Перейти к содержанию
Сибиряк

Подбор рыбок на будущий аквариум в 200 литров (со схемой состава и расстановки обитателей)

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю на ваш суд и обсуждение проект по составу обитателей своего  аквариума, который я собираюсь приобрести.
Не судите строго,  что так наляпал - не художник, мне главное, чтобы вы представили как это будет все - визально, а не словах.
Грунт будет примерно такой же черный с мелкой фракцией
состав рыб : 

3 стайки - данио рериа (10 шт.) + неоны красные (20 шт.) + барбусы вишневые (15 шт.)
коридорасы крапчатые (7 шт.)
отоцинклюсы (7 шт.)
креветки Амано (20 шт.)

Внешний фильтр JBL CristalProfi e1502

жду ваших рассуждений по этой картине Малевича, что можете сказать - может что то стоит изменить, как в качественном, так и в количественном виде, может стоит еще кого добавить из крупных рыб или таких же размеров какой то другой окраски для для котраста.

МОЙ АКВАС.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или заменить данио на расбор, тогда какие лучше - Расбора Эспи или Расбора клинопятнистая (других у нас нет!)
или оставить данио - какие интереснее, вообщем жду ваших предложений - РЕБЯТА, БУДЬТЕ АКТИВНЕЕ!

(а то я как будто сам с собой общаюсь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинка хороша получилась. На самом деле - все на любителя. Стайками из этих рыб никто плавать не будет, все перемешаются. Расборы клинопятнистые, либо эспеи - те да, очень красиво плавают стайкой, практически не разбиваются. Поэтому я бы их посоветовала вместо данио. А неонов лучше красных, те более крупные и более живучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коридорасы мне нравятся, аманки тоже. не знаю как вписываются сюда барбусы, вроде везде их рекомендуют держать в видовых аквариумах. отоцинклюсы мне нравятся, но их не слишком видно, заводить чисто из утилитарных соображений. и запускать совсем-совсем не сразу. на ваш объем можно и анцитрусов парочку взять, если нравятся. по моему опыту - данио красивые особенно вуалевые, шустрые, жрут и днем и ночью всякий корм, даже в темноте.

лично у меня есть задумки на 200-литровый : скалярии, меченосцы, сомы и возможно каламоихт (но тут еще думать и думать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Расборы клинопятнистые, либо эспеи - те да, очень красиво плавают стайкой, практически не разбиваются. Поэтому я бы их посоветовала вместо данио. А неонов лучше красных, те более крупные и более живучие.

а каких все таки лучше выбрать Расбора Эспи или Расбора клинопятнистая
а по неонам - так и так написал, что буду брать красных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клинопятнистые более эффектные, на мой взгляд. Они крупненькие и более четкий рисунок на теле. Эспеи мельче, более вытянутые, но при хорошем освещении более яркий окрас у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юна сказал(а):

не знаю как вписываются сюда барбусы, вроде везде их рекомендуют держать в видовых

посмотрел пост Аквариум советника 200 литров водного мира и его видео с барбусами и неонами - красиво смотрится

40 минут назад, Юна сказал(а):

отоцинклюсы мне нравятся, но их не слишком видно, заводить чисто из утилитарных соображений. и запускать совсем-совсем не сразу. на ваш объем можно и анцитрусов парочку взять

а по поводу анциков или отоцинклюсов - то тут надо кого то выбирать из чистильщиков и многие, судя по статьям, отдают больше предпочтений вторым, пищут, что анцитрусы подвижны пока молоды, а потом становятся скучными, да и если брать их пару- то возможны расборки между ними...

жду продолжения обсуждения темы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про барбусов вишневых скажу так, после полугода содержания, мельче себя рыбок могут обижать, хулиганят, причем втихушу. Сейчас живут  они у меня с равными по размеру и с крупной рыбой - тише воды, разборки только между собой. Соотношение - 2 самца и 8 девок, самое то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк , мне больше нравятся эспеи, яркие, в стайке очень хорошо смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне больше эспей нравятся расбора Хенгеля, они чуть отличаются. но не малова-ты ли для 200 литров? хотя у меня аманды в 160 литров неплохо смотрятся, а тоже малышки. но стайку большую надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Юна сказал(а):

мне больше эспей нравятся расбора Хенгеля

к сожалению они не продаются у нас, а покупать в другом городе - все равно что кота в мешке и вообще, покупать живой товар - неизвестно как он до тебя доберется в каком состоянии, а деньги потом не вернешь.

и по поводу сомиков - так нормально будет 
коридорасы  - 7 
отоцинклюсы - 7
или что то изменить?

какой вариант самый интересный?
голосуем ребята

МОЙ АКВАС.JPG

МОЙ АКВАС3.JPG

МОЙ АКВАС4.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а коридорасов можно и побольше. а каких? у нас легко достать крапчатых, панд и золотистых (они какие-то не золотые, а гразновато бронзовые). мечтаю о настоящем золотистом и о венесуэле.

а если стайку таких и таких? 

а кого еще у вас продают? орнатусов не смотрели? гуппи сейчас такие красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Юна сказал(а):

гуппи сейчас такие красивые.

была бы у меня 5 литровая банка из под пива -  может бы и закинул ту да гупешек,  как раз было бы под пивасик :)))
а на 200 с лихом килограмм - такая мелочь никак не вписывается (ИМХО) и вообще поначалу у меня был другой вариант, но начали отговаривать мол трудно будет все ужиться вместе, поэтому пришлось выбрать более демократичный вариант, хотя тоже вопрос спорный и все таки никак не могу увидеть какой из 3-х предложенных мной вариантов кому больше нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк да тут же не кому, что больше нравится, а что больше нравится именно вам. эспеи, неоны, данио не крупнее гуппи. да не нравятся, я ж не настаиваю. у меня 2 см мелочевка плавает в большом - мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

2 самца и 8 девок, самое то. 

    Кать, а смысл? На некрасивых девок смотреть?))) Пацаны-то у вишнёвых гораздо ярче. У меня жили и наоборот: 8 пацанов и 2 девки. Ну, потреплют плавнички, ну и ладно. У меня сейчас свой век доживают последние из могикан: девка и четыре пацана. Нормально.

 Я голосую за следующий вариант: пара скалярий крупных, штук несколько кориков на дно и штук 40 либо тех, либо тех, либо во-он тех... из мелюзги.)) Считаю, что мелочи - лучше один вид, но много. Чем калейдоскоп. Не будут они отдельными стаями плавать. Не в армии.))) Поэтому лучше расбор клинопятнистых штук 40. Реально более стайные. Или барбусов вишнёвых. А неонов даже акула в стаю не собьёт. Сам пробовал в 300 литров 200 штук неонов со скаляриями. Один хрен разбредались по всей акватории что и не видно их было толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rybac сказал(а):

пара скалярий крупных, штук несколько кориков на дно и штук 40 либо тех, либо тех, либо во-он тех... из мелюзги.)) Считаю, что мелочи - лучше один вид, но много. Чем калейдоскоп. Не будут они отдельными стаями плавать. Не в армии.))) Поэтому лучше расбор клинопятнистых штук 40. Реально более стайные. Или барбусов вишнёвых. А неонов даже акула в стаю не собьёт

1) пара скалярий + полста  одних мелких баламутов (1 стайка одного вида) + подпольщики,  которых только ночью и видно - за 3 дня надоест такой аквас... (а если к скалкам добавить барбосов - они им мигом холку надерут :)))
2) не знаю что там у вас за неоны такие отшельники , только я и в магазине видел не раз и просмотрел десятки видео - везде неоны плавают стайками...
3) пара скалярий + ( вы наверно не читали начало поста и не разобрались с фото) креветки = понятия не совместимые - скалярий можно нее кормить....
***************
И все таки ожидаю за какой вариант кто что выскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неоны - коматозники. я последнее время вообще на них не очень смотрю. красиво смотрятся в скейпах или в голландских, чтобы оживить картинку. а для дома мммм, думаю куда б своих деть, но мой Деть (ребенок в смысле) не отдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

+ подпольщики,  которых только ночью и видно

Да? Коридорасы? Они даже не знают что такое пещеры!))) Постоянно на виду.

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

за 3 дня надоест такой аквас...

Я высказал своё мнение. У меня так, как я сказал. Много видовых аквариумов по много лет. Не надоедает. И рыбки раскрываются во всей красе. Вам, видимо, нужно другое, разнопестрое.))

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

(а если к скалкам добавить барбосов - они им мигом холку надерут :)))

Только суматранцы обкусывают плавники скаляриям и подобным. Ни вишнёвые, ни огненные, ни алые в этом замечены не были. Это из опыта.

1 час назад, Сибиряк сказал(а):

не знаю что там у вас за неоны такие отшельники , только я и в магазине видел не раз и просмотрел десятки видео - везде неоны плавают стайками...

По моему, в магазине даже акантофтальмы стаями плавают.)) Нет? И они у меня были не отшельники, а просто разбредались по всему аквасу и все. Стаю не держали. Тоже из опыта.

А при чём креветки? Я просто выдал вам свой вариант, как бы я сделал. И в нём нет креветок. Не устраивает - что ж, ждите результатов голосования.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо вам всем рассуждать у кого то несколько видовых аквариумов, кто то по 5-10 аквасов содержит (так конечно - 1 аквас под видовый, второй под травник, третий под псевдооморе, так конечно не надоест, полюбовался одним, потом любуйся следующим...), такое ощущение что все вы в акватеррариуме живете :)), а не в обычных нормальных квартирах ,  а я вот для 1-го единственного аквариума не могу места в своей квартире подобрать,  а очень хочется,  и поэтому я ищу совета, и не настолько я богат, чтобы копить деньги полгода на все про все,  потом купить - что не по душе, запихать в банку как шпроты, лишь бы было (зря что ли деньги отдавал за оборудование), а через месяц разочаровавшись, продавать все это в 2 раза дешевле и еще надо умудриться продать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Это всё понятно. Но никто в вашу голову не влезет, поэтому каждый делится своим опытом и своим представлением. Вам выбирать.))

  По поводу "мало места". У меня тож места не много, поэтому многие аквы весят на стенах: 25, 40, 80, 120 и 170 литров. Просто на уголках. Подумайте, как вариант.

  И таки да, здесь, на ФФ тож не мало "не настолько богатых", как вы выразились. Но все знают, что это не дешёвое удовольствие. Готовьтесь.)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор.
Сегодня вечером появилась новая мысль по подбору (и думаю не последняя)
Я вот что подумал, что возможно этот вариант со стайными небольшими рыбами возможно будет использовать в будущем для меньшего аквариума например в 110 литров - если у меня все получится с первым аквариумом.
Просто как то жалко использовать достаточно большой объем в 225 литров (литров 200 чистыми) для этой мелочевки и захотелось в нем разместить что нибудь посолиднее.
Прочитав топик Fostera про скалярии подумал про возможный вариант с этими рыбами, но тогда нужно подобрать контингент к ним в соседи, кто что может предложить каких рыб и сколько (включая и скалярий)  
коридорасы будут однозначно каких посоветуете и сколько?
каких еще сомов к ним можно добавить в качестве утилизаторов чистильщиков (чтобы помогали хозяину в борьбе с волорослями)? или каких то других интересных сомов
Хотел также обзавестись и креветками - но с вариантом со скаляриями - они к сожалению не проходят :((
=============
и еще, как будут смотреться скалярии на черном фоне (предварительно выбирал Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм) 
не будут ли сливаться черная скалярия с грунтом или придется и грунт менять тогда
(в начале я  рассчитал, какое оборудование и грунт  мне придется покупать, а потом уже думал кого заcелить, то теперь я уже думаю как под жильцов подбирать оборудование в основном это касается света и грунта)
===============
P/s: надеюсь, что к этому топику подключтся и сам Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк ну вам же говорили, что определиться с жителями - первично.  А скалярии ж не только черными бывают. И жемчужные, и кои, и голубые. Эээххххх вздыхаю - хоццаа. И с креветками они живут, надо только чтоб нычек много для креветосов было. А аманки еще и крупные. Постою, послушаю, на будущее,  так сказать.

Если в соседство с теми же вишневыми барбусами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

И таки да, здесь, на ФФ тож не мало "не настолько богатых", как вы выразились. Но все знают, что это не дешёвое удовольствие. Готовьтесь.)))) 

Золотые слова!! Ох, какое недешевое удовольствие. Несколько раз пытался завязать с этим. :) Форумчане не дали.

П.С. Цихлид не рассматриваете в ваш объём? А креветосов и мелочь можно отдельно, позже завести, в 30 литрах, если желание не пропадет заниматься аквариумом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно не дешевое, я посчитал на все оборудование и прочее (включая естественно и саму банку) без живности (флора + фауна) приходится 70 тыр. 5 месяцев работать надо, чтобы отложить эту сумму, но я такой человек, если я что то задумал, всегда делал и ни разу не передумывал , так что жду предложений по поводу состава со скаляриями и количеству рыб,
пока вот что нашел:

Меланотения Босмана сколько?
Гурами (какие выбрать?)
меченосцы,
пецилии,
моллинезии
Лялиус
коридорасы будут однозначно каких посоветуете и сколько?
каких еще сомов к ним можно добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 я б взяла кориков штук по 6 двух видов. только надо посмотреть, чтоб одинаковые по размеру во взрослом возрасте были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сибиряк сказал(а):

это точно не дешевое, я посчитал на все оборудование и прочее (включая естественно и саму банку) без живности (флора + фауна) приходится 70 тыр. 5 месяцев работать надо, чтобы отложить эту сумму,

Но вы не думайте, что это разовая акция, один раз вложился в 70 кусков и можно вздохнуть с облегчением. :P

 

27 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Гурами (какие выбрать?)

Я держал со скаляриями, ну как по мне, рыба трусливая, вечно где то сидит в углу или под кустом, выходит чтоб покушать или воздуха на поверхности глотнуть. А может это у меня такие условия содержания были неподходящие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Сибиряк said:

коридорасы будут однозначно каких посоветуете и сколько?

На черном грунте лучше будут смотреться светлые коридорасы. Я бы выбрала адольфи, дупликареус или трилинеатус.

1 hour ago, VolanDeMort said:

ну как по мне, рыба трусливая, вечно где то сидит в углу или под кустом, выходит чтоб покушать или воздуха на поверхности глотнуть.

Это точно! У меня они были активными, смелыми и общительными, пока росли. А взрослые большую часть времени висят в задумчивости и шугаются собственной тени периодически. Очень скучными стали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так продолжаем по составу, если гурами отметаем - дальше предлагайте свои варианты и сколько самих сколярий - для начала 2 пары, а потом когда подростут до совершеннолетия 1 оставить?

22 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Но вы не думайте, что это разовая акция, один раз вложился в 70 кусков и можно вздохнуть с облегчением.

а какая может быть тут акция - эти 70 тыр заложены с большим запасом - на свет больше тратиться я не собираюсь там и так света 2 светильников достаточно, голландца я из аквариума делать не собираюсь, cупер требовательные к свету растючки мне не нужны, а для рыб вообще  освещение должно быть умеренное, фильтр тоже достаточно мощный для этого объема, траты будут только на рыб,  но их каждый месяц не менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

70 тыс.р. - это што за аквариум 200 л. За такую цену я могу,как минимум 4 таких поставить. Интернет - великая штука. Тыщ за двадцать, я такой аквариум без супер освещения и супер фильтрации оборудую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

70 тыс.р. - это што за аквариум 200 л. За такую цену я могу,как минимум 4 таких поставить. Интернет - великая штука. Тыщ за двадцать, я такой аквариум без супер освещения и супер фильтрации оборудую.

а я что написал что я за аквариум 70 косарей отдаю - читайте внимательно - это начиная от аквариума Биодизайн с тумбой + 2 светильника + Комплект покровных крышек для 2-х светильников + внещний  фильтр с дополнительными наполнителями + другое оборудование + декорации, тесты, корм и тд (да еще + доставка) - хорошо когда вы в Москве живете поехли да забрал сам, а у нас все это надо заказывать и причем платить приходится за 2 доставки так как с разных магазинов.

ну а если вы - ув. Екатерина можете все это купить за 20 000 - то я рад за вас :)))

и потом,  мы здесь обсуждаем вопрос населения или мои деньги считать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бессмысленно обсуждать  то чего пока нету . Если вообще нет никаких предпочтений какие рыбки нравятся, а какие нет ... Рыб можно подобрать за месяц пока вода уже в купленном аквариуме готовиться так сказать ... а устраивать обсуждение заранее за 5 месяцев какой смысл ? от скуки разве что , под пивасик пообщаться ) Изначально нравятся рыбы людям, а потом они уже подбирают и обустраивают аквариум под них 

4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Просто как то жалко использовать достаточно большой объем в 225 литров (литров 200 чистыми) для этой мелочевки и захотелось в нем разместить что нибудь посолиднее.

у биодизайна нет аквариумов на 225 литров вроде бы 

34 минут назад, Сибиряк сказал(а):

и потом,  мы здесь обсуждаем вопрос населения или мои деньги считать будем?

С вами люди от души (бесплатно) делятся своими знаниями и опытом ! Кстати полезными и проверенными годами знаниями ...А так по большому счету вы тут никому не нужны вместе с вашими деньгами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк прочитал бегло вашу веточку, а также ЛС, что вы мне написали. Хотите поставлю диагноз?

Страшный диагноз "Гиперболизированная хочуха новичка" :ap:

Мой вам совет - ведь не обязательно же заселять всех и сразу. Можно же потихоньку докупать и смотреть чаво и как. Тем более, что для азотного цикла, плотная посадка новичком - не есть хорошо.

С учетом диагноза, поверьте, состав рыб в вашем аквариуме не раз еще поменяется. 

Если подойти к вопросу более конкретно, то  как писали выше "на вкус и цвет все фломастеры разные" и чтобы понять какие рыбы ваши, надо перепробывать всех )))

Из того что уловил по тексту. Корики все хороши, особо выделяются - коридорасы панда и венесуэла.

Неоны - точно стайные. 

Расборы весьма прыгучие рыбы, в частности держал клинопятнистых, так постоянно находил мини-воблу возле открытого аквариума.

Зачем вам отоцинклюсы - серенькие рыбки. Будет травник? Хороший травник? 10 отиков ничего особо не сделаю  с водорослевым налетом. В этом плане лучше уж взять теодоксусов.

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк дело конечно ваше, как и деньги, но может начать с менее амбициозного проекта? 5 месяцев работы на неочевидный для вас результат - это по-моему перебор. Может взять литров 70, причём б/у, как и фильтр, а там станет более понятно м про состав, и про растительность, и вообще нужно ли оно. Уйдёт на это раз в 7 меньше, а удовольствие не хуже :)

Админ опередил :)

"хочуха новичка" - это пять! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Ну, если уж скалярий заводить, то креветок не надо. Никаких. Точно. Решила я как-то попробовать к паре взрослых скалок подселить двух крупных аманок. Наблюдала стайную охоту скалярий: одна загоняет, вторая ждет в засаде и ест. Один хвост изо рта трочит. Триллер!!! А если креветосы по нычкам сидеть будут, то смысл в них?! Да, и, не усидят они там долго.

У меня с парой скалярий живут: 6 стеклянных сомов, выводок расбор клинопятнистых, 2 стурисомы панамские, 4 коридораса Адольфи (было 6). Мне нравится, как все эти рыбы смотрятся вместе, но, если Вы сторонник того, чтобы не смешивать Азию с Америкой, то: скалярии, панамские стурисомы, коридорасы, клинопятнистые расборы. Стеклянные сомы не из той оперы. Обязательно прочитайте и посмотрите видео про внутривидовую агрессию у скалярий и про образование пар, и про иерархию в их стае.

Про "чистильщиков". Ни одни "чистильщики" не спасут Ваш аквариум, если Вы сами не будете его регулярно убирать. Ни анцики, ни стурисомы, ни севелии полностью не будут выедать обрастания, так что скребок (карту, губку) в руки и вперёд!!! По мне, так "чистильщики" нужны (помимо красоты и интересности) для подбора корма, который упал на дно.

Аквариумистика - хобби не из дешёвых. Сама копила на светильник 3 месяца, и на баллон со2 всё лето, а из 5 моих аквасов только 1 не б/у. Места катастрофически не хватает, муж ругается, но я тихим сапом... :-))) Искренне считаю, что начинать надо плавно. Изначально стоит вкладываться в хорошие грунт, освещение (если Вы хотите траву) и фильтрацию. Дальше всё уже потихонечку.  В общем, смиряйтесь с затратами, здесь почти все прошли через борьбу с внутренней жабой. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×