Перейти к содержанию
Savva

Скалярии Перуанский Альтум (Рио Нанай): содержание, разведение, опыт

Рекомендуемые сообщения

Конечно перуанцы поражают своей сообразительностью. Сегодня забрал у них еще небольшую группу мальков, и они на меня обиделись. Перепрятали своих мальков так, что я даже разглядеть не могу где они сидят, где то в корнях висящей коряги с обратной стороны от меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Savva сказал(а):

Сегодня забрал у них еще небольшую группу мальков, и они на меня обиделись.

Считать умеют?! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , не, хуже, их невозможно отвлечь, поэтому видят, как злодейская трубка засасывает их мальков, когда я подхожу к аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важно добавить, что мальки кроме инфузории на начальном этапе хорошо едят спирулину в порошке. Брал в магазине Русские корни.

20190326_224739.thumb.jpg.5ecfc715004373e20960b33448842764.jpg20190326_224755.thumb.jpg.8d47a1987d9cd1f11caafc057e6dc200.jpg

Очень мелкая дисперсия. Прямо пыль. Поэтому удобно давать любым рыбам. Если надо чтобы поверху плавало, то беру на палочку и стряхиваю на воду. А если надо, чтобы тонула, то в пальцы и под водой растираю. Тонет медленно, мальки успевают разглядеть и поесть.

Первые мальки уже артемию принимают, поэтому начали резко прибавлять в размерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наткнулся на видео того места, где я самца брал. Разводня Сергея Ивановича Горюшкина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик , вот:

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/skalyariya_rio-nanay_peruanskiy_altum_i_drugie_344013653?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Китайцы тоже мировые красавцы. Замучился пытаться сфоткать мальков и смартом и цифровой камерой Sony. Всё тщетно, либо фокуса нет, даже вручную, либо расстояние большое. А китайцы выручили! За 100 руб продали объективы (3шт) для смартфона и вот результат:

 

20190327_184410.jpg

20190327_185520.jpg

На первом фото самые молодые из последнего выводка. А на втором из первого, но самый мелкий, большие не позволяют себя сфоткать с близкого расстояния, отпрыгивают. Но буду пытаться еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот Сергей Иванович давно у меня в избранном. Но не знала что это на Волжской .Только сейчас обратила внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачно получилось сфокусироваться. Старшие в окружении сопляков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может пригодится кому, если с мальками возиться будет впервые: у меня неожиданность. 

На Птичке брал дискусов и разговорился с дядькой про разведение мальков, он посетовал, что не может никак поднять малька Рио Нанай. Не выживает малек и всё. Я посоветовал не забирать у родителей личинок сразу после вылупления, а только после того, как мальки сами начнут пытаться уплыть от родительского гнезда и уж тем более не забирать икру, как часто можно видеть советы. Я попробовал все варианты и остановился на таком единственном.

Плюс к тому сам для себя неожиданно понял причину потери некоторой части малька, хоть и немного, а всё равно жалко. Оказывается, сделав на всякий случай тест на нитрИт (NO2), он оказался очень высоким (0,5) в малявочнике, хоть в нем и 25 литров. Воду меняю половину ежедневно на свежую, но видимо этого мало из-за особенностей кормления. Приходится из-за малого размера малька кормить инфузорией и артемией. Подозреваю, что несъеденная артемия и дает такой скачок нитритов. В течении дня буду отслеживать после чего появляется такое значение. Сегодня как увидел, сразу слил почти всю воду и залил из большого аквариума большую часть воды, в которой нитрит 0 и все остальные параметры в норме. Так что кормёжка способна убить мальков при невнимательном отношении к состоянию воды. Получается, что даже в малявочнике лучше держать или толстый слой грунта с растениями, или придумывать, как сделать внешний биофильтр с очень мелкой сеткой, чтобы мальков не засосало внутрь.

Добавлю, что остатки корма тяжеловато убрать со дна, так как мальки лезут в трубку и там где они кучатся не особо то соберешь со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В малявочнике вообще нет фильтра, так как внутренний всё равно не осуществит биофильтрацию, а мальков только покалечит, они как пылинки же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva @чохотел  вот и я клоню к аэролифту

Меня в малявочнике с анциками только аэролифты спасают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как аэрлифт может спасти от нитритов, я не понимаю. Это же губка просто.

@чохотел , что то я ни в одном зоомагазине со времен СССР никогда не видел малька размером 2мм максимум. Они работают с уже взрослым мальком, которому можно ставить вообще любой фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva  Вот к примеру, как и какие аэрлифтные фильтры стоят в магазине.

Про малька 2мм в магазине я не говорил. 

Если эти фильтра справляются с взрослым мальком и рыбой в малых объемах, то почему они не справятся с мальком?

36 минут назад, Savva сказал(а):

А как аэрлифт может спасти от нитритов, я не понимаю. Это же губка просто.

На губке+аэрация не живут бактерии нитрификаторы? Честное слово, аж улыбнуло))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, чохотел сказал(а):

Про малька 2мм в магазине я не говорил. 

Дык в том то и дело, что у меня малек не как в магазине, и фильтры то справятся, в том числе и с мальком. Их даже в простую губку засосет, у них сил не хватит сопротивляться силе всасывания. 

Второй момент, что всю инфузорию засосет в губку тоже. Но даже если временно останавливать на период кормления. Когда в губке появятся нитрификаторы? Когда я малька уже в другой взрослый аквариум пересаживать буду? Бактерии же не заводятся немедленно на субстрате. Смена 15 литров воды на свежую получается более эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva нитривек в помощь, да было бы желание, вода из аквариума "живая", ой только не надо военных песен, что в губку от аэрлифта засосет малька. Как же народ креветок кардиналов взращивает на таких фильтрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, чохотел сказал(а):

Как же народ креветок кардиналов взращивает на таких фильтрах?

Вот это не знаю. У меня постоянно раз в три месяца, при чистке внешника в креветочнике, выясняется, что в фильтре опять сидят криветята. Их постоянно засасывает даже с мелкой сеткой на заборнике.

А малек действительно очень слабый. Особенно первые 5 дней после отсадки. Их всасывает даже тонкая трубочка от компрессора на расстоянии 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Savva сказал(а):

У меня постоянно раз в три месяца, при чистке внешника

Причем тут внешник. Пробуйте ставить аэрлифт, по видео выше, можно у него на канале найти что это за хитрый аэрлифт. С водой из запущенной аквы, и нитривеком, Вы баланс установите дня за 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva  Я видел  в магазине у нас в городе где занимаются и разведением, аквариум разделённый на секции, в перегородках  отверстие с мелкой сеткой, фильтр внешний , а фильтрация устроена через весь аквариум с одной стороны всас с другой подача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva @чохотел вот не любите вы наш сайт и форум :( ВВразделе о фильтрах давно есть тема про аэролифтные фильтры. Так нееет.... они в ютуб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , не знаю, как у кого, но у меня так со всеми форумами без исключения. Что хочешь найти ни за что не найдешь, хоть день сиди ищи. Поиск будет на зло выдавать 0 результатов, или совершенно не то. На нужную статью могу наткнуться только случайно и занести в закладки или через Корпорацию зла в интернетах. А сайт почитываю, но нужно время чтобы прочитать его полностью и занести в закладки нужное.

А Ютуб так и стал популярен, как и Корпорация зла, что его поиск дает наиболее релевантные ответы.

Пример. На нашем форуме ввожу в поиск Melafix. Ответ: 0 результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Как говАривал Юрий @Urrri или Михаил @Astario "на нашем форуме информацию проще через яндекс искать"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , пример конкретнее:

5ca0978b3458c_2019-03-3113_32_21.png.4b151a51d1fd4c3e731e79d8e0913634.png

Вручную пока тоже ничего не нашел, кроме кучи тем обсуждений конкретных моделей разных производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лайфхак :)

Правильный запрос в строке поиска гугля выглядит так "аэролифтный фильтр site:fanfishka.ru/forum/"

Яндексом пользуюсь мало, но язык запросов д.б. одинаковым в целом.

Про поиск на форуме, точнее про его практическое отсутствие из-за специфичности, говорил уже много раз :(

Лайфхак 2: при поиске на форуме надо использовать звёздочку, например аэрлифт*, тогда найдётся много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, не знаю, как вы ищите.... Тему с аэрлифтаэрлифтом закрепила в разделе аквариоборудования, фильтр. На сайте есть еще большая статья комплексная про фильтрацию в аквариуме. Для новичков. Но, думаю, и многие продвинутые откроют для себя существование систем фильтрации кроме внутренних и внешних фильтров. Ссылки кинуть не могу. Седни я на телефона мана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka , ищу как обычный человек. Видимо системы поиска не доросли пока до простого понятного взаимодействия с человеком.

Почитал ветку, попробую сделать такое своими руками, но чего то мне думается, что нитрификаторы в достаточном количестве появятся в таком фильтре только через месяц. А мути у мальков и нет никакой, так что вода и так всегда прозрачная. Плюс я не пойму, как будут бактерии в фильтре этом жить, если раз 5-6 в день кормёжка и надо его будет останавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva не пойму зачем останавливать. Во-первых, возьмите слабый компресор, чтобы тянул едва едва. Во-вторых, возьмите плотную губку, широкопористую не берите. В-третьих, если корм и прилипнет, то малек с вящим удовольствием пощиплет его с губки.

Если вы берете воду с основного аквариума, то какие опасения за баланс?

И да, кстати, частые подмены аэролифтный фильтр не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva у нас все мальки растут в аквариумах с грунтом и ежедневными подменами 20%. Кормление 5-6 раз в день, фильтры-рюкзаки. Нитрит всегда 0

4 часов назад, чохотел сказал(а):

Если эти фильтра справляются с взрослым мальком и рыбой в малых объемах

А вот мы этого не знаем, справляется ли...много ли народу измеряют воду в пакете с купленной рыбой? Только такие обмороженные, как мы:ap:, и то иногда.  Помню я эту воду с ТДС 870 и нитритом 1...ну и с петухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva мы данио не разводим, но у моих Бетта Рубра мальки в два раза мельче гуппяшных. Нормально все. Рюкзак не засасывает, как пылесос, даже палец не чувствует тягу, если приложить к губке. Если боитесь, можно губку обмотать а один слой одноразовой тканевой салфеткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×