Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, victoriar сказал(а):

 придумывайте название, сделаем)

Назовите меня - биотоп "хрущевка 55 квадратных литров" спасибо большое! 

я ж смогу там же свои вопросы задавать? или лучше каждый в ответствующей теме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Сможете. :-)))

@Юна  Юля, мне ссылку не скопировать :-( Я выбрала wrgb 30 см с диммером. Вышло 7300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Хотелось бы тысячи 3 потратить не больше.

ещё один на 4800люм. А501

50 см 1900люм. 3252р.

Chihiros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , спасибо большое!  я вчера по первой ссылке предварительно остановилась. Правда на А401. К нему диммер подключить можно? Ой, вот будет мужу сюрпрайс, как с вахты приедет. Разбираться с этим добром ему придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, обратите внимание, что там есть предложения светильник + диммер (комплект). Можно найти значительно дешевле, чем по отдельности. Вам для А - серии нужен commander 1. Помимо длинны светильника, смотрите на количество люменов, которое он выдает. И, хватит ли этих люменов на Ваш аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

К нему диммер подключить можно?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остапа понесло. ? обойдусь без новых очков.

Что скажете вот про этот? https://ru.aliexpress.com/item/Chihiros-RGB-series-ADA-style-Plant-grow-LED-light-aquarium-water-plant-fish-tank-new-arrived/32770781669.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.7.32b76a50w2KW1H

2450 люм на 55 литров, со2 не планируется. Не пойму только с диммером он или нет. Смущает надпись "free with dimmer", в описании вроде контроллер в комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля это как  вариант , не обязательно брать именно по моим ссылкам. 

Ещё обратите внимание на то чтоб корпус был алюминиевый а не пластик светодиоды желательно 5730 они более мощные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уж запуталась, где и какие ссылки. Муж вчера звонил, говорит бери быстрей, чтоб я поставить успел. Жестко против снятия крышки с аквариума. Но он и против растений был, я тут уже без него самоуправствую. Мне с крышкой нравится, но если ее оставлять, то чихиросы туда не влезут точно. Вторую ЛЛ мне не хоцца туда встраивать. 

Вот по кошкам я вам все расскажу и по полочкам разложу, а с аквариумом туплю. Спасибо, что помогаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

2450 люм на 55 литров, со2 не планируется. Не пойму только с диммером он или нет.

Диммер  есть но по моему он простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Юна сказал(а):

Жестко против снятия крышки с аквариума

Так они же тонкие может и встроит внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg есть вероятность, что от конденсата быстро выйдет из строя.

Я за покровное стекло,  из 3мм оптивайта можно на заказ сделать, потери света минимальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще даже по виду корпуса светильника, как по материалу из которого он сделан - понятно, что корпус работает радиатором. Пихать его под крышку - не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против крышки, тем более на ней постоянно вода. Китайцы, конечно, большие умницы, но не рискну мочить этот светильник. Ну да ладно, мужа обрабатывать буду. 

Мы, кстати, с сынулей запустили 11 вишенок, а анцитруса одного отселили. Несколько креветосов перелиняли, другие радостно шпинат лопают

@victoriar , спасибо за переименование темы!

Почему хрущевка? Потому, что жилплощадь маленькая, но свояяяя ! И я, как настоящая сорока, хочу туда всего и сразу. Какой тут на фик дизайн. И обойки в цвяточек, и люстру в три яруса, и дверку железную китайскую, шоб все как у людей. Натащила, сложила-радуюсь. А неудооообно. Тааккк. Включаем голову. Начинаем перепланировку. Вот тут снесем стеночку, вот тут поднимем потолок :ap::ap: сейчас в планах, как вы уже поняли, свет и потом перестилать полы возьмусь. Грунт юдеко присмотрела.  Балкончик да, застеклила уже. А то что ж простаивает. Отдельно стоящий кругленький на 17 литров. Ну а что, а вдруг пригодится. Там сейчас коряжка вымачивается и роголистник про запас сложен.

А да, и тараканчиков завели :P папа креветосов и раков водяными тараканами зовет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Продолжаем захламлять свою квартирку. Добыли с сыном корягу-американский клен. Трухлявовата. Выскребла ножом до твердого, поварила в рапе, повымачивала -видимо, мало.  Затонула быстро, но воду красит нещадно. Засунула в круглый 17 литров, вообще-то это была ваза для цветов. Но теперь это типа наш балкон в хрущевке. Случайно слила туда трех вишенок, блин самых крупных и ярких. Но ттт вроде живы, даже полинял кто-то, шкурка мотается. Но сразу троих не вижу, только двое маячат. Закинула им маленького анцитруса. Оооо вот это он или она обрадовалась. С коряги не слезает, грызет и внутри и снаружи. Даже таблетку есть не стала. А уж удобрений в коряге накидала. Не думала, что один махонький 2 см сомик стокооо может :ap:

Не знаю, как померить там показатели. Коряга воду красит в цвет черного чая. Воду подмениваю каждый день понемногу, роголистник набросан. 

 

20190331_195459.jpg

На что похоже? Водоросли? В какую степь идти изучать? Купила анубиас 4 дня назад, на радостях сразу сунула в общий, даже в марганцовке не пополоскала, убей не помню, кажется он уже таким и был.

20190403_191807.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna пасиб. Пойду читать. Это явно я принесла с растючкой, только на анубе такое. 

Пы.Сы. да точная наводка, листики на ощупь шершавые. Облезла весь аквариум с фонариком, перебудила всех обитателей, креветосы ужином подавились -нигде больше такого не нашла. Обрезала все обсыпанные листики, на черешках и корнях не видно такого, отсадила растюху в банку. Чую надо плотнее удо изучать. Муж по телефону ругается -развела огород ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей хрущевке сегодня ровно месяц! Грунт не сменила, свет не добавила, нашла ксенококус. Зато все живы, судя по тестам азотный цикл встал. Надо разбираться с растениями. Рыбасики подросли - тернеции самцы заметно увеличились, анцитрусы растут (надо их отселять), неоны не знаю, в той же поре, креветосы некоторые перелиняли. Лялиус танцует перед кошкой, так интересно изгибается, кружится, водой в нее плюется. Вроде девушка у нас, замуж хочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

снова я. Хочу заказать грунт Юдеко. идеальная фракция 2-5 мм?  А 0,6-2,5 мм уже маленькая?  просто он более темный, а мне хоцца потемнее.  заказала удо Ермолаева микро, макро и альгицид по маленькой бутылочке. особо еще не уложила в голове, что и сколько. но пока приедет, надеюсь устаканю. надо тест еще на карбонатную жесткость. какой еще пригодится? на фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня Денерле, фракция 1-3 мм и 0.7-1.2 мм, обе прекрасны))

@Юна если траву будете растить, то нитрат, фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нитрат есть. фосфат приобрету. Свет, свет! мне нужен свет. пока досвечиваю обычной настолько диодной лампой. и грунт. а то вся моя хрущевочка загнется. анцитрусов отдаю. возьму потом вместо них водорослееда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

вместо них водорослееда.

Вы про САЕ-ков? Подумайте, м.б. не стоит? Они, в принципе, нормальные рыбешки. Не трусливые, подвижные. Но жрут(!) мхи и вырастают большими.

Или вы имели ввиду отоциклюсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СЕК это кто? Я думала про сиамского водорослееда, если честно, но детально рыбку  еще не изучала. Вы про него? Пока рыбок подселять не буду - мне ж еще грунт предстоит менять. Есть время и про отиков почитать.

Предлагают обменять сомиков на криптокорину, хемиантус, риччию или роталу индику. Но, если честно,  не слишком нравятся растения на фото. На крипте пятна зеленых водорослей. Да и свет у меня прибавится минимум недели через 2, боюсь загнутся те же самые крипты. Или вишенок предлагают, может их возьму. Для них 17 литровый балкончик есть если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

СЕК это кто? Я думала про сиамского водорослееда

Да, под САЕком подразумевал именно  его (САЕ = SAE сиамского водорослееда). Вырастает вполне себе селедка. У меня в 125 (номинально) литрах есть два САЕка и три анциструса. По размерам и по возрасту они примерно одинаковы. На счет водорослеедства САЕков - это если не миф, то близко к нему. Пока молодые, да, покусывают нитчатку. А как подросли - "поумнели" и предпочитают корм и мхи. Ну а если не возлагать надежд на их водорслеедость, то вполне обычная неприхотливая рыбка.

Отики прикольные, но скромные. Этакие "мышки". Где-то шебуршатся, ползают по листочкам. Хотя и не трусливые. С пол-года назад покупал 6 штук. Они как-то распределились. Всех вместе не видел давно. Самое большее, что удавалось увидеть одновременно - 4 штуки. Уже смирился, что двое шли. Вот пару недель назад увидел пятерых. Проснулась надежда, что и шестой где-то ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef , хм, спасибо за информацию. Рыбок пока прицельно не изучала, но САЕ хотела именно на замену анцитрсуам завести.чисто внешне он мне не слишком нравится, ни он, ни отоцинклюсы. Может, не отдавать пока анцитрусов? Пусть подрастают.

Сомята сейчас порознь сидят - большой в большом, почти не вижу его. Маленького отсадила в маленький аквариум - уж он там с коряги не слезает, кайфует, мне кажется даже подрос за несколько дней. Вчера решила их побаловать сомовьими таблетками. Мелкий вылез, попробовал немного и ушел спать, не голодный, видимо. А в большом аквариуме таблетка не успела до дна долететь, сомик на нее как собака накинулся и засосал практически целиком. Не хватает ему подножного корма что ли? За день до этого свежий шпинат выкинули в пропасть, никому он не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 нас улиточки народились :lol:

Каждый день судорожно пытаюсь креветок посчитать, сегодня вообще показалось, что всех съели. Но! Как только рыбам кормушку наполнили, креветосики тоже повылезли. Так что если и съели, то не всех. 6 из 11 насчитала и то хорошо.

Ну и помощница, куда без них?

20190405_203326.jpg

20190406_011532.jpg

20190406_011340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня похоже нитчатка заводится :mellow: нашла пару маленьких пучочков на кринуме, зелененькие ниточки такие, тоненькие крепкие. Ободрала на фик от греха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да простит меня ТС, мне кошка больше понравилась :) Какая модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri кошка абиссинская, окрас дикий. Производителя подсказать? :ap: монстру потом покажу

Спасибо, мне приятно :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, привет! возник вопрос. ага, все голову со светом ломаю, никак решиться не могу. Покровное стекло просто кладется на бортики аквариума? никакие подставки, подложки не нужны? видела на кубиках акваэлевских уголки специальные надеты, но у себя не смогу такие сделать, передняя стенка выпуклая. или стекло можно просто положить на бортики? муж сказал, что не стоит.  В больших аквариумах видела по верхней кромке приклеены такие стеклянные полоски. Это ребра жесткости или они еще какие-то функции выполняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На али можно заказать, размер зависит от толщины стекла стенок аквариума.

Тынц

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я про такие и думала, просто решила, что они строго на угол надеваются. Спасибо!:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×