Перейти к содержанию
Savva

Скалярии Перуанский Альтум (Рио Нанай): содержание, разведение, опыт

Рекомендуемые сообщения

Аэролифтный фильтр бывает и с керамикой угловые и квадратные и круглые.  На птичке  сегодня видела . Когда то делала такой сама. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По практике угловой не очень удобен и не совсем безопасен. Хоть и маленький, но остается зазор между фильтром и стеклом. И обязательно какая-нибудь глупая нерпа туда залезет.  

@Savva берите круглый или цилиндрический с максимально большой губкой. Смотрите только, чтобы воздушная трубка не вылезала из воды. Вечером сделаю видео своих аэрлифтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva 1) в бутылке делаете много дырок, насыпаете грунт из действующего аквариума, внутрь распылитель от компрессора через крышку или заткнуть сверху синтепоном, чтобы пузырьки могли выходить, но малек внутрь не заплывал

2) губку от действующего фильтра насадить на распылитель

Оба варианта работают, несколько пометов на таких простейших аэрлифтах подняла, в т.ч медовых гурами и псевдомугилов гертруды, малёк мельчайший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постепенно превращаемся в треугольную скалярию.

DSC01722.JPG

DSC01723.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Savva сказал(а):

Постепенно превращаемся в треугольную скалярию.

 

Почти всё в нашем мире происходит из Головастиков.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что все существуют в голове, а все остальные части тела лишь обеспечивают её работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера старшие скаляхи переехали в общий аквариум к родителям. Мамашка как будто признала их, долго смотрела через сетку малышатника и отгоняла всех от угла.

 

20190409_181228.jpg

20190409_181642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Действительно, как будто высматривает: как они там, не похудели? кушают хорошо? шапку надели? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и ожидал, большая вода влияет на рост мальков. В большом аквариуме они резко раздались менее, чем за неделю и сильно ушли в отрыв от своих младших сородичей, у которых еще только наметились вертикальные плавники, да и то не у всех.

DSC_0185.jpg

DSC_0186.jpg

DSC_0188.jpg

Вот младшие с разницей всего то 11 дней!

 

DSC_0194.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко сетка не позволяет снять их более качественно. Но недалек тот день, когда они поплывут среди других рыб без сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кормёжки и нитрИтов забыл написать. Нитриты растут сильно от кормления артемией, так как мальки могут не успевать её съесть, и она портится. Мальков когда мало, трудно дозировать корм в очень малых количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva мне понравилось на нематоде поднимать мальков, она живет сутки, если не больше, и можно не бояться, что испортит воду.  Я на выходные, например, просто забрасывала ее прямо много, а спустя два дня возвращалась к толстым весёлым малёчкам, потихоньку доедающим последних червячков. Она не такая питательная, конечно, но мне оказалась удобнее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК , спасибо, надо будет попробовать. Всё никак не доберусь до этого вида корма. На Птичке то ли плохо смотрю, то ли не продают.

С фильтрами ничего у меня не наладилось, ибо: первое -- отсадник для мальков, это не постоянно запущенный аквариум и к моменту, когда там устоится биобаланс, мальки покидают эту банку (а это примерно месяц); второе -- фильтр зажирает еще и инфузорию, приходится останавливать фильтр. К тому же он перемешивает слои воды так, что инфузория уже не жмется ко дну тонкой лентой, где её ест малек, а рассеивается повсюду; третье -- мальки как то уж очень пугливо реагируют на все эти чудо устройства, жмутся в одном углу и не плавают в поисках пищи.

Таким образом гораздо проще сливать каждый день 90% воды и наливать из родительского большого аквариума. К вечеру к моменту подмены нитрИт может подняться до 0,1, но это же не весь день так, а после определенного вида корма на короткое время. В общем с такими мощными подменами отход мальков полностью прекращается и я остановился на таком методе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас не в тему конечно, но посмотрите какие красавцы меченосцы бывают оказывается:

 

Screenshot_2019-04-15-17-47-20.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пять недель от роду нам, а уже видно, что Альтум!

 

 

Нифига себе какие бывают рыбки!

5cb6490a8990d_2019-04-170_27_55.png.d51a0f0d9b245fb0a4c9025d474891b3.png

На Авите кто то продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня что то скалки не прижились, сегодня четвёртый ушёл.  Пока не пойму по чему, беру перерыв.

А кто это там на стрёме?  Мамка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, на стрёме моя давнишняя одиночка жемчужная скаляха. Она без самца осталась, теперь никого не принимает.

20190417_005349.jpg

@Serg , а брал в одном и том же месте? Может там с наследственностью что то не то? Скаляхи то отходят обычно только из-за отравы в воде, всё остальное хорошо переносят. А ну и еще если кто то усы обкусывает, это тоже дорога к смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Savva сказал(а):

Скаляхи то отходят обычно только из-за отравы в воде, всё остальное хорошо переносят. А ну и еще если кто то усы обкусывает, это тоже дорога к смерти.

Запускал всех в стабильный аквас, первые две мраморные отошли после отлова цихлид , тогда наверное много всякой гадости поднялось со дна. 

А вот  кои прожили два с лишним месяца и вроде не было ни каких проблем, последнее время сидели под корягой и выходили только на кормёжку. В этом месте любят пря таться почему то все, до этого там прятались Гурамми, теперь вот смотрю, Королевский тетра гоняет всех от туда. Может это он виновник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , тогда надо все параметры тщательно перепроверять, а то загадка какая то.

У меня скаляхи могут сесть под корягу только в случае, если кто то свирепствовать начал в аквариуме по каким то причинам. Они только от опасности так прячутся, а просто так сидеть им их плавники и усы не позволяют, это же не сомы, им не свойственно.

Может пригодится совет, любую юркую рыбу проще ловить, если на путях её обычного убегания от сачка положить прозрачную банку, лучше квадратную пластиковую в сечении, они туда влетают, остаётся только выход прикрыть рукой или сачком. Иначе конечно разгром можно учинить в аквариуме. Такие банки удобные в Фикспрайсе продаются рублей за 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Savva сказал(а):

У меня скаляхи могут сесть под корягу только в случае, если кто то свирепствовать начал в аквариуме по каким то причинам. Они только от опасности так прячутся, а просто так сидеть им их плавники и усы не позволяют, это же не сомы, им не свойственно.

Так у меня же там ещё банда барбусов живёт. :) Может и они в этом виноваты. А параметры NO3 -10 стремящиеся к 0, РО4-0,1-0,25, РН 7-7,8 ;КН-5

39 минут назад, Savva сказал(а):

любую юркую рыбу проще ловить, если на путях её обычного убегания от сачка положить прозрачную банку

Любую наверное, но не цихлид , мне показалось что эти самые умные. Даже ложил в сачёк таблетку и ждал когда подойдёт, обычно когда кидал таблетку фик кому чего доставалось кроме них, а к сачку не подходила вообще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , дык барбусы! Барбусы -- гарантированная смерть для скалярий. Просто не мгновенная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Savva сказал(а):

Барбусы -- гарантированная смерть для скалярий. Просто не мгновенная. 

Значит надо думать над новым проектом, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, гурами то тоже не спроста прячутся, им от барбусов видно тоже достаётся. У барбусов дурная привычка за усы подобную рыбу дергать, а это стресс для рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная фотосессия альфы:

20190422_184045.thumb.jpg.cbfb8efa849dfd0a0dbfeded94f8ecc9.jpg20190422_183936.thumb.jpg.98d02f124509ee4fd43062737a168543.jpg

20190422_183855.thumb.jpg.7de1d51e0ee230bf14202bb438824e5a.jpg20190422_184023.thumb.jpg.b3ed03cd41e546e972e4c65db616a896.jpg

Прикольные размахайки такие у микрорыбок. ;)

А тем временем у младших вот такие размеры:

20190422_184814.thumb.jpg.8b0b50a1755d9806eb6c96d27b47ec8a.jpg20190422_184817.thumb.jpg.c8983649e64ad8f8fb610347b786812b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Так интересно наблюдать, как ваших питомцев жизнь плющит... с боков:) А Вы камбалой не интересуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , камбала сплюснута неправильно, сверху вниз, и цвет у неё унылый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva , это то, что получается в итоге) А мальки-то у них нормальные сначала, а морда лица потом на одну сторону съезжает000038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну неужели не интересно, хотя бы теоретически, посадить вместе абсолютно нормальных мальков и посмотреть, как их плющит в перпендикулярных плоскостях.... 

Ладно, все,заканчиваю флудить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще важно поведение рыбы, Рио Нанай например очень интересные. Меня самец, например, от аквариума отпугивает,  мотает на меня головой и дёргается на мой палец, такой он грозный. Между собой очень забавно ругаются, внимательно ухаживают за потомством, в общем есть что наблюдать. С камбалой я что то не уверен, что будет так интересно. На Ютубе полно роликов о том, как люди пытаются держать в аквариумах обычную речную рыбу. Поведение у нее очень скучное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Savva сказал(а):

камбала сплюснута неправильно

Надо колпак переколпаковать...

 

9 минут назад, Savva сказал(а):

На Ютубе полно роликов о том, как люди пытаются держать в аквариумах обычную речную рыбу. Поведение у нее очень скучное.

А @Rybac то и не знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну имхо очень скучное из того, что наблюдал. Хотя каждому своё. Моё, это Рио Нанай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×