Перейти к содержанию
Игорь В.

Вот так мечтаешь двух телескопов в 25 л, а в итоге имеешь два аквариума с большой перспективой

Рекомендуемые сообщения

В 07.12.2019 - 11:57, soroka сказал(а):

Аквариум с креветками - это уже серьезно. Грунт точно нужно менять

Изучаю вопрос. Однозначного ответа пока нет. Больше интересует обязателен ли двух (с подложкой) или однослойный грунт.
П.с: А улитки едят креветок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вовсе не обязателен. Двухслойный грунт.

Улитки и креветки чистильщики, друг у друга едят трупики. Живьем не ловят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Однозначного ответа пока нет.

Ответ более, чем однозначен. В вашем синем грунте никакие растения, требующие корневого питания расти не будут. Кроме того, корм будет проваливаться между этих веселых камешков и загнивать, портить воду. Не изобретайте велосипед. Пока дело не зашло далеко и баланса нет - поменяйте грунт. Если собираетесь действительно заниматься креветками - берите специальный креветочный грунт, который понижает и стабилизирует РН в нашей московской воде.

Остальное Юля ответила.

1 минуту назад, Игорь В. сказал(а):

У меня крвеветки куда то попрятались.

Попрятались - линяют от смены воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Вы не поняли. О смене и речи нет она уже делается. Я именно о двух или однослойном грунте. 
А синий подарю сыну. Пусть мозаику делает :)

Как думаете кварцевый песок нейтральный подойдет для креветочника? Вроде как питательный необязателен :)
спасибо Юлия и Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если для различных вариаций неокаридин, вишни, неоны, файеры и тп пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для сложных креветок, например, кристаллов. А у Вас простые неокаридинки.  Так что будет отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи!
Произвел замену грунта.  Песок кварцевый окатанный 0, 63-1,2мм. 
Наконец-то понял , что у меня 8 креветок и 1 из этой компании красная. 
Удалил пвх растения. 
 

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Помню что у меня 2 анубиса.  И вроде эхинодорус.  С роголистником тоже все понятно. 
А вот, что остальные за растения выручайте.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. так гораздо лучше и красивей. Вам самому-то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут 2 анубиса и эхинодорус.
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Игорь В. так гораздо лучше и красивей. Вам самому-то как?

Спасибо. Конечно лучше.Самое главное просторней. И не режет глаз пвх. 
Но настораживает тот факт, что улитка одна сразу начала закапываться в песок.
Она вылезет оттуда?
Кстати, сюда сомиков можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, супер! Очень симпатично получилось. 

А улитка)) если она закапывается, значит это ей нужно))

Кстати, роголистник очень удобно собирать красивым пучком и на грузик привязывать, просто класть на грунт, куда надо. Он растет быстро, не даёт корней. Я использовала грузиком кольцо для фильтра и проволочку в оплётке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Игорь В. сказал(а):

А вот, что остальные за растения выручайте.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Папортник индийский. Неприхотливый, быстрорастущий, пушистый и красивый. Большой

Людвигия какая-то. При недостатке света может стать зеленой.

3 фото какжется хемиантус микрантемоидес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, они) Все растения у Вас хорошие, неприхотливые.

  Песочек- просто супер! Вообще аквариум преобразился!

Улитка закапывается- это нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Людвигия какая-то. При недостатке света может стать зеленой.

Похожа на Людвигию ползучую (Ludwigia repens). При нормальном свете листочки так же, как на фото - сверху зеленые снизу розовые, но более интенсивно окрашенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Давно не слышались. 
В планах заменить и этот грунт на питательный.  Убрать высокорослые растения. 
Хочу совета: каких параметров нужен светильник на мой креветкарий?

IMG-30266b35dd7440c50a81b2902735cf4f-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  @Юна , мох наверное не буду рассматривать. Но что-то низкорослое однозначно. Ну или среднего размера. Вопрос изучаю. 
Перезапуск буду делать на осмосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. креветкарий бех мхов - это нонсенс. Для мхов света много не надо, да и высота. судя по указанным данным всего 30 см и еще минус 5 см грунта, 10Вт прожектора должно хватить за глаза. И зачем питательный грунт непонятно. Если для креветок, то надо запускаться на сойле + осмосная вода с бустером GH. Тогда и кристаллов можно заводить, а не только простых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, все именно так. ISTA Premium Soil субстрат для аквариумных растений и креветок 3л, гранулы 3,5. Я такой планирую. По поводу мха: вчера смотрел видео, так там как бы в каком-то смысле рекомендации даже, производить запуск без мха. Таки да, речь шла о кристаллах. (Мастер класс по запуску креветочника от Д.Кашкарова)

   
37 минут назад, Urrri сказал(а):

@Игорь В. 10Вт прожектора должно хватить за глаза. И зачем питательный грунт непонятно. Если для креветок, то надо запускаться на сойле + осмосная вода с бустером GH  

А люмены и кельвины какие? ))) 10Вт это в эквиваленте или его непосредственная мощность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. 10Вт потребляемой мощности, световой поток у них примерно одинаков 800...900 лм, от 5000 до 6500К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

надо запускаться на сойле

Если взять сойлы хорошие и в правильном объеме, то и обычная бутилированная вода исправится отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. Можно. На 25 литров надо не меньше 6 литров сойла. Идеал АДА, Продибио неплох, сойлы от Иста. Ищите и обрящете ;)

В 02.12.2019 - 16:42, Urrri сказал(а):

Не в пику Аркадию...

Юра, так второй вариант знакомец писал, используя претензии по моему первому тексту. Отлично у него вышло, кстати. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. тогда по нижней планке берите 3-х литровый пакет. Стандартная фасовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Urrri сказал(а):

И зачем питательный грунт непонятно.

Юр, сойл и есть питательный грунт, просто с пафосным наименованием. Сойлы питательные и креветочные отличаются только размером гранул ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто держит (держал) креветок: сомики едят креветок? 
Тут у меня в голове сложилась некая картина собирательного плана, пробегусь кратко:

1. вода - желательно осмос +бустер Gh;
2. грунт - Sail ( в принципе выбор огромен, включая элитные  Benibachi (Япония); SaltyShrimp (Германия); SHIRAKURA (Япония));
3. соли для минерализации;
4. растительность все-таки мхи (несмотря на просмотренное видео) и не только, но среднерослые, с разрезными листками; мхи пока дремучий лес.
5.  хорошая аэрация;
6. фильтрацию на свой объем выбрал рюкзачек;
7.  куча тестов до момента запуска креветок
8. по освещению определялись выше прожектор на 10 Вт до 5000-6500К, 800-900 лм;
9. для кристалов или блю дрим все вышеописанное. Но начну с Вишен, а создам условия для кристалов. Первых после будет несложно отсадить. А вторые заселятся на готвое, с уже имеющимся опытом и багажом знаний. 
Поправьте меня пожалуйста, где я ошибаюсь в своих выводах.


  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План мне нравится! Единственно, кроме пункта 9. Если будут мхи, поймать и отсадить вишен будет невозможно, не разнеся весь аквариум)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. @garsik-13 согласна с Мариной. Очен  сложнл выловить всех вишен. Реально, но не за один раз. Вылавливаете взрослых производителей, ждете, когда подрадрастет молодь, ловите еще и их, ждете , когда крил  подрастет, который прячется во мхах, снова ловите.

4 часов назад, Игорь В. сказал(а):

9. для кристалов или блю дрим все вышеописанное. 

Блю дрим - те же вишни, только синие и отборные. Можно держать вместе с кристаллами, не скрещиваются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На завтра заказал мох яванский.  Начнем с простого. Подскажите, карантин каким-то образом нужен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×