Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Это моя первая попытка создать травник, до этого с растениями особо дела не имел, поэтому столкнулся с проблемой подбора растений. Я не могу представить как будет смотрется аквариум после посадки тех или иных растений и после того как они разрастутся.  По фото очень сложно подобрать, так как в живую картинка обычно сильно отличается.

Из того с чем определился по растениям:

1- Куба на дно

3- Лелиопис бразильский ближе к камням 

2- Анубиас нано между камней и под корнями дерева.

Мох рикардия кроны деревьев

Параметры аквариума:

75х38х46 - 140л

Вода - водопровод  Ph-7.5 GH-6 KH-4

Грунт - Ista premium soil

Свет - Cihiros WRGB + TC421

СО2 - Лимонка с али, до баллоной пока не созрел

Планируемое население

Креветки амано

Ресборы хенгеля

Коридорас пигмей

Уважаемые форумчане подскажите какой состав растений можно подобрать под текущий скейп кроме перечисленных, чтобы получить что то близкое к натуральной природе. 

Не могу определится с задним фоном и боковыми стенками.

PS.Критика самого скейпа приветствуется.

 

P_20191223_181320[1].jpg

P_20191223_181320[2].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только три замечания.....

1) с некоторых пор не люблю кубу - отвратительно приживается, растет долго, отрывается от дна - мучение одним словом....

2) коридорасы копошатся на дне - поднимают муть и отрывают ту же кубу беспрерывно....

3) не пожалейте денег на баллоный СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарий

1. Понятно что куба прихотливая  и проблемная, но монте карло не удалось найти в таком количестве. Рассматривал утрикулярию и ситняг с ними мне кажется проблем еще больше. Что еще можно высадить в качестве поляны?

2. Пигмеи вроде держаться в толще воды, по крайней мере по описанию и  жене очень понравились)))), но можно и убрать. Тем более до заселения еще далеко.

3.  Проблема не в финансах.  Жена сказала что выселит вместе с баллоном)))) Поэтому альтернативой выбрал такую штуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Brigadir сказал(а):

3.  Проблема не в финансах.  Жена сказала что выселит вместе с баллоном)))) Поэтому альтернативой выбрал такую штуку

1) Не стоит бояться баллона с углекислотой - он не страшнее сифона с газировкой....

2) если бы мне поставили такие условия, то я бы выселил жену...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Brigadir сказал(а):

2. Пигмеи вроде держаться в толще воды, по крайней мере по описанию и  жене очень понравились)

Так и есть. Не были замечены в копании. Да и тяжело им что-то выкопать с их то МГХ :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DeadBeef сказал(а):

Так и есть. Не были замечены в копании. Да и тяжело им что-то выкопать с их то МГХ :) .

Ну кубу они ГАРАНТИРОВАНО выкопают - она и так еле держится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Я думаю, что здесь не сомы виноваты. По моим наблюдениям, самовыкапывание - это неотъемлемое свойство любой почвопокровки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут пигмеи и хаброзусы с монтекарлой и ситнягом. Ничего не выкапывают. Так что не наговаривайте. В другой акве крапчатые с монтекарлой жили, тоже не выкапывали. Я сама ее выдрала, т.к достала расти внутрь грунта.

Скейп красивый, мне нравится. По углам надо что-то высокое и красивое. Предложила бы роталу мьянму, то сложнаяяя. У меня через полгода только получилось ее уговорить расти. Но красивая, изящная и воздушная.

Рикардию сложно себе представляю в качестве кроны. Может, лучше что-то другое? Плакучий там, пило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Brigadir сказал(а):

3.  Проблема не в финансах.  Жена сказала что выселит вместе с баллоном)))) Поэтому альтернативой выбрал такую штуку

Главное жене не говорить, что давление всего вдвое ниже, чем в обычном баллоне :biggrin:

Система хорошая, вспоминали ее буквально на днях

https://fanfishka.ru/forum/topic/8129-novaya-sistema-diy-d601-so2-dlya-akvariuma-s-limonnoy-kislotoy-i-sodoy -v-odnom-ballone/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня!!! У меня Куба растет в 30 литрах, в которых живут гуппи Эндлера, креветки вишни и 5 (5, Карл!!!) пигмеев. Ничего не выкапывают. Куба может сама всплывать, когда толщина коврика выходит за 2 см. При зеленом дропчекере растет довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Brigadir  Максим, насчет скейпа думайте сами, я  бы покрутил еще камни и коряги.  В глаза бросается цепочка мелких симметричных камней слева спереди. Ломайте её однозначно. 

По поводу растюхи предлагаю так - дно засадить элеохарисом, он же ситняг, (разрастается быстром, красивым газоном, не в пример шустрее лилеопсиса), щели в камнях забить как раз кубой, плюс добавить несколько розеток  погостемона хелфери, на коряги прирастить кучу анубиасов или буцефаландр. Можно и перемежая мхом типа кристмаса. Заднюю стенку за камнями чем-нибудь красноватым оттенить. Людвигия супер-ред, ротала, кабомба красноватая какая-нибудь.  Риккардию однозначно не советую, мелковата для вашего объема.

И да, уточните по светильникам. Что за чихири вргб хотите? Размеры, чтобы люмены понимать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.12.2019 - 18:10, Urrri сказал(а):

Главное жене не говорить, что давление всего вдвое ниже, чем в обычном баллоне :biggrin:

В этом и состоит коварный план.?

Система такая стоит уже три месяца у отца на 200л аквариуме, доволен как слон.

16 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Brigadir  Максим, насчет скейпа думайте сами, я  бы покрутил еще камни и коряги.  В глаза бросается цепочка мелких симметричных камней слева спереди. Ломайте её однозначно.

По поводу растюхи предлагаю так - дно засадить элеохарисом, он же ситняг, (разрастается быстром, красивым газоном, не в пример шустрее лилеопсиса), щели в камнях забить как раз кубой, плюс добавить несколько розеток  погостемона хелфери, на коряги прирастить кучу анубиасов или буцефаландр. Можно и перемежая мхом типа кристмаса. Заднюю стенку за камнями чем-нибудь красноватым оттенить. Людвигия супер-ред, ротала, кабомба красноватая какая-нибудь.  Риккардию однозначно не советую, мелковата для вашего объема.

По скейпу согласен так в природе не встретишь, буду менять.

Элеохарис планировал, но начитавшись про его сложность не стал брать.

В принципе дно уже засадил, анубиасы под корни коряг и между камней. 

Светильник WRGB 60. 

P_20191228_145357.jpg

P_20191228_145357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×