Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Согласна с @Vsevolod Stakhov самый бюджетный вариант -уличные прожекторы. Можно просто взять "на попробовать", не пойдет так не пойдет, не будет так жалко потраченных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно сказать, что чихирос не такой уж и бюджетный, как по мне))) 

А вот уличные... Мысль пожалуй. Вопрос только, как под крышку воткнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara под крышкой всё будет адски греться. Надо или убирать крышку, или опять DIY, в смысле допиливать крышку, чтобы прожекторы наружу выходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, у меня крышка не совсем стандартная...я её сам доработал. :)

Всё её 4 стороны обтянуты пластиковой сеткой, сразмером ячейки 2см, насколько помню. А именно "крышка", это верхняя часть, 3 пластиковых штатных листа. Они изначально закрывали акву наглухо, я специально сделал такую крышку, чтоб светодиодный светильник не грелся под ней... То бишь, циркуляции воздуха под крышкой, я думаю, такая же как и во все комнате.. Или так не пойдёт, и нужно именно чистое пространство? 

IMG_20200416_142929.jpg

Кстати, светильник такой, из строймагазина, не посоветуете, проверенный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara серьёзная конструкция :51: Из китайских нынче считается Feron самый брендовый :) Остальные китайские продукты как-то быстро меняются в магазинах, сегодня один, завтра другой, и все не очень надежные, а самое главное, что в отличие от ЛЛ на них не указывают коэффициент цветопередачи. Рулетка, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, принял...в каком ценовом диапазоне лучше выбирать? Не самые ведь дешёвые смотреть?

А на счёт крышки..коты заставили..когда приехал диодный светильник, решил положить его без крышек, чтоб не грелся в замкнутом пространстве..в 1ю ночь, коты играли, кот гнался за кошкой..та, по привычке, со спинки дивана прыгнула на то место, где по ее мнению, должны была быть твердое поверхность..но в том месте была узкая полоска светильника. Итог..кошка повисла на передних лапах, в воздухе только именно передние лапы, и голова.все остальное в воде. С воем, через какое-то время, вылетела куда-то в коридор:) а кот, расстроенный сорванными играми, сходил на рыбалку..наловили огромную охапку плавающих растений, и, аккуратно так, кучкой, сложил на диван))) пришлось оперативно решать проблему..после установки новой крышки, заметил что в одном месте многим сетки, во внутрь..удивился, так как при "производстве", этого не было..ну а через день, захожу в комнату, и вижу картину: возле аквы стоит подкатной маленький столик, кот сидит на нем, передними лапами трясет сетку, и орет))) после этого, попыток больше не делал))) так что в моем случае, увы, но без крышки никак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara прекрасная история :)

Я просто пошел в Леруа или Кастораму и купил то, что продавалось на тот момент 6500К. Пожаловаться на цветопередачу не могу, т.к. всё познаётся в сравнении, а менять и сравнивать не с чем. Точнее можно с чихирос, но я не вижу большой разницы. Проф светильниками не доводилось пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Игорь, а что там у тебя по поверхности плавает? пистия? может ну ее на фиг - сразу столько света вниз попадать будет. мы тут с мужем постоянно войну ведем. он мне разрешает плавучие растения только в одной акве держать - в круглом огородике. И то постоянно требует, чтоб я уменьшала поголовье. ну реально свет закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, Пистия давно вся сдохла, я даже хз почему.. Сначала наоборот перла.. (((это водный геоцинт. На последнем издыхании. Идея  вот в чем.. Есть булыжник лавы. На нем буцки, которые не шибко вроде любят яркий свет. И ещё есть большие анубы, с таким же отношением к свету. Я поэтому и заводил пистию и Геоцинт. Затенить 2 зоны аквы. 

@Urrri, принял.. Надо наверное попробовать.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara ты знаешь, последнее время сделала вывод, что буцки очень даже любят свет. вот анубу да, в тенечке лучше. а буцки скорее теневыносливые, а не тенелюбивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, я по своим сужу. Которые креветочнике, в полутени. Полутень для моих лучше, растут быстрей. Пробовал не в тени. Начинали покрываться налётом. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё вопрос. Купил керамический диффузор. Разборный. Внутри кроме керамики ещё уплотнительное резиновое кольцо. Стоит 2 суток. С самого начала идёт примерно 4 струйки с одной стороны. Получается, баллон не может продавить??? Была мысль что обратный клапан.. Исключил его из цепочки. Подключил диффузор напрямую к баллону. Вообще тоже самое. Был ранее другой диффузор керамический. Тоже самое было.. Кто сталкивался, с чем может быть связано? Фото прилагаю. 

IMG_20200522_225750.jpg

IMG_20200522_225840.jpg

IMG_20200522_225833.jpg

Редуктором играл. И прибавлял, и убавлял давление. И даже на полную выкручивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara ,хеее та ж песня. Только у меня все кольцо нормально пузыряло, а с одной стороны крупно строчкой пузыри шли. Спустя двое суток чуть уменьшилось, но строчка так и осталась. Али? Только если таблетку менять, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже дело а таблетке.  До недавнего времени у меня стоял китайский распылитель - пылил довольно равномерно по площади  , но крупноватыми пузырьками.  Вот поставил "исту" - пузырьки значительно мельче  и очень равномерно. Красота.

Перфекционисты рябиновую ветку уважают, по слухам, но говорят менять часто надо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, не али, интернет магазин из Питера. Но сделано в Китае))) видимо надо писать продавцу, что брак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara снимай видео и отправляй. Пускай хоть таблетку заменят. Мне вон подсветку матрицы на телик бракованную прислали, согласились поменять после видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал уже. Жду ответ. Хотел вместо атомайзера поставить, а тут такое чудо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил атомайзер обратно...за диффузор вернули деньги. Обидно что так вышло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мини отчёт:)

Последние полгода использую самомесы удобрений. Лью нитрат, фосфат и калий, + микро Тетра Планта мин. Вроде бы нашел рабочую версию рецептов. Но..вспомнил, что когда-то травник был в 60л, и там использовал макро и микроэлементов от Аквайер. Год назад запускал травник в этой своей большой банке, и почти 5 месяцев использовал остатки макро от аквайера. В итоге купил. Самомесы лить перестал. Лил 2 недели макро + аквайера, и Планта мин. Макро+ начинал с 4мл в сутки. В первый же день увидел что исчезли пузырьки кислорода от растений. Начал срочно повышать дозировку. При подаче макро+ 12мл в сутки, по моим тестам нитрат стал 15, фосфат 1. Но ситуация с такой не улучшилась. Довел до 20мл в сутки. Результата тоже ноль. Длинностебелька лишилась нижних листьев. Аммания бонсай, было набравшая цвет и листья ,снова стала просто палками. Эксперимент окончен. 2й день лью свои самомесы. Сразу увидел пузырьки кислорода от растений. Писал на сайте аквайера. Сергей мне ответил 1раз, что инфо которую я дал мало, но видимо не менее 12мл в сутки нужно лить. На 2й мой вопрос не ответил, так как он не каждый день заходит на сайт. Но это уже и не важно. Думаю, что в растворах макро+ от аквайера, гораздо меньше действующего вещества, по сравнению с моими самомесами. Так возможно мне его надо было лить и 50мл в сутки. Но так можно разориться.делаю вывод, магазинные Удо,как я и думал раньше, хороши для небольших объемов травников. Если денег конечно не жалко лить ведрами такие Удо. В противном случае, нужно делать самомесы))) доклад окончил ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Возникла проблемка. Сдох светильник, который мне делали на заказ и чудом прислали... Прошу совет...отработал год. подскажите какую диодную ленту купить на замену? И где?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara , почему ты решил, что именно лента "озябла" и ее надо менять?

Для конкретного совета надо посмотреть, что за лента сейчас стоит на твоем светильнике, на каких диодах.

Потом посчитать реальную мощность и примерную яркость и можно затем подобрать на Али.

Надо сфотографировать выключенный светильник максимально близко, затем посчитать количество диодов на метр и сказать мощность блока питания ( Вольт х Ампер).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня-завтра разберу корпус. Отфоткаю все и скину.. 

Почему так подумал.. Отвечаю:) в светильнике несколько лент. Основная масса белый свет. 2 красный, и помоему 2 синий. Так вот красные горят. Остальные нет. Заявленная сборщиком освещённость около 22000лм..насколько помню с эго слов, 1 метр линейки - 24 Вт. Мощность около 180-200Вт, когда-то я считал. А считал, когда через неделю после поставки сгорел блок питания, так как он был меньше номиналом, чем положено под мощность диодов. В итоге я тогда купил блок на 500Вт,с кулером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2020 - 22:37, Cheguevara сказал(а):

Лью нитрат, фосфат и калий, + микро Тетра Планта мин. Вроде бы нашел рабочую версию рецептов.

Не поделитесь рабочей версией?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Так вот красные горят. Остальные нет.

Логично предположить, что дело не в лентах, а в схеме подключения - проводах и контактах. Возможно диммер "гикнулся".

По крайней мере можно проверить каждую линейку отдельно, если блок питания рабочий.

Сами белые ленты похожи на smd 5630 или 5730 .

Вот например.

5f2d9345e2e63_.thumb.jpg.9634c1e94f5db40d13ad4b460257c3f7.jpg

Так что сначала надо найти конкретную причину неисправности, а с комплектующими проблем нет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме блока питания и светильника, есть вот такой регулятор яркости. Больше ничего. Это и есть диммер? 

IMG_20200805_222253.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, регулятор яркости.

Ток и напряжение должны быть не меньше чем у блока питания.

Какие все таки параметры блока - вольты и амперы? Ток блока питания может заметно превышать ток, с которым может справиться регулятор.

Надо убрать его из цепи и попробовать включить светильник без регулятора, напрямую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, блок питания выдает до 33 Ампер, а регулятор расчитан на 12 ( total output current 12 A).

Убирать его  надо и проверить без него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что пропал. Понятно. Работа-дача-сон. Наконец время появилось)) убрал регулятор яркости. Светильник заработал. Спасибо большое за совет. Рад,просто очень)))

Кто подскажет, где купить чистые реагенты для самомесов? Не садовые, а именно чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказала мне Юля @Юна, что купила эх магрибинец. После ленивых поисков, найти я его не смог. Зато нашёл эх Мичуринец ? Приехал эх, задумался куда сажать.. Пришлось делать редизайн, и чувствую не последний ? показываю что получилось. 

VID_20201021_201224.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×