Перейти к содержанию
Savva

Скалярии Перуанский Альтум (Рио Нанай): содержание, разведение, опыт

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться неожиданной для себя новостью. Неожиданной потому, что перуанцы отложив икру потихоньку её лопали. Делали это они не в первый раз уже, так что я не обращал внимания на это. Разница была только в том, что раньше это делали одни самки, а теперь появился самец. Но некоторые икринки белели и их ели, поэтому я подумал, что у самца ничего не получилось с первого раза. Так дня три икру поклёвывали, и она кончилась. Но... Мне было странно, что самка даже после того, как кончилась вся икра, продолжала яростно отгонять всех от куста анубиаса, на котором лежала икра.

Каково же было мое удивление, когда утром подойдя к аквариуму, я обнаружил выплывающего малька из верхушки куста, которого сразу съел самец. У меня аж руки затряслись, полетел в ванну, сломя голову, через кота, который вечно встаёт поперёк дороги. Гремя тазами и путаясь в шлангах начал сливать мальков вместе с водой в таз. Мамаша оказалась очень умненькая, перепрятала оплодотворенные икринки в такие листочки, которые не до конца раскрылись и в основании листа образовывали глубокую воронку. Получилось спасти около 25 мальков, которые уже прошли личиночную стадию и плавают уже едят инфузорию.

20190312_145348.thumb.jpg.0a91bb0b813b3523de4203d114e9aaeb.jpg <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Скалярии</a> Перуанский Альтум (Рио Нанай) малек

Мамашка кстати чуть с ума не сошла, так жалко её было. Чуть не откусила кусок резиновой трубки, которая забирала её детишек, а потом стала метаться по всему аквариуму и кидалась на каждую соринку, напоминающую малька.

Думаю, что надо пару отсаживать в отдельную ёмкость, чтобы они потом так не стрессовали. Поразила разница в поведении с Бриллиантовыми Скаляриями, которые так не парятся по поводу своей икры и не перепрятывают её.

Родители

 <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Скалярии</a> Перуанский Альтум (Рио Нанай)

Интересно, что среди обычных на вид мальков есть полностью белые особи, которые при тех же самых размерах, как и собраться ведут себя гораздо более самостоятельно, гоняются за микроорганизмами взрослыми движениями и не кучаться, как другие мальки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самочка выведенная, брал у коллекционера, а самэц дикарь. Долго никак не хотел браться за дело, ему не нравился аквариум 180 литров, пока в 300 литров не пересадил всё овощем прикидывался, даже почти не ел.

Самочка

Самец -- дикарь привозной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Красавцы, конечно. Слышала, однако, что настоящие альтумы начинают нереститься в возрасте 2-х лет, не раньше. Не знаю, правда это или нет.

И, если не секрет, во сколько самец обошелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умилительно :ap: скалярия мать- героиня и заботливый отец Савелий :ap:

я так же в магазин за кормом для мальков летела под дождем без зонтика, когда у меня гупешка первый раз малька дала :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Если бросаться на первые же предложения на рынке или в магазинах, то цены заламывают. Я выискивал неторопясь, поэтому нашел подпольную разводню, где привозные такие огромные самцы стоят 500 руб. Они там отбирают самых лучших вообще не продают, оставляют для разведения, первый класс у них быстро резервируют или ждут на заказ и они дорогие по 1000 -- 1500 р. Ну и обычные без проблем по дешевке. Размер огромный, сразу видно, что это дикари.

А время нереста, судя по самке оказалось не так. Ей около года всего, а уже в третий раз нерестится. Возможно Вы слышали про Оринокских Альтумов, те такие капризули! Что от них вообще не дождешься нереста и через 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Савелий. Меня тут судьба не так давно с аквариумистом пересекла, которого я не услышу больше и не увижу. Он фанат альтумов. Дома аква 1000л. Также как и Вы нашел по 500р. Взял стаю из12 или 14 рыб, не суть, а они занерестились через пол года. Со слезами на глазах он рассказывал, что настоящие альтумы только половзрелости достигают в 2 года, а их нерест в неволе это из области только у меня и Майкла Джексона. Вот. За что купил как говорится. Но почемуто я ему верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2019 - 07:53, чохотел сказал(а):

Но почему-то я ему верю.

Тимур, тут такое дело.   Есть рыба - альтум Ориноко.  Почти легенда и мечта многих аквафанатов.   Есть другая рыба - перуанский "альтум" (он же скалярия "Рио-Нанай). Перуанец  внешне весьма и весьма схож с легендой -  альтумом Ориноко.  Поэтому его условно называют  перуанский "альтум". В кавычках.  Типа ну почти альтум, но немного не "ориноко", а "перуанский."   Тут чисто путаница в переводе материалов ихтиологов, плюс коммерческий интерес продавцов.  

Естественно, рыба эта разная, как по стоимости, так и по содержанию.  Малек альтума Ориноко и рядом с 500 рублями не стоял, увы.  Причем тут какой нюанс - перуанские "альтумы"(скалярии "Рио-нанай") - это не селекционный гибрид, а тоже природная морфа. Её тоже как разводят, так и отлавливают и продают дикарей из амазонских вод. Что только усиливает путаницу и увеличивает ценники.

Всё это, да и легкий сокращенный срок нереста позволяет судить, что аквариумист ошибся.  30-35 см в высоту (вместе с плавниками) за полгода с малька до нерестового состояния не поднимешь. Чтобы различать альтумов Ориноко и перуанских "альтумов" Рио-нанай, надо их воочию посмотреть.  Знаешь где можешь посмотреть легенд оринокских? В отапливаемом кубике на Московской птичке есть  павильон, где номерными L-сомами ребята торгуют, в том числе и дикарями-зебрами L-046. Там в уголочке, под самой крышей, неприметненько , много месяцев взрослые альтумы Ориноко грустят. По 17 килорублей за хвост, если не ошибся.

Это не говорит что скалярии "Рио-Нанай" хуже или некрасивее. Перуанцы шикарны,  большинство селекционных морф даже рядом не стояли.  Многим ценителям их сам рекомендую.

@Savva Отличная рыба у вас, мои поздравления !  Давно хочу себе стаю нанайцев, да всё заратустра не позволяет.

От админа ссылка на статью об альтумах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/2218-skalyariya-altum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , я знаю это местечко на Птичке. Причем не порекомендую там рыбу для покупки. Во первых про Альтумов Ориноко они врут, что им удалось их развести, а я нашел тех, кто им рыбу поставляет и смеется над этими их заявлениями. Во вторых один из работников их двух павильонов от скуки как то разболтался со мной и поведал, что метронидазол у них в аквариумах с привозной рыбой, это как витаминки, для профилактики просто. И я своими глазами видел у них иной раз аквариумы полные больной рыбы, на которые ценник тем не менее самый конский на рынке.

@чохотел , вот пример Альтумов Ориноко. Для них как раз, учитывая их нормальный размер, содержание в аквариуме меньше 600 литров, будет пыткой.

альтум ориноко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Savva сказал(а):

...нашел тех, кто им рыбу поставляет и смеется над этими их заявлениями...

Анатолий поди с Луховиц? У них в отсеке как-то зебр-046 увидел, несколько с язвами на спинах.  Пока мне владелец рассказывал про качественных и редких "дикарей", показал ему и предложил спасать движимое имущество. Там рыбу не беру, но посмотреть никто же не мешает )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Savva сказал(а):

я знаю это местечко на Птичке

Да уж, кто ж не знает этот бутичок :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Анатолий поди с Луховиц?

@sovetnik_pilat , нет, я общался с Сергей Иванычем с Люблино. У него там огромный подвал без вывески и коврика с надписью Добро пожаловать. Дискусов дикарей там столько, что глаза на лоб повылезли, несколько больших аквариумов и отдельное помещение. Корма мешками и ведрами повсюду, даже на лестнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, Savva сказал(а):

общался с Сергей Иванычем

Значит Горюшкин ) Он же одно время по перуанцам и фанател. Сейчас на поток поставил и охладел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  да вы, батенька, знаток всех местных забегаловок :)

5 часов назад, чохотел сказал(а):

с аквариумистом пересекла, которого я не услышу больше и не увижу.

отчего же? умер, что ли? свят, свят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20190313_235233.thumb.jpg.73316fbe52ebcf17a636d2a37bc75f42.jpg

Инфузория. Стартовый корм для тех, кто сам чуть больше бактерии. ;)

Не знаю кто как делает, но поделюсь своим способом кормления инфузорией. Пробовал несколько вариантов и остановился на самом незамысловатом. Кто не в курсе инфузория обитает в такой среде, в который рыбки не живут и надо как то её отделить от этой среды. Я отливаю в стеклянный мерный стакан чуть более половины раствора инфузории, потом разбавляю до самого верха свежей водой. Ставлю лампу так, чтобы свет сосредотачивался на дне стакана и жду минуты 3-5 пока большая часть инфузории соберется внизу. Сверху спринцовкой собираю воду и сливаю её обратно в банку с инфузорией, чтобы даже те, которые попались не пропали, а вернулись обратно в свою ёмкость. Так собираю воду до половины стакана, потом опять наливаю свежей воды и опять жду пока осядет инфузория. Опять удаляю сверху воду и дальше по состоянию получившейся воды добавляю еще свежей воды или приступаю к кормлению. Той же спринцовкой собираю инфузорию и медленно вливаю в места скопления малей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одна из групп по интересам питается инфузорией.

 

 

Крупнее  увеличение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ну, не успели прошлые мальки стать треугольными и вот опять:

 <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Скалярии</a> Перуанский Альтум (Рио Нанай) икра

 <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Скалярии</a> Перуанский Альтум (Рио Нанай) нерест

 <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Скалярии</a> Перуанский Альтум (Рио Нанай) нерест

Воду штоль перестать менять им, чтобы они решили, что условия не позволяют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. И так данио жемчужный расплодился, никто не интересуется. Всем крашеного подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Savva сказал(а):

Всем крашеного подавай.

Да, все как с глузда съехали с этими светящимися плодами генной инженерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Savva сказал(а):

Всем крашеного подавай.

 Не то слово. И тернеций, и данио, и барбусов. И денег не жалеют. Калейдоскоп. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac , видимо всё дело в неофитах. Им и грунтов всяких напридумывали и розовых и зеленых и даже светящихся, лишь бы покупали и рыб соответственно тоже покрасили. Аквариумы навалом продаются, которые стрёмно аквариумом назвать, так переноски какие то с мигалками. Стоит ждать, когда рыбкам еще и наносветодиоды вставят, чтобы блястели и мигали. 

А тем временем, шишкоголовые растут маленько.

DSC01692.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего кроме инфузории пока не признают. Немножко пробуют артемию, но неохотно, приходится потом убирать за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылупились новые личинки. Родители старательно собирают оторвавшихся и складывают обратно на лист анубиаса. И как мне кажется у них получается не очень. Может забрать у них половину личинок? А то внизу на дне сидят гаврики SAE и анциструсы в ожидании упавших.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сегодня забрать половину новых мальков у заботливых родителей. Ибо какими бы заботливыми они не были, а в общем аквариуме все равно всех мальков не смогут сохранить. А чтобы мамаша не свихнулась, опека забрала не всех, пусть занимаются своими родительскими делами и дальше.

Они конечно совсем маленькие. Когда привыкаешь смотреть ежедневно, кажется, что мальки не растут. А сейчас сравниваю первый выводок и этих, дык первые уже в 4 раза больше.

DSC01709.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×