Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Извините, я на новенького. Спасибо всем, читала, "мотала на ус", прикладывала к моей ситуации. Очень полезно, но у меня анубиасы все равно растворяются и хиреют. Прошу, подсажите где инфу посмотреть на форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ангара Здравствуйте! Советую Вам создать тему в ветке про растения. А еще описать условия: объём аквариума, параметры воды, свет, грунт, прикрепить фотографию. :-) Чтобы что-то советовать нужно хоть что-то знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ангара у меня у эхинодорусов листья растворяются, но новые лезут. Надеюсь, что это адаптационный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж продолжаем экспериментировать. Свет добавили, залили 15 мл удо макро. Фосфаты 0,1, нитраты 5. Будем посмотреть. 

На круглый купили лампу настольную,  лампочка 6400К , 20 Вт, сколько люмов не помню, что-то больше 100 люм на литр.  Туда же засунули подачу со2. Растюхи сегодня активно пузыряли. Красиво, оказывается! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, что делать? Каким-то образом был отключен фильтр часа 4 точно стоял. Бактерии погибли? Губку полоскать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ждать не стала, прополоскала губку, обсыпала бактозимом, в воду нитривек. 1 креветку нашла мертвой. Нитриты 0,25 -пи пе ц. Подменила 10 литров воды. Рыбы бегают. Пока.

Сегодня утром нашла еще и данио вуалевую с икрой полуживую -застряла между губкой фильтра и стеклом. Креветки объели полхвоста? Или ободрала не знаю. Через 10 минут ушла к Нептуну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх откуда? Ну грабли-грабли. Ничто меня не учит. Мужчины мои 2 дня назад купили 7 данек при моем попустительстве. Хоть 3 тернеций и отдали, но все равно показатели дрогнули. А тут еще и фильтр встал пока нас дома не было. 

Сейчас муж нашел проблему в сетевом фильтре, через который все запитано 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня тоже фильтр несколько часов отключен был, но как-то обошлось. неужели от отключки все так быстро накрывается? Зато я сегодня нашла мертвую беременную креветку. Брюхо с икрой отдельно, голова отдельно. Все это в зарослях роголистника в верхних  слоях, никто из рыб убить ее не мог, наверное, это сделала я, когда очищала растения от водорослей. Я еще и убийца. Теперь с подозрением смотрю на оставшихся 50 штук. Нитрит, правда,ноль, но осадочек остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике я не знаю, но нитрит скаканул. Если б из-за подселенных рыб, но прошло уже 2 дня. В общем - я китайский коммунист, который придумывает себе трудности, а потом героически их преодолевает. Одно плохо -живность страдает.:( Большой аквас запускать буду, буду стараться делать все правильно.

@victoriar подскажите, в другой теме вы сказали, что нитрит через 4 месяца устаканится. Это общее? Или возможно было сказано для конкретного аквариума? У меня сейчас нитрит 0.25, аммиак, аммоний в безопасном пределе, нитрат около 10. Рыбы все невзрослые подростки, наверное. И я - безответсвенная торопыга в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юлия, с большим все легче должно получиться. И с этим потихоньку все наладиться.... Удачи, китайский коммунист, все у Вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Это общее?

Нет, конечно) это я по себе сужу. В моих запусках с поселением рыбы через месяц и постепенно вообще нитрит не повышается. Ну и если в принципе без качелей обходиться, то через 4 месяца стабильность будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам сегодня 2 месяца. с момента покупки. но с моими ээээ залетами, наверное, еще и месяца нет. сегодня нитрит 0,1. все пока живы. продолжаем реанимационные действия. вот точно сделаю большую красную табличку и повешу над аквариумом :"Не торопись!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я на каком то аква форуме другую табличку видела. 

"Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой дневничок можно смело переименовывать из Хрущевки" в "Записки китайского коммуниста". Уже неделю бьюсь с нитритами. Ну понятно, подселили рыбок, нитриты бахнули, но за сутки упали. Блин 0,05 шестой день - дальше вот никак, хоть ты тресни. Подмены делаю каждый день, роголистника куча, рыба голодная бегает, серы нитривек извела поллитра. Ну вот 0,05 и никак дальше. Чет меня сегодня сподвигло сделать тест воды, приготовленной на подмену. А в ней нитрат 0,1 или чуть меньше :bc: вода из фильтра налита только что свежая. Фильтр трехступенчатый Аквафор, картриджи для жесткой воды. Наливаю холодную, потом немного подливаю кипятка, налитого из этого же фильтра в чайник, чтоб температуру нормальную сделать. Пипец, в холодной воде из фильтра нитрит 0,01, в кипятке, уже 0,5 почти. Моя в шоке. Я ж до этого читала, что из водопровода бывают неприятные добавки. Мерила - чисто, все по нулям. Меряю сегодня снова просто водопроводную воду -нитрит -0, нитрат -0. А из фильтра 0,01. Вот как так? я лью из фильтра в аквариум и радуюсь, что gH падает, фильтрованная вода gH - 0, с натяжкой единица. Засада!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в аквариуме большая часть водопровод, в котором gH 12, остальное  из фильтра. В акве gH 9. На подменах смешивала.  Но засады с нитритами - не ожидала.  Грабли номер "еще раз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ура! ура! наутро только намек на нитриты, на шкале даже нет такого маленького значения. ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником всех нас! С великим днем Победы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветятки вывелись, ползают по губке фильтра. розовенькие козявочки. :blush2:

ну где мне еще поискать причину? ну неужели настолько перенаселение? 3 мальков кориков, 2 2-х сантиметровые севильки, 8 неонов, 13 данио - не все еще взрослые. креветки с креветятами. ну да, вы скажете дикое перенаселение. ну не дает мне покоя один вопрос. как люди держат море рыбы в маленьких аквариумах? заказывали аквариум у парня (фирма занимается аквариумами, прудами и тп) так у него в одном из аквариумов 20 л штук 40 или 50 данек носится. аж в глазах мельтешит, растений не шибко много и фильтрик маленький китайский стоит. ну как? а у меня нитриты прут. то 0,05, то 0, 1, но в ноль не падают. кормлю уже через день, съедают за минуту, воду подмениваю, нитривек вливаю. и ни фика. :( все равно нитрит есть. и отселять пока некуда. потом кориков заберу в большой, а вместо них планировали пигмеев. и роголистник в отдельной емкости сдох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да уж. Совет про ампулярий смело игнорируйте. У меня тоже 26 хвостов. Еще об акантофтальмусах подумываю, но без фанатизма, мой состав меня и так устраивает. Юля, но и объем у меня слегка побольше. Как-то я упустила момент, когда население так поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

как люди держат море рыбы в маленьких аквариумах?

Как как...тесты не делают да и все:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так боюсь, что дохнуть начнут. отселю в большой, как созреет

@Рейнике, какой совет? я пропустила, видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда свою стаю 11 шт взрослых данио запустила в 70 литров грязными, офигела, как они заняли всё пространство! Их казалось так много) потом они переехали в 180. У меня жили и живут куча гуппи, с мальками, коридорасы, несколько пецилий и анцик в 70 литрах - стоял внешний фильтр + внутренний турбо 500. (сейчас их жилплощадь расширена до 130л).

Наверное, важна стабильность системы, т.е. сначала добиться железобетонного баланса (это от полугода до года), а уже потом можно побаловаться с рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY про стабильность понимаю. но уж что есть, то есть. мы ж сначала рыбок накупили, а потом думать начали. 

сегодня нашла гурманствующего неона - чавкал взрослой креветкой. подозреваю, что она полиняла и ею без панциря закусили.

креветятушки вылупились, сидели на губке фильтра, а сегодня заметила одного путешественника на папоротнике - растут ребята. ттт на них.

сегодня поняла что с растюхами что-то не то. вроде бы хлороз. листочки на гигрофиле стали светлые  с зелеными прожилками. вот только понять бы чего именно не хватает. на всякий влила 0,2 мл железа Ермолаевского.  и 1 мл микро от него же. 

фосфат 0,5, нитрат 5 или 7 (вот не нравится мне тест от нилпы, прям сильно не нравится, в следующий раз владокс возьму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто говорил, что валлиснерия не растет?

20190524_193128.jpg

растет, но только в круглом аквариуме, и только обычная. спиральная не растет ни в одном, ни в другом. такое ощущение, что валлиснерии удо не нравится - я в круглый почти не лью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня спиральная мини пошла в рост только при подключении со2 в 30 литров. Выдернула всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня в одном удо и СО2, в другом ни того, ни другого. не хочет расти спиралька. сидит и мучается. а мне она так нравится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2019 - 13:16, Юна сказал(а):

креветятки вывелись, ползают по губке фильтра. розовенькие козявочки. :blush2:

ну где мне еще поискать причину? ну неужели настолько перенаселение? 3 мальков кориков, 2 2-х сантиметровые севильки, 8 неонов, 13 данио - не все еще взрослые. креветки с креветятами. ну да, вы скажете дикое перенаселение. ну не дает мне покоя один вопрос. как люди держат море рыбы в маленьких аквариумах? заказывали аквариум у парня (фирма занимается аквариумами, прудами и тп) так у него в одном из аквариумов 20 л штук 40 или 50 данек носится. аж в глазах мельтешит, растений не шибко много и фильтрик маленький китайский стоит. ну как? а у меня нитриты прут. то 0,05, то 0, 1, но в ноль не падают. кормлю уже через день, съедают за минуту, воду подмениваю, нитривек вливаю. и ни фика. :( все равно нитрит есть. и отселять пока некуда. потом кориков заберу в большой, а вместо них планировали пигмеев. и роголистник в отдельной емкости сдох

Юлия добрый день! А температура воды у вас какая? Насколько мне известно колонии нитрифицирующих бактерий начинают развиваться при 26 градусах, а вот при 24 х напрочь развитие останавливается. У меня данная проблема решилась на 3й день после поднятия температуры воды в аквариуме. Тут и заключается самый большой нюанс, при скачке нитритов советуют снизить температуру воды до 24х градусов для того чтобы попытаться сохранить рыбу, но при этом останавливают развитие нитрифицирующих бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

температура сейчас 25-26-27, жара началась. сплит включаю, иначе до 28-29 поднимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

при 24 х напрочь развитие останавливается

Сегодня похоже день открытий на форуме. Откуда сие чудесное знание? Вы где-нибудь видели в природных водоемах в придонном слое температуру +26 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород А как же аквариумы с золотыми рыбками. Им рекомендуют 18 - 20 градусов?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×