Перейти к содержанию
Игорь В.

Вот так мечтаешь двух телескопов в 25 л, а в итоге имеешь два аквариума с большой перспективой

Рекомендуемые сообщения

@Игорь В. тогда не все так страшно. Ключ к полоскам поищите в интернете. Готовы купить тесты?  Нилпа, UHE или  VladOx. Наиболее не дорогие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Судя по тестам определился. Беззаговорочный лидер вроде как тест Нилпа. Ну и зачем подвергать сомнению мнение бывалых форумчан ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С улитками странная история. Вообще по идее не должны были сдохнуть. К перепаду температур они не такие уж чувствительные. И достаточно часто люди запускают первыми в аквариум именно улиток, практически сразу. Чтобы помогали установиться балансу. И с ними ничего плохого не происходит.

По поводу полосок. Тут, видимо, технология должна быть такая: берете с собой свою воду в магазин в банке, покупаете одну полоску и тут же при них проверяете) Экономите  деньги, потому что тесты, даже Нилпа и прочие бюджетные, при покупке набором выходят недешево. Но результат получаете приблизительный.

У Вас еще запуск, как таковой, не состоялся, если планируете поменять грунт и еще не купили фильтр.  Вот как поменяете, фильтр включите - тогда отсчет времени пошел.  Я бы, кстати, тогда налила и новую воду. От этого момента можно отсчитать три-четыре недели и смотреть по тестам. Если тесты хорошие, смело покупать рыбу. Если тестов нет - не так уж страшно. Просто при запуске добавим что-то типа Тетра бактозим или другой аналогичный препарат - биостартер, или, что еще лучше, воду и выжимку из фильтра благополучного аквариума. И терпеливо ждем четыре недели. После запускаем рыбу, с водой уже будет все в порядке. Из магазина я бы, честно говоря, воду не брала, не доверяю я им.

Нитрат, нитрит мониторить пока нет никакого смысла. Что надо бы определить - так это жесткость воды. Если в пределах 6-8, как у нас, например, тогда все ОК, и больше эти тесты не понадобятся. Если сильно больше - надо будет делать подмены бутилированной водой или подумать про фильтр обратного осмоса.

Пока нет рыб, да еще в таком маленьком объеме - все ошибки не критичны и легко исправляются!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я сегодня помимо растений заселил еще 4-х улиток (хищных), так вот 2 ползают, а 2 нет. Не обратил внимание каких мне продавец положил ).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, они Вам в принципе не нужны были пока, улитки эти. Хелены, наверно, если хищные? Они жрут мелких улиток катушек, и обычно их покупают, когда катушек становится 100+. А так - что им есть-то? Хотя они живучие, может, и выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравятся. Я просто не вдумываясь купил. Когда запустил, подумал что ж им есть, если они хищники;)....? 

Просто цена в 20₽/шт.  Разживусь улитками. А ту большую вообще дорого купил. Которая померла. Ппц короче;) 

Ладно. Мои ошибки. Учусь на своих. Не будем вспоминать пословицу про умных и дураков. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. хелены с голодухи и сомовьи и креветочные корма съедят, те которые не зеленые. И мотыля 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. не знаю. Думаю, если кормить по-немногу раз в 3 дня, то выживут. А там с растениями и катушки приедут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хеленам: у меня, в петушкарии на 20 литров живёт одна хелена. Из улиток одна здоровенная физа. Обе улитки живы и очень активны. Живут месяцев 5 - 6. Не думаю, что рыбий корм им достаётся, так как рыбки и креветки Амано метут всё. Кормлю очень не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2019 - 15:11, Anna46 сказал(а):

нашла, в 20 литрах у меня dophin SH-200 стоит, а в 30 - SH 250

Подскажите пожалуйста, в него можно будет керамику запихнуть? Если да, то какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Anna46 сказал(а):

@Игорь В. Да,  у меня такая Sera Siporax mini + аквариумный синтепон , тоже sera

 

Объем керамики самый маленький нужен для этого фильтра? 35 грамм?

Уголь активированный не пригодится? Это из старых запасов. 

15755575204754904723178988130316.jpg

15755574489017037416616771956433.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. Я покупала упаковку 270 грамм, хватило на оба, а уголь используют, когда из воды лекарства выводят, а в штатном режиме он не нужен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из старых запасов  остались вот такой наполнитель. Чтобы не тратиться КМК должен подойти? 

IMG_20191205_205852.jpg

Это Fluval Biomax

Уважаемые форумчане!
Подскажите, что нужно докупить из препаратов для воды, лекарства и т.д. Так сказать обязательное оборудование и препараты.
Тесты брать комплектом? Или достаточно каких-то выборочных позиций в моем случае?
Освещение пока не выношу на обсуждение :)

 

Буду рад выслушать Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вид крупноват, а рюкзачок маленький, надо примерить, конечно, но мне кажется его мало войдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Уважаемые форумчане!
Подскажите, что нужно докупить из препаратов для воды, лекарства и т.д. Так сказать обязательное оборудование и препараты.
Тесты брать комплектом? Или достаточно каких-то выборочных позиций в моем случае?
Освещение пока не выношу на обсуждение :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Подскажите, что нужно докупить из препаратов для воды,

Я запускаюсь сейчас (с13.11.19.) с Тетра Аквасейф - добавляю с каждой подменой воды, и изначально залила дозу на весь объём воды. Посадила растения и ампулярий сразу же. Под растения подложила удобрения в таблетках. Улиткам тоже сомовьи таблетка давала один раз в день.

Через полторы недели запустила первую партию рыб (4 коридораса, 2 анцика и 2 водорослееда). Перед этим залила Тетра Сейфстарт, половину дозы на мой объём, так как ампулярка свой вклад тоже внесли до этого. У меня аквас на 125 л., чистыми, наверное, 100-110 будет.

ТТТ, на сегодняшний день все в наличии :) Кормлю сомовьими таблетками всю компанию. На днях собираюсь ещё стайку рыбёшек запустить. 

На мой взгляд с препаратами запускать легче, они сглаживают скачки азотного цикла. Но ждать, выдерживать время надо. Не нужно всё и всех сажать сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Наталетта сказал(а):

Под растения подложила удобрения в таблетках

Какие? :)
А тесты делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Какие? :)
А тесты делаете?

Тетра Плантастарт. Дозировка на объём аквариума там расписана в инструкции. Под небольшие кустики клала по четвертинке таблетки, под средние по половинке. В общем, разделила на всех по размеру. Кстати, пинцетом это делать очень удобно :).

А тестов у нас нет в продаже никаких. В магазине сказали, что товар спросом не пользуется, поэтому его не заказывают. Так что полагаюсь на время, статьи с этого форума и на свою интуицию)))

Мне очень понравилось высказывание модератора Сороки - "Аквариум не любит спешки и суеты. Сделал дело, отойди, подожди, посмотри на результат". Может, не дословно цитирую, но смысл такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да, тоже не спешу :)

Но ошибок уже совершил уйму :)
Сейчас буду менять грунт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Но ошибок уже совершил уйму :)
Сейчас буду менять грунт :)

Не ошибается только тот, кто ничего не делает :) Ошибиться - нормально. Главное, стараться не  наступить на те же грабли.

Я вот тоже собираюсь часть грунта заменить спереди. Всё-таки крупновата фракция, частички корма проваливаются, сомикам доставать трудно. Ампулярки то высасывают, а рыбёхам трудновато. Отодвину назад, под растюхи, а вперёд помельче положу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Не знаете "ЭкоГрунт", что за грунт?

Нет, не знаю, к сожалению. Я не в Росии живу, в Эстонии. У нас не встречала такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. не знаю, что за грунт. Из марок нравятся Udeco и denerle, еще есть Аквабаланс , он же проппант. Можно купить через авито или контакт. Но больше всего мне понравился калиброванный кварцевый песок со стройбазы. 2-4 мм желтенький. Сажать удобно, сифонить удобно, не острый окатанный, нейтральный, промыла от пыли и загрузила. Ходили с мужем на базу природного камня с банкой с уксусом. Думали, что на нас как на дебилов смотреть будут. Неа, говорят, аквариумисты часто приходят. Все на месте потестили, набрали камней и песка. Довольные. 

1-2 мм мелковат, имхо. Только если проппант брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сегодня принесли немного грунта, налил уксуса, забурлил. 
 

4 минут назад, Юна сказал(а):

базу природного камня

У нас такой нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

В Москве этого добра немеряно. 

Речь о торговых базах что ли? Я просто не пойму что это? Я думал карьеры :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. Конечно. Набираете в яндексе "природный камень для садового дизайна" и вперед выбирать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

@Игорь В. Конечно. Набираете в яндексе "природный камень для садового дизайна" и вперед выбирать) 

а я гуглю карьеры близлежащие :)

Тесты приобретать лучше комплектом или поштучно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растениями живыми будете заниматься - берите комплектом, Игорь. Если нет, то для контроля азотистых на стадии запуска и подселения новой рыбы берите три "азотных" на аммиак/аммонийнитрИт, нитрАтрН можете на сайте водоканала глянуть. gH, кН, фосфаты и прочие калии нужны травоведам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×