Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас осмос без минерализатора. Как-то даже не приходило в голову беспокоиться об этом, пьем эту воду спокойно всей семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @garsik-13  да я собственно не о пользе-вреде  осмотической воды беспокоюсь. мне вкус важен. говорят, после осмоса она почти не имеет вкуса. а мне блин, это важно. люблю, чтоб вода была вкуууусная.  Вот недавно поставили комплект картриджей для жесткой воды в магистральный фильтр, я ее пить не могу, мне кажется она какая-то мыльная что ли. муж и ребенок нормально, не придираются. а мне плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вкусная вода. Я, правда, непривередливый пользователь) У нас вошло уже в привычку брать эту воду везде с собой - на работу, в школу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна смотря, какую ты считаешь вкусной. Для меня вкусная Шишкин лес. Осмос совсем другая, мне не нравится, но я привыкла. Шишкин лес пью в машине:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Шишкин лес для меня нормальная. я ж не в Волгограде родилась, выросла на горной воде, она у нас там сладкая была. вот мечты детства, наверное. мама смеется, говорит - конечно, вкусная, урановой рудой обогащенная. у нас там месторождение было, руду добывали открытым способом.

а так пьем Архыз, Себряковскую, Святой источник люблю. на осмосе чай, наверное, вкусный должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть экспериментальный круглый аквариум 17 литров. Создавался как отсадник-отстойник. вообще это ваза изначально была. Грунт там абы какой -помесь разных остатков, половина даже немного шипящая. Вода водопровод, свет 10-12 часов, как придется. Лампочка диодная 1900 люм 6400К. Не лью ничего! Вообще. Кидаю туда клочки и остатки растений, которые выкинуть жалко было. На сегодняшний день там мхи - пекокк, камерун, стринг.  ламариопсис,  людвигия супер ред, валлиснерия всякая разная, элодея, микрантемум тенистый (был в ужасном состоянии, почти одни стволы), какая-то гигрофила красноватая,  погестемон хелфера (был полугнилой, думала загнется совсем), 1 веточка роталы мьянма (растет, блин! В большом аквасе, где удо и со не растет, а тут растет, только ее улитки жрут), хемиантус микрантедемоидес, монте карло, альтернантера лиловая, листик от нимфодеиса флиппера пустил корешки и отростки. Всего по кустику или одной веточке.  можно сказать, этот аквариум -реанимация для растюшек. А да. Еще кинула туда просто листик! Без черешка от стаурогина браун. Через неделю появились маленькие корешки и листочки.  Ттт все растет без удо и со. Водорослей нет. Или я их не вижу. Вода кристальная, параметры стабильные, пару раз ниточку зеленую со мха убирала и все. Как? Не знаю, видимо, круглые аквасы обладают какой-то  своей непостижимой тайной. вот такая вазочка, просто так залила водой. это мой балкончик в хрущевке. кидаем абы что на хранение :)

20190205_001444.jpg

20190728_215129.jpg20190728_215114.jpg.f944c18929db086dfc160c4dc5faf6d2.jpg

20190728_215142.jpg20190728_215124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort а не знаю. не меряю. меряю нитрит и аммиак. т.к там жители тасуются туда сюда. то гуппи были,, то кровавые мэри,  то никого, то теперь хаброзусы и креветки уже вишни. постоянны только улитки в огромном количестве. пойду сейчас ради интереса проведу тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Нитрат/ фосфат какой?

ну вот. нитрит ноль. нитрат 2 примерно, фосфат до 0,25 не дотягивает

20190728_224502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по нилпе та ещё задачка что либо определить. Прям почти по Редфилду! Тьфу, тьфу, тьфу!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна дада, такое бывает! Видимо, соотношение всего получилось идеальное. У меня сейчас тоже такое счастье есть: 20 литров, толпа мальков рубр, роголистник. Свет маленький, удо нету. Даже стекла всегда чистые, хоть бы волосок где)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решили мы немного облагородить свою хрущевочку - заменить задний фон. в первый-то раз купили абы что и наклеили абы как с пузырями. муж, смотря на это безобразие, давно бесился. решили купить однотонный фон, увы, как обычно его не оказалось. Взяли с менее аляпистым рисунком. сын на море с бабушкой и дедушкой, а аквариум-то типа его - в его комнате стоит. надо посоветоваться. Отправили фото. ребенок выбрал синий фон, муж - черный, а мне тааак понравилось вообще без фона. аквариум как-будто стал больше, глубже и воздушнее. Решили оставить пока так. пока "хозяин" не приедет. Но не удержались и все попересадили да  попроредили.

черный

20190811_140123.jpg

синий

20190811_140157.jpg

вообще без фона

20190811_141915.jpg

окончательный вариант

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне черный понравился и вообще без фона! Если заднюю стенку засадить растюхами для заднего плана, вообще будет супер!! Я бы кринум куда нибудь к левой или правой стенке пересадил! Юлия у вас эхинадорус на среднем плане (как его полное название, не в курсе?), у меня такой имеется, сейчас жду сфагнум, хочу его в вабикусу посадить, отломал от него, как мне казалось сгнивший корешок, выбросить жалко было, взял да и воткнул в грунт, сейчас там новые листья отрастают, будет второй... Но он не высокий как я понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort на заднем плане посажена людвигия торнадо и круглолистная. Надеюсь, вырастут. Эхинодорус не помню уже название. Только слева и справа знаю магрибинец, по крайней мере покупала их под таким названием.он сидит с марта месяца, я так понимаю - он уже взрослый у меня. не слишком крупный см- 15-17 в высоту. В вабикусах у меня криптам понравилось, я их сильно в грунт заглубляю, так что кочку мало видно. а эхинодорус в вабикусе я замучила, сначала ему все листья кислотой спалила, потом пересаживала туда-сюда, в итоге сейчас сидит в тепличке, пытается жить в надводной форме. кринум муж  все пытался в большой аквариум забрать, я не даю. нравится мне этот осьминог. говорять, он сильно пересадку не любит. а тут его водоросли любят - то нитка на нем, то борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Магрибинец он свекольного цвета, такой у нас не достать. Мне бы это чудо... 

4 минут назад, Юна сказал(а):

а эхинодорус в вабикусе я замучила, сначала ему все листья кислотой спалила, потом пересаживала туда-сюда,

А кислотой за что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort а он в ксене весь был, ну я ему ванну и устроила. только концентрацию перебухала - бедняга все листья потерял за неделю.

вот мой мученик

20190815_133155.jpg

а сколько ж до вас по времени посылка идет и сколько стоит? может, вам отправить чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Юна сказал(а):

а он в ксене весь был, ну я ему ванну и устроила. только концентрацию перебухала

от ксена лимонная кислота 7гр на 600мл воды на 15 минут!! Я свой так лечил от бороды и ксена после покупки!

 

51 минут назад, Юна сказал(а):

а сколько ж до вас по времени посылка идет и сколько стоит? может, вам отправить чего?

Спасибо большое. Я думаю не долетит растючка.. Я коряги когда заказывал, долетели за 14 дней из Симферополя, хотя обычно 21 день летит, но и посылка оказалась золотой 1932 р. Сейчас коряги валяются без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

от ксена лимонная кислота 7гр на 600мл воды на 15 минут!! Я свой так лечил от бороды и ксена после покупки!

я жахнула лимонку 17 гр на 300 мл на 40 минут. а надо было на литр столько. увы! как обычно - лезу в инструкцию, когда точно ясно, что уже сломала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юна сказал(а):

я жахнула лимонку 17 гр на 300 мл на 40 минут.

Это для анубиса доза и продолжительность, которую он точно выдержит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 ночи. Мои кошки решили поиграть. ПЛЮХ!!! Ахтунг! Полхрущевки на полу, рыбки в шоке, сетевой фильтр ушел в плавание,  я в истерике. Спать хочу, а в 5 утра еще в аэропорт. Прекрасная ночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Купила мама коника, а коник без ноги" это про меня! 

Увидела я креветок - тигров оранжевых, запала -хочу-ни-магу! Читала, читала вроде живут они в моей воде. В принципе, те же практически условия, что и для кристаллов. Кристаллы у нас выжили, растут, осмос в задумках был. Ну и решила я рискнуть, заводчик нашелся в Феодосии, перевозчик на блаблакаре. Счастье! Привезли ночью да еще с двойным бонусом. Ну чем не счастье? Все живые, вяленькие правда, но живые. Откапывали 3 часа, подели на 3 аквариума. Та даааам! На утро вроде вижу, посчитать не могу, но шт по 5 в каждом из аквариумов вижу. К вечеру долбанул нитрит, третий день-тигриков почти не вижу, аквасы реанимируем подменами, нитривеком.  Ну неужели от 15 креветят в травнике на 160 литров модет скакануть нитрит? 2 месяца все стабильно и тут бум. И в 55, которому уже почти полгода. Ну кубик на 30 литров понятно -там только встал баланс, свежая система. Скорее всего тигрики мои полегли все, наверное, вот и скачок. Доехали-то живыми, но в 30 градусах. Или я слишком самонадеянная и решила, что выживут. :(

Приехал осмос, будем настраивать. 

20190819_145554.jpg

20190819_145531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос поставили. Дает воду с  kH 1, gH 2,6, pH 6,8, tds  51 ppm Поставили с минерализатором, лично мой бзик, пока не определилась нравится мне вкус или нет, муж сказал установит двойной кран-один будет выдавать чистый осмос, другой через реминерализатор прогонять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце. Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки. И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень». Ну куда вы торопитесь? Остановите часы.Пейте по капле."

                                                                                                                       Рэй Брэдбери

Едем ловить теодоксусов. Вернее едем на пляж, искать теодоксусов намерена только я. Проблема в том, что мне нужно на противоположный от пляжа берег. ну да ладно. Что-нибудь придумаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я вот тоже все лето на местный пляж собираюсь, песочка пособирать и камушков.... но что-то как то не собирусь, да и погода наша к прогулкам по пляжу не располагает(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka к нам на нескольк дней вернулось лето. в прямом смысле слова наше волгоградское лето. пыльное и жаркое. электронные термометры на сданиях показывают - +53,+56. в тени было 37. сегодня прохладнее всего 33. а я плавала в Волге всего 1 раз в этом году. позорище. частенько муж и в апреле уже заплыв делает. а тут такая засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 - 13:35, Юна сказал(а):

а я плавала в Волге всего 1 раз в этом году.

А Волга есть?! Я думал она высохла...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  Волга есть пока. пойма высохла. не пускают туда воду, не пойму почему только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Без первоначального фона совсем другой вид. Аккуратненько так.

А Брэдбери...класс.:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странные дела творятся у меня в аквариумах -в трех нитрит. В малых дозах, но есть, никак не справлюсь.

А из круглого стали сбегать улитки. Ой не к добру это. Понять бы только почему. В понедельник после подмены часрв через 6 обнаружила на столе рядом с аквой ампуляшку и рогатую неретину. Они в елинственном числе представляют свои виды. Еще и пластиковым контейнером полуприкрыты. Рядышком на расстоянии 5 см друг от друга уже засохшими с закрытыми крышечками, у ампулярии даже чуть панцирь отколот. Обвинила всех домашних, что типа ао время подмены вытащили и забыли. Кинула в акву, к ночи отлежались и поползли. Сегодня,  т.е спустя 2 дня сын нашел их под столом также на расстоянии 5 см друг от друга. Читала, что улитки сбегают, но чтоб вдвоем и путешествовать! Что-то невероятное. Живы. В акве нашла мертвого хаброзуса. Живых увидела только двоих. А было 7. Вообще изначально их было 14, но смертей давно уже не было. Час ночи, вся семья усиленно делает тесты

 Норма! Аммиак желтый, нитрита нет, нитра меньше 2, фосфат 0,22, пиаш 7,48. Карбонатка 4, общая 14. Что? Что не так? Правда последние дни замечаю что появилась легкая пленка на поверхности. Из перемен -стала по-немногу добавлять осмосную воду при подменах, воткнула 2 кустика тигровой валлиснерии из большого, да 3 пробросных креветок перекрнула. Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2019 - 14:12, Юна сказал(а):

Все живые, вяленькие правда, но живые.

Воду в пакете, конечно, не замеряла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нитрит был не критично. А вот температура 30-31 :( ну и плюс у заводчика они на осмосе с солями жили. А тут самонадеянная я со своим водопроводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя знакомая творит вот такие тортики. очень отображает мое сегодняшнее.

8wjHUK4wIDg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×