Перейти к содержанию
Jono

Закардонная деятельность одного из.

Рекомендуемые сообщения

Впервые за кои то годы попался более-менее толковый форум, на котором хотя бы 2/3 “писателей” пишут не в стиле SMS, т.е., почти соблюдая грамматику и прочие правила правописания. Признаюсь, моя уже хромает, т.к. учился в Латвии, затем, вернувшись по поздней молодости в Литву, отучился и там, где и обитаю на сей момент. Посему заранее простите за неправильно расставленные запятые и неверно употреблённые деепричастные обороты.

 “Ближе к флоре и фауне!”,- в порыве уже предвиденной буквенной атаки в мой адрес воскликните Вы. Согласен. Но малой лирикой во вступлении уберегу хоть часть топика от лишних заранее сложившихся вопросов.

Аквариумы… Почти поверю, что бОльшая часть здесь обитающих завела (приобрела) себе скорее по случайности, нежели по призванию и знанию. Навряд ли завсегдатаи сего форума являются дипломированными ботаниками и от бога химиками. Кулибинами – да. Самоделкинами – не отрицаю. Но факт тот, что многие (и я не исключение) довольно часто включают оооочень повышенный “коэффициент мудрости”. И в результате многие переходят на тыканье кнопок в усиленном режиме. Согласитесь, это вредно как для железного дурака в пластмассовом корпусе, так и для самих себя, и в первую очередь для репутации оооочень даже неплохой странички.

Поехали… Имею честь иметь (!) два прямоугольных и прозрачных корыта, которые стоят в маленьком Литовском городишке на третьем этаже четырёхэтажного дома ещё советской планировки. На не совсем ровных полах, покрытых ламинатом десятилетней давности, стоит JUWEL RIO 180 и польский 112 литровый AquaEl. Первый запущен в 2016 году, второй совсем недавно (1,5 месяца). До этого вместо поляка ютились два маленьких – кубик AquaEl на 30 л., и WIWAL на 40 л., тоже поляков. С чего всё началось, описывать на сей момент не вижу надобности. Хотя... Скажу просто, что начинал баловаться со склейкой аквариумов ещё в году так 2003, когда по случайности зашёл сосед с ведром карасей (самых обычных, прудовых), и навязал их мне, мол, отвезёшь до бабушки жены в деревню (звучит, как посыл одного в правильном направлении другого). Ну да ладушки, взял. А девать то куда, да до утра? Хватаю газету (да, у нас они тоже были, да в те то времена), ищу, кто продаёт хотя бы литров так на 50. И как водится среди аквариумистов от Антарктиды аж до самой Атлантиды, естественно блуждающих в ночи в поисках протечек и прочих вероятно-возможных сбоев в самовоткнутых в любое пустующее место и запущенных стеклянных баках, нашлись, кто вот прям сейчас готов отказаться и отрешиться от новосозданного под- и надводного мира в квартире, в котором кто-то из членов семьи завёл… кота. И у того усатого, по природе своей, взыграли гены рыболова. Ну так совпало, что мой звонок был как раз уместен, и в той семье дилемма “кот vs аквариумбыла решена в пользу сухопутного. А каркасный, на 54 литра, аквариум достался моим карасям. Поехал, забрал, налил, запустил. Понятия не имел, с какой стороны крутить-вертеть внутренний почти убитый AquaEl FAN1. Притопил (присоски умерли), воткнул в розетку, понеслось.

В итоге караси пробыли 3 дня, с 4-х разовым суточным кормлением чёрным хлебом (есть сорта без дрожжей), с ежедневной сменой воды (полной), и при круглосуточном свете настольной лампы с лампочкой Ильича (да, я древний, помню такого из книжек).

Затем у знакомого мебельщика как-то случайно, при заказе какого-то шкафа, наткнулся на довольно качественное стекло, 6 мм. Оказалось, его из точки А из Франции, транзитом через Литву, везут в точку Б… Вот тут включается “усушка и утряска” + процент на бой, и по геополитическим признакам :) часть стекла, в полной целостности, оседает в нескольких километрах от моего места жительства. ЫЫЫ… Это я был в двойной радости, когда позвонив туда, где то стекло реализовывали, узнал, что там же и нарезают, и даже шлифуют края. Сел, нарисовал нишу шкафа (перед этим выломав из шкафа барную дверь, за что получил толстое замечание со стороны “женыматери”, в простонародии именуемой как тёща), посчитал, покурил… Смял, сломал карандаш, выругался на трёх мною знаемых языках, выбросил через балкон… Сел, долго рисовал, плюнул… Вспомнил курс физики (включил думалку). Оказывается, надо учитывать толщину шва!.. Учёл, потому как в запаснике лежал клей, на котором доступно была написана инструкция. Точно знал, что та же фирма (по-моему PENOSIL) производила и AQUASILICONE. Ближе к теме, через 2 дня у меня были готовые нарезанные и в нужных краях отшлифованные стёкла и нужный силикон. Ещё через день – первый своими ручонками произведённый аквас. Радости – как 5-летнему подарили (бы) самокат.

Ещё через 4 дня были запущены,.. не, не так,.. было запущенно “рыбье ассорти” – гурами мраморные, живородки (гуппи, пецилии, меченосцы), коридорусы, анциструсы, улитки и уже не упомню кто ещё. Понасажено, точнее, “понавтыкато” (звучит как по-итальянски) растительности в виде валиснерии, криптокорины, анубиусов и озёрной канадской элодеи. У нас её в достатке. Да и живу я в краю трёхсот озёр. Да, он так и называется – край трёхсот озёр, т.к. в одном из самых маленьких районов Литвы наибольшее количество озёр, аж 310 только имеющих названия. В самом городе их 7. В этом году второй раз проходил какай-то очередной тур чемпионата Европы F-2 на воде (F2 EURO CHAMP). Так я к чему. Да к тому, что грешно было бы живя в таких местах, да не иметь себе стекляшки. Так вот имею…
Ту би континью :)
Пара фото из теперешнего:
9.thumb.jpg.1b539d0588296a1cf14f05a87d12ed41.jpg

IMG_20190819_135031.thumb.jpg.a371e44a478fb3b6a8d66f12226ccd43.jpg

"Коротко" по оборудованию:
1. JUWEL RIO 180, убран штатный фильтр, поставлен JBL 901 (после замены верхней корзины, считается как 902);
2 внешних префильтра (ALIEXPRESS), на 1.5 и 2.3 литра:

IMG_20190819_133128.thumb.jpg.34292755ca244b6669a66d06d955d820.jpg;

Замечу, что фильтру уже 4-й год пошёл, ничего не менялось, кроме верхней корзины. Качает свои 380-420 л/ч через флейту. Никакой аэрации НЕТ.

Далее - СO2, китайская (работает на УРА), зарядка на 3 недели:
IMG_20190122_143255.thumb.jpg.693f980a9a672efdc4cb961ae75fc5ba.jpg

Свет: 2 штатные по 45 Ватт + две на простых "от сантехника" держателях ПВХ труб, по 39 Ватт. По спектру: JUWEL COLOR + JUWEL DAY + HapPet (Польша) COLOR и DAY. По люменам - около 9500-10000 (все четыре). Спросите, шо за оранжевые страшные колпачки на д.п. лампах? Опять же братья китаёзы. По их подключению - да всё просто. Спрятанный в тумбе пускатель OSRAM (Т5, 2x54 W) + немного проводов.

По второму:... Постараюсь описать отдельно, бо "многа букав" получилось. И если возникнет желание узнать подробности - отпишусь.
Всем удачи... Как-то так.IMG_20190820_160738.thumb.jpg.a6eadc376c05a6822bdc518b19a73955.jpg

IMG_20190820_160748.thumb.jpg.d0ea075515fc6fd034db88eb967ccb95.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Жобро пожаловать!

Красиво, зелено, кустисто. Мне нравится. САЕ, пециллии, хелены? Кто еще? Как звучит ваше имя  по-русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. Имя простое - Робертас Йоно, или просто Роберт.
По рыбам - я в основном содержу меченосцев и пецилий, но имеются:
3 лисы, 5-6 коридорусов (простых, крапчатых), 3 платидоруса (красивые, полосатые, похожи на енотов), 2 боции мраморных, 3 гирика... Остальных пока пораздавал знакомым, которых "заразил" аквариумами. Ну, Вы же знаете такой синдром.
Да. Скорее всего спросите, как уживаются Боции с Хеленами. Сам удивляюсь. Конечно, часть Хелен подъедается, но 10-20 постоянно живут. Мало того (на фото не видно) в каждом из аквариумов живут креветки. Самые обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! Ждем описания второй баночки. Читается легко и приятно. Хорошо, что русский в Литве не забыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! С нетерпением ждем продолжения истории ваших баночек:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jono Роберт. в ювеле  по сколько часов горят все четыре лампы. ?

Я в своем добавила к штатным еще две по 45 вт. но освещение ступенчатое. 4часа все четыре . 5 часов две. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. Горит (светит так):
первая пара (JUWEL) включается в 11:30 и светит до 22:15 (+- Х минут), вторая включается с подачей газа в 12:30 (через час), вуключается так же вместе с газом в 21:30. Да, световой день длинный. Но так, по моему, и должно быть. Ведь травка тропическая, а в тропиках (ближе к Экватору) световой день 9-10 часов. Не беру во внимание сезон тропических дождей, но даже и тогда небо не тёмное, а светлое время суток.

Продолжение…

У одного из земляков увидел вот такую хитрую обстановку в квартире: 

1.thumb.jpg.e6a177aaf2c4d70afd37306645d7fdbe.jpg2.jpg.15ed44c5dafdacf9a3399fc08143fc97.jpg 

Вроде бы ничего особенного – покупается стеллаж, дополнительно лОжится 20-30 мм. ламинированная ДСП (если правильно выразился технически, у нас ОНОЕ в сокращении MDP – medinė drožlių plokštė), и на мягкие подложки ставятся аквасы. У меня до этого стояли 2 (30 и 40 л.) на простом компьютерном столике, без всяких мудрых укреплений. Правда был небольшой перекос по центру, из-за чего вода по уровню лежала криво.

3.thumb.jpg.13827b0ba1e07f6d558776177ee6028f.jpg   4.thumb.jpg.5bb36c5fc43f5a6accb579db492702a6.jpg

Н о к началу: В самом зародыше идеи после долгой паузы неимения аквариума (-ов), попался на глаза простой стеклянный шарик, литров на 5-6. Ну, думаю, закажу-ка я у китайцев чудо-траву в пакетиках, да и под камушки из хозмагазина посыплю горсть-другую. Посыпал, залил, забросил попутно купленную китайскую грелку, воткнул веточку Коримбозы (вишни), насадил минисветильник, включил на таймер… Забыл, что ОНО есть… Зря (уткнувшись) в компьютерный экран, как-то вечером, да боковым зрением узрел, что зеленоватее стало. Ну вот… Не соврали китайцы – всё проросло и запыхтело. Ах да, забыл про рюкзачок – стоил те же гроши на АЛИ.

 5.thumb.jpg.b0bfaae522383b8f252da89101a84726.jpg 6.thumb.jpg.60eaa07e52b0330528b865d4c8f61cbd.jpg

Далее, видя, что семена прорастают, заказал маленькие такие блюдца с присосками, посыпал в них семян (на кусок синтепона), и водрузил в уже понемногу, параллельно сим событиям, запускаемым JUWEL RIO 180.

Шли дни, бежали сутки, года летели, борода росла :) 

Ко второму водному устройству. Всё же речь то о нём:

Заказал у представителей AquaEl (как-никак, мы по соседству с братьями поляками) 112 литровый аквариум. Просто стекло. Дилемма была между 126 и 112, т.к. у бОльшего есть рёбра жёсткости, а они мне (по моей изначальной задумке) мешали бы. Почему? Да потому как купил таки рюкзак AquaNova 600. Ещё не имея аквариума, нацепил его на пластиковый прозрачный короб (на 75-80 л.). Приобретён он был с целью замочить коряги, и в любом из фильтров ДО их (его) установки в аквариум, завести бактерии. Так вот. Коряги мокли и тонули (при обильном содействии камней для бани, кстати, Карельского гранита), фильтру были добавлены керамика и допмочалки. Через Х дней –слабое постукивание. Хотя перед установкой разобрал, смазал вазелином металлическую ось, промазал все прокладки… Остановил, разобрал, задумался. Поляки (хотя по факту made in P.R.C), Matka Boska, перемудрили с ротором. У него между краем роторной камеры и моторчиком (он отдельно пристёгивается ко всему агрегату) явно большой зазор, из-за чего края крыльчатки цеплялись то за верх камеры, то за низ. Под микроскопом не изучал, но по опыту имения Sun-Sun HW 302 и аналогичного 303, знал, что такая беда имеется. На Sun-Sun решалось просто. Хотите верьте, хотите нет, но… оси на обоих поменял на (не смейтесь) ковырялку для ушей. Не помню уже, как она правильно называется, но обрезаются края с ватой, подгоняется нужная длинна, обязательно промазывается или силиконом, или вазелином. В такой конструкции отработали по году – тишина и спокойствие, пока не пошли на (на фото имеются) службу как префильтры.

Т.е., вода протекает через вот эти белые бочонки (по 3 мочалки в каждой  + заполненные пустоты керамикой), вначале в маленькую (около 1,5 л), затем в большую (около 2,3 л). В другом отсеке – JBL 902 (4-год работает без нареканий). Да, на фото есть многим непонятный аппендицит. Это – УФ стерилизатор. Угадали – Китай. Сейчас перегорела лампа (вторая за 1,5 года, что нормально при круглосуточном использовании), в запаснике есть, но пока нет надобности, ибо баланс воды в норме. Висит, но не светит. Кстати, заметил странность, что имея его, поток воды не только не уменьшился, а даже немного увеличился. Возможно срабатывает эффект завихрения, ну, типа, мини торнадо, который в кручёном виде проходит через камеру корпуса (заумно сказал, наверное). По замерам – 380-420 л/ч. Что приемлемо при таком раскладе наполнителей + 2-х префильтров, которые чистятся раз в… 1,5-2 месяца. Сам фильтр – 3-4 раза в год.

7.thumb.jpg.50bb6c9f4113eb995ea5a874acea22e2.jpg 8.thumb.jpg.c3c8323895c89673599f2385fc7ea1eb.jpg

Пример “правильной парковки”:

9.thumb.jpg.b01676615b318cd1d3db2a841b5f840b.jpg

10.thumb.jpg.333888e029c8dc69982f751b29e1848c.jpg11.jpg.d52bac4958ef21953293325683cd353c.jpg 

На 2-х других фото – вот такими дозами приходится избавляться от излишка травы. :(

12.thumb.jpg.7b1bded443144a39d8df9fc724a3592c.jpg 13.jpg.ce3f973d700179a5440943811bb6ecc5.jpg

А это Эхинодорус дал стрелы, уже не в первый раз. Но в первый раз – с подарком. На сей день срезаны, из новых розеток высажены в других блюдах.

14.jpg.20630b84262d04c8e24a3ed10615ff54.jpg

Извиняюсь, отступил от темы…

(См. чуть выше) Интересность в том, что а-ля польский ротор и китайский – ну прям почти братья. Всё бы хорошо, но в польском варианте металлическая ось впаяна НАМЕРТВО. Конечно, можно было, выключив мозг и взявшись за ржавые пассатижи, дёрнуть да и вытащить, но не захотелось. Пробовал в разных вариантах подкладывать силиконовые колечки, нарезанные из 4 мм воздушного шланга. Помогло,… на 30-40 минут. Пытался раз 200. Убил 2 дня. В итоге совместное китайско-польское чудо пылится на балконе. И именно на тех стеллажах, о которых писал чуть выше. Что ТАМ делают стеллажи?,- спросите Вы. Правильно. Они изначально действительно задумывались как часть для заполнения свободного (или случайно спланированного, втихаря от…) комнатного пространства. Но. Не, не так…. НО! Так как надо было думать о другом варианте фильтрации, знал, что при открытом пространстве любой из самых тихоходных будет слышан. От того и начал заново. Бубна под рукою не было, зато было на дворе 23 июня. А это есть праздник как у Вас, так и у нас. У нас он чуть пошумнее, т.к. мы, литовцы, из всей Европы, крестились самыми последними. А это значит, что мы идолопоклонники. По-простому, насколько помню язык – язычники. И, как не странно, больше поклоняемся не Христу, А Деве Марии в купе с языческими божками, полубогами и прочими. Так ближе, да по теме: на дворе – праздник. Аж государственного значения выходные, в которые жгутся костры, сжигаются соломенные черти и рАганы (по вашему вроде Бабы-Яги), пускаются по воде девичьи венки из якобы найденного цветущего папоротника. И при всём при этом, при обильных народных плясках с употреблением напитков чуть крепче пива, но слабее спирта (у нас тоже употребляют, а по евростатистике – мы после скандинавов есть самые пьяницы, да такие, что министр Здравоохранения запретил продавать спиртное после 20:00 и в воскресение после 15:00), да в купе с литовской упёртостью, решено было – аквариуму быть!

Но с чего начать не совсем удачное начало? Да с самого же начала – не было всего до дня сего! Итак… Доставили после всех праздников аквариум. Прям до дома. Поставил на балконе, прямо на старый ковёр. Залил водой до самых до краёв. Оказалось, что балкон ровнее чем полы в квартире. Через сутки выкачал воду, перевернул на бок, наклеил чёрную самоклейку на заднюю стенку. Залил водой снова… Ужас! Самоклейка имеет свойства пузыриться! Знал же, и всё равно поспешил. Ну да ладно, думаю, будет трава – всё закроется. А вдруг…? Начали терзать сомнения. Поехал до соседей в Латвию (у нас городишко приграничный, до Латвии всего 2 км, до Батьковщины – 18-20 км.). В славном городе Даугавпилсе (где учился по ранней молодости, в 30 км от дома), в магазине приобрёл заднюю стенку 80х35. Имитация коричневого камня. За одно и грунта всякой мелкой фракции. Хотя по задумке имелся в больших количествах мелкий чёрный гранит. В итоге имею тот серовато-чёрный, с примесью более крупного польского No-Name. По приезду ломал голову, как прицепить-приклеить заднюю стенку. Она же пустотелая! На балконе от упаковки уже доставленного аквариума остались пенопластовые лоскуты. Довольно тонкие, но, самое главное, по толщине подходили для того, чтобы ими можно было набить внутренности данного фона. Набил. Всё это – на AquaSilicone к задней стенке изнутри.

Далее… Далее надо было решать с тумбой. Обзвонил всех мебельщиков и все (в буквальном смысле слова) литовские зоомагазины. Результат – фирменные, из зоомагазинов, стоят нереальных денег (даже по нашим меркам цена в почти 150-200 € - космос), при том, что само стекло – всего 34 € + доставка (около 6 €). Заранее прошу простить, если выставление затрат, т.е. цен, будет воспринято как некая реклама. Ни коем разом. Просто хочу показать диапазон цен. В итоге, везя молодёжь до аэропорта в Вильнюс, по дороге заехал в старознакомый магазин, где с давних времён производят некоторую мебель и клеят любого типа аквариумы. Нашёл!  Нашёл за очень приемлемую цену (75 €) тумбу местного производства (хотя обзванивая, некая юная тётя заверяла, что есть только Оные, да дорогие). Всё то же самое, но собрано местными из местного материала. Потому и дешевле. Далее… Далее у них же по случайности оказалась и лава. Взял 3 кг. Рыжая, лёгкая, пористая. Чего и надо было. Как-никак красивость + живой фильтр. Привёз всё это домой. При постановке тумбы, вспомнил всех строителей, их матерей и бабушек. Я понимаю, что Земля круглая. Но не настолько же, что в любом углу любой из 3-х комнат, включая кухню, на полуметре пола имеются перепады в целый сантиметр, а местами и в два+. Помучался, нарезал из картона и кусков ламината “новоноги, поставил… Качается. Нехорошо, хотя по уровню всё ровно. Не качается, но уровень кривой. Пытаясь совместить оба параметра (качание и ровность), в итоге пока временно воткнул между стеной и стеклом кусок пенопласта. Немного бросается в глаза, но пока не критично. Зато ровно, и никаких качелей.

15.thumb.jpg.7d0210169a307e3eb5e0e1d2210734ca.jpg16.thumb.jpg.b7ae433df02bdbd33cb81cbceb2265d0.jpg 

Знал, что аквас задумывался как открытый. Потому и наклеил снизу и сверху чёрную полоску, предназначенную для лестниц с целью предотвращения скольжения. Китай (а как же без него). Смотрится довольно прилично (моё субъективное). Зачем? А по простой причине – налёт. Как без него. И он рано или поздно проявляется у ВСЕХ. Плюс как некий условный уровень воды.

Грелка была. Она же, от китайцев. Свет и фильтр! Казалось бы, всего лишь. В том же зоомагазине, где приобретался аквариум, заказал лампу HapPet (Poland). Характеристики такие: длина – 72-85 см, диоды – 7530, 60 шт., 3000 lm., 23 W., 8000 K. Согласен был со всем, кроме количества люменов. Да, на вид вроде 7530. По многим таблицам 1 диод выдаёт ДО 50 lm.. Ключевое слово оказалось ДО. На вид – максимум 2000 – 2200. Могу и ошибаться, т.к. замеров не делал, но сталкиваюсь с диодами не впервые. Ну да ладно. Решил заказать ещё одну. Такую же, да и оттуда же. Благо прямые представители продают по заводской цене (30 €). Да, есть дешевле на АЛИ. Но до нас немного кусается доставка товаров длинной более 60 см (ограничения почтовых пересылок), и стоило бы некое удовольствие порядка 80 - 100 €. Хотя у меня на одном из маленьких (40 л.) почти 3 года отсветил по 10 ч/с, да безо всяких потерь свечения и яркости, Sun-Sun, на 14 W, 920 lm., 30 см. Здесь, на форуме, я мельком видел такие. Значит, кто-то заказывает.

… Со светом вроде разрешилось. Оставался мозг, он же фильтр. Планшет в руки, до конвульсий в пальцах и перегретом аккумуляторе самого устройства – в поисках! 2 дня – тишина. Есть, но кусается (цена), или убитый, и по неразумной цене. FACEBOOK!!! Как же я забыл то про него? Ищу “аналогичных по диагнозу”. Нашёл! Одна в меру ещё юная тётя, как представитель земледелия (имеет какой-то большой надел земли), довольно часто путешествует до немцев. Да по всяким по заводам тракторов, комбайнов, запчастей к ним, масляных и водяных фильтров (!). Мысль уловили – каким-то боком TETRA имеет связь и с сельхозтехникой. Скорее всего, в плане производства фильтров для водоёмов и прудов. Так вот… Та тётя, возвращаясь домой, каждый раз да прихватывает с собой заводские оригинальные цацки. На сей раз – скорее всего за бесценок,  и почти наверняка – за просто так (смогу объяснить эту схему желающим), доставила возвращённый неким немцем-горе-аквариумистом фильтр TETRATEC ЕХ 800 Plus. По поиску можете найти моё описание истории данного фильтра. Достался он мне по цене 40 €. Как итог – работает, качает в полнейшей тишине (380-420 л/ч, замерено!), да через опять же китайский префильтр LW-303.

17.thumb.jpg.a220df4aa5eb1204716262d960c92ed3.jpg 18.thumb.jpg.4bb7eaa30e5553b21f537dc9433aebc5.jpg

Извините за беспорядок – вечная лень.

19.thumb.jpg.cb52ee926f1b136d4048bfc608f84574.jpg 20.thumb.jpg.e0b888e5a4869739faac0b5108aa3937.jpg

Вот отсюда и до финиша – более подробнее:

Как поняли, имеется префильтр (слева), забитый тремя мочалками и биошарами, которые шли вместе с Тетрой. Рано или поздно спросите, а как же обслуживание? И правильно спросите. На фото видны Quick-Tap коннекторы, по типу EHEIM. Только стоят в 3 раза дешевле. Не текут (не впервые покупались для всяких переходов и замен с 12 мм на 16 и наоборот). Резюме – с ними удобно, и без воды на полу или в тумбе. Далее, как видно из фото, была приобретена вторая лампа (вроде писал уже).

К началу – а было так:

21.thumb.jpg.90de81abe983b9cc8fdc2bc0f65920e9.jpg 22.thumb.jpg.e3e48e3459bc3f7a97a0ba395aae8f8f.jpg

Да, совсем забыл про подложку – это около 4-х литров JBL AquaBasis. Пока о ней ничего сказать не могу. Единственное – по началу разрослась борода. Но умеренный “рамадан” для обитателей понемногу даёт свой результат.

23.thumb.jpg.c97ac777466b9ff5fe0cfde65d46d51e.jpg 24.thumb.jpg.de9ec9311cc48ee4289cd77937f042bf.jpg

Начало vs “Через 6-7 недель

30.thumb.jpg.be1dacf995a817aaf3888d45d198ddca.jpg31.thumb.jpg.9d36f4f8580ed1f4b32720b635de3eb2.jpg 

Теперь о мелочах:

Если заметили, СО2 – китайский агрегат, который включается вместе со светом в 11:30, и отключается в 21:30. Через 10 мин включается компрессор (виден тройник). Он там висит, такой красненький, и совершенно тихий. Т.е., подача газа и воздуха идёт через тот же диффузор (хитро задумал). Соответственно, отключается через отдельный таймер к утру, за 2 часа до подачи газа.

32.thumb.jpg.5856e3fee088caae1606c5ef132f3877.jpg 33.thumb.jpg.16b47f3035b4a33a4c68ee9fd0f81789.jpg

Да, и ещё один тройник (точнее 2, на другом фильтре тоже) на выходах. Так очень удобно сливать воду при подмене – воткнут подходящего диаметра шланг, крутанул кран, и вода потекла в Двинско-Неманский бассейн (у нас, кстати, и есть та граница бассейнов). Естественно, фильтр можно не отключать, и вся процедура занимает ээээ… покурить, да кофе с чаем попить, и кнопки на ПК понажимать. И, как видите, даже подходит самая обыкновенная гофра. Правда, с переходом из шланга. После окончания процедуры, кран перекрывается, и вода (естественно, долитая в акву) течёт своим путём.

Самое главное – вода. Какая и откуда? Могу сказать, что в наших краях она ПИТЬЕВАЯ прямо из-под крана. В прямом смысле слова. Хлорка? Нет, не сыпят уже лет 20, т.к. вся городская система фильтрации основана на перегонке воды через песчаные фильтры. И песка этого у нас в достатке. Даже названия улиц и местечек связаны с песком. Smėlinė, Smiltainė, Smiltene (Latvija). Smėlis в переводе на русский не что иное, как ПЕСОК. Озеро, граничащее с Латвией, тоже называется Smėlinė (ударение на второй слог). Не сочтите за хвастовство, но 80 % территории Литвы имеет очень непригодную воду из-под крана. Даже в известном санатории Друскининкай (город солей) ужасная вода. Мыться не рекомендовал бы, не то что пить или лить в аквариумы. По сему за всю историю – лью прямо из-под крана, пью оттуда же, чайники-кастрюли заливаются тем же. Как доливаю в акву? Купил простые шланги для стиралки, соединил штуки 4-5 методом воткнул в соседний. И всё это – прямиком на кран в ванной или на кухне. На глаз устанавливается температура подаваемой воды. Кстати, один из очень старых знакомых (к сожалению, эмигрировал), живя на первом этаже многоэтажки в Каунасе, делая ремонт в квартире при имеющемся аквариуме литров на 500, решил проблему подмены воды по-своему: От бачка с водой (имеется в виду водно-бочковый инструмент в избе-читальне) провёл в полу (под покрытием) ПВХ трубы. Поставил поплавок в аквариум. Да, такой же, как и ТАМ. И как только у обитателей квартиры возникало желание посетить сей объект номер 2 (после холодильника на кухне, разумеется), после нажатия волшебной кнопки “СЛИВ, происходило следующее – Часть воды из аквариума сливалась в бачок, а вода, предназначенная для слива унитаза, шла через трубы прямиком в аквариум. Скажите, Так она ж холодная!. Особенно зимой. Но бОльшая (если не вся) часть воды за какое-то время просто уравнивалось комнатной температурой. Та часть, что в трубах. Ведь не каждые 5 минут посещаешь объект #2. К сожалению, уехал. И возвращаться, как я понял, не собирается. И правильно.

Попробую резюмировать всё представленное.

Итак, имеем:

1.      Блюдо в 112 л. (80х35х40), made in Poland;

2.      Тумбочка (80х35х70), made in Lithuania, 2 doors, black;

3.      Фильтр “TETRATEC ЕХ 800 Plus” + префильтр “Sun-Sun LW 303”;

4.      Грунтподложка JBL AquaBasis (~ 4 kg) + 2 сорта 0,5-2 мм серо-чёрного (~ 16-18 ltr);

5.      СО2 – китай, заправка раз в 3 недели (200 сода + 200 вода; 200 лимонная кислота + 600 вода);

1 пузырёк в секунду;

6. Micro – по надобности; Ferropol – 2-3 мг утром + Ferropol24 – 3-4 капли утром; COMPLEX (схожа со многими MICRO+MACRO+FERRUM);

7.      Смена воды – 2 раза в месяц 30-40 % (менял-доливал пока всего 3 раза, за 1,5 месяца);

8.      Свет – 2 „HapPet 80“, x 23 W, x 3000 (?) lm., x 60 LED 5730, 8000 K, 11:30 – 21:30;

9.      О2 – 21:40 – 09:00

В скором времени подкорректирую свет:

Первая лампа – 11:30 – 21:30 (без изменений), вторая – 12:30 – 20:30.

34.thumb.jpg.44dec44c4719197f8f40e4608c7cd9a7.jpg 35.thumb.jpg.77cddac676673c16ec143422c9381261.jpg

36.thumb.jpg.56eb827fb5be2471a309a678dd6c8a06.jpg37.jpg.e17c27ce0168420c2e28f94076c4ab78.jpg 

Ну, а это почти родные места Петра Николаевича Врангеля, т.е., у нас. А назывались мы Ново-Александровском, в честь сына царя, когда тот проезжал по тракту Варшава – Санкт-Петербург, и на перекладной почтовой станции узнал о рождении сына. Теперь это трасса А262, а городок называется Зарасай (по старому – Езероса, или Езёроса), т.е., даже созвучно с озёрами (Ezers, Ežeras – Озеро; Rasa, Rosa – даже переводить не надо). Дословно, город Озёрных Росс.

На том пока всё. Сильно не ругайте. До…

___

1.jpg

2.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго тёплого дня.

Немного дополнений по 112 л. акве:

Неделю назад заказал крышку (пластик + аллюминий). Человека в глаза не видел. Да и незачем. По прочитанным отзывам - только плюсы. Сегодня крышка пиехала. Вскрыл, повертел, полюбовался собою в отражении верхней части крышки. Повыдёргивал все шланги, провода, т.к. у каркаса крышки имеются задние отверстия, но они не открытого типа (как, например, у JUWEL). Пришлось резать провода от ламп - не пролазили блоки питания. Поляки поленились сделать элементарные штекера для быстрого (аварийного) отключения. Ну да ладно, скрутил-спаял, + термоусадка да изолента. В итоге имею:

IMG_20190824_131048.thumb.jpg.943085394b912561553621b87d1820da.jpgIMG_20190824_131146.thumb.jpg.acf52948184317e529e4ad3c3787911b.jpg 

IMG_20190824_131944.thumb.jpg.f1b60ebfa97fd501baa2e0a3cad99a4b.jpgIMG_20190824_130959.thumb.jpg.9d786f15270dadcbe23f18c53e6a263a.jpg 

IMG_20190824_131902.thumb.jpg.efd7c85ef7636d68cd3eb3394f4a3991.jpgIMG_20190824_131845.thumb.jpg.ec7b0287d969e0c5792ed1865292c1d2.jpg 

IMG_20190824_131021.thumb.jpg.c7edf2be1057211b61caa3075f57730e.jpg IMG_20190824_131015.thumb.jpg.aff8e8a2ed414acab1b905c610495968.jpg 

Верхняя часть из двух частей. В одной из них - отверстие для,.. да для всего.

Блестит... Пока нравится. Потом буду голову ломать, как и чем чистить. Посоветуйте, буду благодарен.

IMG_20190824_132030.thumb.jpg.a191e08ca02e415ff33badf9e8c32c29.jpgIMG_20190824_132054.thumb.jpg.0e31fee0bf04b2690153b2a829973f47.jpg 

А это - "китайские чуды". Посеял - растут. В бОльшем (JUWEL) лисы объели. Не отравились, довольные. В этом пока держатся, т.к., наглых рыжих пока нет. Если задумаете сажать-сеять такое семена - должны прорасти. Но как долго будут детжаться - не знаю. Но... На одной из ранее выложеной фото есть в левом углу такое звездообразное растение. Так это тоже из семян, выбрано из маленьких (вместо которых теперь данный аквас), в которых росло более ... ееее... ну точно около 2-х лет.

31.thumb.jpg.30ad3f082fb67a052a078d8c2fb0136c.jpg

Здесь ОНО по центру, похоже на звезду. Если присмотритесь к фото выше, там похожие в стекляшках.

Пока так. До...

IMG_20190824_130935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени! Ну вот и осень – пора косить и пропалывать рыбное хозяйство. Всех – с началом учебного года. Ибо всякий имеет отпрысков,  племянников, внуков и других портфеле-рюкзако-носящих родственников. Сам имею честь некоторым родом последние 20 лет зацепиться за образование – работаю в гимназии. Ну да по делу… Так как новый учебный цепанул и меня, времени не было заняться банками. Да, стыдно сказать, но так уж есть. Маленькая банка заросла аж до самой крышки. Сегодня и косил, и резал, и срывал. Собрал хорошее ведро, литров на 15. Понёс на балкон, открыл окно, и-и-и-и…. Пустил слезу, перевернул ведро через окно… Жаль. А что поделать. Ну да ладно – нарастёт. Решил скинуть 2-3 фото на сей день. Разница может и не большая, но кто-нибудь суровым взглядом узреет что да как. Может мало понакосил, может больше половины травы вообще выдернуть. На Ваш суд.
До…

IMG_20190915_205804.thumb.jpg.2fac73ff6a71bfa134d4526f5416d7d5.jpg

IMG_20190915_205815.thumb.jpg.efc1009b07309205d2e28296c5680a25.jpg

IMG_20190915_205820.thumb.jpg.a8d3aca48841183bac7c888fb65cd12a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jono буйные заросли! Прям за окно?! Как так? :o

Мне свою пролку жалько выкидывать, хоть и не в таких размерах как у вас. Отдаю, меняю, на птичку сдаю. Если уж совсем по мелочи, то в ближайший зоомаг. Может и дорасту до выбрасывания, но пока сердце кровью обливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jono шикарные баночки! Читаешь и думаешь -всё легко и просто! Никаких тебе водорослей, ни заморочек с удо....  Всё растет и благоухает, лишнее ведрами с балкона (мне бы такое ведерко прилетело, счастью не было б предела) .

Может я пропустила, какими удо пользуетесь? 

@Jono нашла, извините :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jono Очень интересно!!! Мне понравилась переделка соединений по типу "Quick-Tap коннекторы" если вы их брали на алиэкспресс, поделитесь ссылочками. И очень интересна ваша система СО2 из китая. Очень много продавцов в китае, но по отзывам не очень стабильная штука, если у вас нормально работает, можно так же ссылочки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени.

Немного ссылок:

https://ru.aliexpress.com/item/32961833596.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.139833edUwXKHd

Это СО2 система. До Литвы доехала быстро – 8 дней. Запустил быстро и просто, благо на другой банке стоит уже долго старенькая, с пластмассовыми крышками. Их менял только одну, и то из-за своей неаккуратности – перекрутил при заправке, и сломал. Но заказал отдельно крышки, и пользуюсь дальше.

Так по данной системе:

Работает довольно хорошо… Так… Лучше, наверное, с самого начала –

На каждой из металлических крышек есть надписи, дабы потребитель не перепутал СОДУ с КИСЛОТОЙ (бывает и такое). Рецептов довольно немало, но пользуюсь стандартным – 200 гр. Соды + 200 гр. Воды (1 бутылка, 1.5 лтр), 200 гр. Лимонной кислоты + 600 мл. воды (2 бутылка, 1.5 лтр). Бутылки самые обычные, из-под местной столовой (питьевой газированной) воды, довольно мягкие. По сравнению (для сравнения) с бутылками Coca-Cola – намного мягче. Проверял на прочность на старой, с пластмассовыми крышками, системе, взбалтывая соду с кислотой – держат до 4.5-5 атмосфер (!). Сам удивился, когда дождался планированного и предсказуемого бабах. Оказалось, что при давлении ~4.7-4.8, лопнул 4 мм. силиконовый шланг, между выходом газа из второй (конечной) бутылки и магнитным клапаном (он же соленоид, дабы перекрывался газ по таймеру на ночь). Хотя ожидал, что бабахнет именно бутылка.

Та, что по ссылке… Работает около более 2-х месяцев. При второй заправке заметил, что травит (пропадает) давление. Но вспомнил отзыв одного израильтянина (по крайней мере, на его профиле – звезда Давида), который на фото указал, где именно может иметь место такая беда. Оказалось, что в местах перехода газа из одной ёмкости в другую (туннель), кислота разъела китайский силикон. Туннель просто прикручивается к обеим крышкам, и открутить, перемотать фумлентой и закрутить (плотно) обратно, довольно просто. Что и было сделано. Сейчас стоит ровно, давление держит, пока не травит. Да, из плюсов в сравнении с пластмассовым вариантом – есть система сброса излишнего давления. Т.е., если давление превысит какой-то китайцами установленный предел – произойдёт (должно произойти) сброс. Пока не пробовал шутить, просто проверил клапан – работает. Его можно потянуть на себя (пружинный механизм, самый простой), и газ стравливается до нужного предела.

 Далее (рано или поздно спросите) – префильтры:
https://ru.aliexpress.com/item/33003102288.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.139833edUwXKHd

 Стоят, как и писал ранее, на каждой из банок. На большой – аж целых 2. Ну так уж получилось, что по началу приобрёл пробник (1.5 лтр.). Понравился, т.к. вся основная грязь собиралась именно в нём. И проще промыть его, нежели нарушать покой основного фильтра. Затем за ненадобностью освободился и бОльший собрат, на 2.3 лтр. Ну, подключил и его в пару с первым, маленьким. Теперь оба трудятся, стОя в тазике. На фото вроде оба имеются.

А так как оба оправдали доверие на все 200 %, приобрёлся такой-же, только прозрачный. Стоит на втором аквариуме. Пока промывал 1 раз. А благодаря соединениям, о которых спрашиваете, процедура заняла не более 20-25 минут, считая и промывку наполнителей префильтра.
https://ru.aliexpress.com/item/32993384216.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edXEIDoq

 Это они. К дополнению скидываю и на простые краны:

https://ru.aliexpress.com/item/32823077647.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.139833edUwXKHd

Они очень дешёвые. Брал их для первых двух префильтров, т.к. в комплекте шли разные ( в зависимости от комплектации – поставляются с 12 мм., или с 16 мм.). Работают хорошо, не текут, не сифонят. Про запас набрал штук по 5.

 Да, спросите, а как же про падение напора??? Есть простые сеточки на забор воды. Вот они:

https://ru.aliexpress.com/item/33012716619.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edXEIDoq

 Многие их ругают, мол металл в воде, ещё куча причин… На обоих аквариумах стоят, работают. Единственная проблема – довольно сложно натянуть на заборную трубку.

 По УДО… Иногда подливаю VIMIAll in red” и Micro”. По поводу второго заметил, что ИМЕННО с перебором оного появляется чёрная борода. Может, это моё субъективное мнение, но за почти 3 года пользования в первом аквариуме, именно при использовании Micro темнело даже переднее стекло – покрывалось местами бурыми точками.

Сейчас у нас появилась-нарисовалась новая чешская продукция DAJANA. Довольно дешёвая. Пока ассортимент её не большой. Пользуюсь Dajana Proflor. Экономичное, до 2 мл. на 100 лтр. в день.

Так же пользовался тоже местным продуктом – „COMPLEX“ и „EXPERT“. Ссылка на них, к сожалению, на литовском, но можете разобраться, почитав их состав:

http://e-parduotuve.akvamanija.lt/trasos-augalams/trasos-akvariumo-augalams

Выходит дёшево, т.к. закупал по 1 лтр., и пользовался около 8-9 месяцев. Растёт – значит действенно! Сейчас пока прикупленные VIMI и FERROPOL используются. Но как только закончатся, буду докупать указанные.

Да – по факту борода имеется (на 112 лтр.). Просто на фото в таком ракурсе её не видно. Ну, или почти не видно. Докупил 5 Гириков и 3 Отиков (или наоборот, не упомню). Маленькие ещё, но бороду понемногу подъедают. В планах 2-3 лис запустить. Зачем? А на 200 лтр., первом, их 3. И никакой бороды не наблюдаю уже доооолгое время. Иногда сдёргиваю Анубиас из малеького, перебрасываю на большой, к лисам. Результат – через 3-5 дней никакой бороды на тех кустах.

А по поводу выбрасывания лишней зелени через балкон – к сожалению, живу в мааааленьком городишке. И везти куда-то не имею возможности. Да, раздаю по возможности всем окружающим. Вот наша секретарша (вроде правильно обозначил работницу в приёмной у директора гимназии) уже
заражена данной темой второй год.  У неё на столе стоит мною отданный на 7-8 литров шарик (вроде, был такой на фото). По началу думал, что забросит. Ан нет – уже дома у неё стоит AquaEl, на 20 лтр., да имеет желание (!) обзавестись… Не, не так… И как всегда, нашлось в квартире в глаза бросающееся пустое место. Знакомо? Так вот… Я так понял, до 100 лтр. что-то в скором времени появится. Не смейтесь сильно, но бухгалтер того же заведения (они вместе и обедают, и штукатурятся теми же шпаклёвками, и габаритов одинаковых, т.е., маленькие, худенькие и даже одного роста), тоже (уже) имеет что-то литров так на 70-80. Источник рыб-трав – тот же.

Раз в год прохожу медкомиссию. Ну, стандартная процедура – обойти всех и всяких… Долго не буду вдаваться в подробности, но у одного (точнее, одной) из медперсонала уже второй год стоит хоть и старенький, но на 200 лрт. (стандартный, AquaEl). Поменялась крышка (на LED), прикупился JBL 902, понасажалась трава, запустились рыбы. Естественно, излишки травы регулярно поступают ТУДА.

А по соседству с ней, живёт другая тётя… :) Результат – у той второй на кухне маленький (около 25 лтр.), а в спальне 126  AquaEl.

Во как бывает. :) 

Ну вот как-то так. Всем удачи во вскармливании и выращивании.

До…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое!! Очень подробные и исчерпывающие ответы на мои вопросы!!!! Даже и не ожидал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Jono сказал(а):

Сам удивился, когда дождался планированного и предсказуемого бабах.

Да Вы, батенька, любитель экстрима! :biggrin:

У вас же там есть предохранительный клапан. Китайцы его не настраивают. У вас он видимо закручен до отказа, поэтому не срабатывает. Настройте при следующей загрузке. Это очень просто - разгоняет давление до 4 бар например, и начинает медленно откручивать клапан, откручиваете до тех пор, пока не зашипит. Потом проверяете еше раз и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

Немного от JUWEL RIO:
IMG_20190918_200529.thumb.jpg.6720e02836a39a6d8edafe0b6808be17.jpg

IMG_20190918_200515.thumb.jpg.6f4faf1852e679baddec774b59070faf.jpg

IMG_20190918_200438.thumb.jpg.c8c0e25cba4d51c54d3d939469274b0b.jpg

IMG_20190918_200059.thumb.jpg.3e7a882e9c21042593dc532acd8e0992.jpg

Руки не доходят до более правильной посадки зелени.  За 1,5 месяца прижились отростки Эхинодоруса. В левом углу - китайские чудо-растения, из семян с АЛИ.  В середине - корень, заросший Анубиусом. Сделал ошибку, кинув его в середину. Анубиас не светолюбивый. При пересвете - сильно пузыряет, но через время желтеет или чернеет. Пришлось затемнять Эхинодорусами. А на одном из них - Стахановцы, обожающие бороду и всякую нежелательную инородную флору.
Ну, пока всё.

До...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного от JUWEL RIO:
IMG_20190918_200529.thumb.jpg.6720e02836a39a6d8edafe0b6808be17.jpg

IMG_20190918_200515.thumb.jpg.6f4faf1852e679baddec774b59070faf.jpg

IMG_20190918_200438.thumb.jpg.c8c0e25cba4d51c54d3d939469274b0b.jpg

IMG_20190918_200059.thumb.jpg.3e7a882e9c21042593dc532acd8e0992.jpg

Руки не доходят до более правильной посадки зелени.  За 1,5 месяца прижились отростки Эхинодоруса. В левом углу - китайские чудо-растения, из семян с АЛИ.  В середине - корень, заросший Анубиусом. Сделал ошибку, кинув его в середину. Анубиас не светолюбивый. При пересвете - сильно пузыряет, но через время желтеет или чернеет. Пришлось затемнять Эхинидорусами. А на одном из них - Стахановцы, обожающие бороду и всякую нежелательную инородную флору.
Ну, пока всё.

До...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тёплой ночи!

Немного по УДО, ибо интересуются:

Как и писал ранее, пользовался долгое время вот такими, местными. Контора находится в Клайпеде, пересылка с момента оплаты - сутки. А это - через всю Литву. С одного конца карты, да до противоположного. Хорошо налажена служба доставки - получаешь СМС, приходишь, забираешь. Так по делу - вот они:

 IMG_20190925_001614.thumb.jpg.63892f3cd45dc048ddd1a01c80813df6.jpgIMG_20190925_002157.thumb.jpg.d23d1f9b15b8655ac67e2edcc6be5832.jpg

Ранее закупал в более маленьких бутылках (фото справа), по 0,5 л., т.к. в них есть дозатор. Один нажим - 2 мл.. Просто переливаестся в эти, и удобно. Ранее давал ссылки на них, но они на Литовском, и, наверное, трудно разобраться в описаниях.  По сему постараюсь сделать некую выписку из странички по составу каждого.

По порядку, как на фото:

1. COMPLEX:

Screenshot_1.png.5dfe1e4dee7942b6f39113b7a4e5b6f5.png  

2. FERRO (aminorūgštis - аминокислота):   

Screenshot_2.png.51880c891b64147316bacbe246cc1440.png

3. EXPERT (citrinos rūgštis - лимонная кислота; gintaro rūgštis - янтарная кислота)

 Screenshot_3.thumb.png.aa9aa92a5d6edfc5e657121f3ed0238b.png

Далее по Чешским, т.к. и их упомянул ранее:

IMG_20190925_002101.thumb.jpg.faee276d379f0c43179014652cc8f064.jpg

Они - по 250 мл. Их описания доступны в и-нете.

Ну а это - очередные осенние подарки. Я им УДО - они мне вот это:

IMG_20190924_152641.thumb.jpg.81c2c7d725e92deb0d9ec052a7c69403.jpg IMG_20190924_152646.thumb.jpg.df35e7b1586d3767949a124853bcbe11.jpg

IMG_20190924_153412.thumb.jpg.37743a070c15e14a5846d684239b8cbe.jpg IMG_20190924_153421.thumb.jpg.8517e4bce75a1a46de6301c7fd9df46c.jpg

Пока всё.

До...

IMG_20190925_001350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем хорошего вечера. На сегодня немного фото:
 IMG_20191112_172612.thumb.jpg.b19816b6f6c05dbdf65a5ec91b48e424.jpg  IMG_20191112_172629.thumb.jpg.3d97c6991501cd1dcfca37451d9c238f.jpg

IMG_20191112_172740.thumb.jpg.b94edc65fc07cd5f4f5b3d8f009635d1.jpg IMG_20191112_172736.thumb.jpg.a66aa7040033cf7ea77c6c6374c52601.jpg

А это - в гимназии у секретаря:
IMG_20191111_154006.thumb.jpg.730bb22712a73954b0352a85900bcf89.jpg IMG_20191111_154009.thumb.jpg.afb330dafdd085b3ad3ad5eae45af008.jpg

До...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Настало время менять своё отработавший JBL 902. Трудится он и сейчас, но с напрягом. Хотя качает хорошо, около 380-420 лтр/ч., но… Запорные краны (при открытии и снятии) уже подкапывают, при наклоне фильтра немного просачивается вода из-под головы. А чего хотеть? Отслужил 3 года с лишним, день-в-день, ничего не менялось, только тщательно смазывался и мылся раз в 3-5 месяцев. Вот сейчас пишу, а он (хотя и с появившимся низкочастотным гулом) стабильно гоняет воду на почти 200 литрах.

Ремонт? Ну да, возможен. С запчастями проблем нет, с их доставкой тоже. Цены кусаются, ибо хоть и made in P.R.C., но немецкую марку держит, а соответственно, и ценник. Почему так? Не могу точно знать, но скорее всего из-за проверенности и надёжности.

Ну да к делу… Понедельник сей недели. По местному времени – чуть после 9:00. На польском сайте akwarystyczny24.pl (не сочтите за рекламу, а просто констатация факта), который почитывал и ранее, подобрал себе… Aquael UltraMax, аж 2000-ую модель. БОльшего не производят (от жадности взял бы J). Почитав до этого скудные польские, русскоязычны и англецкие отзывы – решился… Вложил-кликнул-попытался оплатить… А нет, ибо по банковскому переводу не получилось. Почему? Да мы хоть и соседи, но у нас в основном банки Скандинавии, а у них либо немецкие, либо свои. И межбанковские переводы в некоторых случаях невозможны. Далее… Отписал через минуту о данной проблеме, и тут же получил доскональный ответ по альтернативному способу оплаты – через DotPay. Это что-то наподобие PayPal, смысл и функциональность та же… Так вот. Сделал заказ-клон (с другим методом оплаты), кликнул, оплатил… Ровно через 2 минуты получил подтверждение, мол счёт Оного (продавца) пополнен, со всеми реквизитами и номером заказа. Ну, думаю, к Новому Году, да получу… Ан нет – через 3 часа (т.е., в 12:03, если быть точным) получаю ссылку с трэккодом (DPD)… В 0:0 часов с минутами (по Жванецкому) – “…пересёк границу Rzeczpospolita”. Ладно… Зная НАШУ почтовую службу, рассчитываю получение посылки к… ну не прям на этой неделе. Ан нет – в среду получаю СМС, мол, ждите с 15:45 до 16:45, либо отпишитесь, если хотите забрать сами из пересыльного пункта (у нас даже в маааленьких городах таковые имеются, плюс ко всему есть ещё и почтоматы)… Как результат, в 16:03 хорошо запакованная посылка лежала у меня в багажнике… Во как.

IMG_20191204_163410.thumb.jpg.4938ab8f808a3a57155bdbef420a8dff.jpg IMG_20191204_163523.thumb.jpg.bd52c3b8ab4b15cd1a245f82cff7c794.jpg

Очень даже не спеша, вскрываю, и, соответственно, фотографирую. Фотограф из меня никакой, но может какие полезности да разглядите.

IMG_20191204_170426.thumb.jpg.f22b99da0d77c4ff11e757637990f271.jpg IMG_20191204_170909.thumb.jpg.b60e3c0d4b4075d18d3ee7a703b10346.jpg

Первое вскрытие показало “красивость” пластмассового 16-литрового ведра с ещё красивейшим логотипом в районе серых не менее красивых лап… Холодный, так как недавно с мороза… Ждём, курим, пьём чай с конфетами LAIMA… Красотааа… Смотрю на с фильтром пришедший пакет (его заказал тоже). В нём – PUMIX24 (www.akwarystyczny24.pl/produkt/pumeks-akwarystyczny-pumix24-1l-wklad-biologiczny-do-filtrow-648) .

5de9808a9d3a3_IMG_20191204_181538().thumb.jpg.fb64e69ca829592c09192c79c770fa1b.jpg

Это что-то наподобие пемзы. Заказал аж целых 10 лтр. (опять же из серии “Дайте мне таблэтку от жадности. Да побольше, побоооольше!”). Так вот, на вес – это около 5-6 кг. Т.е., лёгкий. Но, к сожалению, тонуть не хочет. Поэтому в верхние корзины ставить нЕ рекомендуется, т.к. может забить роторный отсек (сам материал, либо его мелкие частицы). Но же к аппарату!

IMG_20191204_171249.thumb.jpg.9ea81b45753356f7d22bbb26640a3b56.jpg

 5de97f8881691_IMG_20191204_171830().thumb.jpg.9c7f4c0a0fbb9561f9783a22cba0e558.jpg  5de97fefbd0b3_IMG_20191204_172512().thumb.jpg.2e6289314cdf5709529f13a0ce84fa4e.jpg

Аппарат здоровый, но… Соотношение полезной площади несопоставим с комкурентами. И это соотношение не в его пользу. Возьмём TETRA 1200 (plus): ведро – 12 лтр., 4 корзины по 2,4 лтр.. Далее – Ultramax 200  ведро – 16 лтр., 5 корзин по 1,9 лтр.. Включаем считалку:

12 vs 4x2,4

16 vs 5x1,9

Т.е., соотношения полезной и общей площадей вкладов такова:

TETRA 1200 (plus) – 80,0 %;

ULTRAMAX 2000   – 59,4 %.

Вот такая математика, которая говорит о том, что поляки (как всегда) не поленились на коробке фильтра написать аж до самых 800 лтр (!). Смело. Но НЕ реально! Ну да ладно – имеется а-ля новинка (префильтр). Ну, OASE тоже использует его, хотя по времени выпуска данных фильтров – почти одновременно. Идём далее. Наполнители – на картинке… Глубокий вдох носом, держа корзины с мочалками. Ииии раз! (???) Ну Ооочень знакомый (и сразу же узнаваемый) запах китайских, с АЛИ. Один-в-один! Первый аргумент, что запчасти и комплектующие – даже не made in, а именно „printed in... P.R.C.“. Но ровно обрезанные и эстетично подогнанные.

5de980205cec2_IMG_20191204_172631().thumb.jpg.aa174dcd7b4620f8f857acc9d7c3e367.jpg 5de9802b0e691_IMG_20191204_172954().thumb.jpg.03a7f24ee714c4e3c0986f8522081d08.jpg

Керамика – стандартная, довольно неплохая польская, 600 м2/лтр.. Поперемешал с НЕкачественной (для разбивки воды предназначенной) немецкой TETRA.

5de9804bdfaaf_IMG_20191204_181212().thumb.jpg.4b60bd689f1913c0c2a7f89a12280b36.jpg5de980615915d_IMG_20191204_181247().thumb.jpg.157975111c07699f8a3319157ac7083e.jpg

Синтепон - … Многие его ругают, не держав в руках, и часто путают с ватой (SERA или похожей). Неправильно делают, ибо сей синтепон… даже не синтепон, а что-то наподобие лески – мелкая, приятная на ощупь, хорошо укладываемая в корзины. Ну и уже представленный PUMEX24…

 Ну а теперь – корзины. Точнее, их совместимость с материнским чревом – ведром. J .

Как никрути корзины в тазе – два пальца через них пролазят!!!

5de980b85b9de_IMG_20191204_182303().thumb.jpg.cc42b9b49839c2a6434b2cca3bf2f42c.jpg 5de980c69bddd_IMG_20191204_182308().thumb.jpg.428358d2c20e7fa1dba1529553e6afc2.jpg 5de980d5d0938_IMG_20191204_182317().thumb.jpg.3958bf215c600edc35154765ad8db4e3.jpg 5de980f4d989b_IMG_20191204_182322().thumb.jpg.9e5592c89eb4c6a86ddc1183cfce3ed4.jpg

Скорее всего – это лозунг поляков с семистами работниками на предприятии… Ну да ладно, было ожидаемо. Далее – сама голова. Сестра AQUA NOVA. Самого дешёвого фильтра на свете. И самого (к сожалению) покупаемого и в наших краях. Благо запчастей – как на ЛАДУ КАЛИНУ. И стоят копейки. Как пример – ротор к AQUA NOVА любой (!) модели стоит не дороже 4-5 €. Покупай килограммами.

Так к голове старшего собрата – почти качественно, из неплохой пластмассы. Но удивило то, чего в видео обзорах НЕ видел – воздухоотводник на крышке роторного отсека. В первых моделях его НЕ БЫЛО. Лучше это или хуже – не знаю. Знаю одно, что такой способ применяется на дешёвых моделях BOYU, RESUN и подобных салатницах, т.к. теоретически есть правильное решение, а на практике - … ну, у меня негативное мнение по сему вопросу.

5de9812ea7a7a_IMG_20191204_182934().thumb.jpg.c0f03e345015c38156d3655c86758e3f.jpg5de98142a76c4_IMG_20191204_183419().thumb.jpg.a65f6a33947b4de6f6837fd483afba23.jpg 

Далее – крышка номер РАЗ. Она предназначена для рассекания потока, т.к. на ней имеется треугольной формы сам рассекатель. Умно. Но в ближайших планах проверить работу качалки БЕЗ него.

5de9818b46e57_IMG_20191204_183647().thumb.jpg.c542c67e5b62305a512e3c89bc1bc945.jpg5de981784fd78_IMG_20191204_183504().thumb.jpg.a0486922424ed78348ad8ef62d70c81b.jpg5de981ed1544d_IMG_20191204_183848().thumb.jpg.3493376276138c744d8360281951c89d.jpg  5de981c8dc204_IMG_20191204_183757().thumb.jpg.309ab961dc952b0024b105ff2e0ee188.jpg

 Далее – ротор… Сааамое больное и ответственное, что имеется у любого фильтра. Имею такую тенденцию – везёт, так везёт, но жди подвоха на мелочах… Ротор… Как много в этом звуке…. Именно, в звуке онОго. От которого зависит состояние Вашей нервной системы, взаимоотношения с близкими, выспишься ты или нет, количество мигреней и … и много всего, и после сложения факторов сих решишь – а не пошло бы ОНО… 50-50… 80-20… Сидишь, ждёшь, не решаешься после подсоединения всех шлангов и заборников потянуть никем ещё не тронутую кнопку… не, не кнопку, а рычаг подкачки… Потянул... Тяжело, но поддалась. Многие в обзорах не могут её сдвинуть с места. Возможно, и не сдвинут. Возможно „рассосётся“… Возможно… Потянул второй раз. И вот он – первый кусочек счастья! Вода полилась, аж посыпалась. Благо рядом стояло ведро с уже подготовленной водой для доливки аквариума… Долил… Удивился (!!!) Всё ведро в 10 лтр., да плюс к тому ещё литра 2,5-3. Напряг мозг – а оно всё просто. При НЕимении даже 10 лтр., имеются префильтр и сама голова, в которой и есть почти те заявленные 16 лтр. Не, не имеются. Есть максимум 13. Ну то и понятно, ведь на коробке указана ёмкость самого ведра, да БЕЗ головы. А посадка таковой есть ооочень даже глубокая.

Сааамая интересная часть - Включение. A точнее, втыкание чёрного хвоста сего зверюги в поросячий пятак, дабы случилось ожидаемое (или предвиденное) чудо в виде поднятых пенных бурунов, страшного изрыгания внезапно разбуженного “зверя” и возможного потопа 2-х ниже имеющихся квартир с прелестными бабулями…

Воткнул…

1.      Буруны – есть;

2.      Рёв – есть;

3.      Напор – есть;

4.      Коэффициент напуганности рыб – достигнут максимальный предел;

5.      Шум/шорох/тишина - ….

Вот отсюда, да поподробнее…

P.S.: Одна из 3-х лис (SAE) пыталась покинуть разрешённую к плаванию территорию – в стиле дельфина попыталась покончить толи с собой, толи с бурей в стакане…

На сей день пока всё. Будет интересно – дополню…

До…

5de9824572e46_IMG_20191204_184208().thumb.jpg.cbecf14716e846671f106866c55255ba.jpg 5de9824f338e5_IMG_20191204_184257().thumb.jpg.d651565a27826a2931217236e1dbd84d.jpg 5de9825ef0428_IMG_20191204_184711().thumb.jpg.5cc2a1c614aed1caec0a5468cc96277d.jpg

5de9829373521_IMG_20191204_190734().thumb.jpg.112277218c81be4869e85a6af40055ed.jpg5de982acf1c5c_IMG_20191204_213349().thumb.jpg.76e511f58d647275c0be0afd0925b410.jpg5de982b72e1ab_IMG_20191204_200642().thumb.jpg.65567b47df239c2fde15077fba17788a.jpg  

IMG_20191204_172406 (Копировать).jpg

IMG_20191204_183752 (Копировать).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший обзор!  Поздравляю с приобретением. 

Вы не хотите этот отзыв в другой раздел запостить? Вот сюдаhttps://fanfishka.ru/forum/forum/16-akvariumnye-filtry-pompy-otzyvy-instrukcii-rekomendacii/

А то жалко в дневниках затеряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение…

После благополучного запуска – ожидание выхода воздуха. Довольно быстро, с малыми выплесками остатков, минут так через 5-6,.. почти тишина. Слышно лёгкое потрескивание заранее смазанной оси ротора. Знакомое постукивание, когда на китайских чудо-машинках ротор имеет или люфт, или другой брак. Выдох, да глубокий вдох. ВЫКЛ из розетки. Слышен из шлангов обратно поступающий воздух с характерным захлёбыванием… ВКЛ. С пробуксовкой замолотил ротор – цаг-цаг-цаг… Значит или где-то цепляет, или… 20-30 процедур ВКЛ-ВЫКЛ, столько же потряхиваний (без жалости, но с упорством). Через раз, при быстром ВЫКЛ-ВКЛ попадалось, что запускался тихо.

Wi-Fi в помощь, да на сайт продавца… Почти моментально отписали, что не имеют такого в продаже, но (!!!)… попытаются связаться с производителем. Нууууу. Грызут сомнения, что действо сиё ничто иное, как “ход конём, да МАТ в два хода”… Попадалово – первое что приходит в башку совдепию прошедшему. Ан нет – через … ну прям почти сразу получаю письмо, что они связались с производителями, да получили ответ, мол, вышлют ИМ новый… Да лааадно,- подумает каждый. Быть того не может, потому как…. И я из тех, кто точно так подумал. Но нет – они (продавцы) посоветовали в коментах к профилю написать дословную фразу, мол, „Add a rotor to..“ ну, и т.д.. Написал. Жду… Читаю польские форумы. И нате вам подарок в виде идентичной ситуации, да у самих поляков… Пока читаю и вникаю, пишу продавцу, что могу снять короткое видео со звуком СТУКА, и получаю ответ, что …в данном действе НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Ждём ответа...“

Немного инфо от поляков:
<...Powiem tak, kontaktowałem się już z serwisem odnośnie sposobu czyszczenia prefiltra, robiąc to zgodnie z instrukcją uzyskuje się "bryzg" wody i zalaną szafkę 
Serwis przyznał że jest błąd, podali mi właściwą kolejność (sprawdzę w sobotę czy działa, ale na innym forum ludzie potwierdzają że jest OK).

Nie miałem wcześniej kontaktu z serwisem Aquaela, ale jestem pod wrażeniem... przy okazji pytania o czyszczenie prefiltra wspomniałem o głośności, w efekcie... dostałem nowy wirnik (podobno z nowej, poprawionej serii).
Z mojej strony nie była to żadna reklamacja, a powiedzmy "narzekania" klienta serii unimax ze ultramax jest zdecydowanie głośniejszy i szkoda że unimaxy nie są już produkowane. Człowiek z serwisu sam zaproponował przesłanie nowego wirnika, więc, albo te filtry maja już tak zły PR że serwis ma pryikaz od góry zażegnywać w zarodku wszelkie potencjalne reklamacje klientów, albo wirnik to kolejna wpadka przy tej serii.
Prawdę mówiąc nie bardzo chce mi się otwierać kubełek żeby sprawdzić czy nowy wirnik cokolwiek zmieni (nie za bardzo w to wierze) ale przynajmniej mam wirnik na zapas 
Wymienię go pewnie dopiero jak otworze kubełek żeby przekonać się jak sprawny jest prefiltr... tzn ile śmiecia trafia do wnętrza, więc może tak za 2-3 miesiące...>

https://wawarium.pl/viewtopic.php?t=2019&start=30

(ссылка дана с целью получения конкретной подтверждающей информации НЕ в рекламных или коммерческих целях)

Перевести не сложно, а смысл таков, что ИМЕННО нового типа роторы массово высылаются производителем к обратившимся клиентам, ибо какая-то партия была левая. И благо не портить свою репутацию и ля-ля-ля, они не упираются и не отпираются, а свои косяки пытаются как-то исправит.

Зачтено…

Далее – дождливые выходные… В центре городишка – красииивая и нарядная, зелёная и колючая, моргающая и тихой музыкой манящая ОНА… Ёлка, конечно же. Отключаем мозг, дышим, наслаждаемся. Выходные, как-никак.

Понедельник… Ооочень даже не спеша, в 13:00 завтракаю, вспоминаю, что неплохо бы замерить звуки с разных (пока ещё 3-х) фильтров.

Вот здесь заранее для всех в инженерии понимающих или себя убедивших, что понимают, немного, да без обид, пояснений. Да откуууда у него… да все аппараты врут, а телефоны ваааще ЗЛО показывают!!!”. Ну, и так далее… Согласен – ВСЕ измерительно-замерительные прибора если и не врут, то точных данных и не жди. Тем более на смартфонах. Согласен. Но возьмём всего СРАВНЕНИЕ данных (пусть и неточных), по которым просто сопоставим цифры. ПРОСТО СОПОСТАВИМ. И неважно, в чём они измерены – литрах, километрах или шагах хромой курицы. Неважно. Важно, что замеры проходили в 12-15 см. от каждого из аппаратов при выключении почти (!) всех посторонних источников звука, в том числе и самих НЕиспытуемых на данный момент. Итак:

TETRA 800+:

Screenshot_2019-12-07-02-48-02-815_com.gamebasic.decibel.thumb.png.3515fef72a83ba7d70b408e233638840.pngScreenshot_2019-12-07-02-45-57-544_com.gamebasic.decibel.thumb.png.eccc62c9b422a77d1417471411d3bcc7.png 

JBL 902:

Screenshot_2019-12-07-02-45-39-296_com.gamebasic.decibel.thumb.png.0f1546987db5ee37f9b969ee193ea1be.pngScreenshot_2019-12-07-02-45-35-198_com.gamebasic.decibel.thumb.png.b58fee68584a7fed9139f27c4690478c.png 

AquaEl Ultramax 2000:

Screenshot_2019-12-07-02-45-17-078_com.gamebasic.decibel.thumb.png.595eceac7f5a2ec04956e0d4c46a9ffa.pngScreenshot_2019-12-07-02-44-59-098_com.gamebasic.decibel.thumb.png.9fb25dfbe036372ae0c4917cd5339d52.png 

А вот здесь – маааленькая хитрость, ибо при имении великой упёртосто, был выбран ротор из последнего, да пилкой для ногтей убраны аж целых 3 (!) имевшихся заусеницы в верхней части ротора, на белой шляпке, где магнит переходит в пластмассу. К сожалению, не фотографировал. Просто не до того было. А косяки сии даже грубыми пальцами ощущались.

По факту - AquaEl по издаваемым звукам почти схож с маленькой TETRA 800+. A это РАДУЕТ.  А вот JBL902... Потому и время на заслуженный отдых.

Итак, вставил на место – понеслось. В 50% включений – НЕ стучит. Уже некий плюс. И замеры уже делал при подогнанном роторе.

Ну, а далее к переписке с магазином…

Не далее чем сегодня, получаю конкретный ответ, да дословно:
<…
Hi,

Aquael sent us a rotor for you already.
Aquael today wrote to me -

W dniu 09.12.2019 o 15:08, Przemysław Krupiński pisze:

"Hello

This rotor, which I sent, is already from the new series so it should not have problems

Przemysław Krupiński
Kierownik Kontroli Jakości i Serwisu Aquael "…>

История не заканчивается на сём. Как только будет получен (вопрос времени), ситуация сроднится с вышеупомянутыми поляками, кои уже ПОЛУЧИЛИ, и имеют радость в дальнейшем пользовании.

Да, забыл совсем про ветерана. Так вот он:

Тщательно промыт и запечатлён на память. СТАХАНОВЕЦ!!! Надеюсь, где-нибудь, да ещё послужит… Вскрытие онОго показало, насколько вместим он был:

Не густо. Около 3,5 лтр., ну, плюс ко всему ещё и полторы мочалки на префильтре, под головой. Кстати, о голове – многие её как ругали, так и хвалили. А хитрые немцы нас убеждали, что … почти единственная модель, которая позволяет увеличить сроки между обслуживанием… На 100 % согласен, ибо есть как минимум 2 (!) неоспоримых факта:

1.      Зазор между головой и первой корзиной;

IMG_20191209_201147.thumb.jpg.d3d67f3ef952f2f8148f75b2e4a263a9.jpg  IMG_20191209_201247.thumb.jpg.65a857a540d247324a36e929b8d742b9.jpg IMG_20191209_201600.thumb.jpg.c46a27499a493207cceb28f6293de1ac.jpg

Имеющим данную модель – есть возможность подпилить лапки, которые упираются в опоры первой корзины. Тем самым можно почти полностью избавиться от таких ненужных зазоров.

 2.      ДВА аварийных шлюза, дабы при забитости и загрязнённости фильтра, вода циркулировала бы и дальше.

 IMG_20191209_201645.thumb.jpg.da83fb06fe68c54cdcd9f2e7a91b700d.jpg

На том пока всё… Жду от поляков Рождественский подарок

До…

IMG_20191209_135802.thumb.jpg.2818f0f316de82c24e1f86bc00f28fe8.jpgIMG_20191209_135849.thumb.jpg.8d9803572f1896bc299a9ba0fb9c3a68.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Jono классно! Всегда приятно иметь дело с ответсвенным производителем, даже если и вышел косяк с товаром, то впечатление все равно останентся положительным. Спасибо за подробный отзыв, думаю, кому-нибудь он очень поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.
Продолжение вкратце:
Через 2,5 суток с момента нового заказа, получил БЕСПЛАТНО ротор к фильтру. Просто заказал несколько мелочей, а магазин доложил к пакету и ротор. Хорошо упакованный, без риска быть сломанным. Достойно уважения, ибо даже у нас не каждый продавец удосужится к данному действу, т.к. в крови ещё бродит Брежневско-Андроповское понимание гразе-князевских взаимоотношений. Есть и совестливые, но таких – единицы. В основном это небольшие частные магазинчики. Но не об этом… Пока ставить новый ротор не стал, ибо родной как-то или успокоился, или немного притёрся и стал работать тише. Ну и ладушки – будет про запас.
Пообщался с владельцами схожих агрегатов… Хммм… Двоякое впечатление. Половина их ругая, ХВАЛЯТ. Во как. Звучит как некий абсурд. Стал вникать в подробности. У многих из последних партий (с лета сего года) не держат прокладки (SEAL KIT ULTRAMAX PL 121783), и после замены таковых проблема с протеканиями из-под головы решается. Опять же странность, т.к. у поляков в магазине делал запрос не только по ротору, но и о ВСЕХ возможных запчастях к данной модели. На что получил оооочень быстрый ответ (а они в свою очередь после мгновенного запроса и получения ответа от производителя), что конкретно в любое время могут иметь вот это:

„...Aquael wrote:

already available

+ RETURN VALVE IN - ULTRAMAX PL 121784
+ RETURN VALVE OUT - ULTRAMAX PL 121785
+ SEAL KIT ULTRAMAX PL 121783
…”

Насколько правильно понял, производитель всё же столкнулся с массовой проблемой данных фильтров, ибо у первых партий (2018) были беды с кранами, но не слышал о проблемах с протечками. Сейчас же наоборот – имеются проблемы с головой. Но надо отдать должное полякам – стараются как могут исправить свои же ошибки. Похвально.
И, кстати (!!!)… Есть один хитрый нюанс у этих моделей. Сильно не смейтесь, и хотите верьте, хотите нет, но… После многих общений с поляками (владельцами данных моделей), услышал такое мнение по поводу выпускаемых UltraMax`ов:
Если посмотрите (внимательно) на ранее помещённые картинки, то на одной из них (голова в перевёрнутом виде) чётко видна белая точка, которая указывает модель головы фильтра (1000, 1500, 2000, и 2000 S). :)  Ну, по крайней мере, сами поляки узрели (или узнали), что модель 2000 S есть ни что иное, как Stand, т.е. стендовая… Несложно догадаться, что если таковые действительно существуют, то смелое заявление представителя AquaEl`я о „…самом лучшем в МИРЕ фильтре…“ (см. YouTube, новинки AquaEl) имеют место некой правде, ибо такие аппараты не собирают в подвале на коленках, а уж точно досконально „свинчивают“ и многократно под микроскопом прогоняют как минимум сами инженера. Нууу,… допустим и такое. Полякам опять плюс – умеют работать.
Так по поводу абсурдно звучащих „хвалебных“ ругательств: имеющие данные аппараты по большому счёту довольны. Благо больше плюсов, нежели минусов. Согласен.
Кстати, сейша вышла новая модель – Ultra Filter. По сути эта та же модель, только БЕЗ префильтра, и менее мощными насосами. Почитать о них можно здесь:


https://www.akwarystyczny24.pl/produkt/aquael-ultra-filter-5369?variant=1400-5611


Размеры те же, корзины тоже. Т.е., почти взаимозаменяемы. Ну, будем ждать отзывы.
На том пока всё.
Удачи в водном царстве.
До…
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спит кто-нибудь с ним? С 1500 моделью сравнивали по шуму? Шумомер может и не много показывать,а вот низкочастотный гул через мебель передаваться,из-за этого даже пришлось пьезокомпрессор прайм летом продать.В берушах спать ложился-не слышно ничего,на подушку голову кладу-гудит...

Если он будет боком стоять(иначе в тумбу не влезет) возможно будет префильтр вынимать для чистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Вот уже скоро год, как UltraMax2000 крутит/гоняет воду в JUWEL RIO 180. Проблем? Ни-ка-ких. Стоит рядом с тумбой, ибо попросту не входит в штатную. Шум? Да я его не слышу. От него до подушки - ~2,5-3 метра. Вот сейчас пишу, сидя да диване, и слышу на кухне еле урчащий холодильник BEKO. Фильтр тоже еле-еле слышно, но НЕ низкочастотный звук, а вполне приемлемый лёгкий гул. Да даже не гул, а шелест. Шланги (кстати) вплотную к задней стенке аквариума, да и к самой кирпичной стене тоже прилегают. Т.е., касаются. И никакого низкочастотного. По опыту почти знаю, что низкочастотный появляется из-за того, что воздушный пузырь из-под головы вовремя не выгоняется. И это основная проблема боязни лишний раз качнуть/потрясти (да не жалея) сам фильтр. Специально экспериментировал - 2-3 раза качнул после чистки префильтра, и через 30-40 мин. появлялся более уловимый ухом низкочастотный. И, соответственно, как индикатор, ухватившись за шланг OUT, чувствовалась лёгкая вибрация. Вывод - нормальный фильтр должен выдерживать нагрузки по тряски/качанию и даже поворачиванию на бок. Не надо жалеть некоторых усилий по выгону воздуха из-под головы.
К замечанию о фильтре:
На некоторых ранних моделях в голове фильтра имелся тонкий шланг/трубка от завоздушивания. Такие ухищрения видел и на китайских BOYU. идея хорошая, но по факту не удавалось избавиться от воздуха. Один чёрт какая-то часть его оставалась на день-два в голове. Приходилось просто снимать данную трубку, и всё - проблема решалась "безжалостным" образом трясти. Но воздух выходил, и никакого неприятного шума не было.

Таким же образом некая проблема решается и с данным фильтром, если на нём имеется такая трубка.

Ну, как-то так. На сим пока всё. Всем удачи, и хорошей красивой осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×