Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня просто сверху лежит стекло на бортиках. Раньше аква вообще без каемки сверху была, и просто стекло на стекле лежит. Сейчас в одном сверху лежит, чуть с выступами по краям, на второй акве на внутренних выступах от каемки поместилось стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Ура!ура! Мой любимый, самый-замый замечательный человек спаял мне свет! И даже крышка внешне без изменений :) убран ЛЛ свет, вместо него поставлены 3  СД прожектора по 10 ватт 6500 К. В общей массе у меня теперь 2100 люм. Световой день пока уменьшила до 5 часов, буду добавлять постепенно. Ну посмотрим, что получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх не быть мне правильным аквариумистом. Сегодня ездили всей семьей на птичку поглазеть. Ага, щаззззз уехали, набрав травы и рыбок. Понимаю, что неправильно так, но вот так вот. Псевдоскат севилья 2 см -2 шт, крапчатые сомики малипуськи 7 штук и водорослеед 1 шт. Эхинодорусов набрали, мха 2 вида, папоротник индийский и еще что-то, что я даже не знаю. Продавцы наперебой говорят -неприхотливые,  новичок справится. Навтыкали разного, ну что примется, то примется. Пришел заказ с удо Ермолаева-макро, микро и альгицид с цо2. Применять или подождать, когда растния хоть чуть адаптируются?

Одно правильно, вышли с птички с  твердой уверенностью, что хотим еще 1 аквариум литров на 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

Применять или подождать, когда растния хоть чуть адаптируются?

Смотрите по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тест на PO4 приедет в понедельник. нитраты были 5. замерю завтра, как-никак новые жильцы появились. ага, да без карантина.

сегодня меняли картриджи на своем питьевом аквафоре. воду брала из него на подмены, но там были старые картриджи для мягкой воды. сегодня поставили для жесткой. результат удивил. Gh - 0 или 1, из крана 12. А вот ПШ  8,5-9, из крана 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

новые жильцы появились

Ну тогда пару дней точно не нужно ни каких УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg спасибо. Чуйка тоже говорит, что подождать надо. Сижу, катаю шарики из голубой глины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Сижу, катаю шарики из голубой глины

С ними тоже по аккуратнее ,  могут поднять нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрали на птичке растюшек. Названия не помню, да и продавцы его не всегда называют. Сегодня наконец-то нашла! Продали под видом аквариумного растения для паллюдариума, поеду снова и попытаюсь поменять. А как пел, как пел -"аквариумное, низкорослое переднего плана"

Сегодня меняли грунт, хотели треть, получилось половину, еупали одну растюху в лимонке -с водорослями купили. 

Лялька грустная, плавник надорван, переживаю. Остальные носятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От нас ушел лялиус, угробили мы его. Живот раздуло, плавник лопнул, длинная слизевая какаха повисла. Не думала, что мне будет так жалко рыбку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ттт полет нормальный. куча улиточной икры по аквариуму. корики носятся бандой - шпана беспризорная:ap: Севильки по стеклам летают, кошку дразнят. когда находятся одна в непосредственной близости от другой, обязательно шугнут товарку.  Креветосики растут, у многих в спинке седло просматривается. ждем с, ждемс.

Анциков отвезли дяденьке по объявлению в большой аквариум, на замен получили 5 бледненьких креветочек и щепотку какой-то травки. Вот вылетело название из головы. пока бросила на балкон(в круглый аквариум), пусть подрастает, уже корешочки пустил. Из круглого выкинули корягу, переселили трех креветосов в общий, заменили там грунт, воткнули оставшиеся растения. очень уж мужу не нравится моя кабомба, поэтому отправили ее туда на вольное поселение. у нее в компании несколько кустиков валлисненрии, куча роголистника и наконец-то оживающий анубиас, которому я оставила только один листик, а остальные обрезала. были все в ксене. мне нужно над аквариумом повесить табличку крупными красными буквами :" НЕ ТОРОПИСЬ! А то порвёшь калош" Это к анубиасу очень хорошо относится. вот нет чтобы почитать, людей спросить. я ему на фиг все листья отрезала, один только чистый оставила. но он боец! выпустил новый .листочек спустя 2 недели. Вообще очень сложно не спешить, ведь по жизни торопыга. купили эхинодорус. красавец. кажется похож на Уругвайский. но в водорослях. ага,ага. 4 листа оторвала, два еще муж. потом подруга прислала рецепт без отрывания листьев.1 ч.л. лимонки на 300 мл воды( 17 гр на 1000 мл). ну что вы думаете, я ж забабахала 17 гр на 300 мл. вымочила 40 мин, промыла. Бедный эх. Пока держится.  Креветочкам и водорослееду очень понравилось на нем пастить. за сутки все листочки сверкают, гладенькие. но вид бледный. Я огородник-садист. Про водорослееда. купили. предварительно читала, параметры подходят, литраж с натяжкой. надо брать маленького. ага. взяли взрослого. см 6 в длину. трудяжечка. все растения подчистил, корма поел и принялся за яванский мох. О ужас, от любовно взращиваемых 3 кочек моха(где он кстати принялся и стал расти) остались нитки и какие-то ошметки. Эти нитки по всей акве плавают, на фильтре, на растения. Креветки в шоке, муж в ярости. Чуть не отпустил бедного SAE  "на волю" позвонила дяденьке, к которому уехали анцитрусы, уехал и наш трудяжка, тем более там ему есть компания. Ну вот тут засада, когда читала про описание этой рыбки, нигде не находила того, что он мох очень любит. а когда стала прицельно искать, то оказалось, что яванца он съест в первую очередь. а вообще рыбка понравилась. быстрая, светлая, работящая. только тело какое-то немного дубовое что-ли. как будто длинная несгибаемая пуля носится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая теория, что не каждый сае любит мхи, и не всякие мхи)) я двух недавно взяла, не видела, чтобы они мох ели, хоть у меня его и немного в этом аквариуме) но очень у многих тут читала, что покушаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас сожрал практически подчистую. и быстро так. именно яванца. 2 других не тронул. от яванца остались ниточки-ости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня меняли оставшуюся часть грунта. Грабли номер еще раз. Первую часть заказывала на Озоне, в наличии оказалось 2 пакета, за оставшееся вернули деньги. Заказала в другом инет-магазине. Грунт  от же самый, того же цвета и фракции. Пакеты пришли такие же -цвет отличается. Теперь полаквариума с розоватым грунтом, вторая половина с сероватым.  В граза бросается. Надеюсь, со временем немного перемешается, заилится, и я забуду. Грунт Udeco коричневый гравий. Обидно да.

Переворошили полаквариума - грязищааааа. Корики и креветки радуются, работы привалило! Работяжечки мои. У одной креветосы увидела икру под хвостиком! Прыгаю и держу пальцы скрещенными, очень хочется маленьких креветосиков поняньчить.

У эхинодоруса растворяются молодые листья, прям в середине розетки. Похоже, это последствия моего садизма.

 

20190419_220626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грабли еще раз. причем ожидаемо. не переспорила мужа. заменили грунт остаток грунта слишком рано, убили баланс. нитриты 0,25, нитраты примерно 40.  теперь уже осознанно накосячили. Сделали подмену, накидали роголистника, вечером еще потестирую, если что, то вода уже отстаивается. Эх продолжает растворять листья. состояние плачевное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такссс. муж ушел с головой в изучение подачи СО2. меня это безумно радует, потому что сама пока к этому не готова.  буду ему всецело помогать и форумчан вопросами мучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тернеции будут охотиться за мальком криля. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел что-то я не подумала об этом. Укрытия есть, мох, кокосы. Надеюсь, хоть кто-то выживет. Я же правильно понимаю, если сейчас креветку отсадить, то для нее это будет резкая смена условий и для криля все закончится плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, криль сажают либо с мелкими безобидными рыбками (вроде расборы бригитты), либо одних. Все другие варианты (креветки с апистограммами или петухами) - на свой страх и риск.

Из советов только много-много укрытий из коряжек, камней или растений.

Креветок из одной воды в другую переводяточень медленно. Не любят они резкой смены параметров. Перевод креветосов на неподготовленную воду я вообще ститаю недопустимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я читала, что медленно. купленных черриком часа 4 переводила. есть аквариум-отсадник с грунтом и растюхами. но, наверное, рисковать не буду. там только-только грунт положили, баланса нет. поэтому буду надеяться на кокосы, мхи и папоротники в основном.

ттт триты 0,1, нитраты 10. фффууух чуть-чуть выдохнули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна После очередной сифонки возвращала на родину мелкого креветенка, он попался на глаза тетре аманды. Она очень резво за него принялась, еле убежал(((. Если тернеции - это как большие тетры аманды, глядите в оба, нужны густые заросли и укрытия.

П.С. Юлия, на картинке три кота. Куда еще двух спрятали?

Абиссинскую угадала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике всё верно - трое. Кошки.

Самая главная помощница, учавствует по всем, тесты делает, пробирки роняет, любимица лялиуса, рыбок предпочитает выкапывать через стекло, а воду из аквариума пить и рыбок целовать в морду. 

Третья дама приходит пить из отсадника и смотреть на рыб без моего присутствия, жутко боится, что ее будут ругать. 

 

20190422_011502.jpg

20190422_011436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж перепаял сегодня свет. Теперь 3 прожектора 2х1350 люм, 1х700 люм. Итого получается почти 61 люм/ литр. Пока настроили так -включаются 2 по 1350, через 2 часа подключается еще 700 -типа зенит, горит 3 часа, и снова на 2 часа остается 2 по 1350. Посмотрим. Вчера обнаружила ксен на кринуме и диатомовые на стекле. Почистили, добавили свет. Посадила еще гигрофилу широколистную. Знаю, что она большая для нашей аквы. Но не удержалась, купила корешок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Посчитайте в процентах  - насколько максимальная интенсивность освещения отличается от того, что горит во время отличное от максимума. 

Согласно постулатам товарища Амано  - разница должна быть в два раза при двухступенчатой регулировке.

Грубо говоря - по идее вы даёте избыточное освещение в течении дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ блин.муж меня прибьет.  я не знала, и нигде мне до этого не попадалось.:an: вот досада. и засада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ А почему оно избыточное? Я не делаю зенитов, у меня светильники горят  6-7 часов на полную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу включить отдельно 2700 люм., могу к ним добавить еще 700-через 2 таймера подключили, могу по отдельности или по очереди. Наверное, придется искать золотую середину методом проб и ошибок. Но чесно, до ужаса боюсь почему-то водорослей. Мне кажется, что не смогу с ними справиться и они меня выживут. Вообще свет пока только на 6 часов включаю

@Aksyona а у вас какое освещение и условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я тоже могу включить отдельно, но включаю вместе. У меня в большом что-то больше 70лм, в маленьких не помню, кажется, 60 с чем-то. В дневнике есть.  В двух газ, в том, куда поселила кристаллов, газа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona

Избыточное согласно постулатам того, о котором я уже говорил. Гуру так сказать.

На самом деле конечно все аквариумы индивидуальны и если у вас всё хорошо именно с таким освещением  - то хорошо же. Я даже рад...

Однако на форуме не раз говорилось, что максимум необходим. Причины? Ну одну назову - растения грубо говоря тратят много сил на активный фотосинтез и им как-бы необходим период покоя с нормальным а не мощным освещением.

Ну поковыряйте форум - чуть ли не в каждой теме по освещению об этом говорится. И подчеркну...это очень часто говорится нашим уважаемым админом...не сочтите за лесть))

Чисто с потребительской точки зрения.

Если гонять освещение на полной мощности, нужно делать довольно небольшой световой день что сокращает время для наблюдения за аквариумом, при длинном световом дне возможно появление водорослей. 

Да и на максимуме освещения наблюдение за аквариумом считаю некомфортным. У меня всего то сейчас в максимуме 48 люмен на литр...так глаза вываливаются когда смотрю на акву))

Представляю как все это выглядит у тех, кто дает сотню и больше.

Аминь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне чисто набюдать нравится при ярком. Но я вообще люблю яркий свет, в квартире везде диодные понатыканы ватт на 300 -350 в эквиваленте на накаливание в каждой комнате. Так еще и холодный. 

Бум наступать на грабли, учиться и набивать шишки. А грабель на пути разложено мнооооого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Ничего у меня не вываливается. Мне вообще везде освещение необходимо в сто сорок солнц. Я уже написала, что у меня световой день 6-7 часов. Всем хватает. Я никому ничего не советую, просто считаю утверждение о плавном переходе не совсем корректным. Это очень неплохо, но далеко не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ...ребята. Пожалейте свои глаза.

Небольшое отступление от темы, но надеюсь в тему)))

У нас на заводе кроме тех, кто собственно занимается производством и никогда не жалуется на недостаток освещения - есть еще 100500 офисных работников. Вот им всегда мало. В кабинетике 10м2 висит пять четырехламповых ЛЛ 20Вт - мало...Вверните нам холодные лампы. Пофиг что холодные не для офисов. Вешаешь им холодные - нам всё равно темно. Заменили практически везде на светодиодный аналог, причем один к одному по количеству светильников...опять мало. Повесьте нам еще парочку. 

Надоело. Пришли в пару особо надоедливых офисов с люксометром.

Результат - освещенность в полтора раза больше чем по норме для операционных. 

Послали нафиг - посоветовали консультации с окулистом.

Аминь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Когда я приду к Вам домой и потребую увеличить освещение в Вашем аквариуме, Вы пошлете меня на фиг. У себя дома я имею право делать то, что мне заблагорассудится.  Без аминь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну на самом деле у всех разные потребности, вкусы и возможности. кто-то любит лампочку как свечку, а мне темно реально. вроде дома водоросли не растут, так что по свету все ОК. а вот в акве будем шишки набивать, пока баланс поймаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

@_Val_ Когда я приду к Вам домой ...

Мы полезных перспектив никогда не супротив.

4 часов назад, Aksyona сказал(а):

и потребую увеличить освещение

С удовольствием выслушаю ваши аргументы.

А если без шуток, то мне кажется - что я тут не только ничего не требовал, но даже и не давал советов. За исключением одного - больше думать и читать форум и сайт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×