Перейти к содержанию
URA

Теодоксус все о содержание улиток в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

В Ростове-на-Дону теодоксусы не дикари, по 20р/шт- (aqua-pit.ru на ул. Страна Советов)

.
По словам продавца "очень полезные улитки".

IMG_20170916_203635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster А кто нибуть из Москвы заказывает?или из Подмосковья направление Щелковское шоссе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теодоксусам нужен аквариум с водорослями, если водорослей не будет умирают с голоду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@ndrey79 где вы видели аквариум без водорослей? Они всегда есть. 

Единственная проблема с теодокусами в том, что они "дикари", в частности по последней ссылке "Ростовские дикари", и есть проблемы с их адаптацией, возможен частичный падеж. 

А так прекрасно живут в травниках, с СО2, мягкой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster в новом аквариуме нету водорослей) я ж перезапустил только, вернее переместил из старого в новый.

Второй еще и не запустил.

А купить там как если нету меня в соц сетях, может адрес эл почты там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

А так прекрасно живут в травниках, с СО2, мягкой водой.

Точно? Это из опыта эксплуатации? Вроде как писали, что в мягкой воде у них панцирь разрушается. 

13 минут назад, @ndrey79 сказал(а):

я из другого поколения

Вот для того и заводят детей, чтобы можно было пользоваться как интерфейсом! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Точно? Это из опыта эксплуатации? Вроде как писали, что в мягкой воде у них панцирь разрушается. 

По этому вопросу я проконсультировался с Терезой Лазар, у нее хорошая теодокусовая практика. Говорит - все норм, живут, работают с понедельника по пятницу, на выходных размножаются))). Ну, а так любым улитка желательна жесткая, щелочная среда... хотя мои физы, катухи так не думаю))) 

Тереза так же высказалась по поводу дикарей - повествует, что не мрут, да может отходит 10% к Посейдону, но повального падежа нет. Мне кажется тут вопрос индивидуальный и касается условий банки - если там вагон азотистых, альгицидов, то однозначно перемрут и не только дикари ))) Я своих теодокусов буду переводить после хорошей подмены, при минимальном внесении удо.

Касательно количества и работоспособности. 150шт. на свой каменный 300л. хард, я также взял по рекомендации Терезы - это минимум. Нужно понимать соотношение "работников" и количества водорослей, т.ч. это не буржуйство, а вынужденная необходимость. Из этого можно вывести примерные ориентиры мин. 60 теодокусов на 100 л. с погрешностью на индивидуальные особенности. 

@@ndrey79 продавцы прям написали, что не общаются по телефону... Понять можно, нас много, они одни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто еще из москвичей заказывал?и кто может приютить 10 штук на время. Ближе к горьковского шоссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii Саш, я не заказывала, но могу заказать и приютить на любое время. Но я между Видным и Подольском 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, victoriar сказал(а):

Но я между Видным и Подольском 

Аэропорт Домодедово?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,а когда приеду вот твой улитки

5c9cc934f3fb6_image(1).thumb.jpg.9ea7cda3bd778f1d4e883dcff957e481.jpg

Виктория, там от 30 шт.заказ, думаю мне много будет.у меня креветки шоколадный, отик 2шт, неокардины две. Хотел кому нибуть на хвост упасть, 10-15 отхватить. А когда там отправка?собираюсь недели через две в Подольск.

А в районе метро Медведково не кто не живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 - 22:22, Foster сказал(а):

А так прекрасно живут в травниках, с СО2, мягкой водой.

Олег, общался недавно с несколькими фанатами-скейперами, много лет "игравшимися" с теодоксусами. Общий вывод такой - чем мягче вода, тем меньше живут. При подаче углекислого газа держатся в среднем месяц, потом исчезают.  Еще нюанс. Улитка "территориальная", где "поселится", там предпочтительно и будет тусоваться. Потому лучше "рассевать" их при посадке разномерно, отключив на полминуты течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat привет.  У Терезы теодокусы прекрасно живут в скейпах. Тыж думаешь, я не уточнял этот вопрос... с пристрастием))) Понятно, что любым улиткам желательно пожеще вода... но живут. И говорит, что потихоньку размножаются. 

Касательно территориальности - это да, так и буду делать, 300 л. целая пашня и мне важно что бы каждый камешек был облизан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так пришли мои теодокусы. Всех рассадил по местам, наказал работать от заката до рассвета. Будем поглядеть,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, сниму ролик про теодракул ))) А пока хочу показать работу улиток за неполные сутки.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >теодоксусы</a> в работе

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >теодоксусы</a> в работе в аквариуме

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >теодоксусы</a> в работе

Отличные труженики АкваКПСС! Понимаю, возгласы Владислава в начале этой ветки о том, что теодоксусам необходимо много водорослевых обрастаний иначе помрут от голода. Благо у меня, думаю будет этого добра для них. Хотя опять же важен баланс. Из наблюдений заметил лишь две пустые улитки из партии, остальные живы. Скорей всего они изначально были пустые. 

@эклерчик Татьяна, приветствую. Особых нюансов в переводе теодоксусов нет, банка у меня стабильная. Перед заселением подменил немного воды - 20л. на мои 300л. чистыми. И все - распределил улиток по камням, при этом старался непросто покидать их в траву, а именно садил на камни и на особо пораженные водорослями места. Все. Из других манипуляций влил проф.дозу йодинола (где-то, 20мл. на 300л.) и то, потому, что начитался, что дикие теодокусусы могут принести в аквариум заразу (йод - легкий антисептик, полезен аквариуму и не убъет улиток, как например, метиленка, хотя и ее можно, но немножко). А так, удо нитрат, фосфат, железо и прочее - все по схеме.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Александры новая партия теддикофф Теодоксус pallasi: https://vk.com/theodoxus

Друзья приветствуем Вас! 
Рады сообщить,что наконец поступили в продажу малыши Theodoxsus Pallasi, отличающиеся от своих собратьев Theodoxsus Fluviatilis цветом раковины,что несомненно привнесет разнообразие вашим аквариумам. 
За время наблюдения за этим видом теосов, нами было установлено, что данный вид ОЧЕНЬ не прихотлив и достаточно комфортно себя чувствует в условиях тотальной нехватки работы (еды). Удивительная способность заключается в том, что эти улитки останавливают свой рост не в ущерб жизнедеятельности. Сидят месяцами на одном месте, но стоит опустить к ним заросший анубиас, как тут же, они принимаются за работу по очистке и начинают размножение. 
Хотим напомнить,что размером Theodoxsus Pallasi меньше своего собрата Theodoxsus Fluviatilis так же представленного у нас, что ни в коей мере не умоляет его достоинств и трудолюбия.
ЗЫ. Порядок заказа изменился,теперь все заказы принимаются через корзину магазина и л/с администратора Александры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня все живы. Видел пару пустых ракушек. Но в целом, весь отряд живет. Вопрос еде - она должна быть всегда. Ихмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar любые улитки дохнут в правильных травниках, на осмосе. Проверено! За исключением катушек ))) 

Вопрос во времени. Пока меня все устраивает. Ну а спустя время проверим сколько им отведен срок.

У меня 60кг. камня и теддики вылизали их и держат второй месяц - и это панацея для меня ибо до я зубные щетки полокоть стирал... и позвоночник, после аквариумных процедур сыпался в трусы.

Ихмо, теодоксусы рулят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×