Перейти к содержанию
Игорь В.

Вот так мечтаешь двух телескопов в 25 л, а в итоге имеешь два аквариума с большой перспективой

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Игорь В. сказал(а):

С грунтом совсем все плохо?

Это станет понятно после вскры… эээ, теста Вашего грунта. Выньте немного и засыпьте в стаканчик с уксусной эссенцией: если зашипит - не айс, а если нет, то все в порядке, грунт не фонит и жесткость воды увеличиваться не будет.

з.ы. если шипит и надумаете менять, то ищите нейтральный с фракцией 1-4 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka прошу прощение за флуд. Оль, и в Хроме и в Яндекс.Браузере.

image.png

В ЛС напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Это станет понятно после вскры… эээ, теста Вашего грунта. Выньте немного и засыпьте в стаканчик с уксусной эссенцией: если зашипит - не айс, а если нет, то все в порядке, грунт не фонит и жесткость воды увеличиваться не будет.

Этот опыт только в среду. ))  Сегодня и завтра на работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Это станет понятно после вскры… эээ, теста Вашего грунта. Выньте немного и засыпьте в стаканчик с уксусной эссенцией: если зашипит - не айс, а если нет, то все в порядке, грунт не фонит и жесткость воды увеличиваться не будет.

Этот опыт только в среду. ))  Сегодня и завтра на работе. 

IMG-3716ba0061396ae4e1bb7751132dbaf2-V.jpg

IMG-c02be2df0429ba09966d6b16b5e4c398-V.jpg

Вот обещанные фото. Одна из них при выключенном компрессора, другая с включенным. 

Супруга провела опыт с уксусной эсенцией, никакой реакции не было вообще. 

Вот обещанные фото. Одна из них при выключенном компрессора (нижняя), другая с включенным. 

На стекле пузырьки воздуха. 

Супруга провела опыт с уксусной эсенцией, никакой реакции не было вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт не очень удачный, да. Хорошо, что не шипит. Но он все-таки крупноват и непонятно, чем крашен. Крупный грунт плох тем, что в него проваливаются остатки еды, он плохо заселяется полезными бактериями и неудобно сажать растения. Ваш - на грани, не совсем крупный, поэтому тут не буду прям настойчиво советовать поменять. 

Если что, мне больше всего нравится грунт Денерле. Он дорогой, но в случае с маленьким аквариумом - не критично. Есть всех цветов радуги) Например, у меня в шарике - ярко-желтый. Смотрится на порядок лучше. 

Есть неприхотливые растения, которым грунт не так важен - анубиасы и мхи, их не надо сажать, можно привязать к камешку или коряге. И плавающие - пистия, роголистник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вангую.

ТС со временем: поменяет грунт, посадит живые растения, поставит аквариум литражом поболее. И вообще, аквариумистика станет серьезным взрослым увлечением. 

Вот так начинаются аквариумные опыты "для детей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается на побольше: из-за планируемого переезда, данное откладывается. Ну это подарок на день Рождения сыну. 
А так-то раньше держал черепах красноухих. Потом когда выросли до огромных размеров, отдал в ресторан для декора вместе с аквариумом. 
Грунт:  изучил вопрос, пришел к выводу, что оптимальный фракция 1-2 мм. Цвет натуральный . (Хочется экзотики)
Растения конечно же посажу. Просто нужно найти тот баланс, чтобы не нарушался азотный цикл.

С рыбами в принципе определился.  1 петух + 2 сома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если я не уберу этот грунт, а попробую найти мелкофракционный грунт и заполнить паразитное пространство ??
Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что из этого мало что получится, физику ж никто не отменял и более мелкий грунт со временем будет снизу, а крупный сверху. Т.е. общий уровень грунта поднимется, а "паразитное пространство" останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Игорь В. сказал(а):

С рыбами в принципе определился.  1 петух + 2 сома. 

У меня петух и 3 сомика в моих 14 литрах, но сейчас понимаю, что можно было бы и 4 сомиков. Два мне кажется мало они все таки стайные, а стая из двух это не стая. Но зато когда они втроем плавают вместе просто загляденье, по типу синхронного плавания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, учту. Пока сижу подбираю оборудование. И грунт :):):)
Кстати, фильтр в период отсутствия рыб лучше все таки включить?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. запуск аквариума и начинается с засыпки грунта и включения фильтра!!! То есть запуск начинается с момента включения фильтра.

Из хороших, но дешевых грунтов посмотрите Udeco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поругайте, или как?
Я когда заливал воду в аквариум, приобрел ее в магазине. питьевая бутилированная. Но запуская улиток, не убедился в температурном режиме. В итоге померли. Сегодня проверил начали разлагаться. Лучше сменить воду полностью? Или оставить? Улитки я выкинул. Сейчас температура воды комнатная.
А воду с бактериями мне дал примерно литр в пакетике продавец. Так называемая живая вода ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты не планируете покупать?

Аквариумы небольших объемов - всегда мина замедленного действия. Не поймешь, когда рванет. А уж в период запуска только глаз да глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, Игорь В. сказал(а):


С водой-то как лучше поступить: сменить или оставить?

?

А кто имеет возможность переименуйте пожалуйста тему.  А то как-то нелогично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Игорь В. сказал(а):

 

А кто имеет возможность переименуйте пожалуйста тему.  А то как-то нелогично

Лучше оставить. Очень поучительная тема. Многие с микрообъемами покупают золотух.

Что с водой и когда запускать рыбу лучше всего показывают тесты на нитрит и аммиак. А так - на глазок, можете покупать улиток - сдохнут - выбросьте. Через недельку еще купите. Сдохнут - выбросьте. Как перестанут дохнуть - можно рыбок запускать.

Прочтите про становление азотного цикла в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучал про азотной цикл. Просто не подумал, что такие существа как улитки могут помереть. 

Сбегал в магаз купил тесты, что были в наличии. 

IMG-c2f0c01f55728013b28da609d4b70659-V.jpg

15754684006795830272649859771099.jpg

15754684993983337460197515658073.jpg

Прикупил пару растений. 

Скажите, можно ли заполнять аквариум водой из бутылок магазинов питьевой. Типа Суздальская. 

15754693369331516682383793171467.jpg

Вот результат теста. Сейчас буду искать ответы в интернете)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. Бутилированная вода ничем не хуже водопроводной. Многие ей пользуются, если из крана течет непонятно что и объем аквариума небольшой. Старайтесь выбирать с минерализацией не более 300

20 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Просто не подумал, что такие существа как улитки могут помереть

В смысле, вы думали, что яды на них не действуют?

Как по мне, так вы купили крупноватые растения для вашего аквариума. Этот вид эхинодоруса может вымахать большим лопухом. И анубиасы тоже лучше бы выбирать нана.

Тесты лучше покупать капельные. Полоски показывают очень приблизительный результат. Но и в данном случае, по фото, вам никто ничего не скажет. Разве что кто-то помнит расположение показателей на полоске. Что это за полоски? Тетра? Сера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общая минерализация 0,2-0,4 г/дм3.
Вода Суздальская ))
По тест полоске я ни хрена не понял.  Понял, что просто так выкинул деньги на них :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должен быть ключ к тест-полоске. На тюбике или где то на инструкции.

1 минуту назад, Игорь В. сказал(а):

Понял, что просто так выкинул деньги на них

Поэтому я вас и спросила:

2 часов назад, soroka сказал(а):

Тесты не планируете покупать?

Могла бы посоветовать какие брать

https://fanfishka.ru/forum/forum/25-akvariumnye-preparaty-udobreniya-i-testy-otzyvy-instrukcii/

 

Совет: не делайте лишних движений. Спрашивайте, ДО ТОГО, как  откроете кошелек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял одно: я все неправильно начал. 

Теперь надо выкарабкиваться из ситуации , в которую загнал себя сам. Хорошо рыбок не купил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. главное, что вы рыб не запустили. Избежали напрасной гибели. Плюс к карме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, soroka сказал(а):

Должен быть ключ к тест-полоске. На тюбике или где то на инструкции.

Да я купил пару полосок из тюбика ))) Тюбик в магазине остался :)

Вот лопух ))

 

Так-с....
 

Так у них и не было другх тестов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Игорь В. сказал(а):

Где растения покупать? 

В Москве растения можно не покупать. Аквариумисты тазами выкашивают каждую неделю и раздают бесплатно.

В частности, я в настоящий момент могу вам накосить мини анубиасов, папоротник винделов, роголистник для запуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×