Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@_Indigo13_ у чиха алюминиевые ножки должны быть ещё в продаже. Вот такие ?может вам подойдёт? 

IMG_20210615_142055.thumb.jpg.3adf19c72bec485118fa7df5fc9d3c99.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Krysya сказал(а):

Вот такие ?может вам подойдёт?

Ага, я видел такие, даже думал об их приобретении. Но у меня довольно сложная крышка, точнее даже не крышка, а пластиковая юбка сверху аквариума, которая не снимается и на которую уже ставится старый свет. 

Внутри этой юбки есть место, что-то типа полочки, которой юбка и крепится непосредственно к стеклу. Вот на ней и стоит сейчас Чих,  на фото это видно.

И если сидишь в кресле перед аквариумом, то свет светит в воду, а не в глаза. А если ставить железные ножки, то светильник будет стоять выше от воды, на самом верху юбки, и светить в т.ч. в глаза.

19 минут назад, Krysya сказал(а):

Нижняя картинка с креветками не вам, сорри ?случайно нажала и не могу удалить ??

Ко мне на ты.

Нажмите Изменить в сообщении, и пролистайте до поля прикрепления картинки. На картинке справа внизу значок урны.IMG_20210615_153242.thumb.jpg.2c60b199a9f72c6585255f368b65dce8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю здесь фотки эхинодоруса в его сегодняшнем состоянии и буду следить за изменением. Он героически рос под люмками полтора года, надеюсь, что под новым светом его состояние улучшится.

Это единственное растение, которое чахло под люмками, все остальные прекрасно себя чувствовали и при слабом свете.

IMG_20210615_194003.thumb.jpg.5ef1a8a31e1fc10cd2a84f04d1f1908e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея "немножечко убраться в аквариуме" превратилась в полноценную уборку с удалением большей части растений, сифонкой 70% дна, чисткой фильтра, подменой 50% воды и всеми прочими радостями.

Правый угол оставил нетронутым посчитав, что чистить прям весь аквариум до талого не есть хорошо.

Все вынутые растюхи (анубиас, крипта, лимонник) раздал в местной барахолке вк, разлетелись, как пирожки, даже не выкинул ничего))

Эх теперь один под новым солнцем, с таблетками под корнями и лучшей жизнью в перспективе :bm:

IMG_20210618_115101.thumb.jpg.8d73650c50c2964ca1514a4281365a8f.jpg

Справа получился темный страшный лес, а слева солнечная полянка.

Думаю над тем, кого заселить теперь.

Еще хочу красных растюх, но хватит ли им 30 лм/л - вопрос. :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Еще хочу красных растюх, но хватит ли им 30 лм/л - вопрос. :dq:

Маловато будет.:lol: Верхушки у поверхности будут красными, а остальное зеленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20210708_202915.thumb.jpg.de8b283173327a57bfdcc0ee30b6a058.jpg

Прекрасный вид! :05:

В течении недели после запуска тернеций уплыли за радугу пара неонов. Не могу понять причину: тернеции их не гоняют, едят все хорошо…  думаю про стресс от подселения более крупных соседей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

думаю про стресс от подселения более крупных соседей.

Просто капризная рыбка, слабый иммунитет. Сверхчистая вода, мощнейшая биофильтрация это залог их здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Краткий отчет:

После установки нового света (8 часов в день, 6 часов на 100% мощности и по часу рассвет/закат) аквармум начал зеленеть и бородить. Уменьшил свет до 7 часов и рассвет/закат по 1.5 часа теперь. Наблюдаю.

Эх никак не придет в себя, а точнее ему как будто становится хуже. Положил под корни таблетки Ермолаева 7 штук (полторы недели назад 4шт, и вчера 3) и обрезал все дырявые листья. Сейчас выглядит вот так:IMG_20210805_221921.thumb.jpg.176254383bebf0c5d369e2514f5c0fc7.jpg

Видно, что у корневища растут новые ярко-зеленые корешки, что внушает надежду.

Еще есть вопрос к опытным коллегам. Собираемся в сентябре в отпуск на две недели, поэтому задумался о покупке кормушки, т.к. не факт, что в наше отсутствие можно будет обеспечить регулярное кормление. Отец говорит, что раз в три дня сможет приезжать кормить, но не хочется напрягать и привязывать человека, поэтому рассматриваю альтернативы.

Есть ли хорошие, надежные кормушки за 2-3 тр? Что посоветуйте?))

Спасибо за внимание! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2021 - 17:13, _Indigo13_ сказал(а):

Отец говорит, что раз в три дня сможет приезжать кормить, но не хочется напрягать и привязывать человека, поэтому рассматриваю альтернативы.

А зачем так часто? Везде пишут, что две недели голодовки рыбы нормально переносят. Покормите перед отъездом, потом через неделю отец покормит, еще через неделю сами вернетесь. :) Я бы из-за двух недель не связывалась с автокормушками, столько страшилок уже попалось на глаза о высыпанном разом корме и т.п. и о последствиях этого. Но дело Ваше, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю. Тоже важно и перед отъездом впрок не сыпануть и отцу разовую порцию дать не больше, чем обычную, а остальной корм хорошенько спрятать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Пятница спасибо огромное за мнение.

Вот я тоже страшилок начитался, поэтому решил узнать у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, друзья!

 Аквариум живет, все пучком. 25 числа закончил второй раз лечение Сайдексом, что-то после замены света стало много ниток в акве, Сайдекс очень помог.

Эх снова крепок, после внесения нескольких таблеток Ермолаева дал новый росток и сейчас чувствует себя прекрасно.

IMG_20211128_192437.thumb.jpg.c3d13aeee72155095c96e4a025516409.jpg

 

Купил новую мелкопористую губку на фильтр вместо стандартной. Вот хочу спросить у вас как ее правильно заменить. Просто снять одну и поставить другую, или например опустить фильтр на дно, чтоб губка быстрее насосала полезных бактерий из грунта? Или еще каким-то образом? 

Помогайте советом, пожалуйста. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Цепляйте без всяких раздумий. Батерии живут и в воде и в грунте. Быстро восстанавливаются

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Купил новую мелкопористую губку на фильтр вместо стандартной.

Имхо зря. Заметно чище не станет, а забиваться будет во много раз быстрее => поток падает => фильтрация ухудшается, и "вы снова на Дерибасовской"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких вопросов и жалоб, просто хвастаюсь)))

IMG_20220213_213542.thumb.jpg.ad4df3f62d03f1bd9753ff28e3e1c6f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@_Indigo13_ Все красиво, но..... Не хватает фона и мелколистных растений?

Да, разрослись лопухи! Надо что-то новое придумать будет, спасибо.

Жена тоже требует перемен в дизайне и добавления рыб и растюх:bm:

По поводу фона: видел в группе вк, как делают фон черной резиновой краской, прям заднюю стенку кисточкой закрашивают снаружи. Смотрится прям очень эффектно и нет "бледности" как у наклеенной пленки. Задумался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Самая лучшая пленка для наклеивания фона продается тут: https://www.remex.ru/samokleyuschayasya-plenka/dlya-plotternoj-rezki/oracal-641. Цена копейки - покупай сразу побольше:))

На сегодня популярными являются белый, черный и синий. Клей никакой не требуется. Что касается мелколистовой травы, то я бы посоветовал  хемиантус микрантемоидес - легко растет и стрижется, прекрасно прирастая ко дну. Не требует яркого освещения как другие почвопокровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, привет!

Всем рад, хотя давно не заглядывал))

Вчера-сегодня случился неприятный инцидент: забыл после подмены включить фильтр, обнаружил только через сутки.  Вчера заменил 50% объема аквариума.

Сегодня после обнаружения проблемы вытащил и хорошо промыл фильтр, и губку отжал до чистой воды, заменил 30% объема, увеличил аэрацию.

Что еще можно сделать для оперативного исправления ситуации? Тесты сделать сейчас не могу. Завтра-послезавтра хочу прополоть и просифонить.

з.ы. А, и еще момент: хорошо пузыряют растения. Ну, точнее я так думаю, что хорошо)))) За сутки без аэрации и движения воды, но под светом, на многих из них воздушные пузырьки. Могло ли это хотя бы чучуть поддержать баланс?)

Спасибо! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  подмены и отжим губки с другого фильтра, если есть. Грунт запущен это должно  неплохо помочь. Это с внешником его роль мала, а случае внутреннего фильтра  все совершенно иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прополку и сифонку я бы отложила на недельку, а то и две

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, друзья!

Прополку и сифонку хотел сделать именно для того, чтоб лишнюю органику убрать. Облегчить восстановление баланса, так цказать. Лучше погодить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Да, лучше подождать, начнете ворошить грунт и еще сильнее могут подскочить нитрит с аммиаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×