Перейти к содержанию
URA

Теодоксус все о содержание улиток в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Foster сказал(а):

любые улитки дохнут в правильных травниках, на осмосе

Ну вот не скажи. В бывшем карасятнике у меня осмос и параметры травные, а желтые кролики живут третий год и плодятся как не в себе, пора продавать уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды для содержания тиломеланииgH 6 – 7; kH 5.5 – 6; предпочтительно pН 8.3 – 8.6 (минимум 7.5); 

Они достаточно сносно переносят умягченную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 - 14:44, Pioneer сказал(а):

интересно их хелены едят ? 

Интересно, каких улиток мельче себя хелены не едят?  

В 15.05.2019 - 11:50, Foster сказал(а):

...теодоксусы рулят!

Олег, безусловно чистят неплохо. Но идеализировать их не стоит. Зарастания и "зеленку" со стёкол они прямо "воу-воу" не вычистят. Если это не аквариум-"теодоксусятник", конечно.  И в мягкой воде с "газировкой" век их краток и печален. У меня в обычном московском водопроводе даже размножаются. А чуть умягчаешь, тем более с СО-2, и уходят теодоксусы... 

PS. Приглядись, на скалах под мхом их икринки...

IMG_20190513_173642.thumb.jpg.848ad375b150bc47805ddd005ad0c732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat привет. Да у меня все 60кг. "серой горы" в яйцах ))) 

Ваще не спорю, что "уходят". В правильно травнике кроме катушек, физ и покемонов из улиток никто долго не живет.

Моя хвалебная ода заключается в том, что до их поселения я за раз стирал новую зубную щетку и руки по локти. И для каменного акваскейпа, теодоксусы - просто панацея. 

Вчера делал финишную модельную стрижку в травнике (на след. недели фотосессия и Аилпук)... так вот 8 часов стоял у станка. А представь еще тереть камни... адЪ.

Т.ч. тедди - панацея. Ну, а то что мрут потихоньку не спорю. Как все перемрут отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос может глупый. А если теодоксусам мало налета в аквариуме, можно их чем-то подкармливать? Есть мыслишка заказать партию, нл мне стол ко не надо, так что боюсь помрут у меня от голода, пока будущие хозяева найдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вообще пишут, что они жуют детрит, глодают коряги... теоретически мне кажется будут с удовольствием есть водоросли нори (продаются сухие для суши, черные листы такие). Но не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости -теодоксусы живут в Волгограде. Познакомилась с человеком, мы с ним растениями менялись, зацепились языками. Он говорит, да вот у меня все детство жили в акве и стекла чистили. Усомнилась, через день присылает фотку -был на рыбалке, заодно и наловил. Тепепь проходят карантин у него в аквариуме. А я-то думала, что у нас им холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был на прошлой неделе на Кантемировской в зоомагазине, продавались теодоксусы,

но не решился купить. Насколько аквариум все таки должен быть старым? Начитался что не будет еды,

подохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 в любом аквариуме есть "еда". Вопрос лишь в соотношении гидробионтов. У меня все вылизали и живут, но видно, что все же на камнях стеклам им достаточно зеленых толчег )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Значит мы тут Юноной Волгоградской - @Юна превели операцию "Тыодоксус".

У меня в травнике передохли все теодоксусы после внесения немазола (антигельминтовое). И тут Юля присылает мне фотку, мол зырь сколько у нас этих теодоксусов в славном Волгограде -

663413a7-00d0-4c83-8c24-641a10b99945.jpg

Я естественно сглотнул слюну и стал просить, чтобы выслала. А Юльча и говори - та нефиг делать. Запряга супруга, детеныша... всю Волгу прошерстили и отправили мне килотонну теддиков. И вот посылка пришла.

70B0B9C9-50D0-4AA0-8DE7-9EDE5074C5FF.jpg

11F0BB3C-0C68-4557-80E4-2C655CF0AFEF.jpg

Отправляли Почтой РФ EMS первым классом. Посылка пришла вечером пятого дня, после отправки. Проблема транспортировки теодоксусов рассказана в ролике в первом сообщении данного топика. Дохнут они чуть что - нужен воздух и немного воды, и травинка в таре... И если хоть один боец дохнет, то дохнут все в партии. Поэтому собственно Виталий из Ростова отправляет их по 30 штук в 1,5 л.

Итого, что у нас получилось. Достал все. Есть трупы, много трупов. Но есть и живые.

Лучше всего сохранилась партия в красных контейнерах, где было минимум воды. В них фактически все улитки висели на стенках, а значит были живы.

15266733-EACE-4C81-80C1-F1EC615D306A.jpg 

Вот в этой таре и в 0,5 Кока-колы - все трупы, шмурдяки и вонь.

Высыпал всех и трупов и не трупов в аквариум. У аманок и вишен начался пир. Налетели на трупятину, как мухи на...Г.рушевое варенье. 

Улитки <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >теодоксусы</a> и <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1039-krevetka-amano.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >креветка амано</a>

1C9E2868-05C6-43F8-826C-CA9D8FCF7868.jpg

02CDA730-6E29-4897-90C6-59086A378E36.jpg9A82608F-D851-48B7-B25A-255801F29495.jpg

Через час вижу, что некоторые поползи. Эксперимент можно назвать наполовину удавшимся. И @Юнача можно записать в юного драг-диллера Тео ))) 

Всех выспыл на переднее стекло. Сегодня за ночь живые должны расползтись по банке. Завтра напишу примерное соотношение выживших.

Хочу поблагодарить Юлю и ее близких за проведенную операцию. Спасибо вам огромное друзья:aw:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух, тут прям репортаж! :)Пожалуйста, лишь бы выжили. А то я  мужу говорю, раз Олег молчит, значит все попередохли. Значит надо их поменьше количеством засовывать в тару. но почта РФ как-то все-таки разочаровывает. надеялась, что будет быстрее. за такие-то деньги. Потому что в Пермь шло 6 дней, не EMS, а ускоренной. и цена в 3 раза ниже.

Опыт проводила перед отправкой, в поллитровке 30 шт мелких выжило 3 суток, дальше терпения не хватило ждать. в банке с влажным сфагнумом из 20 шт через 3 суток заползали сразу всего 5, остальные лежали в воде, но не вонял никто. дальше эксперимент не удался, потому что муж их слил в унитаз, пока я не видела.:mellow:.

Мои первые трофеи, отловленные месяц назад стали икру откладывать. Интересно, выведется ли из них кто-нибудь или нет. 

Ну в общем, если вдруг кому надо дикарей, пишите, пока не холодно сильно в воду лазить -наловим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer в Волге )))

@Юна докладываю. С утра насчитал примерно 100-150 живых теодоксусов.

IMG_6448.JPG

Уже начали грызть камни ))) Мертвых у стекла не оказалось... видать креветки за ночь всех распотрошили. Итого, Юля, теперь админ твой лучший друг ))) 

Еще бы заказал, но боюсь, что не успею получить по семейным обстоятельства )))

Самая удачная отправка - это в контейнерах с минимальным количеством воды, чуток водорослючки. Опять же многое зависит от  количества теодксусов, температуры воздуха, думаю, что зимой не вариант - замерзнут. Летом наоборот зажарятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ты знаешь, там ведь не минимум воды, там 50 мл, объем контейнера 1,6 л. В полторашке 40 мл воды. Бог его знает, в общем еще наловим, когда будет оказия. Неужели креветки их с панцирями слопали?

2 часов назад, Foster сказал(а):

 Итого, Юля, теперь админ твой лучший друг ))) 

Взаимно :) Я очень рада, у меня мало друзей. 

@Pioneer Дим, в Волге в черте города на мелководье там, где есть камни. В основном у нас песчаные берега, но нашли с сыном уединеннный заброшенный пляж, там каменная насыпьж вот там они и водятся. Возможно и у вас тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна прикольно ) странно , что у них такое название если они водятся в России ) у нас вряд ли они будут так как у нас горные речки и довольно таки холодные даже летом , а вот в краснодарском крае должны быть тогда тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ни че се! Интересненько. Короче надо мне дома эксперимент дальше проводить, загрузить в бутылку и выдерживать подольше. Только считать в лом, все мелкие остались.

@Pioneer  Дим, ты знаешь, у нас ведь Волга зимой замерзает, льдом покрывается, они же выживают.  В Азии жила, в горных саях водились улитки, а вода там студеная, вот только ни за что не скажу, что за улитки. Помню, что маленькие зеленоватенькие. ;)

А наши местные называются теодоксус палласи или астраханикус, а в Ростове теодоксус флюватис. Окраска тела и панциря другая, и похоже, что наши мельче. Тут народ пишет, что их даже в подмосковье находят

Хочешь, и  тебе свышлем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Хочешь, и  тебе свышлем?

Спасибо огромное Юля ) только мне пока некуда их сажать , до сих пор не разжился большим аквариумом , а в50 литровом неретины зебры и рогатые по старинки )) плюс у меня хелены могут сожрать маленьких тедиков ) зебры мои то большие 2см им не по зубам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна рано я радовался... на третьи сутки сдохли все (((

Все же нужно пересылать, как советовал Виталий: по 30 штук, немного воды + одна две веточки растения.

:et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко улиточек! :-(

Что же пошло не так?...

А бутылки пластиковые 500 мл. вполне подходят для отправки. Проверено несколько десятков раз. Правда из под минеральной воды брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster блин , я в шоке. в общем как утрясешь свои дела, буду высылать еще. а пока буду проводить опыты. по сколько штук и во что насыпать. на другом форуме пишут, что нормально доезжали. обиднааааа. в крайнем случае я тебе их сама привезу. следующим летом. :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@СтранникРа сколько штук вы клали в 0,5 бутылки? Расскажите свою систему отправки.

Всё  по системе Виталия и Александры из Ростова. В общем то они и научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2019 - 22:26, Foster сказал(а):

@Юна @СтранникРа 30 штук в 1,5 литров. 1-2 веточки растения. Воды 20-30 мл. Так!?

В Краснодаре теодоктусов брал. рейсовым автобусом приехали в Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невольно был проведен жестокий эксперимент. Пропалывала аквариум, инструменты оставила на подносе, поднос задвинули под стол. Когда через 1-1,5 суток я про него вспомнила , то обнаружила на подносе двух улиток - теодоксуса и жемчужную катушку. катушка лежала под мокрыми ножницами, а теддик на самой середине, был высохший. кинула в миску с водой, где ошметки мхов маринуются. спустя 2 часа теддик ожил, катушка нет. прошли сутки - теодоксус ползает и уже то-то точит. Размер примерно с льняное семечко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ОпЯрация Zю" продолжение...

Вчера из славного города Волгограда встретил 280 тео, которые были переданы рейсовым автобусом, шедшим сутки.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Теодоксусы</a> транспортировка

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Теодоксусы</a> транспортировка

Все бойцы Ордена Тео живы и буквально через полчаса после посадки в аквариум полезли хомячить водоросли. 

Юный экспериментатор -  @Юна Батьковна расфасовала теодоксусов в разном количестве 20,30,50,...70 штук в бутылке. По итогам, выжили все, а это значит, что при транспортировке в тепле за сутки можно хоть  100 тео пихать в одну тару.

З.Ы. В день получения посылки получил инфу, что оказывается теодоксусы есть и в Крыму. Вот локация.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Теодоксусы</a> в крыму Севастополь

Трасса Севастополь-Ялта, после Балаклавы сворачиваете на село Хмельницкое. Там Черная речка в ней до пупа теодоксусов, там где река тихая. 

:aw:@Юна спасибо за зимнее обеспечение Крыма стратегическим запасом Сталинградских улиток )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 а они в карантинном как раз у меня. несколько дней в тазу выдерживаю, потом в карантинник, через месяц в общий. продают их тоже вроде дикарей всех, недавно в краснодарским продавцом теддиков болтала. он из в 0,5 таре пересылает почтой.

@FosterОлег, интересно, какие у вас? у нас палласи или астраханикус, в Ростове флюватис. Их вообще, оказывается, куча видов и окрасок. даже солоноводные есть.

теперь держим пальцы бантиком, что операция ЗЮ не закончилась массовым падежом, как в прошлый раз. бог их знает, чего им надо. первая партия в аквариуме с СО-шкой стала немного светлеть окрасом и откладывать икру,. где ни попадя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer мы с Олегом предположили, что они просто замерзли. долго мотались в Домодедово, а потом летели на самолете в багаже. Во второй раз я автобусника просила, чтоб в салоне вез, обещал, что ночью из багажа в салон заберет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×