на NH4 и NO2 используются редко, но я их держу на готове, все равно и делаю, если рыба начинает себя вести необычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грязь в шлангах это не водоросли, это бактериалка. Раз в месяц чистить.

imgpreview.jpeg

В целом аквариум запущен с косяками. Думаю стоит поменять Ваш грунт на кварц или придется долго бороться с водорослями.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооо! какая штука! а где можно купить?

нужно ли как-то бороться с бактериями?

Фильтр тоже промывать раз в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Только шланги, фильтр нет, не надо.да может и не раз в месяц, может раз в два месяца, смотрите по напору. Купить можно почти везде. На али или в зоомагазинах. Ершики для чистки шлангов для внешнего фильтра и гугл))) бороться с бактериями не надо, они  друзья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок У меня немножко другой. На одном конце ершик, на другом - проволочная петелька.  Вперед петелькой просовываешь и ввытягиваешь, ершик плотно к стенкам прилегает и вычищает всю грязь. Коты эту штуку просто обожают!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки!

Земена грунты-это перезапуск всего аквариума ? или по максимуму убрать этот и сверху новый?

были в магазине сегодня рекомендовали грунт галька и мрамор( купили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona а что с ним не так? пока лежит в ведре замоченный?

наконсультировали я и купила(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Мрамор - зло! Повышает жесткость.

Замена грунта возможна частями: убираете часть, засыпаете новый. Ждете неделю, меняете другую часть. Только нужно придумать перегородку, чтобы новый и старый грунты не смешивались. Убирать можно сифоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna :o вот это да((  придется еще и новый грунт завтра закупить(:48: ох уж эти знатоки в магазинах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Здесь Вас тоже консультировали. Я Вам говорила, что мрамор нельзя. Бесплатно. А продавец Вам его за деньги подсунул.  У него, может, никогда в доме аквариума не было, а зарплата у него от продаж. 

Прошу прощения, я не Вам про мрамор писала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт, это 60% успеха или неудач в аквариумистике. Смотрите в сторону грунтов udeco. Если денег не жалко, то посмотрите грунты dennerle или jbl. Грунт покупайте только кварц 1-2мм фракция. Еще флоратрон можно от аквабаланса. Когда поймете что аквариумистика это Ваше и надолго, тогда будете питательные подложки применять, со2, rgb свет и т.д. а пока, чтобы аквариум не был для Вас вечным боем, лучше пойти по стандартному легкому пути)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок это смотря в каких магазинах. Я сегодня камни выбирала, так мне даже бутылёк с уксусом продавцы дали, проверить камни на шипение. А в другом магазине, женщина, бия себя пяткой в грудь доказывала, что если не посадить рыбку сразу после запуска аквариума, то роста колоний бактерий не будет совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

если не посадить рыбку сразу после запуска аквариума, то роста колоний бактерий не будет совсем.

Отчасти она права, но только от части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, мне тоже уксус дают, правда, по просьбе!)) А вообще у нас там один продавец - смерть аквариумистике.  Всучит что угодно и как угодно наконсультирует.  Только со мной у него номер не проходит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел что-то мне подсказывает, что аквариум совсем не мое(( столько потрачено денег  и сил( а все из-за 2-х сомиков, которым было тесно  в маленьком аквариуме. кстати там растений совсем не было((

А сколько нужно купить грунта?

для освещения 1 лампы достаточно?

@Галина Knyagna  у нас в магазинах так не проверяют( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок хобби это всегда дорого, особенно на старте, а если еще слушать продавцов и идти по своим граблям изобретая велосипед это втройне дороже и втройне больше разочарований

Вот тут посчитайте сколько надо грунта слой 5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Ну так возьмите свой уксус. А вообще - кварцевый песок проверять не надо. 

А деньги - да, приличная статья расходов получается. Только об этом как-то не думается чаще всего.))) Это ж разновидность наркомании.  Будете экономить на шоколадках, для талии очень полезно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок А вобще Вы из Москвы!!! В помощь вам интернет магазин аквионика и птичий рынок. Нормальные московские аквариумисты в Бетховен или 4 лапы только за сайдексом заходят)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Бетховен или 4 лапы именно там все и закупалось(

вообще из Москвы

@Aksyona с такими расходами на всем экономить придется)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Да какие там у Вас расходы!))) У Вики вон уже больше 40 аквариумов!))) 

У меня запускается третий. Тим сказал - готовь банкноты. ))) И теперь все эти банкноты туда, туда.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Ох... У Вас  100... Нет. ЦЕЛЫХ 100 литров воды!!! В них же можно такую красоту развести!!!

Итак, мрамор продать на Авито или оставить для будущего цихлидника на 300 - 500 литров. Грунты от Udeco - дони из самых дешевых, но классных. Берите фракцию 1 -3 мм. Например: "Янтарный гравий", "Розовый гравий" и т. д. Также, возьмите парочку пучков травки: элодеи, роголистника... Можно на Авито посмотреть - многие прополку выставляют. За шоколадку, чисто символически, отдадут.

Если что-то непонятно, то пмшите сюда. Только, желательно, заранее, чтобы мы успевали реагировать. Еще... В Москве очень отзывчивые ребята живут, если договориться встретиться на Птичке, то подведут туда, куда надо и носом ткнут туда, куда надо. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок А я не экстрасенс же))) шишки с граблями у новичков одни и теже))) без обид))) слушайте только нас и радио :) то что было забудьте как страшный сон. Все. Новая история, хорошо что Вы попали к нам. Но по финансам это реально нужно впрягаться, чтобы работать на результат. Хобби, так всегда в любом увлечении.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @чохотел  спасибо вам!!

заказываю в  аквионике гравий, но там такой размер UDeco River Amber 2-5 мм, можно его взять.?

Травку найду!

на крышке 2 лампы, включена сейчас 1, можно ли оставить 1 лампу или нужно включить обе?

так же нужен совет по фирме и  мощности лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Ищите 1 - 3 мм. 2 - 5 мм - не смертельно, но лучше, все же 1 - 3 мм.

Лампы я бы включила обе. Но, сначала всего на 5 часов в день. Если стекла не начали обрастать зеленью через неделю, то увеличивайте световой день на 30 минут. И так каждую неделю. Как только стекла начали покрываться зелеными водорослями - убавьте последние 30 минут и все.

Если будете менять свет, то с ним поступаете точно так же. Для того, чтобы не бояться пропустить включение света можно купить розетку - таймер, которая включит свет тогда, когда Вы на работе, а выключит вечером в 21.00.

Задавайте вопросы по фирме и мощности ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna

Есть много фирм ламп и разного света и если честно нифига я не поняла, даже читая статьи по выбору света в аквариум 

белый, для усиления пресноводного аквариума, для растений.

для новичков это адский ад выбрать лампу.

мне бы хотелось избежать сложности выбора, а по совету опытных людей купить нужные лампы нужного спектра и мощности.

Ps, очень нравятся подсветки, но я в этом полный 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок Давайте позовем @чохотел , @dekoste, @victoriar.

Еще, сфотографируйте, пожалуйста, крышку Вашего аквариума сверху, сбоку и снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, чохотел сказал(а):

Отчасти она права, но только от части.

Что я вижу!? Маятник качнулся в другую сторону? :)

 

@Анастасия- новичок  Вы когда обращаетесь к кому-то из участников, не забывайте нажимать под сообщением @

А то рискуете быть не услышанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок можно еще озвучить бюджет на свет, не в смысле заглянуть в карман, а чтоб можно было советовать адекватно :)

Судя по смутной лабелке на крышке, это Биодизайн. Соответственно у Биодизайна есть большой выбор штатных светильников точно под размер вашего аквариума - светодиодные, люминесцентные и комбинированные. Если наличие крышки некритично, то можно смотреть в сторону китайских светильников Чихирос. Ну и самый бюджетный вариант (тоже без крышки или с переделками) - прожектора.

Про нынешний свет можно сказать, что лампы вполне приличные - 6500К цветовая температура и 8 в начале означает почти лучшую цветопередачу. По мощности 2х18=36Вт, т.е. 0,36Вт/л - маловато, но не смертельно, если подобрать соотв. растения, хотя 0,5 Вт/л было бы лучше, если говорить о люм. лампах. 

Если не особо хочется модернизировать, то лампы Т8 можно заменить на Т5 и в дополнение поставить отражатели на лампы, чтобы свет направить максимально вниз.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri бюджет до 3 тыс.

крышка обязательна нужна, кот атакует аквариум. 

На аквариуме есть наклейка

Хотелось бы узнать фирмы ламп и мощность.

готова даже поменять полностью крышку, так как вторая лампа иногда ее включается, а сейчас просто отключена.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия- новичок штатные светильники, к сожалению не очень по мощности, т.е. опять же больше для неприхотливых растений

Вот здесь все, что есть под ваш размер http://bioprice.ru/catalog/akvariumistika/osveshchenie/vstraivaemye_svetilniki/filter/pr_dlina_sm-from-70-to-70/apply/

Лена @Aksyona недавно модернизировала такой свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×