Перейти к содержанию
URA

Теодоксус все о содержание улиток в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

В 23.11.2019 - 19:53, Юна сказал(а):

@D_Андрей_V так это ж отлично! 

Да, вроде палласи, полосатенькие. и по ареалу соответсвуют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2019 - 11:10, D_Андрей_V сказал(а):

Да, вроде палласи, полосатенькие. и по ареалу соответсвуют. 

Доброй ночи!

Так и в итоге, кем же оказались эти малыши? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Огневица сказал(а):

Так и в итоге, кем же оказались эти малыши? ))

Альбиносами))) Все как один. Так что более точной классификации от меня не будет)).

Растут медленно, как по мне, но я небольшой специалист в тео, может так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

867B1B5D-BB89-4293-BFF4-AB1A1DBB6E6C.jpg

Сегодня обнаружил толпы молодых теодоксусят по всему аквариуму - свежие, красивые и прям очень много. Везде везде.

Вывод - теодоксусы прекрасно плодятся, даже в травниках на осмосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят! На заливе в Питере кто-нибудь собирал тедиков? Хочу прогуляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите очень пожалуйста, на какой параметр воды стоит обращать внимание при содержании тедиков. Тесты 2х моих акв: хлор 0, pH стремится к 8, KH 10-15, GH - 8, в изоляторе NO3,2 - 0, в общем - в пределах 0-10. СО2 подачи нет, фильтр и аэрация в общей акве есть.

Общий акв: 54 л, подмены раз в неделю 18 л, гуппи - 8 шт, неон - 7, анцитрус - 3 маленьких, коридорас - 3,  ампулярии - 5; из зелени: пучок яванского мха, валлиснерии прямой - 3 кустика, спиральной - 2 маленьких, кладофора - 1, криптокорина -2, креветки: амано - 2, вишни - 5.

Изолятор - 16 л, 100% вода свежая из-под крана =), фильтр и аерация - нет, 1 куст спиральной валиснерии, 1 шар криптокорина, роголистники длиной ~ 20 см в общем. население - почти всегда нуль, т.к. между карантином аква сохнет без воды под солнцем, растения и камушки подкидываю из основы.

Так вот, тедики в основе через 2-3 дня начинают переворачиваться и перестают двигаться. После вылова и повалявшись в изоляторе около недели-меньше - подают признаки активной жизни, начинают ползать, создают пирамидки один на одном =) и т.д.

Сравнивал показатели своей воды (по доступным параметрам из перечисленных в первом абзаце) с покупной с теодосами. Отличия были: по жесткости - приходили от 6,5 (пришли серые улитки с белой жопой) до ровно 8 - красивые с ярким рисунком и вообще черные без единого пятнышка, по остальным все так же, только нитраты шли к 250 и 100 соответственно мг/л (думаю что из травника вылавливали?).

Да, по удобрениям: когда пришли первые - была только корневая подкормка макро (лежала более месяца), 1 таблетка тетры на все перечисленные корневые растения. После второй партии улиток - tetra plantmin. но первые "откинули ногу" так же через 3 дня, а в изоляторе очухались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОП.ЗАМЕТКИ ОТ АДМИНА.

Думаю, что мои заметки будут полезны другим. На сегодня, имею 2 года практики содержания теодоксусов в травниках. Мои травники можете поискать в профиле. Выводы следующие:

1. Теодоксусы прекрасно живут в мягкой воде - на осмосе. Через ~ полгода дают очень много молодого потомства. Да, возможно, старые особи потихоньку гаснут - стирается панцирь и т.п. Отследить - это не возможно. Но новое потомство восполняет это с лихвой.  Самое главное. чтобы в аквариуме не было диких перекосов аммиака, нитрита.  Должен быть баланс водорослевого налета и теодоксусов (для этого допустим легкий контролируемый пересвет).

2. Теодоксусы не переносят немазол и думаю фебтал, и прочие противогельминтные препараты. Катушки живут, а тео - выпадаю под ноль.  После применения лекарства новых теодоксусов можно сажать недели через три  и при смене примерно 500% воды, чисте фильтров. Иначе новая партия тоже скиснет. Метиленовый синий, малахитовый зеленый в слабых дозах, теодоксусы переносят.

3. Хелены и теодоксусы совместимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20/07/2020 at 5:29 PM, Foster said:

Думаю, что мои заметки будут полезны другим. На сегодня, имею 2 года практики содержания теодоксусов в травниках.

Олег, а вы их прямо из природы бухаете в аквариум или же через потомство карантинное? В интернетах пишут, что напрямую ни-ни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov в этих ваших интернетах много чего пишут =) Сам пишу в нем, порой всякую дичь =) 

Всеволод, отвечу так. Безусловно, с речки можно принести чего угодно. Собственно даже собирая их, видно, что с ним на камнях сидят личинки стрекоз, мокрицы, всякие черви и прочие упыри. Все это может оказаться в аквариуме. Я, например, не вижу серьезной опасности в них... достал убил, забыл.  Но вот могут быть неприятности с микро-организмами, в частности с гидрами. Они тоже особого вреда не принесут аквариуму, но неприятно. Грибки, вирусы, бактерии... а как их убрать? Не вижу смысла карантировать теодоксусов Н-время. Ведь с ними нельзя использовать лекарства. Так, что ситуация двоякая.

Я делаю так, кидаю свежевыловленных теодоксусов в сито и тщательно промываю их, по несколько раз водой из под крана. Все, далее забрасываю по аквариумам. Если теодоксусов немного, то можно каждую улитку руками перебрать для пущей уверенности.  

По моей статистике - за два года не было никаких инцидентов. В этом году, в этом аквариуме были гидры. Но неуверен, что от теодоксусов, т.к. гидры появились спустя два месяца после посадки диких тео. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Foster said:

Безусловно, с речки можно принести чего угодно.

Я больше переживаю, что эти улитки - промежуточные хозяева кучи рыбных паразитов, да и человеческих некоторых тоже. Просто сегодня ходил тут вокруг одного проточного пруда, и такая попалась красивая здоровая катушка, аж захотелось взять, но страшно...

Но вашу точку зрения понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья, приветствую. есть такой вопрос. я где то в интернетах вычитал, что теодоксус не живет в аквах в которых подается со2, вроде как они оч быстро мрут в таких банках. правда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

4 месяца в среднем держатся у меня

а потом новую партию?

1 час назад, Юна сказал(а):

сколько низкий пых

а насколько низкий? я сейчас при непрерывной подачи со2, добился hp 7.0-7.25 если верить нилповским тестам. или разговор о ph ниже 6,5? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ksafan сказал(а):

а потом новую партию?

да. потом новую. они в скейперских банках - расходники.

 при 6,2-6,5 с подачей СО2 и подмешиванием осмоса. в акве без СО2 пых около -7-7,5. держу отдельно для них "колбочку" в которую еще и ракушек накидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2019 - 20:12, Юна сказал(а):

@Foster блин , я в шоке. в общем как утрясешь свои дела, буду высылать еще. а пока буду проводить опыты. по сколько штук и во что насыпать. на другом форуме пишут, что нормально доезжали. обиднааааа. в крайнем случае я тебе их сама привезу. следующим летом. :78:

Доброй ночи, давно разговор был, но так интересно стало, что решил все равно написать, сам родом с Волгограда,  живу давно в Москве, аквас там же, 2 раза в год домой гоняю, и вот сейчас считай на подъезде к Волгограду,  а где именно вы их собирали? Место. Заранее спасибо.??‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ГЕКТОР да везде, где есть камни. Волго-донской канал в Красноармейском тот же булыганами обсыпан, переворачиваешь камушки и смотришь. на Спартановке тоже камней полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, Юна сказал(а):

@ГЕКТОР да везде, где есть камни. Волго-донской канал в Красноармейском тот же булыганами обсыпан, переворачиваешь камушки и смотришь. на Спартановке тоже камней полно

На спартановке??? В мечётке что ли? Век живи век учись. До 9 класса гонял туда на рыбалку вместо школы и не знал. Спасибо, через пару дней буду там.....отпишусь. А по температуре уже не поздно? 

И кстати, в тему о качестве воды, ПЫХах и тому подобное вот именно в волгограде в районе реки мечётки вода вообще не айс, выше по течению гаражи, заправки и две авто свалки, а речка то не речка, а речка-вонючка, так что не в составе воды дело. Что то ещё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ГЕКТОР не в Мечетке (там той Мечетки-то не осталось), ближе к плотине. лично я там не ловила, но народ говорил, что есть.  На Ахтубе, где каменные отсыпки берегов около нового моста. По температуре холодновата вода уже, вынимайте камни из грунта, они под ними должны быть, если еще в ил не зарылись. Берите сапоги высокие, глубина выше колена должна быть, летом прям у поверхности обычно. на Дону тоже есть, но там по окраске другие  - крапчатые. лично я ловила в Красноармейском на канале 

а по качеству воды - если найдете, то посмотрите на панцири. по ним сразу видно качество воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@ГЕКТОР не в Мечетке (там той Мечетки-то не осталось), ближе к плотине. лично я там не ловила, но народ говорил, что есть. ну Тулака дальше набережной можно посмотреть. На Ахтубе, где каменные отсыпки берегов около нового моста. По температуре холодновата вода уже, вынимайте камни из грунта, они под ними должны быть, если еще в ил не зарылись. Берите сапоги высокие, глубина выше колена должна быть, летом прям у поверхности обычно. на Дону тоже есть, но там по окраске другие  - крапчатые. лично я ловила в Красноармейском на канале 

Пасибо, буду лазить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.11.2020 - 00:02, Юна сказал(а):

@ГЕКТОР не в Мечетке (там той Мечетки-то не осталось), ближе к плотине. лично я там не ловила, но народ говорил, что есть.  На Ахтубе, где каменные отсыпки берегов около нового моста. По температуре холодновата вода уже, вынимайте камни из грунта, они под ними должны быть, если еще в ил не зарылись. Берите сапоги высокие, глубина выше колена должна быть, летом прям у поверхности обычно. на Дону тоже есть, но там по окраске другие  - крапчатые. лично я ловила в Красноармейском на канале 

а по качеству воды - если найдете, то посмотрите на панцири. по ним сразу видно качество воды.

Юна, на Ахтубе много где полазил, но или вода уже холодная и они глубоко ушли, или я слепой. В волгограде у дамбы еще не лазил, скоро уезжать уже, а у вас каких нибудь "завалявшихся "?не осталось? Мне бы чччууууточкууу, а на следующий год я уж сам затарюсь как в отпуск приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 - 21:22, Foster сказал(а):

@@ndrey79 где вы видели аквариум без водорослей? Они всегда есть. 

Единственная проблема с теодокусами в том, что они "дикари", в частности по последней ссылке "Ростовские дикари", и есть проблемы с их адаптацией, возможен частичный падеж. 

А так прекрасно живут в травниках, с СО2, мягкой водой.

Олег, добрый вечер. Я новичек. Только пришла на форум. Ищу ответ на очень важный для меня вопрос. Скажите, мягкая вода - на сколько может быть мягкой? У меня горе - приехали тедики и вот сегодня второй день - панцири белеют и некоторые уже лежат животиком к верху...я чуть не плачу. У меня tds 150.

2 минут назад, loralook сказал(а):

Олег, добрый вечер. Я новичек. Только пришла на форум. Ищу ответ на очень важный для меня вопрос. Скажите, мягкая вода - на сколько может быть мягкой? У меня горе - приехали тедики и вот сегодня второй день - панцири белеют и некоторые уже лежат животиком к верху...я чуть не плачу. У меня tds 150.

 

Любимая баночка.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@loralook Лариса, тедики могут дохнуть после переезда, как мухи. Травятся они сильно. В этом и проблема их перевозки. 

В целом, у всех теодоксусов постепенно белеет панцирь, но они достаточно долго живут. Отследить сложно, но могу сказать, что мои старички точно год с белым панцирем ползают. Потом появляется молодежь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Олег, за ответ!  Я думала, что причина в жесткости воды... Может, у меня вода слишком мягкая для них... Я вчера стрессанула, конечно - невыносимо смотреть, как они страдают.  А у Вас в вашей крутой знаменитой скейперской баночке "Язык тролля" - какие параметры воды??? Какой TDS??? Ответьте, пожалуйста - для меня это многое решит и даст вектор, как мне двигаться дальше.

PS. Люблю тедиков нежно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@loralook ТДС не мерил. А так вода мягкая - мешаю осмос с водопроводом. Придерживаюсь параметров воды для растений - слабокислая среда: pH 6-7, kH 3-6. 

Полет нормальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, прям, мистика какая-то. Моя третья попытка содержать этих милых тедиков опять обернулась неудачей. Я уже и жесткость подняла...ну, не знаю, что еще не так...не живут и все. Сначала белеет панцирь, а через неделю уже лежат животом к верху... Марьяночка, может у Вас есть какие-то предположения, что им не нравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@loralook если хотите адресно кого-то позвать, кликните на @ в конце его сообщения или начинайте писать ник с "собачки", например так

Уважаемый эксперт @Мирона, поделитесь своим опытом, какие будут предположения?

PS @Мирона не надо цитировать такие простыни других сообщений, можно выделить нужный текст, на который отвечаете, и кликнуть на всплывшей надписи "Цитировать это".  Еще лучше конечно не писать пустых комментов, т.к. в теме речь о теодокусусах и причем здесь убиенные за 2 недели неретины непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@loralook Лариса, теодоксусы это мммм как бы сказать-то  помягче. Они помощники, но расходный материал. И они, к сожалению, быстро погибают. Самое долгое это полгода - год.  Чтобы выжил хоть кто-то, надо брать штук 200. У меня самая болбшая выживаемость в 30 литровой акве с водопроводной водой, без грунта, с несколькими ракушками, фильтром, аэрацией и роголистником. Аквариум стоит на окне, еще и подсвечивается достаточно мощным прожектором. Чистят, плодятся, мрут. Пыталась кормить разными кормами, стали есть корм для креветок от Бенибачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×