Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

про термопасту только в компьютерных не удивляются.

ура! Ура! у меня показатели  аммиак/аммоний по нулям, нитриты 0,01, нитраты 5. Я еще серу нутривек немного влила сегодня. 

Отменять ежедневные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Что то подозрительно мало. Проверьте позже ещё раз. С 60 до 5 так резко не мог упасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Serg сказал(а):

Что то подозрительно мало. Проверьте позже ещё раз. С 60 до 5 так резко не мог упасть.

Ух и посеяли вы во мне сомнения,  полночи тесты снились.

Правильно интерпретирую? нитриты 0,05, нитраты 5.  Прошло 20 часов после подмены воды

NOVYI-TOCECNYI-RISUNOK15e841b4505bb55e.m

Даже, если и не совсем правильно, то прогресс на лицо. позавчера жидкость была насыщенно-розовая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О нет! По себе знаю, что стоит только расслабиться...

Везде пишут, что высшие растения подавляют водоросли. Как? Выедают питательные вещества и водорослям ничего не остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-хе, придумала название ддля дневника - биотоп "хрущевка" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

Везде пишут, что высшие растения подавляют водоросли. Как? Выедают питательные вещества и водорослям ничего не остается?

Да как только растения набирают силу и идут в рост водоросли отступают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Есть мнение, что высшие растения выпускают фитонциды, подавляющие рост водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! я ж говорила, что расслабляться рано. читаю про растения,про показатели, про питание. но ээээ толково в голове пока ничего не укладывается.

Из растений у меня: кустик кабомбы, 8 кустиков валлиснерии, 1 кустик кринума (под него заложила комочек голубой глины), 2 длинных плети элодеи и плетей 10 роголистника. напомню  чистого объема воды 48 л.  показатели Нитриты/нитраты 0.01/5. мне кажется даже чуть бледнее, чем вчера. 3 день без подмены. У меня растения не загнутся от нехватки питания? Свет 800 люменов 6400К.  Может часть роголистника вытащить уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света имхо маловато...

Получается 16,66 Лм\литр.

Я кстати не уверен, что считать нужно по объему налитой воды, а не по объему аквариума...Тогда света еще меньше получится.

Цитата

У меня растения не загнутся от нехватки питания? 

На форуме чуть ли не в каждой теме про растения админ читает мантру - Свет, СО2, УДО...

Вдумайтесь в смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет буду добавлять. но чуть попозже. потому как в технической части сильно не бум-бум, сама в крышку не смогу встроить. через 2 недели муж с вахты приедет и озадачимся.

насколько поняла, мне надо хотя бы 30люм/литр температура от 6500К? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растюхи у меня простые, думаю, без СО2 как-нибудь обойдусь. хотя что такое бражка и с чем ее "едят" с интересом прочитала. До установок СО2 пока не добралась.

1. уменьшу количество роголистника в акве, посмотрю по тестам что получится

2. добавлю свет до 30 люм/литр

3. пойду изучать матчасть по УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Val_ сказал(а):

На форуме чуть ли не в каждой теме про растения админ читает мантру - Свет, СО2, УДО...

В темах про Травник , Да это актуально но я смотрю сейчас все  даже Роголистник с валиснерией стараются напихать СО2 и УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я с со2 точно связываться не буду. По крайней мере не в этом объеме и не сейчас. Хотя, чего душой кривить, прыгает в голове маленькая девочка и кричит "хочу! Хочу!хочу!" Ох, и сил стоит ее угомонить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Если внимательно читать мантру админа, то можно увидеть дополнение к ней.

СО2 иногда можно вычеркнуть.

Но главным всё равно остаётся свет. Без него не будет происходить фотосинтез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про удо почитала. Про свет уяснила. Мои пузыряют на сегодняшний день с моим существующим светом, меня это радует. 

Вы когда-нибудь пилили и сверлили кокос? Не думала, что он такой прочный! ?В половинке кокоса насверлили с сыном дырок, почти как в маасдаме. Как думаете, нормальное будет укрытие для вишен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юна сказал(а):

Вы когда-нибудь пилили и сверлили кокос? Не думала, что он такой прочный! ?В половинке кокоса насверлили с сыном дырок, почти как в маасдаме. Как думаете, нормальное будет укрытие для вишен?

На счёт укрытия не знаю, по своим не заметил чтоб они там прятались, а вот мох на кокоса посещают постоянно. 

IMG_20190326_192235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох прикручу на него тоже. Просто у меня почвопокровки нет, переживаю, что прятаться негде будет. Мох на коряге только-только начинает расти, но коряга как дерево -мох на ветвях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg пасиб за совет, роголистник пучками как раз в грунт воткнут. Еще пещера искусственная есть, в ней неон ночует и сомики шарятся.

А что у вас за грунт? Цвет нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Это снова я. Название темы уже не соответствует задаваемому вопросу, извините.

Зачем нужно покровное стекло и насколько оно обязательно? Ну, собственно,  вопросы вот: насколько снижает покровное стекло световой поток? Надо это учитывать?

Присматриваю чихирос. К примеру 35 см лампа 21w 2800 люм на мои 55 литров. Ширина моей аквы 64 см. Т.е светильник будет стоять по центру,а с боков будет пусто. А если светильник 60 см, то уже 5800 люм идет. Перебор уже?

 

Модераторы, дорогие, а можно мою тему превратить в дневник? А то я тут уже вопросов столько насыпала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Юна сказал(а):

Присматриваю чихирос. К примеру 35 см лампа 21w 2800 люм на мои 55 литров. Ширина моей аквы 64 см. Т.е светильник будет стоять по центру,а с боков будет пусто. А если светильник 60 см, то уже 5800 люм идет. Перебор уже?

Есть же модели 40-45-50-55см и ещё есть диммеры регулирующие яркость свечения. 

52 минут назад, Юна сказал(а):

Зачем нужно покровное стекло и насколько оно обязательно? Ну, собственно,  вопросы вот: насколько снижает покровное стекло световой поток? Надо это учитывать?

Для снижения испарения и так же предотвращения выпрыгивания рыб, а также от котов и от пыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про диммеры как-то я упустила. :an:. но ведь лучше, чтоб свет был от края до края, чтоб равномерно?

а что скажете про покровное втекло? не хочется мне его, но три кошки в доме - знатная рыбалка получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

лучше, чтоб свет был от края до края, чтоб равномерно?

Ну так как светильник крепится над аквариумом немного приподнято а светят они под углом 120° короче если даже будет чуть короче то всё равно будет охвачена  вся площадь. 

Стекло не мешает свету, но его всё равно придётся периодически мыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ты развеял мою грусть, странник" (с. С. Лукьяненко)

Спасибо! пойду мучить китайцев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  а вы не просветите, как диммеры работают на светодиодах? ведь свечение диода нельзя регулировать, вроде бы. или там настроено на включение-отключение разного количества диодов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Юна сказал(а):

а вы не просветите, как диммеры работают на светодиодах?

Они ставятся в разрез между блоком и светильником регулируют именно свечение, есть даже димеры с возможностью задавать закаты и рассветы. Но по моему у Чихироса  уже есть своя регулировка через контроллер или диммер. Зависит от модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Юна сказал(а):

ведь свечение диода нельзя регулировать

Почему же? Вполне регулируется в пределах от 0 до выхода из строя.

Из открытых источников:

ÐолÑÑÐ°Ð¼Ð¿ÐµÐ½Ð°Ñ ÑаÑакÑеÑиÑÑика ÑвеÑодиода

Это был раз. Так сказать "прямое воздействие". Меняем ток на СД в малых пределах (с напряжением плохо получится).  Основываясь на том, что я нашел, КПД очень низкий.

Два: ШИМ. Ток подается на СД прерывисто. Ширина импульса варьируется от 0 до "постоянно". Интегрируем по времени, получаем "эффективную" светимость. Здесь можно нарваться на мерцание, особенно на пониженном освещении, что, естественно, вредно. Решается побором частоты.

Информации много в сети и даже много достоверной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, я недавно чихирос выбирала. Есть три типа чихиросов: 1) а-серия и а+-серия - там стоят одинаковые по цвету белые диоды. Диммер регулирует только яркость свечения. 2) rgb - в светильнике есть диоды четырех цветов: белый, зеленый, синий, красный. Диммер регулирует только яркость свечения диодов. 3)wrgb - диоды 4-х цветов. Диммер регулирует  яркость свечения каждого канала (цвета) отдельно.

Регулировка осуществляется очень мягко.

Не обязательно давать "полный свет" на весь световой день. Достаточно обеспечить несколько часов пика. Поищите "ступенчатый свет".

Управление и настройка осуществляется серез программу, устанавливаемую на смартфоне.

Я искала на Али предложение светильник + диммер.

Ребята, если что не так - поправьте меня, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все так. 

А для любителей подиммерить на коленке там же есть богатый выбор от одноканальных диммеров за 20 рублей до многоканальных с вайфаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Спасибо большое за подсказку, буду обращать на это внимание.  А не дадите ссыль, что вы себе выбрали? :blush2:

вчера накопала светильники с синим и белым светом, включаются отдельно. нашла с 4 цветами, но там цена уж больно не понравилась под 9 тыров было. Вот почему-то как камень преткновения у меня этот свет, прям руки опускаются. Хотелось бы тысячи 3 потратить не больше. Тут муж еще на вахте, приедет не скоро, так бы он помог выбрать. а у него там даже связи толковой нет. вчера полночи бродила по алишке, нашла несколько вариантов с синим и белым светом.  не везде еще количество люменов указано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×