Перейти к содержанию
Игорь В.

Вот так мечтаешь двух телескопов в 25 л, а в итоге имеешь два аквариума с большой перспективой

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, Игорь В. сказал(а):

не занимаюсь регулярным измерением параметров воды, показатель нормальная жизнь креветок и рыбок в акариуме.

Достойно, но видимо поэтому и различаются наши эриокаулоны вьетнам. Нельзя объять все не прилагая усилий, видимо каждый из нас выбрал свой путь. Остается только принять вид растений или поправить свет и начать их кормить, все ваших руках. И если вы точно запомнили слово премиум, то сойл у вас ista, он достаточно бедный по питанию и требует дополнительного вноса удо. Я бы еще  подумал о реорганизации фильтрации, но это мое личное мнение, я не знаю плотности населения данного аккариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Достойно, но видимо поэтому и различаются наши эриокаулоны вьетнам. Нельзя объять все не прилагая усилий, видимо каждый из нас выбрал свой путь. Остается только принять вид растений или поправить свет и начать их кормить, все ваших руках. И если вы точно запомнили слово премиум, то сойл у вас ista, он достаточно бедный по питанию и требует дополнительного вноса удо. Я бы еще  подумал о реорганизации фильтрации, но это мое личное мнение, я не знаю плотности населения данного аккариума.

да население не большое. порядка 12 небольших рыбок. :) Данио, коридорасы, панды, водорослеед
Да ista, точно ))
А чтобы вы фильтрации поменяли?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Игорь В. сказал(а):

А чтобы вы фильтрации поменяли?

Я просто не понимаю аквы более 50 литров на внутренниках и не вижу смысла в аэрлифте на данный объем шумит сильно толку мало. Но я не говорю, что это невозможно тем более население у вас очень скромное и ваши фильтры вполне справятся с задачей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Ермолаевские таблетки подойдут? AQUAEYR  Удо Ермолаева.
Корни обстригать  (укорачивать) тоже нельзя ?
У Анубиса нана начал скручиваться лист. Можно их удалить путем отрезания? 
Если второе растение, как Вы сказали эриокаулон вьетнамский, но он у меня почему-то не кустится.
5-10 листочков, не более. 

это не эриукалон вьетнам. что это - латифолиус, карликовая саггитария или что-то похожее, не определю. но не вьетнам. поэтому и куст пушистее не будет, он будет "шагать"- пускать стрелку и давать дочернее растение. на вид кустик нормальный

криптокарину вы вынули из грунт, теперь припосадке будет болеть, старые корни отомрут, должны будут появиться новые. С эхинодорусами я рекомендую подрезать старые корни. с криптокоринами это дело опасное - капризульки они.

если у ануба лист стало крутить, явно что-то ему не хватает. но вот чего именно определить сложнее. отрезать можно - но проблемы не решит. хотя иногда бывают единичные листики-калеки после травмы в зачаточном состоянии растут корявыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Игорь В. сказал(а):

показатель нормальная жизнь креветок и рыбок в акариуме.

У живности и растений могут быть противоположные требования к параметрам. Далеко ходить не надо, макро для растений необходимы, а для креветок и рыбок, в больших концентрациях вредны. Не говоря о том, что растения предпочли бы, что бы их подкармливали не относительно безвредными нитратами, а токсичным аммонием.

Кроме того, скорость роста растений может лимитироваться СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

это не эриукалон вьетнам. что это - латифолиус, карликовая саггитария или что-то похожее, не определю. но не вьетнам. поэтому и куст пушистее не будет, он будет "шагать"- пускать стрелку и давать дочернее растение. на вид кустик нормальный

криптокарину вы вынули из грунт, теперь припосадке будет болеть, старые корни отомрут, должны будут появиться новые. С эхинодорусами я рекомендую подрезать старые корни. с криптокоринами это дело опасное - капризульки они.

если у ануба лист стало крутить, явно что-то ему не хватает. но вот чего именно определить сложнее. отрезать можно - но проблемы не решит. хотя иногда бывают единичные листики-калеки после травмы в зачаточном состоянии растут корявыми

Спасибо, приму к сведению. 

Анубиса начал крутить лист после разделения его (пополам). Размножить решил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

это не эриукалон вьетнам. что это - латифолиус, карликовая саггитария или что-то похожее, не определю. но не вьетнам.

Ну, тогда и я своё "авторитетное" мнение выскажу. Это квадрикостатус. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Grolf сказал(а):

Ну, тогда и я своё "авторитетное" мнение выскажу. Это квадрикостатус. :P

А я было подумал аир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можем много гадать, но кормить нужно всё. Да и свет нужен любой зелени, в конечном итоге любое теневыносливое именно, что выносливое. Анубы отдельная тема, им я не представляю как хватает и чего хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Да можем много гадать, но кормить нужно всё. Да и свет нужен любой зелени, в конечном итоге любое теневыносливое именно, что выносливое. Анубы отдельная тема, им я не представляю как хватает и чего хочется.

И как лучше кормить при наличии рыб и креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте еще раз в одном сообщении вы соберите все сведения аквариуме? Так легче воспринимается информация. Видится мне, что не все так  уж и плохо у вас. :) 

Объем? Высота и ширина тоже важно знать

Грунт - сойл какой и как давно

Подмены -чем и сколько, как часто

Свет - какой, как долго

Тесты не используете, ну можно жить и без них.

Живности много, чем и какой объем кормления

Из препаратов что-то льете?

И фото общее и самих растений,  так легче понять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юна сказал(а):

 Видится мне, что не все так  уж и плохо у вас. :) 

 

Да у меня реально не все так и плохо. Просто хотелось бы чуть большего роста растений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Игорь В. сказал(а):

И как лучше кормить при наличии рыб и креветок?

Очевидно, что под кормлением имелось ввиду удобрение. Так и кормить/удобрять, внося недостающие элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Grolf сказал(а):

Очевидно, что под кормлением имелось ввиду удобрение. Так и кормить/удобрять, внося недостающие элементы.

Я про схему и ингридиенты подкормки уточнял вопрос, а не про то, кого подкармливать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь В. сказал(а):

Я про схему и ингридиенты подкормки уточнял вопрос, а не про то, кого подкармливать.  

Что бы определить какими ингредиентами подкармливать, нужно определить каких ингредиентов не хватает. То есть, тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

универсального рецепта нет

По питанию такой рецепт есть - берется метод EI (или PPS-pro), и все. И тестирование  при этом тоже не нужно - разве что tds смотреть по методу PPS-pro. Ну а удобрения берутся садовые, благо, выбор есть: можно посмотреть статью Александра Ершова.

Собственно, я до сих пор не понимаю, зачем вообще нужно тестирование в том виде, что применяется в аквариумистике (точнее, русскоязычном сегменте аквариумистики - на англоязычных форумах такую дичь уже не обсуждают). Если это система гидропоники, то там в остаточном растворе проверяются все элементы, ну и гадящих рыбок там как бы нет, так что есть полное представление о том, что в этом растворе было и что осталось. Но это применяется тогда, когда надо вырастить максимальное количество полезных растений за минимальное время (там даже CO2 накачивают в теплицы).

В случае аквариума тестирование одних только фосфатов и нитратов напоминает ситуацию в известном анекдоте про Чапаева и приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×