Перейти к содержанию
sovetnik_pilat

Конкурс хардскейпов в "Биобоксе", взгляд изнутри...

Рекомендуемые сообщения

Начало можно посмотреть здесь -   

Приключилось у меня свободное время, вот и решил в выходные прокатиться к ребятам в "Биобокс", благо время на каждую  конкурсную работу было заявлено в пределах получаса.  Изучил правила конкурса по сайту. Изначально идея было проста и немудряща. Жеребьевка, по ней одна из шести "песочниц" с уже насыпанным грунтом, плюс шесть видов камней ( каждый вид к своей "песочнице" по жеребьевке) и любые коряги в поле зрения. Их там оказалось всего два вида - "пустынник" и мореный дуб.

      IMG_20190420_201830.thumb.jpg.00be246e1eedb239feb93eacc453f311.jpg    

Всем привет! "Он сказал - "поехали"  и махнул рукой" !   

Продолжаем. На каждую группу из шести человек отведено по часу. В точно назначенное время заходишь, здороваешься, тянешь жребий с номером "песочницы". Там стандартный песок 2-3 мм, различается лишь цветом. А вот камни в каждом из шести "номеров" свои. Названия всех писать лень. Но к ним привязан хардскейп будущий  крепко. Чтобы понимать, для примера  - в одном "билетике" лежали пустынные камни "Колорадо" и рыжий песок в "песочнице".  Выветренные скалы каньона. Никаких коряг к ним по фактуре крайне не рекомендовано. Естественно, кому попались, вышло именно без коряг -  

5cd0b2e10c500_2.thumb.jpg.1ac4efbe99940f33cc7e19f98f844a60.jpg    5cd0b2e595050_4.thumb.jpg.2e6187259f2c2935ce80564c6aca4ab8.jpg

5cd0b2df16f4d_1.thumb.jpg.cc7f070c996923b393f19b3b1c4867b5.jpg  5cd0b2e3b95cc_3.thumb.jpg.58a733cd5d6709d1eadd10b77f3392ce.jpg

Ну в  целом зависимость понятна.   Дальше Женя Моисеева честно предупредила, что жизнеспособность и дальнейшая перспектива скейпа жюри неинтересны.  Оцениваться будет исключительно картинка, созданная за полчаса из набора камней и коряг.  Полчаса на создание, потом все идут курить бамбук из студии. Фотографируют в отсутствие участников, после все участники подходят и из нескольких фото выбирают "то самое". 

Полчаса на скейп, который в обычных условиях собирают днями и неделями - сильно. Через полчаса я был мокрый как портовый грузчик. И немного зол на себя. Ступенчатая дорожка из камней ушла в песок, а времени "подмести" и вытащить ее и песка  банально не хватило. Высветился еще один нюанс - хард собирался под потолочными софитами зала, а фотографировался с выключенным верхним светом и прожектором студии. То есть собиралась одна картинка, фотографировалась другая.  Учитывайте, будущие участники.   Это не плюс или минус, это данность.

Мне активно помогало поколение некст. Дочь бегала и шептала - "папа, быстрей!" В итоге руки собрали хард " В ожидании дождя". Причем, забыв в цейтноте о советах по сбору чистой "картинки" без всяких яких,  я оставил место под фильтр слева, собирал под перспективу "озеленения, под "поиграться"  с разными ракурсам света.       

IMG_20190420_211523.thumb.jpg.4d50805ee71a2db06a1e4d97cf421791.jpg  IMG_20190420_202051.thumb.jpg.3df7e65bafe24c89d1b11dd3c798ffc0.jpg 

Ну вот как-то так и вышло... 

 IMG_20190421_114506.thumb.jpg.2e76a946849d731c52b2631d8f0bfed8.jpg    5cd0ba55cd363_.thumb.jpg.b657c50cd351e3b3c411ca9781aaf3e1.jpg

Зачем всё это наваял? Хотел рассказать немного будущим участникам, да и поделиться. Было интересно. Свое мнение именно о конкурсе расскажу чуть позже. И мнением почему получилось так, что - 

5cd0bd267c6e9_Screenshot_20190507-020255_.thumb.jpg.3bef50e5d03e6abb91046bbd33c67c17.jpg

Никакого негатива и конспирологии, отнюдь. Объективно зрители и  голосовали за красивые фото и мнение большинства совпали с мнением жюри. Но почему?  Разбор "полетов"  будет чуть дальше, утомился я написанием таких тестов. Григорий Попов и Евгения Моисеева потратили километры нервов, молодцы ребята.

PS. "В моем "внутреннем" конкурсе  два сообщника назвали номер "22".   Это @Рейнике   и @Serg  .  основной приз за правильный ответ уходит Рейнике,   Сергу будет утешительный. Отпишите в личку по поводу конкретики, сообщники.    Так долго не появлялся на форуме  по причине майского путешествия по древней Руси...

IMG_20190502_154918.thumb.jpg.623383bedd3873fd4f66ef1601e63ee4.jpg  IMG_20190502_151446.thumb.jpg.39bf41fa1aac2f6da03ea1c93c37c9a4.jpgIMG_20190502_073530_511.thumb.jpg.8a88d73cbce650da2bc9ddf70d4fe008.jpg

IMG_20190502_155140.thumb.jpg.4d80dfe1d1366ae92c4df90aee0b16c1.jpg    IMG_20190502_151745.thumb.jpg.432d0a2866c1717c160ef242caa72401.jpg

IMG_20190503_224430.thumb.jpg.6f00be5ef0142c7e72835b30564bee02.jpg  

  Торжок, Ржев, Нилово-Столобенская пустынь, Старица, Тверь...  Даже на исток Волги-матушки заехал, в деревушку Верхневолговье... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Такое прекрасное путешествие . Эх Россея - Матушка  

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Автор: С. А. Есенин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да красиво у нас, только вот за всеми заботами, не когда смотреть на всю эту красоту. Ездим, летаем черт знает куда, а тут у себя под носом и ни как не соберусь. 

Я собственно не за приз боролся(всё равно бы отказался в пользу кого нибудь), интересен был сам процесс, угадать именно твою работу. По стилю не скажу, далеко ещё мне до того чтоб в стилях разбираться,  а вот по подсказкам из того что ты озвучил. Единственное что меня смущало это пустое место с лева в углу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Сереж, завидую людям, которые могут все для всех, а главное - для себя, объяснить. А я вот не могу.... Участвовала - просто очень захотелось, и все тут. Меня же еще предварительно все по поводу внешника обработали, что он ну кровь из носа мне нужен, а то не видать мне араваны как своих ушей, а я уже настроилась... А  я человек внушаемый... тем более без технических заморочек поддерживать уважение мужской части форума мне не удасться....а покупка 3 фильтра за 2 месяца - это было бы...как-то круто для человека, желающего первоначально держать тернеций в 20 литровой банке( именно банке).... а тут возможность... 

Я ничем не могу объяснить свой выбор. Но, раз я его продублировала два раза, значит, что-то зацепило. Интуиция - это ведь логика бессознательного, оно цепляется за незаметные сознанию детали и выдает свой результат. Кто-то его использует. кто-то нет( я ведь выкрутилась, да?)

)@muha Марина, для Вас. Заросли непонятно чего из есенинского края, примерно в 15 км от Константиново. По-моему, симпатичные_DSC6400.thumb.jpg.23380a2c88cf7253aa891a0c0cbfeb65.jpg_DSC6360.thumb.JPG.da067005619404aa3e8d197af578de71.JPGЦерковь в Константиново.

Более показательные фотки скину позже в болталке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Serg сказал(а):

меня смущало это пустое место с лева в углу... 

В стеклянной акве это был бы просвет подсвеченный, что добавило бы "шарма". С растюхой, местом для оборудования, в общем с заделом на будущее. 

Для конечного результата и "фото" можно было забить угол корягами или камнями. Не стал) 

@Рейнике Елена, мои поздравления. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Спасибо за отчет! Мне правда было интересно, как сие действо изнутри выглядит! Формат такой спортивный получился, да? Я с удовольствием рассматривала работы во "В контакте". В моем личном рейтинге 15я победила, как ни странно, ее же и жюри выбрало. Да, мне сложно  грамотно оценить композицию и "научное" расположение камней, больше на уровне "нравится-не нравится", что хотела бы сделать сама, видеть дома у себя. Прикидываешь сразу мысленно, куда растения втыкать...

А что ребята из "Мира за стеклом" забрали призовые места, ничего удивительного нет. У них ведь была возможность заранее потренироваться. 

Конкурс отличный получился, интересный, было на что посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, сообщники! В Москве с 19 по 20 сентября состоялась выставка "ПаркЗоо.2019".  В павильонах парка Сокольники.IMG_20190920_144845.jpg

Рабочие дни , что поделаешь. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Травма руки и домашнее лечение дали возможность съездить на выставку, а заодно собрать на коленке очередной хардскейп. Конкурс  был организован Евгенией Моисеевой и Григорием Поповым на этой выставке. Евгения Моисеева и собственно ваш собеседник. 

IMG_20190920_144559.thumb.jpg.8472c0f0a294a1e9538ebe5a4484c2f2.jpg

Не обращайте внимания на бейджик, это что-то типа входного билетика. Посмотрел, пообщался. Было интересно.   Мощный стенд фирмы JBL порадовал. Их "каталог" оказался азбукой аквариумистики, с учетом рекламной составляющей. Вышло отлично, найдет место в домашней библиотеке - 

IMG_20190923_013739.jpg    IMG_20190923_013823.jpg  IMG_20190923_013811.jpg  IMG_20190923_013754.jpg

Это так, впечатления... Мастер-классы, в том числе по созданию флорариума "на коленке" от Биобокса и Жени Моисеевой.  Процесс не застал, результаты увидел ...

IMG_20190920_175133.jpg

Вообще помимо кошек-собак-аквариумов тематика рептилоидная и флорариумная тоже была представлена.  Меня заинтересовало.

IMG_20190920_175026.jpg  IMG_20190920_174837.jpg    IMG_20190920_174915.jpg

Много стендов разных, в том числе и Акваэль польский, и их  забавный выставочный аквариум - 

IMG_20190923_014718.thumb.jpg.d987d036554fd4069272f6a367492602.jpg      IMG_20190920_175413.jpg 

Ну и их свежезапущенные, на третьи сутки выставки  ;) - 

IMG_20190923_014952.thumb.jpg.370b657cc84c3b124e96c29ec98c0ac0.jpg  IMG_20190923_015704.thumb.jpg.da66779528df527c7f2764cda9600bf4.jpg

Много чем поинтересовался, в том числе и морем, фотографии для общего фона и впечатления - 

    IMG_20190923_015838.jpg  IMG_20190923_014809.jpg IMG_20190923_014919.jpg 

 IMG_20190923_015119.jpg     IMG_20190923_014844.jpg   IMG_20190923_015440.jpg    

Поинтересовался всем этим хозяйством, да и пришел на конкурс "БаттлХард" ...  Песочницы, где мерялись умениями  -

IMG_20190923_015545.jpg  IMG_20190923_015313.jpg   IMG_20190923_015631.jpg  

И таки поучаствовал в этой битве гигантов отечественного аквариумостроения. Подробности  расскажу чуть позже,  было весело и  интересно. 

Рядом оказался Виталий "Грин-Арт", и принявший участие в фотосессии Григорий Попов, автор и владелец "Биобокса" -

IMG_20190920_141450.jpg

PS.  Всем  бобра и добра, сообщники! Продолжение следует ) IMG_20190921_002519.jpg IMG_20190921_002903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat круто! А я все думаю, смотря на фотки у Жени, Аркадий, не Аркадий )))

Молодец, что побывал  тусовке и спасибо за фото.

Как тебе ребята?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2019 - 20:38, Foster сказал(а):

Как тебе ребята?! 

В страшной запаре, но с энтузиазмом и огоньком ) Всех зовут в гости, как обычно :)

Кстати, вот конкурсные работы - https://m.vk.com/school_aquadesign?from=profile

Пока размещено 4 "набора", будет еще два. Там в профиле все найти несложно, надо просто листать вниз-вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar и не зря. Собрал мнение всех. В этом году выставка была ваще полный отстой. 

До Чипса и Евро выставок нам, как до Луны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, а тебя есть список интересных выставок с датами на 19-20 год? А то может случится какая оказия в подходящее место и время, а потом от незнания :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, да у нас то и выставок то особо и нет. Если что буду маяковать. А так... одно ПаркЗоо. Иногда в Питере бывают замесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну. Тоже не густо - CIPS, пожалуй, самая прикольная выставка. Туда все едут и бренды, и акваскейперы. 

В Европе достаточно много тусовок. 

В общем, буду если что маяковать )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 - 02:24, Foster сказал(а):

...не зря. Собрал мнение всех. В этом году выставка была ваще полный отстой. 

А кто там говорил про лень российскую и "маргинальность" ? ;)

На голом энтузиазме и немногочисленных фанатах далеко не уедешь, увы.  Нужна массовость и расширение аудитории. В этом смысле проект "Мир за стеклом" делает большое дело.  У меня знакомый организовал сеть частных школ.  Сейчас проводит опросы о том, кому интересна аквариумистика. Пока ответы неутешительны. Вывод - нужна заинтересованность аудитории. И мысли, как этого добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat раньше в 2000 ных было модно держать аквариум в офисах, типа статус. Клиенты зырили и думали боХато. Сейчас мода прошла, а шлейф остался. 

90% людей обыватели, заходя в зоомагазин и смотря на цену аквариумного ремесла, а еще начитавшись страшилок о сложности содержания рыб... говорят своему чаду: "Серожа, таки пошли в сра*ку эти рыбки. Давай мы тебе купим хАмячка" )))

Второй момент - "Поколение снежинок" и отсутствие хедлайнера. Был Золотницкий Н.Ф., были книги и жажда знаний. Были, ну и хрен с ним. Я не люблю, когда начинаю говорить - вот в наши временя... были книги... а сейчас... все пропало. Нет. Ничего не пропало. Кочетов Сергей Михайлович жив, жив. Жив, как свежий Ленин в шалаше, ну так, а почему не популяризирует дальше аквариумистику... не пишет в интернете? Не заваливается на ПаркЗоо, как борзой батя и не вертит все бренды на анальном плавнике? ))) Ныне при всем уважении, Кочетов имеет весьма не понятный блог http://kochetov.info/ Блин, будучи судьей Амановского конкурса не ужели сложно брать за шкирняк нашу аудиторию и мокать мордой в искусство, доносить и пропагандировать, как тот же свежий Ленин с броника?

Ну и мои любимые снежинки. У нас есть все, у нас больше чем нужно. Сейчас в век инфы можно самостоятельно освоить и достичь успеха в любом направлении... И что?! Зайдите в тренды Ютюба... :bu::bu::95:

Андруша Петров на хайпе.... задне приводный канал миллиониик. 

@sovetnik_pilat а ты бро говоришь давайте популяризировать рыбок ))) Ныне такое поколение - кликунов, и зырильщиков. Ты можешь популяризировать аквариумистику, только если снимешь ролик про оралный секс с плекостомусом. 

З.Ы. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Самим не лошать. И чтобы каждый говорил всем окуржающим, что аквариум дома - это несложно, круто и классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Да, Олег, так и есть. Про поколение так в точку.

   А Кочетов... Ты знаешь скока ему лет? Хрен выговоришь. А ты хочешь шоб он, помимо того, что  всю жизнь тока популяризацией и занимался, так ещё и на старости лет заставлял адрендолов аквариумы покупать. Это не говоря о том, что у него личных проблем выше крыши. Нет уж. Он достаточно сделал в своей жизни на этом поприще. Теперь дорогу молодым.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Кто такие эти снежинки? Не первый раз упоминаешь. Те, кто в детском саду играл снежинок? Я правда не в курсе.

 Те дети, что я кругом вижу - дети как дети, не лучше и не хуже, чем в наше и любое другое время.Ты популяризируешь аквариумистику, это здорово. Уж там успешно или нет, время покажет. Но вот это "выросло поколение... вот в наше время..." - коробит сразу. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Foster сказал(а):

будучи судьей Амановского конкурса не ужели сложно брать за шкирняк нашу аудиторию и мокать мордой в искусство, доносить и пропагандировать, как тот же свежий Ленин с броника?

Эка тебя понесло! Кочетов - классный мужик, лично посчастливилось в этом убедиться) но его удел уже - воспоминания...прекрасные и интересные воспоминания, редкие выступления в некоторых клубах, типа нашего Столичного клуба цихловодов. Большего уже не будет, правильно Юра тебе сказал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 https://ru.wikipedia.org/wiki/Поколение_снежинок Констатирую факт.

@victoriar Я что-то сказал обидное? Я просто сказал нет хедлайнеров. "Удел воспоминания..." Такаши Амано перед смертью открыл огромный лиссабонский аквариум.

... даже на видео видно, что ему уже хреново... но жил и был хедлайнером до последнего. А у нас старость наступает с выходом на пенсию в 60 лет. Во всем мире жизнь только начинается, а у нас все... копим на могилку и лузгаем семечки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Не соглашусь. Каждый сам решает что делать. И в 60, и в 70, и в 100. Семечки лузгать или на батуте прыгать. Может у Амано просто семечек не было.)))

  И про старость. Ты в курсе, молодой человек, что старость у нас уже год как в 65 приходит?)))))) Так что рано нам ещё. До семечек далеко, слава Богу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac дружище, дык я вообще не против. Пусь каждый живет, как хочет. В этом и есть кайф. Но как это сказать... ну вот вся "старая гвардия" аквариумистов сетует, мол все тупые, фу ваши Ютюб-каналы аналы, соцсети и форума... Вот в наше время... поезда были поездатые...  Я про это! Ну, окей. Раз вы такие перцы - жгите. А если нет факела в пятой точке, то и нечего пенять.

З.Ы. Да и вообще весь мой спичь связан с тем, что страна огромная... а все так тухло в аквариумистике. Очень хочется видеть свет в конце туннеля. Чтобы было чем гордится. Чтобы аквариумных мастеров было больше, хоть парочка мировых монстров. Короче все сложно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, у нас культура признания чужого успеха другая. По моему, в других культурах нет аналога нашему выражению "нет пророка в своем отечестве". От этого все и идет. Нам, чтобы признать успех соседа?! Да лучше удавиться! Полно талантливых ребят и у нас, а кто их замечает? Да и конкурсов таких у нас нет. Приходится стучаться в чужие двери. А кто там нас ждет?

Другие задачи у страны на повестке дня. Не до рыбок.

А насчет старых аквариумистов согласна на все сто. Все как один "великие". На кривой козе не подъедешь

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, все понятно Оль. В целом, все понятно. Глобальная проблема, которая требует глобальных перемен в Стране и в умах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, Foster said:

Да и вообще весь мой спичь связан с тем, что страна огромная... а все так тухло в аквариумистике.

Да и не только в аквариумистике. Какую область не возьми - везде тухло или второсортно, до мирового уровня как до неба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ну, ребят, не только в лени дело. Банально в деньгах стоит вопрос, у народа другие приоритеты. Конечно, можно бюджетно аквариум содержать, но конкурсный скейп? Мое мнение - неа, нельзя задешево, никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve ну не все у нас так плохо. У прогнившего Запада тоже много чего плохого есть.

У нас девчата красивые, есть мужики в русских селениях, мало, но есть.... а еще Крым наш - мой )))

Не помню, кажется Юра Рыбак наш говорил - так всегда было, Россию всегда хотели и душили. А Россия в место того, чтобы как все ПиндоСтраны - душить негров и индусов... чтобы выжить душит свой же народ. Крепостное право, революции, КГБ, гулаги, развалы, малиновые пиджаки, вот настало время - снежинки подросли... ))) Посмотрим! В целом, верю в Русь - Русский дух (все славянские страны и братские народности).

Давайте. Давайте будем стараться. Ведь каждый, кто это прочитал, кто написал сообщение может сделать завтра что-то... что сделает мир лучше.

Будем стараться братцы и сестры. 

Где наша не пропала =)

З.Ы. О нафлудили ))) Конкурс хардскейпов в "Биобоксе" - Евгения и Григорий, если прочтут будут в шоке. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, начинаем финальное голосование, сообщники? ;)

Это "Вконтакте-версия - 

https://vk.com/wall-167351416_3023 

Это инстаграм-версия  - 

Если не будете голосовать, просто напишите здесь, какие хардскейпы понравились, в чем недостатки? Ваше мнение очень интересно. Мне, как участнику, в том числе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне и в прошлый раз очень понравился конкурс, и в этот раз получаю огромное удовольствие, рассматривая картинки. Много хороших работ, трудный и интересный выбор.  Уже проголосовала в финале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с удовольствием проголосовала за 4 работу, больше всего пришлась по душе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за 27, сама бы хотела такое воплотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×