Перейти к содержанию
Driver

Расчет необходимого освещения

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане.

Помогите, плз, определиться с освещением.  Я планирую в акве  375 л (130х50х58) создать что-то в стиле (именно в стиле, а не копию))) амазонского биотопа.  Т.е. песчаный грунт, много коряг, несколько крупных камней (лава), небольшое количество растений типа: анубиасы, криптокарина, валлиснерия, мхи на лаву. Рыбки, естессна, американские цихлазомы, которым много света  и не нужно.

Читая инет, я вижу цифры, от которых аж дурно становится, а именно по 40-50 лм на литр, что в моем случае составит 14000-17500. Это Гавайи какие-то или дуга электросварки)).  Я хочу сделать светильник с использованием светодиодных лент или линеек. 

Быть может есть какие-то еще  варианты кроме готовых светильников типа чихироса и какой световой поток актуален для моего случая?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Driver сказал(а):

американские цихлазомы, которым много света  и не нужно.

Свет ставят для растений. Если у Вас будут неприхотливые - можете пробовать любую мощность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Свет ставят для растений. Если у Вас будут неприхотливые - можете пробовать любую мощность 

Спасибо, Виктория. Но все же имеется какой-то необходимый минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Driver сказал(а):

Но все же имеется какой-то необходимый минимум?

Я лично цихлид не держу и все мои аквариумы растительные, так вот в тех, где посажены растения, Вами перечисленные, у меня так и есть 40-50 лм/л. И это минимум, ниже которого я бы и не сажала ничего. Мне важно, чтобы не просто росли, а красиво росли, ну медленно с таким светом, да. Там, где более прихотливые - до 100 лм/л, но там уже газ. Температура света 6500К. 

У меня самый неприхотливый 300 л, там 45 лм/л, растёт апоногетон живородящий, флиппер, крипты

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

 Мне важно, чтобы не просто росли, а красиво росли, ну медленно с таким светом, да. Там, где более прихотливые - до 100 лм/л, но там уже газ. Температура света 6500К. 

У меня самый неприхотливый 300 л, там 45 лм/л, растёт апоногетон живородящий, флиппер, крипты

Виктория,  все ваши растения во всех банках растут на питательных подложках, с УДО и СО2 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Driver сказал(а):

растений типа: анубиасы, криптокарина, валлиснерия, мхи на лаву. Рыбки, естессна, американские цихлазомы

Давайте с начала:):

 крипты и вальку цихлы выкапают и потом порвут на британский флаг, со мхом это в первую очередь сделают. Остается анубис, ему количество лм/л по барабану, лишь бы они были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Давайте с начала:):

 крипты и вальку цихлы выкапают и потом порвут на британский флаг, со мхом это в первую очередь сделают. Остается анубис, ему количество лм/л по барабану, лишь бы они были)

Т.е. анубиасу совсем пофиг освещение и его можно делать чисто символическим?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Driver сказал(а):

Т.е. анубиасу совсем пофиг освещение и его можно делать чисто символическим?

 

Скажу относительно - анубам будет достаточно того освещения, которого вам достаточно для эстетического любования-наблюдения за аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Скажу относительно - анубам будет достаточно того освещения, которого вам достаточно для эстетического любования-наблюдения за аквариумом.

а эхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Driver сказал(а):

а эхи?

Большинство крупных эхов, при посадке в новый аквариум сбрасывают листья, а когда начнут отрастать молодые, опять же циклы их могут попортить.

Обратите внимание на папоротники, к свету и грунту не требовательные, листья крепкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Большинство крупных эхов, при посадке в новый аквариум сбрасывают листья, а когда начнут отрастать молодые, опять же циклы их могут попортить.

Обратите внимание на папоротники, к свету и грунту не требовательные, листья крепкие.

Спасибо! Хотя у меня сейчас цихлиды живут в банке с эхами и их не трогают, но папоротники-это интересная мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Driver сказал(а):

Виктория,  все ваши растения во всех банках растут на питательных подложках, с УДО и СО2 ?

Подложек нет нигде, газ только в 2-х аквариумах, удо использую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Подложек нет нигде, газ только в 2-х аквариумах, удо использую. 

Мда….мастерство не пропьешь.....У меня с растениями беда вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я все со светом ношусь. Чихирос так и не заказала. Михаил, можно я в вашей теме поспрашиваю?

поправьте меня, если ошибаюсь. - Цветовая температура для растений строго от 6500 до9000К? 6000 уже не то? муж предлагает прожекторы ставить, нашли неплохие, но они всего  6000К. придется еще искать.

по люменам от 30/люм на литр для медленного травника без СО2? Люмы же рассчитывать по номинальному объему, не по объему воды?

Кстати, были в магазине экола. чего там только нет - и диммеры, и пульты, и все-все все, что я видела на алишке. цены кстати на уровне, кое-что даже дешевле китайцев. вот только ламп диодных у них нет, подходящих для регулировки свечения. ну так мне продавец сказала.

и еще совет нужен. прожектор можно встроить в крышку? так, чтоб наружу только проводы выходили. все пишут, что они греются сильно. продавец в магазине утверждает, что нет. ну в смысле не сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎11‎.‎04‎.‎2019 - 11:21, Юна сказал(а):

Всем привет. Я все со светом ношусь. Чихирос так и не заказала. Михаил, можно я в вашей теме поспрашиваю?

 

Да ради Бога, поспрашивайте, я сам почитаю ответы заодно))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 - 23:49, Driver сказал(а):

Я планирую в акве  375 л (130х50х58) создать что-то в стиле (именно в стиле, а не копию))) амазонского биотопа.  Т.е. песчаный грунт, много коряг, несколько крупных камней (лава), небольшое количество растений типа: анубиасы, криптокарина, валлиснерия, мхи на лаву. Рыбки, естессна, американские цихлазомы

Анубисы -Африка, криптокорины - ЮВА. Ни разу не амазонский биотоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎12‎.‎04‎.‎2019 - 14:01, soroka сказал(а):

Анубисы -Африка, криптокорины - ЮВА. Ни разу не амазонский биотоп :)

О как))))  Подскажите, плс, для амазонского травку, чтоб дураком не умер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Driver сказал(а):

для амазонского травку,

Кидаете в акву пень побольше, сажаете кабомбу, эхи и нимфеи. Пол стакана заварки для цвету, вот и биотоп амазонский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Кидаете в акву пень побольше, сажаете кабомбу, эхи и нимфеи. Пол стакана заварки для цвету, вот и биотоп амазонский)

Класс, это то, что нужно, мне нравится) Кроме чая))) От пня и так цвет прет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×