Перейти к содержанию
Огневица

Первый осознанный креветочник.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :bye:

Аквариумы я разлюбила с детства, едва успев полюбить. 

Но месяца 4 назад я зашла в зоомаг за кормом для кота, и увидела там креведков ) И засели они в моей голове прочно. Ночами мне снились аквариумы, наполненные креветками разных размеров и цветов, и было это так чудесно, что в ноябре я не выдержала - нашла в чате по пристрою вещей небольшой аквариум по сходной цене (25*30*45) с корягой в подарок, и поехали мы на рыбку (так называю птичий рынок, где огромный ассортимент аквариумных животных и растений). Прочла с десяток статей о запуске аквариума, почувствовала, что готова, что "знаю, что делать"... и поняла, что ни хренашечки я не знаю, господа! Учиться и учиться мне ещё. Да это-то и понятно. 

В первый поход на рыбке были куплены грунт кварцевый, черный (даже и не знаю, крашеный или естественный, :an:) фракцией 3-5мм; инишиалстикс от Тетра по рекомендации продавца (сделать "бутерброд" из грунта - слой кварца, небольшая прослойка палочек по инструкции, снова слой кварца, в общей сложности высотой со спичечный коробок); аквасейф, также по рекомендации продавца (за который меня уже отругали и продавец растений, и продавец креветок, но об этом - позже); растения - анубиас, элодея, роголистник; фильтр барбус 3ватник, рассчитанный на объем до 40литров, фильтрующий 200л/ч.

Запуск.

энного ноября. Корягу (сказали, что из железного дерева) предварительно вымочила в ведре с солёной водой. Потом ещё  5 часов кипятила, меняя через каждые полчаса воду, потому что вода очень сильно окрашивалась. Аквариум хорошо отмыла, промыла грунт горячей водой. Сделала пирог из грунта, воткнула в грунт роголистник, элодею и засыпала белые корешки анубиаса кварцевой крошкой. Залила воду, установила и включила фильтр, оставила зверя в покое. Начала читать про освещение.  Здесь, на фанфишке. Вычитала, что самый важный параметр для роста растений (а хочется травник-креветочник) в освещении - люмены. Муж сказал - "тюююю, так щас я тебе все смастерю!" и принялся кулибить. На выходе получилась лампа, напичканная обычной светодиодной лентой. И я, довольная, начала подсвечивать зарождающуюся жизнь по схеме 3ч+30мин каждый день, увеличивая световой день до 11 часов. Роголистник, который неприхотливый и живучий, мать его, сыпался, аки мой скоттиш фолд в период линьки, собака. Элодея становилась прозрачной и распадалась медленно, но верно. Один анубиас стоял, будто ему все ни по чем. В следующий поход на рыбку не застали Николаича-растениевода на рынке, а к другим человекам у меня не появилось доверия как-то, чтобы поспрашивать, что это за напасть атаковала растючку. Интернет читала, там теории от химии в воде, до "роголистник-вселенское зло". В воду ничего ведь кроме сейфа не добавляла! Зато купила на рыбке тесты на аммиак/аммоний и gh воды. По результатам теста на gh у нас из крана течет чудный нектар для цихлидника. Задумалась ?

Случилось происшествие. Пока мы гуляли с детью по городу, колесили по бабам/дедам, наша кустарная лампа не удержалась на двухстороннем скотче и упала в аквариум, на фильтр. Сколько там пролежала лента - сказать тяжело, но в аквариуме появились белые хлопья, осевшие на дне, и вся поверхность воды была в пене. Я была опечалена, неимоверно. Хотелось прибухнуть, но я вспомнила, что не пью и расстроилась ещё больше. В отчаянии бросила клич в возап-чате нашего жк, чтоб поделились выжимкой из фильтра своего запущенного аквариума. Нашелся добрый человек, поделился выжимкой и воды даже 5 литров слил из своей аквы.

Перезапуск.

06.12 По отработанной схеме - помыла Акву, помыла грунт, слой грунта-слой стиков-слой грунта, воткнула растения (их промыла под проточной водой) залила 5 литров аквариумной воды, в 5 литрах отстоенной воды ополоснула губку фильтра из того же аквариума (мне ее отдали), долила ещё 5 литров воды с аквасейфом.  Оставила как есть на 5 дней. Увидела, что горяга знатно окрашивает воду, долила ещё 5 литров воды с сейфом. Лампу закрепили надёжнее. Постепенно добавляла свет, +час в день (шило свербило) и за неделю довела до 10часов.

14.12 - третий поход на птичку. Снова Николаича не было. Не удержалась, купила 5 вишен/сакур, так и не поняла, кто они, заводчик их то так, то так называл. Привезли домой, в аквариум перемещала целый день, с 13 до 22 ориентировочно. 15го на роголистник появился белый "мох", который креветки с аппетитом слопали. За неделю одна креветка была обнаружена скрюченной, расстроилась, смыла. 17го на стенках аквы появились маленькие точки бурого налета, а вместе с ним рассмотрела улитят. Запаниковала. Понадеялась, что улитеныши полезные, отсадила в их в отдельную банку, туда же кинула корягу и остатки рассыпающийся элодеи. 19го обнаружила малышей-креветят. Читала про улиток, очень захотелось обзавестись теодоксусами.  

21.12 - четвертый поход на птичку. Попала на консилиум травников, которые были у Николаича. Ставили диагноз моему роголистнику. Думали на аквасейф, но когда услышали про элодею, порешили, что дело в свете. Начали расспрашивать, тыкнуда пальчиком на мужа, завязался у них обстоятельный диалог. Оказывается (уж не знаю, насколько верно, совсем мало времени прошло), что растения в моем акве просто не видят света. Да, горит, да, ярко, да, долго, но спектр ими не воспринимается. Была шокирована.  Плюсом растения не получают углерод, потому что его вырабатывать некому -малая населенности аквариума, 4креветки. И тот углерод, что они отдают, быстро выводится фильтром, потому что он у меня с аэрацией. Купила три вида мхов после лекции об освещении (присоветовал алишеные светодиоды, а пока ждём, поставить обычную лампу накаливания - греется, зараза, и сама, и воздух, и воду (без освещения 22, с - 25), - стринги, павлиний и рождественский. (При ближайшем рассмотрении уже дома, рождественский и павлиний оказались практически идентичными, ещё и с тонюсенькими зелёными нитями... ) Купила скребок для стенок, однотонную пленку для фона, пару камней лавы. Зашла к креветководу, купила ещё 10 креветок. Искала теодоксусов, спросила у продавщицы, сказала, что не найду их на рыбке, никто их не разводит. Но у нее по счастливой случайности (да неужели?) оказались неретины зебры, которые "точь в точь теодоксы". Рекомендовала мне взять одну штуку на 2 литра воды. Не знаю, как у меня включилась голова, но я решила взять 5 штук. Сейчас понимаю, что и этого много, 2 стабильно чистят, 3 будто в анабиозе (местами меняются, сегодня ешь ты, а завтра - я), наблюдала. Понесу радовать доброго человека, который выжимкой с фильтра делился. Определила, что нелегалы, отсаженные в отдельную банку - физы. Понесла чистить корягу и банку, смыла их нафик к рыбьим богам. На всякий случай корягу обдала кипятком, чтоб наверняка от них избавиться.  Перепало мне маленькое нерестилище, литра на 4. Налила воду, уложила коряжку (она, кстати, продолжает красить воду) и начала переобустраивать основной аквариум. Промыла от пыли лаву, к ней нитями прикрепила мхи. Переместила роголистник в нерестилище (а вдруг отойдет?), Выловила два свободно плавающих, зелёных кусочка элодеи, прикопала корнями в грунт. Нашла камешки, которые мы недавно с детью насобирали в песочнице, промыла-прокипятила. Хотела сделать что-то типа стоунхенджа, не получилось, - сложила что-то типа грота. Ещё в одной чашке с водой ставлю эксперимент - после прикрепления мха остались небольшие обломки веточек, собрала и примотала их марлей к одному из плоских камней. 23го обнаружила в аквариуме скрюченную креветку, а на ней штук 5 топчущихся чаек. Взяла сачок, потыкала в скрюченную, разогнав чаек - увидела шевеление лапок. Решила повременить с жертвой Посейдону, поместила ее в нерестилище. Отошла! Сегодня утром , 24.12 жевала осыпавшиеся иголки роголистника и облизывала корягу. Вечером вернула к сородичам. На поверхности аквариума образуется пленка, думаем, как ее разогнать, потому что аэрацию убрали.

Кормлю креведков 1 раз в 2 дня, корм чередую - замороженный мотыль (предварительно промытый), Спирулина в сомовьих таблетках, белковые сомовьи таблетки (брала смесь россыпью, в стаканчике), биомакс корм для декоративных креветок. Вроде бы ничего не упустила, все написала... А что упустила - допишу ниже )))

Форумчане! Если есть рекомендации, относительно моей истории, поделитесь, пожалуйста!  Буду рада общению )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Огневица сказал(а):

одну штуку на 2 литра воды

Это что-то за гранью. То ли торгашка сама не в курсе (что вряд ли), то ли откровенное неуважение клиента.

9 часов назад, Огневица сказал(а):

стринги

Этот мох не прирастает (у меня не прирастал). Привязывайте леской/синтетической ниткой. Красивый, когда здоров, и креветки его любят, но он распространяется по всему аквариуму. Т.е. следить за ним надо. И терпение, что бы вытаскивать из самых удивительных мест :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Это что-то за гранью... то ли откровенное неуважение клиента.

Скорее всего так и есть, потому что на вопросы о неретинах отвечала довольно односложно и хамовито. А про мальков рыбки фугу (не запомнила как они называются, жёлтые с черными пятнышками) первые три вопроса совсем проигнорировала )) может, настроения у нее не было, а может, недосып -мы приходили после оптового ночного рынка. Я после бессонной ночи тоже злая и чумачеччая бываю, но я в декрете и клиенты от меня не получают увесистые порции г... негатива :bm: 

44 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Этот мох не прирастает (у меня не прирастал). Привязывайте леской/синтетической ниткой. Красивый, когда здоров, и креветки его любят, но он распространяется по всему аквариуму. Т.е. следить за ним надо. И терпение, что бы вытаскивать из самых удивительных мест :).

Внезапно. Николаич говорил, что он в состоянии покоя должен находиться не меньше 2х недель, чтоб прикрепился. Распространяется - это разрастается, или веточки открепляются и норовят забиться куда-то?

Спасибо за подробности! Привяжу леской.

Креветки да, у меня теперь в акве есть креведковое дерево. Мне кажется, что у них там новая модная тусовка, куда хотят попасть все местные жители. Оккупанты эдакие )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Огневица сказал(а):

не меньше 2х недель, чтоб прикрепился

У меня не меньше полугода, но не прирос :). М.б. что-то не понравилось в дереве (и кусочках лавы). М.б. я что-то не так сделал или неправильная вода, или еще что-нибудь. Хотя мох был пышным, вроде как бы довольным жизнью, но не прирос. Держался "пучками", там где был примотан леской. Еще про приматывание и креверок. Я если что-то приматываю, то леской т.к. мои креветки очень любят х\б-шные нитки. И полусинтетику тоже. За неделю разбирают на запчасти. Ничего не успевает прирасти. Если куда надолго, например, в отпуск ехать, то можно креветкам катушку ниток бросить - они отлично на ней проживут! :)

 

20 минут назад, Огневица сказал(а):

веточки открепляются и норовят забиться куда-то?

Да, именно так (это все про мох "стринг"). И не просто забиться, а еще и разрастись! И те, что выползают из "пучка" и новые, которые не зацепились за основной куст. Но так они промеж собой хорошо держатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, DeadBeef сказал(а):

 или неправильная вода

Или мох :ap: 

а креветок много в акве? Может, он не прикреплялся потому, что они его основание шурудили? Я марлей притянула другой мох, то ли павлиний, то ли рождественский. Теперь пойду притягивать и стринг, камешки ещё остались. Посмотрим, что из этого выйдет.

Не замечала, чтоб мои на нитках паслись... Может, не распробовали ещё? :lol: 

1 час назад, DeadBeef сказал(а):

Да, именно так (это все про мох "стринг"). И не просто забиться, а еще и разрастись! И те, что выползают из "пучка" и новые, которые не зацепились за основной куст. Но так они промеж собой хорошо держатся.

У меня вроде и забиваться некуда. Но аквариум ещё молодой, и, вероятно, я просто не могу придумать такие места. Но мох мне подскажет ;) в любом случае, будем пробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Огневица сказал(а):

а креветок много в акве? Может, он не прикреплялся потому, что они его основание шурудили?

На тот момент было не менее 20, а скорее более (на 125 литров брутто). И нет, не из-за шерудения. Яванский нормально приростал и плакучий тоже. А с нитками такое дело. Подозреваю, что на них вкусные бактерии нарастают, а на бактериях креветки откармливаются. Копаются в нитках, заодно и нитки разрушают. Вот такая пищевая пирамидка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Огневица сказал(а):

про мальков рыбки фугу (не запомнила как они называются, жёлтые с черными пятнышками)

Тетрадоны они называются. Это так, к слову. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Тетрадоны они называются. Это так, к слову. ;)

Да, точно! Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное здравствуйте :bye:

28.12. Очередная поездка на рыбку принесла в наш аквариум термометр и освещение. Правда, в то, что это освещение лучше того, что муж на коленке мастерил - верится с трудом. Лампа barbus led-019. Кто-нибудь пользовался такой? Есть отзывы?  На просторах пишут разное, и на реальные отзывы мало похоже.

Всю неделю искала куда пристроить неретин. Не нашла ( никому не нужны! А у меня они начали активно ездить друг на дружке после подмены воды. Спариваются, шоли? Читала статьи по размножению зебр, от недо-переизбытка инфы получила похмелье. Заставляла мужа присматриваться к улиткам, выискивая оплодотворяющие органы ездоков ?Ищу аквариум теперь и для улиток, в общем, а муж тихонько покручивает пальцем у виска, - ладно, говорит, креветки... но улитки?! Теперь бы еду в достаточном количестве для них вырастить на стенках аквы. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Сифонила грунт, чуть было не вылила маленьких креветок. Вовремя заметила эти глаза, смотрящие прям в душу ) купила белое ведро, чтоб розоватую молодь видно было.  А как вы защищаете деток-креветок от сифонки и фильтра? Увидела на днях, как детку замотало в фильтр.

Крохотный панцирь, плавающий в толще воды без хозяина, стал внезапностью. Почему-то у меня сложилось мнение, что совсем крошки не линяют и растут целиком ))) 

Роголистник, отброшенный в отдельную миску, благополучно рассыпался. Теперь понимаю людей, которые говорили о том, что роголистник - зло. Что ему надо-то, этому неприхотливому товарищу? А может, рука у меня тяжёлая? Вместе с ним, кстати, рассыпались и 2 кустика ряски на 8 отдельных листиков (плавает так же на поверхности). Это она так умирает или размножается? В свете умирающих растений, пластиковые растения на присосках перестали казаться такими ужасными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Огневица Здравствуйте! Фото аквариума будет?

У меня в креветочнике pat mini-он с открытой губкой-креветят не засасывает. Они пасутся на ней с рождения.

В креветочниках или не сифонят или слив через мелкую сетку-потом с неё снимаем креветят.

Параметры воды то какие? Gh сколько единиц? 

У меня из скважины жёсткость 50 единиц. В такой воде ничего не вырастет.

Неретины не размножаются в пресной воде, но икру развешивать будут.

На фильтр чулок одевают или стакан снимают. Ну или фильтр другой-с открытой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Огневица Здравствуйте! Фото аквариума будет?

У меня в креветочнике pat mini-он с открытой губкой-креветят не засасывает. Они пасутся на ней с рождения.

В креветочниках или не сифонят или слив через мелкую сетку-потом с неё снимаем креветят.

Параметры воды то какие? Gh сколько единиц? 

У меня из скважины жёсткость 50 единиц. В такой воде ничего не вырастет.

Неретины не размножаются в пресной воде, но икру развешивать будут.

На фильтр чулок одевают или стакан снимают. Ну или фильтр другой-с открытой губкой.

Фото будет, пытаюсь уже неделю без отражений в стенке сделать фото ) остальные все или профи, или волшебники. Сейчас прикреплю такое, какое получится )

Спасибо за наводку на pat,  посмотрю ) а то я в сторону рюкзачков поглядывать с вожделением начала.

А как не сифонить-то? Они ж тоже гадят ) немного, но гадят. Я первый раз за 3 недели решила пропылесосить там, чуть не лишилась приплода. Посмотрю конструкции с сетками. Этим-то уже неделя они подкрасились, но ходят ещё 3 беременные женщины потомство проветривают... Они ж прозрачные совсем вылупляются.

Gh- 20-23, водопроводная вода нестабильна в этом плане. Тест нилпа, капельный.

Ой, раз уж вот про тесты заговорили, может, подскажете? На аммиак/аммоний тест содержит цветовую шкалу для определения аммиака, собственно, и для определения ph. Это с помощью имеющегося теста можно и ph определить?

Про неретин читала, что есть разные виды, - солоноводные, пресноводные, малосолоноводные (в устьях рек обитающие)... И все они между собой похожи. И что у них есть личиночная стадия, но велигеры не живут долго ни в полностью пресной воде, ни в солоноватой. Как их разводят - загадка прямо какая-то... Интересно же ) 

Без стакана губка держаться не будет, так что буду смотреть другой фильтр! ^_^

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестом на аммиак/аммоний меряю только аммиак/аммоний. Второй шкалой не пользуюсь-не помню, то ли врёт она, то ли ещё чего-то. Для ph использую отдельный, тоже нилпа.

Про неретин больше меня знаете.

Спец конструкций не надо для сифонки. У меня микросифон самодельный- шланг от капельницы и трубка пластик 12мм диаметр. Если сифоню, то в 5л баклажку из под воды на горлышко ложу мелкую сетку, чтоб провисала. Какахи тоже  на ней остаются, вместе с креветятами, но это лучше, чем вылавливать их из ведра. Но сифоню очень редко.

Pat стоит в 30 литрах-если полностью открыть сопло, то в банке торнадо. Наполовину закрываю-там есть регулировка заслонкой. Для креветочника очень нравится мне он.

Фото у вас не прикрепилось. Снимайте без вспышки, с включенным светом. Лучше в сумерках или темноте у меня получается фоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду долейте до верха-недолив некрасиво  смотрится. Растений добавьте-маловато. Креветок мало на такой обьем. У меня при кормёжке дно шевелится от них.При этом, если удо не добавлять, то нитратов ноль по тестам. Возможно растениям просто нечем питаться-население маловато. Жёсткость я бы понизил немного. Можно бутылированной водой, но не всякой. Анубиас из грунта достаньте-корневище должно быть над грунтом-привяжите или приклейте к камню или коряге. Корягу добавьте обязательно-красиво и креветкам нужна она.

Аааа! Так вы 6 декабря запустились! Тогда вообще не сифоньте пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Второй шкалой не пользуюсь-не помню, то ли врёт она, то ли ещё чего-то.

Вот и меня смутила. А про тесты UHE  что скажете? Нилпа-чемодан поймать не могу на озоне, очень быстро заканчиваются, а UHE есть в наличии почти все время. По отдельности на рыбке дорого выходит брать.

19 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Про неретин больше меня знаете.

Да тема увлекла просто. Ну как так, аквариумисты бьются, не могут вывести, а на рынке продают? Не могут же они (продавцы) каждый раз за новой партией неретин гонять в их ареалы обитания, или заказывать их пересылку?

 

24 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Но сифоню очень редко.

А какая плотность населения? 

А пленка на поверхности не скапливается?

6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Воду долейте до верха-недолив некрасиво  смотрится.

Исправлю! Спасибо! А вы воду для 30 литров отстаивает? Добавляете какие-то сейфы для воды?

9 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Растений добавьте-маловато.

Мрут они у меня, поэтому сидят пока мхи да ануб, он вообще как стойкий солдатик. Роголистник с элодеей рассыпались, покупала 2 шикарнейших куста элодеи, на заднем фоне видно остатки роскоши, прикопанные в грунт. От роголистника даже веточки не осталось. Говорили, что недостаток освещения к такому приводит, поменяли свет, ждём ответной реакции. 

 

16 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Креветок мало на такой обьем. У меня при кормёжке дно шевелится от них.

Боязно сразу много подсаживать. А вдруг скачок нитритов, и подохнут все? Планировали после НГ ехать за ними.

 

20 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Корягу добавьте обязательно-красиво и креветкам нужна она.

Есть коряга из железного дерева (но это не точно), она стабильно красит воду. Лежит в нерестовике, 3 дня и вода приобретает цвет коньяка, разбавленного водой 1:1. Так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты нилпа заказывал в москве в интернет магазине все сразу, какие нужны были. Из не дорогих-лучший вариант. Самые хорошие-jbl, если чемоданчик взять, но цены там уже космические-для меня, конечно.

Сейчас вся рыба и улитки и креветки-из Азии. Нет, ну разводят, конечно , но мало. Не хотят заморачиваться продавцы. Зашёл в магазин, спрашиваю-расбору эспей сами разводите? У них разводня при магазине. Мне хозяин говорит-сейчас даже заморачиваться не будем, проще ничего не делая  из Сингапура заказать. Вся рыба теперь у них из азиатских стран. а раньше разводили сами-известные в Челябинске аквариумисты они. Брал у них попондетт, отоцинклюсов, эспей-все кроме эспей дохнут пачками. Неретины у них тоже есть в продаже-тоже оттуда. Так что именно оттуда и привозят неретин. Не знаю, только разводных или отловленных в природе, думаю отловленных.

По плотности, я же говорю дно шевелится. Трудно их посчитать. Запускал 30 штук-сейчас около 60-80, может сотня, вместе с мелочью и два отоцинклюса осталось из пяти. И то я бы не сказал, что густо заселено. Кишат при кормёжке только, в обычном состоянии разбредаются по аквариуму-вроде и не много их с виду. Аквасу три месяца с половиной. У вас, если всё нормально будет-тоже расплодятся, через пара-тройку месяцев.

Плёнка есть. Поначалу напрягала-теперь забил на неё. Если сопло фильтра-того же pat mini направить на поверхность, чтобы волнение создавалось небольшое, то поток плёнку разбивает, но не полностью. У него есть насадка на сопло , поворачивающаяся. Но вообще перестал переживать по этому поводу. Плёнку видно, когда покровное стекло поднимаешь. У меня кубик, с покровным стеклом. Фото месячной давности, если найду, сейчас вставлю.

Креветок практически невидно, а их там 50-60 на тот момент. Ну это я всех считаю, вместе с малявками.

IMG_20191201_180531.jpg

IMG_20191201_181143.jpg

IMG_20191201_181157 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте криптокорины некрупные, папоротник таиландский простой или узколистный-они нетребовательны. Вообще лучше больше растений сразу садить, что приживётся- оставлять. Анубиас из грунта выкопайте-может погибнуть закопанный. Роголистник у меня на окне в 3л банке, без освещения сидит.

Коряги все свои вымачивал около месяца, но мне проще-я в доме живу, на участке бочка с водой для полива стоит, вода в ней меняется постоянно. Ну а так-коряги утопил камнями и забыл на месяц. Поначалу вода и в бочке была как коньяк цветом. Потом в аквариум без всякой обработки. У меня ещё на 115л есть аквас-в нём три коряги и в этом одна. Все по такой технологии делал. Вам её вымочить надо, если окрашивание воды смущает.

Аквариум запускал так-три или четыре недели без населения-только грунт, коряги и растения, на второй неделе ампулярию запустил одну, на четвёртой сразу всех креветок, через две недели, после креветок отоцинклюсов.

Воду привозим водопроводную, из скважины не пьём и не готовим на ней, в аквас тем более. Скважина- жёсткость 50, нитрат 40.У водопровода нормальные параметры-жёсткость 10 нитрат 12 пых 7.5. Воду для подмен отстаиваю сутки. Ничего не добаляю. Меняю 10-15 процентов, не больше. Подмены раз- два в неделю.

 

Может разорюсь на осмос после н.г.. Тогда я счастлив буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.12.2019 - 00:24, Огневица сказал(а):

А про тесты UHE  что скажете?

https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/?do=getNewComment Вот тема.

Вроде все в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.12.2019 - 23:08, kostik1978 сказал(а):

Сейчас вся рыба и улитки и креветки-из Азии...думаю отловленных.

Какой кошмар... Прямо обидно. Насчёт улиток. Читала тему про теодоксусов, дикари тоже пачками умирают, через некоторое время в аквариуме. Но от них потомства проще добиться, там улитка выходит из икры. Да, одна, но улитка, а не велигер.

В 28.12.2019 - 23:08, kostik1978 сказал(а):

По плотности, я же говорю дно шевелится.

Мне же интересно, от какого количества можно так сказать ) мне вот, после 4х штук и 14 стадом кажется ) насчитала 8 малышей, которым уже 2 недели. Обнаружила 4 самки с икрой. Одна прям на сносях, глазки видно. Но это может продали такую, уже с потомством?

В 28.12.2019 - 23:08, kostik1978 сказал(а):

Плёнка есть. Поначалу напрягала-теперь забил на неё.

То есть от нее только косметический ущерб? Визуальный? Никакой опасности для живности она собой не представляет? Я на днях застукала креветку, которая забралась на фильтр, перевернулась кверху пузом и с поверхности с аппетитом уплетала эту пленку. Я переживаю, что аэрацию-то я отключила, как теперь углекислый будет выходить? Вдруг начнется кислородное голодание... Ну, Вы поняли, я - паникёрша.

 

В 28.12.2019 - 23:57, kostik1978 сказал(а):

Попробуйте криптокорины некрупные, папоротник таиландский простой или узколистный-они нетребовательны. Вообще лучше больше растений сразу садить, что приживётся- оставлять. Анубиас из грунта выкопайте-может погибнуть закопанный. Роголистник у меня на окне в 3л банке, без освещения сидит.

Спасибо!

Ануба выкопала, привяжу к камешку пока. Не нравится мне цвет воды от коряги, обесцветится когда, тогда закину креветкам. А роголистник и без рыбок, и ничего не подливаете? Так вот просто, берет и сидит в банке?

В 28.12.2019 - 23:57, kostik1978 сказал(а):

Может разорюсь на осмос после н.г.. Тогда я счастлив буду.

Тогда желаю такого счастья Вам в новом году )

С подготовкой к НГ совсем времени нет сюда заходить. Вот, выкроила часик. Теперь только числа после 3го вернусь ) 

Всех с наступающим ❤️❤️❤️

22 часов назад, kostik1978 сказал(а):

https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/?do=getNewComment Вот тема.

Вроде все в восторге.

Да, спасибо! Читала отзывы на других ресурсах, уже жду их чемодан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Огневица сказал(а):

Никакой опасности для живности она собой не представляет?

Конечно нет! Визуальный дискоморт только. Улитки тоже жрут с удовольствием её.

 

7 часов назад, Огневица сказал(а):

огда желаю такого счастья Вам в новом году )

Спасибо! И Вам всего хорошего!

 

7 часов назад, Огневица сказал(а):

 

 

7 часов назад, Огневица сказал(а):

что аэрацию-то я отключила

Не нужна им аэрация. У меня во всех аквах отключена.

Я тоже в запой новогодний. Дня на три.

Всем пока!!!

17 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Улитки тоже жрут с удовольствием её.

У меня физы и катушки аж пищат! Но хелены уже куплены и запущены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×