Перейти к содержанию
Anna46

Аквариум без растений возможно или нет?

Рекомендуемые сообщения

Прошло 3 недели с момента переселения бригитт в новый аквариум и с растениями начинаются проблемы, все, что беспроблемно росло в 30-ти литровом кубике начинает чахнуть и жухнуть. И я поняла, что мне не очень хочется мучится с подбором удо и света, тем более, что бригитты к ботве абсолютно равнодушны, в кусты никогда не прячутся, всегда на виду, и я подумала , а что если купить красивую ветвистую корягу для декора и этим ограничиться? насколько рыбам необходимы растения, и смогут ли креветки и улитки жить без зелени? Информацию в интернете изучала, мнения разные и иногда противоположные, но своим я как-то больше доверяю )). Пожалуйста, поделитесь своим мнением на сей счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное смогут, только подмены нужно будет делать чаще. Но с растениями лучше и не только потому что красиво, но и для баланса полезно. Но я новичок, нужно дождаться профи, они скажут можно или нет.

@Anna46

,@Anna46, у меня даже цихлиды с растениями (анубиасы и валеснерия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня своего опыта подобного нет. Правда, недавно в интернетах видела вариант оформления биотопного аквариума для кардиналов, там вообще не было растений, только крупные камни. Как цихлидник, но маленький. Так вот, это выглядело очень красиво. В общем, идея имеет право быть. В природе, если не ошибаюсь, бригитты живут в темной воде, где много коряг  и опавших листьев и мало живых растений.  

Улиткам, наверно, все равно. А вот креветки типа вишен, наверно, будут себя чувствовать неуютно. Они же любят копошиться на мхах, прятаться в зарослях.

И да, возможно, содержание такого аквариума в плане поддержания баланса, чтобы не полезли водоросли и т.д. - будет сложнее, чем содержание аквариума с охапкой простых растений, как я люблю (типа - закинул анубиасов и роголистника, и все ок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 на коряжке ксен появился, но на коряге он выглядит симпатичней, чем на растениях)). Вот у меня анубиасы все пропали, сегодня последний выкинула, все так грустно выглядит, что удовольствия не доставляет((

20190812_190953.jpg

20190812_191531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Это вот это грустно выглядит? По-моему, красиво. Буцка такая хорошая.  А вообще, всегда можно дать акцент на красивую корягу, оставить из растений то, что растет нормально, а от остального с чистым сердцем избавиться. Странно только, что анубиасы пропали, что с ними было - ксен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 аквариум без растений прекрасно может существовать, доказательство - цихлидники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, если не не смогу победить ботву,буду двигаться в сторону минимализма ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из девяти аквариумов пять - без растений. И слава Богу!))) Все живы и здоровы. Нужен мне этот геморрой.))) Как ежу футболка.)))

Я рыб люблю. А растений мне и на клумбе хватает.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Если я скажу здесь в каком режиме я делаю подмены, то меня тут расстреляют.)))

   (Ща, бронежилет одену.)))

   Например, трофеусы. Аквариум 340 (310) литров. Без травы. Камни. Рыб более 30-ти разных генераций. Первая подмена - 90 литров. Через 2-2,5 недели - вторая подмена 50 литров. Затем через 2-2,5 недели опять 90 литров. И так по кругу. Но при этом два внутренних фильтра на 2000л/час и 1600л/час. И маленький внешник на 750 л/час. Но это сравнительно молодой аквас.

  А вот аквариум с Принцессами. Это ваще песня. Это старый аквариум на 80 (55) литров. Камней - гора. Рыб - куча. Не меньше двадцати. Первая подмена - 25 литров. через 2-2,5 недели - 10 литров. Ещё через 2-2,5 недели опять 25.)) И так далее. Фильтр с губкой ФАН-2 (450л/час). И живут, и плодятся. Причём не только трофы и принцессы, но и другие.

  Например, юлидохромы. А у них аквариум 120 (100) литров. И воду меняю раз в месяц. 35 литров. 

  Как-то так.))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня цихлидник без растений. Есть, правда, один маленький кустик анубиаса (вроде)... Рыбы его по всему аквариуму пинают из угла в угол... Короче, можно не считать!

Подмены воды - как вспомню, или увижу, что температура сильно поднялась (гр 26-27). Литров по 100 меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2019 - 23:16, Anna46 сказал(а):

Значит, если не не смогу победить ботву,буду двигаться в сторону минимализма ))

Не надо никого побеждать, попробуйте полюбить... ботву. И аленкый цвяточег зацветет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем избавиться от травы пока не решилась, решила вопрос ломариопсисом, он себя неплохо себя чувствует, а бригитты начали размножаться, очень они мне нравятся! и мальки галактики, которых с ломариопсисом занесла подросли и даже не делают попыток прятаться, вот что значит воспитание!

Вот что получилось

20190929_142458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 красиво:ec:как же мне нравится ламариопсис,  у меня вечно клочками летает. Никак не разрастется хорошей плюшкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо! Его чем меньше трогаешь, тем лучше, как только я его тиранить начинаю он сразу клоками летит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Anna46 сказал(а):

а бригитты начали размножаться

Сами? В смысле, ничего специально не делалось? На каком корме они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да,сами. Кормлю сухим коппенсом. циклопом мороженным и артемией. у меня там случайно мальки галактик оказались. кормлю часто микроном сера и бригитты тоже лопают, кстати они после этого стали размножаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2019 - 20:03, Anna46 сказал(а):

бригитты начали размножаться

КАК?! Как эти красные морды размножаются?! То есть как, я представляю, но КАК?!  Быстро выкладывай параметры воды! Ща начнём подготовку к нересту! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph 8, нитрит-нитрат-фосфат 0, kh 5, gh 8, t 25-26.в аквариуме взрослые бригитты и мальки галактики, самым старшим 2 месяца, из большого аквариума перекладывала куст ломариоп сиса дней за 10 до появления мальков, так что выходит что мальки бригитт, 3 шт. Если это все-таки окажутся галактики, я скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×