Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrriвозможно вот эта информация или подобная: "Среди вида Сомонас распространены типы, имеющие температурный режим при 26 или около 40 °C, и штаммы, быстрорастущие при 4 °C. Благоприятным климатом является среда обитания (вода) 24−27 градусов. Должен быть устойчивый доступ кислорода и наличие водной растительности." 

но бог его знает, какие там виды развиваются. четко знаю, что растюхам 24-25 хорошо. да и рыбкам моим тоже. а сейчас жара наступает.

ребят, у меня в круглом живности незванной развелооооось - остракоды, улитки, акролюксы. вчера обнаружила гидру. она?

IMG_1609.JPG

и еще какие-то червячочки беленькие махонькие ползают. по полмиллиметра или меньше, фокусоровалась-фокусировалась - фотик не берет такую мелочь, да еще и быстро ползающую. что это? планарии? хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вот отсюда все проблемы с золотыми, а то говорят, что золотые гадят много, а там просто нет нитрифицирующих бактерий и всё! :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, информация эта взята конечно с просторов интернета, которую я был вынужден черпать в связи с той же проблемой азотного цикла в собственном аквариуме. В 60 л банке нитриты были 8 при этом тэст макс 8... Делал все что находил на просторах интернета, при этом реальных результатов добился поднятием температуры воды. А что происходит в природных водоемах - одному богу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете...нет, вы не знаете. Я высокий нитрит по-другому поборола: подменами, роголистником и серой нитривек.

Теперь остались минимальные значения 0,01. Грешу на перенаселение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород , Вы понимаете, что для того, чтобы мы Вам поверили, маловато входных данных. Помимо объема, нужно еще знать, какой у Вас грунт, сколько его, какой фильтр, работает ли он постоянно, какое население в аквариуме... Вот владельцы дискуссятников могут с Вами поспорить, насколько хорошо себя чувствуют нитрифицирующие бактерии при повышении температуры.   

Я бы пригласила Вас в эту тему 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Делал все что находил на просторах интернета, при этом реальных результатов добился поднятием температуры воды.

Просто наконец время подошло циклу устаканиться, всё "перебродило", вот и весь секрет.

 

5 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

одному богу известно

Да вроде ученые тоже кой-чего понимают в этом вопросе, хоть и не боги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

ребят, у меня в круглом живности незванной развелооооось - остракоды, улитки, акролюксы. вчера обнаружила гидру. она?

IMG_1609.JPG

и еще какие-то червячочки беленькие махонькие ползают. по полмиллиметра или меньше, фокусоровалась-фокусировалась - фотик не берет такую мелочь, да еще и быстро ползающую. что это? планарии? хз.

Она. Точно-точно! Я боролась сократив кормёжку и запустив десант гуппи Эндлера.

Маленькие белые черви могут быть либо планариями, либо нематодами.

У планарий тело сплющено в спинно-брюшном направлении (они к типу Плоские черви относятся), рот посередине тела, на брюшной стороне, голова треугольная.

Нематоды (относятся к типу Круглые черви). Тело в сечении круглое, веретновидной формы. Головноу и хвостовой концы острые.

В общем, лупу в руки и рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вот лупы как раз в хозяйстве нет :( даже микроскоп есть, а лупы нет. вчера перелопатила весь аквас кругленький, всю траву промыла, грунт просифонила, воду процедила через ткань с синтепоном - может хоть улиток меньше станет? 

Ребят, кто сталкивался, фебтал для креветосов опасен? где-то читаю - да, все креветки полегли, где-то читаю - ничего страшного. видимо, пока сам не попробуешь, не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ура!!! Микроскоп!!! Берете червячка, готовите микропрепарат и смотрите, что за червь.

Фебтал не использовала ни против гидр, ни против червей. Гуппи выловили всех. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna а можно попрдробнее про микропрепарат? Это что? Я остракод просто в капле воды расмматривала -фасолька с лапками. А червячка этого взять никак не умудрюсь, такой мелкий. Видит око, да пинцет не цапает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не пинцетом. Сожно просто на палец и на предметное стекло, в каплю воды. Покровным стеклом накрыть и посмотреть. Только накрывать надо так, чтобы пузырьков воздуха не было, а то смотреть мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вот в том-то и дело, пальцами вроде вытащу и не вижу вытащила ли, маленькие. Но, впрочем, после вчерашней уборки не вижу пока никого, полиняла самая крупная креветка. Ой боюсь я своими действиями положу всех фаеров. Их итак всего пятеро.

 гидры! Это восторг. Я о них в школе учила, все интересно было увидеть вживую. Сбылась мечта идиотки :P

без покровного смотрю, просто нету его. Надо в недрах чердака покопаться, может найду коробрчку с запчастями от микрика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Юля, ты не одна такая!!! Когда у меня гидры завелись я их тоже "микроскопила". Вместе с дочкой залипали. :-))) Писала в своем дневнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После вчерашней глобальной уборки никого не вижу пока. Ни червяков, ни гидр, зато обнаружила пучок нитчатки на валлиснерии. Слежу дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна планарии то другое. Безусловно, на них лекарства тоже действуют. Но они живучее гидр.

От планарий хорошо помогает аптечный Немазол https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/800-planariya-molochno-belaya.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как я поняла из прочитанного, планарии самые гадостные из всех. Вот интресно, пересаживая креветку из одного акваса в другой сачком, можно планарий занести На самой креветке? На сачке, понятно, можно, что угодно. Я из круглого переселила 3 самцов мэри в 55 литров к вишням - поголовье улучшать, так сказать. Побоялась, что всех положу в круглом после глобольной уборки. Ттт 1,5 суток прошло, параметры стабильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так, просто поболтать. бродили сегодня с сыном по птичке, поехали лаву купить и поглазеть немного. слышу краем уха женщина спрашивает продавщицу - вот, типа, брали и у вас, и у не у вас - дохнут рыбки периодически. Я мол, компрессор включаю, фильтр на ночь отключаю, а компрессор круглосуточно.  :oпродавщица ей - ну так бывает, рыба нынче слабая пошла, вы еще возьмите. В другом магазине сижу под прилавком в лаве ковыряюсь, слышу тот же вопрос. что делать, чтоб не дохла? от вет продавца - нууу это адаптация, так бывает. Люди! ну почемууууу!!!! девчонка беременная с пузиком, видно, что переживает. ну что бы ей не ответить нормально. я так поняла, что они у в этом магазине и аквариум брали и все оборудование. Ага, мы тоже тут же брали. эх, как у меня засвербилоооо :bu:

дождалась я их, нагло пристала с разговорами. в общем аквариуму месяц, запускались на препаратах (ага так же как и мы через 3 дня), только они еще и бактерий в ампулах накупили и бактозим, и нитривек, и прочая-прочая. вот только кто их надоумил выключать на ночь внешний!!!! фильтр, я не спросила. в общем, если что - то будет у нас новый пользователь с вопросами из Волгограда

мои помощницы

Безымянный.png

из круглого аквариума выселила всех ред фаеров в 55 литров, пусть породу вишням улучшают, хелену тоже. теперь у двух хелен любоффффф, они нашли свои половинки, просто не отлипают друг от друга. круглый промою весь, возьму грунт и воду из 160 литров, буду карантинник готовить. ведь после посадки растений планируется рыбу заселять. селить хотим постепенно, так что нужна будет карантинная зона без всяких там гидр, планарий и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна благославлайкаю, умничка!

Только я не понял ты же беременяшке все растолковала :85:? Рассказала страшилку про сероводород и прочую гадость, которая образуется во внешнике за ночь?

По данному факту приведу убедительный пример, пережитый на собственной шкурке. Все помните новость, когда Крым сидел без света... так вот свет давали нам по 3 часа в день. За три месяца в огромном 350л. цихдиники уши многие стойкие малавийские цихлиды, как я не старался... Т.ч. фильтр отключать можно максимум на 3, ну 5 часов. Больше лучше перезапустить. Да, может 1, 2,3 -5 раз прокатит... но все равно рыбы подтравятся. На 10 раз точно :92: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Foster сказал(а):

Все помните новость, когда Крым сидел без света

Помню, как твои амано сидели на фильтре и говорили тебе: ничего, хозяин, мы потерпим, главное - Крым наш:lol:

1 час назад, Юна сказал(а):

без всяких там гидр, планарий и тп.

Не получится. Природа, мать её:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar точно, слушай, я и забыл этот свой оборот, а ты помнишь ) Прикольно! Эх... время как летит, Аманки совсем взрослые стали, скоро в школу пойдут :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster да я как раз про критические 3 часа ей и рассказывала, про дохлых бактерий и яды.  Видимо, я просто нашла свободные уши. :) Надеюсь, придет к нам. А то детеныш родится, некогда будет. Ноони с мужем приценивались к 100-литровому. @victoriar ну по крайней мере без мерзких мелких катушек. Пока. Пока я чего-нибудь не натворю и их ветром не надует. 

Обидно просто, могли бы хоть беременной посоветовать по совести. Очень тяжело, когда рыбка уходит. Муж, зная меня, перед самой первой рыбкой: "ты же согласна, что рыбка не кошка?" Согласна, но все равно кошки скребут, когда кто-то из них уходит.

Олег, ужасы прям. Хотя могу представить, знакомо по юности. Получается, аманки атмосферным воздухом могут дышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Получается, аманки атмосферным воздухом могут дышать?

Как говорится: хочешь жить - умей вертится. Такой прикол с Аманками можно наблюдать даже, когда идет передоз СО2. Они все вылезают из аквариума и торчать на трубках, проводах,  ребрах... всем что выше уровня воды. Как только среда обитания нормализуется также быра лезут обратно. Очень интересное поведение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster вот уже не раз слышу про интересное поведение этих бандитов. так и хочется самой посмотреть. уговариваю мужа запустить  в большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ушла у меня сегодня данька самочка вуалевая. месяц прожила. с утра не обратила внимания, днем кормить стала, смотрю вялая, корм не берет, у поверхности тусит, всю как будто перерекорежило. отсадила, чешуя взъерошена, тело держит как будто в позвоночнике надломлена, пузико не раздутое. ушла. смотрю на губке фильтра креветенок дохлый лежит. 

кинулась делать тесты - аммиак/аммоний в желтом диапазоне, намек на нитрит есть (именно намек даже до 0,01 не дотягивает), нитрат 10, чекер синий. вчера сифонку и подмену делала, губку фильтра полоскала, подмена воды. Ай торопыга, ну не надо было все в один день делать, надо было губку сегодня хоть прополоскать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймала себя на мысли, что хочу всё и сразу. Начала распыляться, как бы ошибок не наделать. Есть у меня такое свойство-торопыжесть ;)

Для истории

20190604_002844.jpg.173c36abd49a56dc3b0326dbf9dbda9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2019 - 00:16, Юна сказал(а):

Поймала себя на мысли, что хочу всё и сразу.

 

В 10.06.2019 - 00:16, Юна сказал(а):

Есть у меня такое свойство-торопыжесть ;)

Юля, это не свойство, а проявление темперамента и умеренной амбициозности. А темперамент требует выхода. И что делать, когда муж много работает, все коты отмяты, отглажены почти до состояния сфинксов и сложены в стопку? Правильно, остается аквариум, в котором нет предела совершенству:)Хоть ты-то не обижайся, плыз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Лена, на что обижаться-то? может надо, а я не поняла ;):) про котов ты в точку! хотела 4 кошку, но завела аквариум :lol:

сегодня ночью самоубилась креветка, нашли утром рядышком засушенную. это я крышку сдвинула, чтоб охлаждалось лучше, она и выпрыгнула. ребь разглядывал в микроскоп - постановил - "креветка без икры, самец, вишня" . ради этого дела даже прервал утренний каникулярный сон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только я обрадовалась, что вот оно наконец-то в своем первом аквариуме обреоа контроль над ситуацией. Ага, ЩАЗ! Прям вот так и сразу. Сначала водоросли поперли и борода, и нитка, и все-все-все. Ну тут понятно, сами напортачили. Держать бешеный фосфат, только ленивый не попрет, не то что водоросли. Ну вроде ттт справились. Ттт ттт ттт. Тут новый сюрпрайз. Хаброзусы. Живут уже месяц, жили вернее. 12 штучек, крапчатых выселили в большой аквас, тут поселили малышню. Теряю уже третьего. Первого нашла с уже выеденым брюшком какого-то всего окаменевшего. Через три дня еще один такой же. В позе самолетика грудные плавники как крылышки под прямым углом к телу. Тельце на ощупь прям закостеневшее. Параметры мониторю, вспышки азотистых не было. Залила 0,5 мл костапура в качестве профилактики, т.к в большом доме манка пошла. А перенести заращу мне как раз плюнуть. Хоть и пытаюсь разным инвентарем пользоваться. Блин, но первый ушел еще до костапура. 

моя в шоке!!! честно-честно сейчас. На ночь глядя.
еще один хаброзус. лежит, труп. окаменел. вытаскиваю, показываю сыну,кидаю в унитаз. 
он плывет. в унитазе. в химии и кошачьем наполнителе, который плохо смылся.
моя в шоке.
лезу, вытаскиваю, тащу в банку. опять труп.
пальцем тычу - труп. перелила в большую банку - поплыл. это вообще что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar не, Вик, средней жесткости. gH 11, kH 5-6. Мы их брали последними, ни разу до этого не видели на птичке, а тут дядечка привез. Говорит, избавляюсь, на других рыб перехожу. Ну я и не устояла. Понравились ребятки намного больше пигмеев.

Ой, а можно я тут спрошу? Читала, что у вас дома много фильтров-рюкзачков Дофинов. А какая модель? Подбираем на кубик 30 литров, не хоцца промахнуться. 

Осмос уже дело решеное, хотя я пока брыкаюсь. Муж сказал, "надо, Федя, надо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

Говорит, избавляюсь, на других рыб перехожу.

Возможно, у тебя с дяденькой сильно разная вода, вот они и отошли. Коридорасы любят мягкую воду. 

11 часов назад, Юна сказал(а):

Подбираем на кубик 30 литров,

Вот такой бери:

0D37B024-5AE4-44BA-B7E0-36B557A2D364.thumb.jpeg.ace40c427c8badc80c9b137820c9f1d4.jpeg

11 часов назад, Юна сказал(а):

Осмос уже дело решеное, хотя я пока брыкаюсь. Муж сказал, "надо, Федя, надо!"

Вот это ты зря! Осмос - очень нужная в хозяйстве весчь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, victoriar сказал(а):

Возможно, у тебя с дяденькой сильно разная вода, вот они и отошли. Коридорасы любят мягкую воду. 

блинннн. мы и дяденькину воду потестировали, там нитритааа было.а вот на жесткость не додумалась.

Спасибо за фильтр. как раз на дофине и сотановились, модель до конца не определили. Радует то, что он еще и тихий - нам в спальню ставить.

а про осмос... у меня пока в голове не уложилось. ставить просто осмос без минерализатора - я такую воду пить не хочу. я хочу пить минерализованную. а минерализатор ммм пока не вычитала еще, что он там дает полезного, чтоб в аквариум было хорошо заливать. муж больше в теме, он модель уже выбирает. сказал - приеду с вахты - тебе некуда деваться будет, поставлю и точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юна сказал(а):

там нитритааа было

Вот и причина смерти. Они привыкли жить в нитратном компоте, а у тебя, небось, 5-10...Иногда гибнут, когда разница в нитрате 20 бывает. Я не беру рыбу у «старообрядцев» из-за этого, у них вечное перенаселение, подмены раз в полгода, про тесты не слышали.

20 часов назад, Юна сказал(а):

меня пока в голове не уложилось. ставить просто осмос без минерализатора - я такую воду пить не хочу.

Минерализатор - маркетинговый ход, удорожающий товар. Если бы ты ничего не ела, тогда была бы надежда на минералы из воды. Но основные витаминов и минералы мы получаем из еды. Чистый осмос - самая полезная вода для питья, предотвращающая камни в почках и прочие «приятности». Мы это уже сто раз на форуме обсуждали, кидались ссылками и советовались с Андреем @megalink, который эти осмосы уже много лет продаёт. А про аквы скажу, что с постановкой осмоса наша рыба перестала болеть, практически совсем. Могут болеть только новички в карантине. И параметры можно делать на своё усмотрение под свои нужды. Вообщем, имея 2 осмоса, я ни минуту не пожалела о них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×