Перейти к содержанию
Игорь В.

Вот так мечтаешь двух телескопов в 25 л, а в итоге имеешь два аквариума с большой перспективой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа корифеи. 
Нужна Ваша помощь.

Имею: угол на 25 л, грунт цветной. Растения искусственные. Водоросли натуральные: Кладофора - 1шт.  Улитка одна большая и 5 маленьких :)
Место расположения: стол в детской. 
Не хватает: оборудования. 
Требования к оборудованию тишина. Вариантов 2 как я понимаю:
1) фильтр внутренний с аэрацией;
2) фильтр пассивный + компрессор.
По плану живности: 2 телескопа и возможно сомик 1 крапчатый.
Посоветуйте оборудование. Главный критерий  - бесшумность. Все-таки детская комната для учебы и сна. 
Спасибо большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! На одного телескопа нужно не менее 50 литров воды, в такой объем нельзя. Компрессоры есть бесшумные прайм, а из фильтров на такой объем подойдет рюкзачок dophin, очень тихий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец, что так ответственно подходите к выбору оборудования, готовы почитать советы.

Только пропустили один важный шаг - вначале надо почитать про рыб, они живые и важнее фильтра!

Давайте начнем с плана заселения. Выберите кого- нибудь другого, пожалуйста! Эти категорически не подходят!Потом определимся с правильным запуском аквариума.

А фильтр - чего проще. Маленький фильтр-рюкзачок или Акваэль Пат мини... (Анна опередила)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поем понимании пассивный фильтр это фильтр  аэрлифтный круглый на дно. 
Да, с телескопами расстроился. Хотел Комету, но про нее прочитал про 50 л. А догадаться, что это рыбы одного вида , хм, ума не хватило. Странно :)
Хорошо. Давайте попробуем так: 
1) Не нравится (не хочу): цихлид, гуппи, скаллярии, гурами, меченосцы.
2) Хотелось бы что-то не большое на такой объем и спокойное. Не стайное. 1-2 особи. Разведение не планирую.  Напрашивается петушок.  Во всяком случае из того, что импонирует глазу.
С удовольствием выслушаю советы со всеми вытекающими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае цихлиды и скалярии не для такого объема.  Вся мелкая рыба, если я не ошибаюсь ,стайная, вот петушок да, подойдет, но к нему соседей нужно подбирать аккуратно, петухи территориальные и не мирные. И конечно растения лучше живые и улиткам и рыбкам. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/859-skolko-mozhno-rybok-v-20-litrovyy-akvarium.html вот здесь посмотрите по населению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовала одного петушка плюс трех-четырех коридорасов пигмеев. Или столько же креветок Амано

Была где-то отличнейшая подробная тема про запуск детского аквариума, но с телефона мне не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникает проблема содержания с петушками улиток. Как больших так и малых. Насколько я понимаю для пары будет достаточно этого объема. Как раз и для сомика место останется. С растениями тоже все ясно. По оборудованию значит как и писали выше: останавливаюсь на компрессоре и рюкзачке.
Спасибо! 
Пысы: а ветка на держащих этот вид рыб есть на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушков содержат как правило по 1, они бойцовые рыбки, 2 петуха друг друга покалечат, если не убьют, и курочек они тоже тиранят после нереста. Если только 2 курочек, но не знаю, уживутся ли они

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушка нужно содержать одного, если не хотите лишних проблем! И с сомиками поосторожнее, подойдут только пигмеи. Все остальные крупноваты. С улитками как повезёт. Да, может теоретически петух на них охотиться. 

Компрессор петушку не обязателен.

Теперь очень важно разобраться с правильным запуском аквариума и не поторопиться с покупкой рыб! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, понял. Именно этот вопрос интересовал. То , что проблемы на счет уживаемости самцов имеют место прочитал. А про самца и самку особо проблем не увидел. Правда не рассматривал посленерестовый период . 
Спасибо.  Попробую поискать по форуму темы про петушков. Интересен вид Халф Мун.

2 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Петушка нужно содержать одного, если не хотите лишних проблем! И с сомиками поосторожнее, подойдут только пигмеи. Все остальные крупноваты. С улитками как повезёт. Да, может теоретически петух на них охотиться. 

Компрессор петушку не обязателен.

Теперь очень важно разобраться с правильным запуском аквариума и не поторопиться с покупкой рыб! 

1. Кто такие пигмеи?
2. Поскольку будут сомики, значит компрессор нужен :).  
Кстати: насколько необходим компрессор водорослям?
На счет скорости покупки рыб, надобности нет никакой. 
К НГ въедут и то неплохо. 
Сейчас аквариум в стадии уже наполнения  подготовки. 
Надеюсь биологические процессы уже начались. Водоросль, улитки, вода из магазина. 
С количеством понял, будет комфортнее себя чувствовать значит. 
Сомиков больше 2-3 не хочется в принципе, склоняюсь к двум.
Понял, что нужно водорослей добавить. Что-нибудь из не сложных.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Anna46 сказал(а):

Компрессоры есть бесшумные прайм, а из фильтров на такой объем подойдет рюкзачок dophin, очень тихий

Фильтр Dophin H-100. Я правильно понимаю, что речь идет об этой модели? В описании к нему написано: "выполняя две функции: основную (механическая очистка) и создавая течение воды, одновременно обогащая ее кислородом. " (с)
Т.е. точно компрессор не нужен?  Или лучше все-таки купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Игорь В. сказал(а):

нужно водорослей добавить

Водорослей не нужно, потом будете избавляться. Лучше растений))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петушок спокойно уживается с пигмеями и улиткой неретиной у ней усики маленькие тоненькие и водит она ими только по поверхности по которой ползет в верх усы не задирает) и петушок их не может схватить (не удобно и ему их не видно). Пигмеи имеют возможность кишечного дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон... Видимо я неверно написал ))))
По мне и то, и другое одно и тоже. ))
Значит растений. Валиснерий, криптокорины. Перебор не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. у меня и рюкзак и компрессор, я за то, что бы "перебдеть, а не добдеть" )), но колебания на поверхности воды, я вижу только при большом недоливе, а если от воды до края аквариума 2 см, то вода почти неподвижна, и мне кажется, что рыбам не хватает кислорода. Компрессор тихий и не мешает, так  я решила, что пусть будет. А рюкзак посмотрите который с моторчиком в воде, он при отключении света хорош. Мейчас модель не вспомню, если хотите вечером посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Игорь В. Сейчас модель не вспомню, если хотите вечером посмотрю

Да, если не сложно. Я ведь прекрасно понимаю, что избыточная мощность тоже не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Да, если не сложно. Я ведь прекрасно понимаю, что избыточная мощность тоже не нужна.

Фильтрации мало не бывает. По мне так лучше с запасом небольшим, но поток уменьшить на минимум, и разбить поток. Фильтр так же я понял лучше внешний с отсеками раздельными. И немаловажно это объем этих отсеков.

У меня нет аэрации, только поверхность воды колышется от потока из фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vitkor сказал(а):

Фильтрации мало не бывает. По мне так лучше запас небольшим, но поток уменьшить на минимум, и разбить поток. Фильтр так же я понял лучше внешний с отсеками раздельными.

У меня нет аэрации, только поверхность воды колышется от потока из фильтра.

Честно говоря на 25 л на мой взгляд это уже перебор.  Я понимаю, что можно во все вкладывать по максимум. Но ведь должна быть и золотая середина. У меня на сегодняшний день стоит бесхозный EHEIM 2234 (от красноухой братвы остался), но мне даже в голову не приходит включить его на такой объем. Да и если память не изменяет, то проблемы с импелером были вроде.  И компрессоры пара штук есть, но так как они работают, и врагу не пожелаешь ))). Хочется все тихое, миниатюрное. Детская комната и т.д. со всеми вытекающими...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были проблемы со звуком помпы мне удалось их решить. Нечего сложного.

4 минут назад, Игорь В. сказал(а):

егодняшний день стоит бесхозный EHEIM 2234

У меня сейчас стоит фильтр на 500 л/ч на минимуме. Sunsun HBL803.

Мне кажется ваш фильтр стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, начал читать твой Блог-тему (Мои 20 литров). Увлекательно и познавательно. А тестеры для воды где берете? Жесткость и т.д.
С фильтром в любом случае вопрос открыт. Буду думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Игорь В. сказал(а):

А тестеры для воды где берете?

Купил набор от Нилпы в Экзаменю на Проспекте Мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нахожусь на первой странице вашей темы, и понял, что до ближайших рыб мне в лучшем случае месяц ))))
В общем пока не создам нормальную микрофлору, спешить с рыбками не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Нахожусь на первой странице вашей темы, и понял, что до ближайших рыб мне в лучшем случае месяц ))))
В общем пока не создам нормальную микрофлору, спешить с рыбками не буду

Да этот период стоит переждать и не спешить с рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь В. сказал(а):

Насколько же проще было с черепахами

С рыбками только в начале сложно, зато потом наслаждения.

Я уже воспринимаю это как некий квест с непредвиденным продолжением. Очень увлекательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я аквариум приобретал как 25 л. Но после засыпки грунта и установки декораций, влил меньше 20 литров.  А залил я его до верха - 1,5 см. 
Про лампы хотел спросить: это необходимость разноспектровых ламп? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет это большая тема, тут и люмены и кельвины и люксы и толщина воды и так далее. (Замете я ни слова не сказал про Ваты)

Для себя вывел следующее: если есть СО2 и УДО то мощность должна быть не  менее 70 люмен на литр, потом важны кельвины не менее 6500 кельвинов, цветные диоды вроде как позволяют расширить спектр как в природе. Ну и еще нужно понимать что от качества диодов и кельвинов зависит восприятия аквариума, по этому я сделал две лампы с цветными и просто белыми диодами. В идеале когда лампа с возможностью менять интенсивность свечения.

Ниже можете воспользоваться ссылками на ознакомление.

В 08.01.2019 - 15:51, чохотел сказал(а):

Для роста растений необходимо выполнить целый комплекс мер. 

Вот для начала почитайте этот навигатор.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Была где-то отличнейшая подробная тема про запуск детского аквариума

@Игорь В. помогу Марине :)

 

Не в пику Аркадию, у него всё отлично и очень подробно написано, ссылка на тот случай, если вообще не хочется задумываться, а просто "делай раз! делай два!"

https://pikabu.ru/story/akvarium_kazhdomu_pikabushniku_na_stol_7027524

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Да, оно! Спасибо!

@Vitkor  Ну, не издевайтесь над человеком:) Там из растений пока шарик кладофоры только) Так глубоко не нужно копать! Я бы поставила простой светодиодный светильник для начала, или строительный прожектор ватт на 10 - и все, а там посмотрела, как дело пойдет. Понравятся растения - тогда да, можно будет вникнуть в тему.  А пока будут, я так поняла, простые растения. Валиснерию, кстати, не стоит, она очень длинная вырастает. Я вместо нее использую криптокарину.

Или уже есть какой-то светильник? А грунт- то, кстати,  какой? Мелкий или не очень? Крашеный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, garsik-13 сказал(а):

А грунт- то, кстати,  какой? Мелкий или не очень? Крашеный?

Вот-вот...

Не пора ли попросить у ТС фото. А то уже две страницы накатали о том, не знаю о чем

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт 3-7 мм. Крашенный. Аквариум с крышкой. В крутил туда светодиодные на цоколь "миньон" Теплого спектра (желтый), 6Вт в эквиваленте 60 Вт. С грунтом совсем все плохо? 

5 минут назад, soroka сказал(а):

Вот-вот...

Не пора ли поросить у ТС фото. А то уже две страницы накатали о том, не знаю о чем

Ольга, с удовольствием. Я на работе. Супруга придет домой сфоткает.  Подскажите пожалуйста как на данном ресурсе выкладывать фотки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka о у тебя работают всплывающие окна ))) У всех баг с ними )))

@Игорь В. https://fanfishka.ru/forum/topic/196-kak-prikreplyat-foto-i-video-v-soobscheniya-foruma/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×