Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Её в принципе не особо нужно включать в вашем случае.  Фильтр будет воду перемешивать, насыщать кислородом за счет поверхностного обмена.  Гнить у вас особо нечему, так что и избыток кислорода для процессов окисления органики не нужен. 

но там насыщения то нет . заказал из поднебесной стеклянный колокол что бы пузырьки воздуха на крышку воду не кидали( сейчас только штатный камень).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2019 - 08:42, есв сказал(а):

сегодня планирую за мхом сгонять в аквалого. 

Самые лучшие и недорогие мхи у Маши Блюм, на Южной. Помимо мхов ещё и растения у неё есть. Если интересно, ищите на авито или в личку пишите, дам координаты, тоже к ней сегодня собираюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Самые лучшие и недорогие мхи у Маши Блюм, на Южной. Помимо мхов ещё и растения у неё есть. Если интересно, ищите на авито или в личку пишите, дам координаты, тоже к ней сегодня собираюсь))

уже договорился на понедельник к ней,тем более что живу рядом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу к Маше Блюм... Но мне туда нельзя!))))  У меня нет столько аквариумов и денег, сколько у нее моих хотелок. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

умные люди, подскажите- хочу купить первых жителей- креветок амано штук 10 , при таких примерных значениях можно ли их запускать.

кстати,перенес свой светильник на крышку и сразу минус 3 градуса с 30 до 27. ультрафиолетовую подсветку сделал, но  пока не включаю - пока рыбы нет

IMG_2199.JPG

IMG_2200.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@есв Сергей, нитрит по тестам полоскам - зашкаливающий. Пользуйтесь лучше капельными тестами от @UHE

При таких NO2 лучше вообще никого не содержать. NH4=0, NO2=0, NO3=до 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как его свести к минимуму? или пока рано об этом говорить, молодой еще аквариум? 

да,  и почему я пользуюсь тест полосками - есть 2 причины -- 1я это удобство (не надо в переливашки играть) надо белый лист , свет и телефон --- и все, общая картина видна. и 2я - это то , что я их уже купил - не выкидывать же- как кончатся буду пользовать "нилпу" или еще что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, есв сказал(а):

как его свести к минимуму? или пока рано об этом говорить, молодой еще аквариум? 

Да  вы и сами ответили на свои вопросы. 

Ничего не делать ждать. Хотя полоски могли и приврать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@есв Аммиак и нитрит должны быть нулевыми. Мы в такую крышку, в окошко для кормления, вставили кулер. Под крышкой два светильника, с кулером красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Foster сказал(а):

@есв Сергей, нитрит по тестам полоскам - зашкаливающий. Пользуйтесь лучше капельными тестами от @UHE

При таких NO2 лучше вообще никого не содержать. NH4=0, NO2=0, NO3=до 50.

да,можно химические формулы расшифровать  , а то я я химию в школе прогуливал, да и давно это было. NO2 - это нитрит как я понимаю, а NH4 и NO3 - это что? а то на картинке(в программе) названия пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыло-мочало, начинай сначала. 

Четыре страницы текста и.... можно перечитать самый первый пост....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное. 

я уже читал это и не один раз

может мне против нитрита во внешник цеолита насыпать?

13 минут назад, soroka сказал(а):

Мыло-мочало, начинай сначала. 

Четыре страницы текста и.... можно перечитать самый первый пост....

я ползу к своей цели ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@есв в полне можно применить цеолит. В целом, делайте небольшие подменный воды, по 5-10% каждый день, пока нитрит не обнулится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет жителей пока - аквариум "зреет" пока - аммиаку взяться неоткуда.

в руководстве для начинающих написано что 1й месяц подмен не надо делать, это плохо сказывается на становлении биологии.

возникает вопрос - откуда у меня взялся нитрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброе утро. сделал тест -  при таких то показателях можно понемногу заселяться то?

IMG_2207.JPG

IMG_2208.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая иллюстрация к точности полосок :)

рН наверное также точно замеряется, как и нитрит :)

@есв нитраты вроде в норме, 'запускайте Берлагу' :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

@есв это что за значение РН на вашем смартфоне? Щелочь?!

я не знаю,в пояснениях следующее...... поеду штук 5 теодоксусов и штук 10 амано куплю , а то белый песок и белые камни коричневым налетом покрылись

IMG_2209.PNG

IMG_2210.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@есв креветки сдохнут в такой воде, а улитки от коричневого налета вряд ли помогут. 

Прочтите вот этот материал

ВОДОРОСЛИ В АКВАРИУМЕ: ЗНАЙ ВРАГА В ЛИЦО!

Там есть раздел о коричневом налете и о том, как с ним бороться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В 100500ый раз. Нет живности которая будет спасать от проблем в аквариуме. Не получится так, купил запустил и все само наладилось. Есть "помощники" , но на 100% они не помогут избавиться от каких либо процессов протекающих в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак "война" началась. 2 дня  назад запустил 5 рогатых улиток и 6 креветок "амано" - заказчик(жена) счастлива . вроде все себя чувствуют хорошо, креветосы  на потоках воды из лилипайпов катаются, аулиток уже стало 8 штук-то ли попались  с детками, то ли  он уже нагуляли .  сделал тест полосками тест - на фото. поеду сегодня еще штук 10 "амано" куплю. из китая пришли семена почвопокровок, жена начинает их проращивать - так что будет еще и эксперимент по семенам из китая. температура как стояла 28 так и стоит - буду делать обдув вентиляторами.коричневый налет стал светлее , то ли улитки то ли креветки поработали. заказал фильтр обратного осмоса " 5 ступеней барьер", как поставлю буду делать подмену в аквариуме. ещевсе таки решил поменять FLUVAL 105 поменять на 207 , заказал с британского эбея, и выкинуть внутренний фильтр - может потише будет.

IMG_2214.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемые форумчане,подскажите почему растение справа стало коричневым 

IMG_2227.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продается аквариум биодизайн риф 125 как на фото без света и оборудования в москве. использовалась примерно год, где то лежит гарантийный талон. банка отмыта и подготовлена к переезду . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@есв что-то печально ваша война закончилась. Поражением?

Лучше объявление о продаже опубликовать в соответствующем разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@есв что-то печально ваша война закончилась. Поражением?

Лучше объявление о продаже опубликовать в соответствующем разделе.

прошу прощения, такого раздела не нашел. кстати я не проигрываю ( по крайней мере стараюсь). теперь аквариумов уже 3.

IMG_3150.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья , нужна подсказка-- 5 дней назад купил барбосов ,  продержал в отсаднике, вроде все было все в порядке- перевел ,и пересадил в общий. через день у одного из девяти появилось какое то пятно на хвосте. данные воды PH - 8,  KH- 10, GH-17, NO2- 0, NO3 - 10. Для снижения  GH уложил во внешник ольховых шишек, получил -1 ед. и коричневую воду.что может быть у него, у остальных всех новых и старых все в порядке?

IMG_3157.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×