Перейти к содержанию
Игорь В.

Вот так мечтаешь двух телескопов в 25 л, а в итоге имеешь два аквариума с большой перспективой

Рекомендуемые сообщения

@Игорь В. я в слабой марганцовке недолго держу. 

Последнее время перестала это делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При перезапуске воду все-таки планирую оставить.  И плавно сменить на осмос за счет подмен. Так как отсаживать живность улиток и креветок некуда.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: я не ошибусь, если наберу в качестве осмоса воду из под кухонной системы очистки? Тоже осмос. 4 ступени очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Добрый день! 

Камень дракон кипятить нужно? 

 

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Будьте добры, подскажите, где в Москве купить хорошую книгу по аквариумистике в подарок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

 

Зачем?

Да уже не зачем. Уже положил. Промыл как следует. 

Сменил грунт. На бактериях. 
Померил в воду перед сменой, и ужаснулся.
Gh = 13
Ph = 8,0-8,5
Kh=10
Nh3/4=0.2-0.2
NO2 = 0.6-0.7
NO3 = 70 !!!!
PO4 = 0.05
NO3 = 0 (вода осмоса)
Остальные  данные из аквы. 
Другими словами сегодня можно считать новый запуск. Не нравятся мне высокие растения.
Пока пусть растут, потом уберу.  Еще надо мхов добавить. 
Намучился с посадкой растений. )))
Они всплывали. Я их обратно. Короче борьба была жарка и мокрая. 
Но вроде победил. 
Креветосы в отдельной емкости с аэрацией живут. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Александр Л. сказал(а):

Добрый вечер! Будьте добры, подскажите, где в Москве купить хорошую книгу по аквариумистике в подарок?

На Озоне. Изредка попадаются в Читай-городе, в отделах хобби, радом с книгами о рыбалке. По цене слитков золота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

На Озоне. Изредка попадаются в Читай-городе, в отделах хобби, радом с книгами о рыбалке. По цене слитков золота)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такого красавчика я заселили в свой малыш. А также  2 анцитруса+ 1 коридорас. Но последнего нужно будет пересаживать в большой аквариум. Он как сторожевой пес ведет себя. Креветки прячутся от Пети.  Поклевал он некоторых. Линьку креветок единожды наблюдал. 

IMG_20200128_150805.jpg

Если присмотреться, между сетей и Соликамск виднеется скинутый панцирь креветки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня как-то одномоментно  пропали 2 улитки неритины. 
Как узнать из-за чего? 
Проживают в акве водорослеед + анцик + куча креветок. 
Поднял при уборке 2 пустые раковины.
 

улитка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. Никто из перечисленных живыми неритинами не питается. Сколько им лет? Если года два, то уже им срок подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, DeadBeef сказал(а):

@Игорь В. Никто из перечисленных живыми неритинами не питается. Сколько им лет? Если года два, то уже им срок подходит.

Купил в ноябре 2019 года. Размер примерно такой же. Какой возраст даже не задумывался. Поэтому не подскажу. Буду знать. теперь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Световых дел мастера.  Во второй банке в стоке стоят лампы Lum-690 T8 18w. Люминисцентные. Встроенные в крышку. Аквариум Square perl ~100л.

Может быть такое, что растения приобретают коричневый окрас в силу недостатка света? 

SAVE_20200626_105819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Может быть такое, что растения приобретают коричневый окрас в силу недостатка света? 

Да, диатомовые растут как раз от недостатка света. А Вашим лампам сколько? Люмки, вроде, каждый год менять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Да, диатомовые растут как раз от недостатка света. А Вашим лампам сколько? Люмки, вроде, каждый год менять надо.

Древние.... Надо задуматься наверное о светодиодах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Игорь В. сказал(а):

Такое чувство, будто последнее время разговариваю сам с собой.

Потому что задача невнятно сформулирована.

В 6/27/2020 - 14:30, Игорь В. сказал(а):

Подскажите как рассчитать правильно свет?

Для чего? Если речь о телескопах, то с этими карасями преимущественно анубы можно держать, а анубы крайне непривередливы к свету, т.е. можно ничего не рассчитывать, оставить свет, как он есть. Если хочется травник, то с такой крышкой мало что путного можно сделать. Если считать, то на какую траву вы рассчитываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Для чего? Если речь о телескопах, то с этими карасями преимущественно анубы можно держать, а анубы крайне непривередливы к свету, т.е. можно ничего не рассчитывать, оставить свет, как он есть. Если хочется травник, то с такой крышкой мало что путного можно сделать. Если считать, то на какую траву вы рассчитываете?

В перспективе планируется креветочник с почвопокровкой. Концепция остальных растений пока еще не продумана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. тогда надо исходить из расчёта 80...100 лм/л, т.е. сюда например подойдут 3 СД прожектора по 30 Вт. Или чихирос подобрать, типа А801 Plus 1250 lm. Но и то, и другое будет греться, поэтому крышку придется или убирать, или резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Ребят, у меня проблема. Что с улиткой ? И что за водоросли на растениях? Появились недавно. 

1619274753622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые 2 основные причины: недостаток или несбалансированность света и избыток органики. Чистка фильтра, регулярные подмены 30-40%, регулировка света(если люмки замена каждые 1-1.5года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, моя криптокорина уже очень долгое время остается в таком размере. В высоту не растет.  Сегодня ради интереса вынул, и увидел, что корни в грунте очень длинные, примерно 50см. А лист вверх не растет.
1642181389890.thumb.jpg.5619336513eb3c7e254bb4982ddfe3c5.jpg

И подскажите, что за растение ниже:

1642181389910.thumb.jpg.8f8246aece96fecaf750a61902ae3dff.jpg

Тоже всегда очень низкое.  Вот примерно все растения такой высоты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В.  Криптокорину надо подкармливать УДО и не выдергивать. Но втором фото эриокаулон вьетнамский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Игорь В.  Криптокорину надо подкармливать УДО и не выдергивать. Но втором фото эриокаулон вьетнамский.

Ермолаевские таблетки подойдут? AQUAEYR  Удо Ермолаева.
Корни обстригать  (укорачивать) тоже нельзя ?
У Анубиса нана начал скручиваться лист. Можно их удалить путем отрезания? 
Если второе растение, как Вы сказали эриокаулон вьетнамский, но он у меня почему-то не кустится.
5-10 листочков, не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В.  таблетки это не решение проблемы, они помогают, но нужно использовать и жидкие удо: макро, микро, железо. Плюс мы не знаем какой у вас свет? Сколько растений, какие параметры воды и прочие не маловажные мелочи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

@Игорь В.  таблетки это не решение проблемы, они помогают, но нужно использовать и жидкие удо: макро, микро, железо. Плюс мы не знаем какой у вас свет? Сколько растений, какие параметры воды и прочие не маловажные мелочи. 

Свет штатный. Обновил просто лампы. 2х18 Т8
Параметры в норме.  живут и креветочки и рыбки.  Недолго только ампулярии живут.  Так и не могу понять почему.
Плотность на фото:
61e1cda608a1a_.thumb.jpg.44d2a0c056a39378c296479eec361766.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, мы вместе с вами пришли на сайт в 2019  и именно мои темы начинались со спасите помогите не ваши. Параметры воды в норме это хорошо, но сейчас вы просите ответа неужели нельзя чуть подробней, что для вас сейчас хорошо?  Свет штатный это вообще замечательно, но спасибо за пояснение 36 ватт на 110 литров для травника это не есть хорошо. Так как с водой? С фильтрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Игорь, мы вместе с вами пришли на сайт в 2019  и именно мои темы начинались со спасите помогите не ваши. Параметры воды в норме это хорошо, но сейчас вы просите ответа неужели нельзя чуть подробней, что для вас сейчас хорошо?  Свет штатный это вообще замечательно, но спасибо за пояснение 36 ватт на 110 литров для травника это не есть хорошо. Так как с водой? С фильтрацией?

Я не занимаюсь регулярным измерением параметров воды, показатель нормальная жизнь креветок и рыбок в акариуме. Фильтрация внутренняя  Tetra FilterJet 900 + аэрлифт.  Грунты  soil  premium , производителя не помню.
Подмены еженедельные 30-40%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×