Перейти к содержанию
URA

Теодоксус все о содержание улиток в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

@Foster прикольные! Мне у ваших больше окрас нравится. Читаю сейчас про них много, информация разнится. Но то что ксен у меня сожрали -это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, нароооод! кто готов рискнуть ради эксперимента и запустить волгоградских теддиков в свой аквариум? нужна проверка на живучесть. у меня живут, у знакомого моего живут, условия у нас с ним разные, вода волгоградская и грунт одинаковый. у @Foster плохо им. Кому выслать? 400 руб за пересылку и вышлю хоть 100 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17/10/2019 - 11:36, Юна сказал(а):

кто готов рискнуть ради эксперимента и запустить волгоградских теддиков в свой аквариум?

Я! Адрес наверное нужен? А то у меня предыдущие потихоньку белеют и откидываются, всего полгода прошло :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий, надо? Пиши адрес в личку. Термокороб есть. Но большой. Или просто бутылку замотаю хорошо изолоном. Мне так креветок выслали почтой, норм. Сколько выслать? Сегодня ловили -их стало меньше и ушли глубже, вода холодная. Так что надо ловить момент.

Чисто по моим параметрам: 

1 аквас 17 л на водопроводе карантинник, грунт песок, кН 6, gН 12, СО и удо не лью, подмены раз в неделю, пых 7,5, нитрат фосфат практивевки всегдана нуле. Аэрации нет, растений много. Живут 2 мес.

2 аквас - 55 л осмос - водопровод 50х50, аэрация ночью, СО2 брага, пых 6,5. Нитрат 10-12, фосфат 1,2. Нитрит периодически проскакивает 0,01. Живут 1,5 мес, кладут икру. kH 3, gH не помню точно  что-то около 6-7, немного бледнеет окрас.

3  аквас 30 л, пых 6,5, нитрат 7, фосфат 0,6, кН 3, gH 6-7, СО2 брага. Фильтр внешник. Живут 1 мес, кладут икру, немного бледнеет окрас.

Трупов не замечала, возможно были, везде креветки кроме 17 л. Но и панцирей пустых тоже нет.

Еще живут малявки в трехлитровых банках на подоконнике с роголистником и всяческими обгрызками. Там вообще воду меняю редко, когда вспомню или испарится сильно.

Наверное, все-таки СО и мягкая вода их убивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 - 11:36, Юна сказал(а):

так, нароооод! кто готов рискнуть ради эксперимента и запустить волгоградских теддиков в свой аквариум? нужна проверка на живучесть. у меня живут, у знакомого моего живут, условия у нас с ним разные, вода волгоградская и грунт одинаковый. у @Foster плохо им. Кому выслать? 400 руб за пересылку и вышлю хоть 100 штук.

МНЕ! ) Приму, есть чем кормить)) Краснодарские потихоньку уходят к Нептуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V Андрей, сегодня ездили на охоту, вернулись пустые. С плотины воду спустили, почти на метр уровень поднялся. Я в своих сапогах по колено не добралась до тех камней, где ловили. Постараюсь найти болотные сапоги напрокат на след неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

@D_Андрей_V Андрей, сегодня ездили на охоту, вернулись пустые. С плотины воду спустили, почти на метр уровень поднялся. Я в своих сапогах по колено не добралась до тех камней, где ловили. Постараюсь найти болотные сапоги напрокат на след неделе.

Юлия, спасибо Вам. Получится - хорошо, нет-ну значит не судьба. Гидротехникам минус в карму.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увы, ребята, снова неудачный эксперимент. Из 90 теддиков, отправленных в Казань, выжило только 9. как-то удручающе мало. Отправляла в 1,5 бутылках, по 30 мл воды, по маленькой веточке роголистника, по 30 шт в бутылке. упаковала в термокороб и изолон. отправила в понедельник утром, получены в субботу, не так уж в принципе и долго. ну не могли они замерзнуть. может перепрели? не знаю. Сегодня должен человек на севере получить. Думаю, там вообще никого живого. отправляла в среду, приехали они туда в субботу и  лежат на почте. 

у меня в акве первый теддик откинулся, спустя почти 1,5 месяца в среде с СО и УДО. ну как откинулся. упал на спинку и не переворачивался часов 10, отсадила, сутки отсижывался, выпускал рожки, но не ползал. через 2 суток выкинула его. хотя признаков разложения не увидела и не учуяла. :78: очень грустно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все же это мой косяк, т.к. пришли реально в четверг, но перед самым закрытием почты, а в пятницу не получилось забрать. Возможно процент выживаемости был бы больше. Кстати, вспомнил, что предыдущих я получал с какой-то палочкой внутри, без растений, может это в качестве еды было.

Предыдущие оставшиеся все побелели, нет веселеньких точек. Вообще получается срок жизни не очень большой, что-то им в аквариуме не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да бог его знает, что им не так. Попробую весной с коряжкой отправить, это как рпз та самая палочка. Отправляют либо с маленьким кусочком растюшки, лтбо с кусочком коряжки. В общем надо экспериментировать, но жалко ребят. А может это наши волжские такие квелые. В Нижневартовске никто не выжил. Там 2 суток на почте лежали. Но ехали в совокупности столько же, сколько к тебе, 5 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 - 09:41, Юна сказал(а):

увы, ребята, снова неудачный эксперимент. Из 90 теддиков, отправленных в Казань, выжило только 9. как-то удручающе мало. Отправляла в 1,5 бутылках, по 30 мл воды, по маленькой веточке роголистника, по 30 шт в бутылке. упаковала в термокороб и изолон. отправила в понедельник утром, получены в субботу, не так уж в принципе и долго. ну не могли они замерзнуть. может перепрели? не знаю. Сегодня должен человек на севере получить. Думаю, там вообще никого живого. отправляла в среду, приехали они туда в субботу и  лежат на почте. 

у меня в акве первый теддик откинулся, спустя почти 1,5 месяца в среде с СО и УДО. ну как откинулся. упал на спинку и не переворачивался часов 10, отсадила, сутки отсижывался, выпускал рожки, но не ползал. через 2 суток выкинула его. хотя признаков разложения не увидела и не учуяла. :78: очень грустно все это.

Может им кислорода не хватает на долгую пересылку?

Не живут они долго в условиях СО и мягкой воды . Мне в середине августа пришла сотня, через месяц, начали белеть и потихоньку откидываться. Сейчас может десятка полтора осталось, и то не факт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 - 10:41, Юна сказал(а):

 отсижывался

Ой, вот это я правила русского языка забыла:(

Интересно, теддик перевернулся на спинку, панцирь побелел. Явно помер. На утро нет его. И панциря нет. Неужели креветки вместе с упаковкой слопали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, D_Андрей_V сказал(а):

Не живут они долго в условиях СО и мягкой воды

Своих майских выпустил в банку без CO2, вода не совсем чтобы мягкая GH/KH=10/5, в Волге не сильно жестче, но эффект тот же самый - белеют и откидываются, осталось несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в водопроводной воде не белеют. Я побелевших теперь туда на реабилитацию возращать буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон согласна, мучаем. Исключительно из эгоистических побуждений. Но вся аквариумистика с чего-то подобного начиналась. Не думаю, что вся рыба выловленная в диких условиях, сразу соглашалась жить в аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, все они приспособлены. Не надо наводить смуту. И живут они прекрасно с СО2 и на осмосе. Просто не любят перепадов.

@Юна у меня между прочим твои тедики - 5 штук, что кинул в другой аквариум, все выжили. Т.е. в основном проблемы были... скорей всего с немазолом. 

Будешь выходить на охоту, как потеплеет - бери на меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster теперь уж по весне. Вода нынче хооодная, я хоть и нашла болотные сапоги, но свалилась с гриппом. У меня кстати из икры малыши выводятся. Через месяц после того, как отложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2019 - 19:02, Юна сказал(а):

@Foster теперь уж по весне. Вода нынче хооодная, я хоть и нашла болотные сапоги, но свалилась с гриппом. У меня кстати из икры малыши выводятся. Через месяц после того, как отложили.

А у малышей цвет какой ракушки? У меня похоже то же то же малышня появилась. Поползла по аквариуму

Вот думаю, они, ни они...

Миллиметра полтора.

Белые как снег. ))IMG_20191122_165848.thumb.jpg.d6841d010f4c218226f6dce5376a3b6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V это акролюксы у вас бегают. Малышня у меня вылупилась, по виду точно такая же как и взрослые, только маленькие. Не знаю, какого размера они вылупляются, но самых маленьких видела примерно 2-3мм. Кстати, интенсивность отклыдывания икры снизилась сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Foster сказал(а):

Не, ни катушки. Этих я знаю, выводил уже, Хелены пожрали). 

А вот астролюксы... на стекле вроде бы похоже, а вот на камнях не особо.  

Ладно, посмотрим, пущай растут) хотелось то что бы тео развелись, а не очередной паразит с домиком на попе))

Надежда умирает последней.

У меня в другом аквариуме то же куча таких же , ... экземпляров. Что характерно, там же Хелены обитают, но не видел, что бы они их подьедали, популяция устойчивая. А катушкам шанса ни дают ни разу.

IMG_20191123_061647.thumb.jpg.0c39cbe5c0b7f4ad4b76ed0b2a5e1d98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V а вот на этой фотке похожи на теддиков. Нельзя вытащить и снять поближе? Малышня у них точно такая же как и взрослые, только миниверсия. В икре сидят примерно месяц.  Там куча икринок, нл выводится только один теддик, пока силит в яйце остальных подъедает, возможно, что они даже не оплодотворенные.

Я заметила, что панцирь становится  белым у меня в аквариумах с СО2 и осмосной водой. Тоже не видела, чтоб хелены их ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

@D_Андрей_V а вот на этой фотке похожи на теддиков. Нельзя вытащить и снять поближе? Малышня у них точно такая же как и взрослые, только миниверсия. В икре сидят примерно месяц.  Там куча икринок, нл выводится только один теддик, пока силит в яйце остальных подъедает, возможно, что они даже не оплодотворенные.

Я заметила, что панцирь становится  белым у меня в аквариумах с СО2 и осмосной водой. Тоже не видела, чтоб хелены их ели.

В таких условиях и у меня. Но во второй банке водопровод, то же белые. Вообще их много так, были меньше не замечал что их много, причем похоже разные выводки, есть совсем малята, есть покрупнее.

5 часов назад, Юна сказал(а):

@D_Андрей_V а вот на этой фотке похожи на теддиков. Нельзя вытащить и снять поближе? 

Вид сверху

IMG_20191123_172822.thumb.jpg.b56a2e4e51f66719c5fb6a52aab6afae.jpg

IMG_20191123_173248.thumb.jpg.ce2d9e3f2cb652ee825c4b42814ef816.jpg

И снизу)

IMG_20191123_173151.thumb.jpg.8be62fc9d8d371cfbb4aada82f86a2fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожи. Но вам вживую виднее должно быть. А родители какие? Там ведь этих теддиков тьма разных видов, отличия и по окраске,  и по размеру, и по пресной-соленой воде. У меня выводятся в аквариуме без всего, на водопроводе. В СО-шном УДОшном аквариуме икры практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юна сказал(а):

Похожи. Но вам вживую виднее должно быть. А родители какие? 

Да, они, точно. Я, если честно, без понятия, какие родители. Когда взял их, не особо меня эта тема заботила, а потом побелели сильно и не разберёшь какая расцветка. Мне их из Краснодара прислали. Родителей практически не осталось. А тут, на тебе, повылазили малыши из всех щелей ?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V так это ж отлично! В Краснодаре вроде зебро-полосатенькие палласи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×