Перейти к содержанию
Evons

Аквариум 30 литров: обустройство и подбор рыбок

Рекомендуемые сообщения

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Не могу начать свой рассказ, не выразив благодарность создателю сайта и всем, кто помогает его развитию. Я восхищаюсь вашей добротой, отзывчивостью, неустанным вниманием и терпением к неопытным новичкам, желанием помочь и всем этим вселяя уверенность людям, столкнувшихся с проблемами. Спасибо за статьи, где чувствуется, что это не просто отсканированный материал, а автор вкладывает в них душу, делясь с читателем своим опытом и советами. Я полюбила этот сайт и каждое свое свободное время читаю и перечитываю и статьи, и форумы )

 

    Об аквариуме я мечтала давно, но как и многие боялась и думала, что это просто нереально. Если бы не этот сайт, так бы я еще думала долго) Когда появится возможность я обязательно заведу аквариум на 100л, ну хотя бы на 60. А пока у меня баночка на 30 л. Отдала мне ее подгуга. Банка китайского производителя, неизвестно какой фирмы. На вид и по форме она мне не нравится(мы с мужем называем ее недоаквариум), но т.к. возможности приобрести другую пока нет, либо запускать эту, либо ничего. Конечно же я даже не раздумывала.

 

    В общем, отмыли аквариум, поменяли фильтр на акваэль фан 1, засыпали грунт, в грунт рассыпали капсулу бактозима и одну капсулу в фильтр, налили воды (часть отстоянной и часть из-под крана), добавили аква сейф, растения высадили (криптокорина, валлиснерия, роголистник), под растения таблетку планта старт. И вот уже третий день стоит все это дело и настраивается. А пока стоит назревают вопросы...

  1. Освещение. В технических нюансах я не разбираюсь, статью читала, но что-то мне это не дается. Лампа у нас на 20вт, 6400К она защищена пластиковой крышкой. Нужна ли эта крышка, не мешает ли она прохождению света, цветовому спектру, если он там есть?                                                 post-956-0-17845600-1440469917_thumb.jpg
  2. Грунт. Я засыпала Акваэль грунт(другого подходящего небыло), но он для травника предназначен, у меня травника-то не будет, а т.к. этот грунт богат полезными элементами, могут ли из-за этого начать расти водоросли? Я еще и таблетку тетра планта старт подложила.. не стоило?
  3. Рыбки. Объем маленький, запихивать туда много не хочу. Хотелось бы двух сомиков коридорасов и одну гурами мраморного самца. Гурами очень хочется, но сомневаюсь не тесно ли ему там будет и можно ли его одного сажать без самки? Дома у нас всегда тепло, вода прогревается до 26-27. Поэтому нужно теплолюбивых рыб.                               

Ну вот как-то так) Спасибо за помощь!

post-956-0-93003100-1440469960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за теплые слова в адрес ресурса. Нас очень радует, что благодаря ему мы вселяем уверенность в молодых аквариумистов.  

По вопросам:

1. Пластиковой крышкой лампа защищена от попадание на нее влаги, можно и не убирать, но в таком случае е забываем протирать крышку. Лампы должно хватить на Ваши не прихотливые растение.

2. Вполне может быть быть водорослевая вспышка, прикупите побольше растений, хотя бы на первое время, потом уберете. Вот таблетки вы точно зря положили, у вас грунт питательный в таком случае таблетки использовать нет смысла, причем при запуске.

3. Сомики это хорошо, еще можно одного анциструса завести, чтоб стеночки подчищал. А вот гурами боюсь место будет маловато, они большими вырастают и любят плавать, рекомендуемый аквариум не менее 40 литров. Может лучше на петушка обратить внимание, они очень красивые и могут жить в одиночку. Или, поищите вот такую рыбку - Карликовый Гурами / Гурами Пигмей (Trichopsis pumila) - маленький гурами, размеры которого не превышают 3,5 см. Так же есть еще Гурами медовый семейства лабиринтовых, рода колиз (Colisa). А мой вам совет обратите свой взгляд к тетрам (например, Тетра Светлячок, Тетра Аманда, Тетра Лимонная, Тетра Пальмери (собираюсь написать статью о этой рыбке, приобрел себе таких в 40л с креветками), Тетра Синяя Королевская и др.), очень игривые рыбки и хорошо подходят для аквариумов небольшого размера.

Ждем Ваших вопросов и наблюдений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы! Уточнить про тетр хотелось бы.. Вот из статьи "Тетра лимонная – стайная рыбка, поэтому желательно содержать ее в аквариуме группкой  (от 5 особей) объемом не менее 35 литров воды." Наверно не стоит мне их 5 штук запихивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем рыбкам нужен простор, но если судить по тому, что больше рыбок не будет, кроме донных, думаю со своим максимальным размеров в 4см 5шт будет пределом для Ваших 30л. Рыбка не капризная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. Вполне может быть быть водорослевая вспышка, прикупите побольше растений, хотя бы на первое время, потом уберете.

Купила сегодня 3 бакопы и еще 2 валлиснерии. На днях еще схожу в другой магазин, прикуплю растючек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  На форуме читала, что можно пораньше запустить сомиков,вроде как даже через неделю после запуска, если память мне не изменяет, т.к. рыбки неприхотливые и это поможет в становлении баланса. Вроде и хочется запустить и в то же время вспоминаю график с нитритами и нитратами... :blink:  Запускать или не запускать? Вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как знакомы эти чувства, всегда хочется запустить рыбок сразу  :) . Вы правильно делаете, что даете постоять аквариуму без живности, именно сейчас в нем происходит зарождение баланса. Сомиков и улиток обычно запускают самыми первыми в новый аквариум и уж через некоторое время всех остальных рыб. Елена, Вы уже большая молодец, что действуете по правилам с первым своим аквариумом. Если прям очень очень хочется, то страшного в запуске сомиков ничего не будет, но лучше подождать еще чуток времени и не волноваться за живность. А бактозм ( TETRA BACTOZYM ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ) применяли при запуске??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes:Спасибо) Стараюсь)

 

А бактозм ( TETRA BACTOZYM ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ) применяли при запуске??

:23:Так точно - одна капсула в фильтр и одна рассыпана в середине  грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена,

Всегда приятно видеть и читать "правильного аквариумного новичка". Рад за Вас, что Вы такая умничка. И что так основательно подходите к делу.

Что сказать... начнем с грунта Акваэль - хороший грунт для растений: легкий, пористый, что будет способствовать отсутствию закисания грунта и размножению полезных бактерий нитрификаторов. Судя по описанию от производителя и думаю в этом не стоит сомневаться, грунт содержит основные микро-элементы необходимые для растений. Растения прекрасно будут расти в таком грунте, тем более валлиснерия, криптокорина и роголистник

Обращу Ваше внимание на освещение. У Вас стоит энергосберегайка - это не самое лучшее освещение для растений. Поэтому, если Вы хотите именно подводный сад, то Вам нужно будет подумать о модернезации освещения. В любом случае сейчас следите за тем, как ведут себя растения - судите по ним!!!

Освещение сейчас подавайте умеренно!!! Скажем 1я неделя 4-6ч., 2я неделя 8ч., третья неделя 10-12ч. Это достаточно важно!!! Растения не окрепли и их мало, грунт питательный + Таблетка ПлатаСтарта... кто всю эту вкусняшку будет кущать??? Водоросли ))) Поэтому не допускайте пересвета. 

 

Мой совет помимо бактозима, приобрести еще Tetra SafeStar - это бактерии нитрификаторы. Бактозим - это энзимы, среда, где живут бактерии, бактозим обволакивает невидимой пленкой губки фильтра, грунт и т.д. на эту пленку садятся полезные бактерии, которые самостоятельно развиваются в аквариуме. Но если есть возможность приобретите СейфСтарт - это фактически убережет Ваш аквариум в первый месяц от вспышки продуктов аммиачного разложения, убережет от водорослей.  

 

Гурами мраморный - мои первые рыбки ))) Держал пару в своем первом аквариуме на 35л.!!! Как выше написал Александр, аквариум для них маловат... тем не менее у меня жили  и в таком объеме!!! НО ЭТО НЕ НОРМА!!! Лучше действительно обратить внимание на мелких рыбок - это будет и правильно, и веселее, и красивее. Кроме того, нрав каждой индивидуальной особи гурами очень индивидуален - одни тихие, мирные и улыбаются, а другие ну просто задиры, бандиты и маргиналы ))) Если уж очень хочется чего-то лабиринтового, то обратите внимание на лялиусов - мирные, скромные, пугливые лабиринтовые. 

 

30 литров не так уж и мало!!! Просто важно все правильно сделать. Если Вы читали статью о совместимости рыбок, то там отражено одно из правил совестимости - деление рыб по слоям воды. То есть, когда вроде рыб много, но никто никому не мешает, т.к. как каждый находится в своем слое - толще воды. 

Вот мой Вам вариант:

НАВЕРХ - данео розовых (др. данео), 3шт.

В СЕРЕДИНУ - расбора клинопятнистая, 5 шт. или тетры всякие.

ВНИЗ - 2 коридораса + 1 анциструса.

 

Очень радужный получится аквариум. 

 

З.Ы. Как вариант вообще сделать видовой аквариум-барбусятник, скажем из суматранских барбусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!

 


Освещение сейчас подавайте умеренно!!!

Световой день сократила

 


 

Мой совет помимо бактозима, приобрести еще Tetra SafeStar - это бактерии нитрификаторы.

Вчера купила и залила. Фух.. надеюсь водоросли меня обойдут стороной... Буду наблюдать. Пока все спокойно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу модернизации освещения... Пока предпринимать ничего не буду. Посмотрю какие растения приживутся в таких условиях, те и буду потом выращивать. А если уж все чахнуть будут, то тогда уже будем думать.. В настоящий момент из растений у меня: роголистник (растет как на дрожжах), криптокорина, валлиснерия, бакопа, людвигия ползучая и еще плавающее растение, названия не знаю, продавец сказала, что это монетница,  очень симпатишно смотрится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, у меня почти такой же аквариум!

 

 


 

30 литров не так уж и мало!!!

Мало-мало!))) Голова уже скоро взорвется - хочется и барбусов и гурами, и тетр...)))

 

Вот это мне знакомо! Ну, это самое сладкое - муки выбора! 

По поводу растений хочу сказать из своего опыта, у меня со штатным светом росли плоховато, хотя был похожий наборчик неприхотливых в принципе растений. Будет расти роголистник. Можно анубиасы посадить, тоже точно будут расти. Валлиснерия, говорят, растет при любом свете, и то у меня с ней были проблемы.

Для остальных, конечно, будет света маловато. У меня в результате стоят уже три лампы - и стало наконец с растениями все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, у меня почти такой же аквариум!

 

 

Ага)) Посмотрела ваш дневничок, очень красиво вы там все обустроили и растения-то какие пышные! Здорово!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно следите за плавающим растением, чтоб не закрывало свет для других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в результате стоят уже три лампы - и стало наконец с растениями все ок.

Насколько я помню,  лампы, специально предназначенные для растений, нужно менять каждые пол года, т.к. у них со временем угасает нужный спектр. Хотелось бы узнать, вы меняете? Или их хватает на более долгий срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно следите за плавающим растением, чтоб не закрывало свет для других.

Конечно, буду следить) оно пока небольшое, забилось в уголку) Но так красиво корни у него свисают! Это мое самое любимое растение из всех)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мне тоже попадалась информация, что люминисцентные лампы со временем "выгорают" и светят хуже. На практике - у меня в большом аквариуме где-то полгода лампам, но менять пока жаба душит, постоят еще. А в маленьком - стоят светодиодные лампы, они дольше служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, Елена!

Вчера купила и залила. Фух.. надеюсь водоросли меня обойдут стороной... Буду наблюдать. Пока все спокойно)

Эти зеленючки еще ни одного аквариумиста не обходили. Так что даже не надейтесь ))) 

Бояться их не стоит. Нужно просто научится и стать их укротителем! 

продавец сказала, что это монетница
Такая http://myaquaclub.ru/aquaflora/buttomflora/188-lysimachia-nummularia
Насколько я помню,  лампы, специально предназначенные для растений, нужно менять каждые пол года, т.к. у них со временем угасает нужный спектр. Хотелось бы узнать, вы меняете? Или их хватает на более долгий срок?

То что у люминисцентных ламп к году эксплуатации существенно падает мощность - это 100% правда!!! Для хороших травников - это нужно делать обязательно, т.к. ну на лицо видно, что растения не дополучают должного освещения. 

Касательно просто аквариумов с растениями, менять, конечно, желательно, но вот неприхотливые растения могут жить и так... как-то так ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, Елена!

Вчера купила и залила. Фух.. надеюсь водоросли меня обойдут стороной... Буду наблюдать. Пока все спокойно)

Эти зеленючки еще ни одного аквариумиста не обходили. Так что даже не надейтесь ))) 

 

:o Может есть смысл запустить уже анциструса или улитку какую-нибудь? Пожуют водоросли, если начнутся :biggrin::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееды: улитки, рыбки, креветки! Это лишь одна из мер.

Завести можно, но самое лучшее альгицидное средство - это сам аквариумист - его уход и любовь к банке :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееды: улитки, рыбки, креветки! Это лишь одна из мер.

Завести можно, но самое лучшее альгицидное средство - это сам аквариумист - его уход и любовь к банке :)   

Усвоила :05: )) Спасибо :70::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумистика - это и сложно и легко занятие. Этот аквариумный мир, как кошка, чувствует настроение своего хозяина. 

Поэтому важен подход к делу. Я не говорю, что на аквариум нужно молиться  :94: нет. Но по своему опыту могу сказать, что никакие тесты воды, никакие механические манипуляции с аквариумом Вам не помогут, если Вы "не видите его". 

Безусловно, важен и опыт, но он при желании быстро накапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но по своему опыту могу сказать, что никакие тесты воды, никакие механические манипуляции с аквариумом Вам не помогут, если Вы "не видите его". 

Безусловно, важен и опыт, но он при желании быстро накапливается.

Я думаю так в любом деле - это как зубрить правила, не понимая их смысла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все-таки не удержалась и вчера запустила сомиков - двух крапчатых и одного анциструса))) Такие милые) Это мои первые рыбки! Не могу оторваться от них! Чувствуют себя хорошо)

По растениям: криптокорина чувстует себя неважно - у одного куста сгнили корни :blink: - это от недостатка освещения? Аквариум стоит у меня на подоконнике и я решила  убрать фон. Прямое солнце не попадает, т.к. там еще застекленный балкон, но растениям, мне кажется, так лучше стало. У бакопы под листочками появились пузырьки - означает ли это, что ей хватает света или у нее просто такая особенность? Еще посадила лимонник и сегодня заметила, что из его основания как-будто из грунта через каждые 5 сек выходит пузырек) Еще встречала такое описание к растениям, что если света достаточно, то листья начинают краснеть - вот у меня покраснела людвигия и немного бакопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорине нужно освоиться, тем более, что аквариум недавно запущен. Адаптируется и начнет нормально расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два дня назад запустила в аквариум 4 тетры аманды, думала, чтоб им просторней было много не заселять.Но вот смотрю, слишком они пугливые, может осваиваются еще, не знаю, или им побольше стайку надо.. Вот и думаю, т.к. они размером всего 2 см, можно еще пару штучек подсадить? Больше никого подселять не планирую.

  Вот так на сегодня выглядит аква-

post-956-0-17323100-1443765394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обживаются они у Вас, хотя еще трех особей я бы прикупил - стайкой они будут поувереннее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо) Запустила еще 3х - в коллектив влились быстро) Да и смотрится такая стайка интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×