Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 1м моем дневнике я писал, как из цихлидника на 320л решил сделать травник. Если коротко, жил цихлидник, не тужил. И тут его хозяин, в одночасье, просто рехнулся, продал всех цихлид и запустил травник :)

Идея переоборудования аквариума, жила какое-то время. Я читал, в основном какой грунт использовать, так как объем большой, грунта предвиделось к покупке много. Как мне казалось на тот момент, все остальное я уже знал :) И тут от части правда. У меня уже был опыт содержания травника в 60л объеме. Причем опыт этот вполне успешный, но тернистый. 

И так, погнали.

1. Свет. 

Читал я читал, да и решил диодное освещение сделать. 

Начал искать производителя. Очень быстро пришло осознание, что обращаться придется к частникам. Причина - непомерные завышенные цена на заводское освещение. В общем, нашел я группу в ВК, AQUA-LED-PRO. Сразу делаю замечание, это вообще не реклама, а даже наоборот. Я в прошлом году создавал тему на форуме, что это полушарлотаны. Если коротко, то суть такая. Я знал что до отпуска у меня месяц + несколько дней. Спросил у админа той группы (Алексей Смолин), сколько дней необходимо на изготовление, и сколько на доставку. Все в сумме вписывалось в мой запас времени. Я стал ждать. Логика подсказывала, что после отправки заказа, отправитель быстренько уведомляет об этом заказчика. Дает ему трек-номер. Тем самым, как бы, снимая  с себя дальнейшую ответственность за возможные проволочки с доставкой. И тут началась хрень полнейшая. Мужик заявляет что отправил, но не может дать трек. Он у него в машине, идти лень, устал сильно. Завтра пришлет. А завтра, он оказался на даче, а чек с треком, чудным образом, остался в городе )))))))))))))))))) И на даче он был несколько дней. Я позвонил в СДЭК, узнал что от данного гражданина, из указанного города, никаких отправлений не было более месяца. Ну что ж, я разозлился. В итоге, я пригрозил жалобой в полицию, по статье "мошенничество".  На следующий день он молча мне прислал трек-номер отправления. Я посмотрел его, и обнаружил, что именно сегодня бандероль и отправлена. Приехал светильник за несколько дней до моего отпуска. Светильник на вид неплох, но и не без огрех. Защитное стекло по краям вообще не закреплено, о какой там защите от влаги шла речь...я хз. Разумеется документов не было никаких. Но это ладно, хоть бы вложили информацию, какие использованы диоды...на случай необходимости замены. Светильник проработал ровно 2 дня. На 2й день, вернувшись домой с работы, я обнаружил что светильник не горит. Что мне оставалось делать? Я аккуратно отклеил пломбу на блоке питания, вскрыл корпус, и стало ясно, что можно не прозванивать. Половина блока внутри была черная. Написал этому горе бизнесмену. Из с трудом удавшейся переписки выяснилось, что некий таинственный сотрудник его мега концерна, по какой-то никому неизвестной причине, установил блок-питания меньше необходимого номинала )))))))))))))) Незаметно подошел отпуск. Этот клоун сказал что вышлет мне новый блок по гарантии, но трек-номер не даст. Типа не обязан. Обязан только на основной заказ давать треки, а в случае гарантии уже нет )))  И отправит почтой России до востребования. И сгоревший блок будет необходимо сразу отправить обратно, якобы будет оплачено с его стороны. В общем, уезжая, я  бегал искал, кто сможет вместо меня провернуть эту операцию. В итоге, ничего не пришло))) Разругался я с ним в дрызг, и прекратил нашу деловую переписку 23 июля. Залез в интернет, купил новый блок питания, с хорошим запасом "прочности" и встроенным кулером. Все. Свет заработал. Мой пример пусть будет всем наука. Свет вполне неплох. Светильник 120см в длину. Имеет мощность 180 Вт, заявленный световой поток 20600 люмен. Обошелся мне с доставкой в 7500, насколько помню. В комплекте так же диммер с пультом управления. Вывод сей басни прост, хотите без нервов - переплатите и купите в известном магазине. Не хотите переплачивать - старайтесь максимально изучить потенциального продавца. К слову, я в ВК, в группе этого чудика, в последний день нашей переписки, написал негативный отзыв. И через 5 минут отзыв бул удален. Но сейчас я заходил в группу, посмотреть параметры светильника. И чудо, там негативный отзыв ))) Либо он не заметил, либо бросил свой прибыльный и успешный бизнес ))))))И так, фото светильника и причиндалов к нему прилагаю:

IMG_20200110_195643.jpg

IMG_20200110_214909.jpg

IMG_20200110_195426.jpg

IMG_20200110_195435.jpg

По свету еще добавлю. При запуске аквариума, освещение работало начиная от 2-3 часа в день, с постепенным увеличением светового дня. 1й месяц было всего 2 ЛЛ Лампы (штатный светильник). 2 дня диодное освещение, и еще на месяц 2 ЛЛ. Свет был хреновый.

 

2. Фильтрация. 

После цихлид у меня остался внешник JBL CrystalProfi 1500. Так как планировалось заселение голубоглазок нормана, и креветок вишень, принял волевое решение на заборную трубку поставить мелкопористую губку (была немедленно куплена). Примерно за 2-3 недели кубка забивается, внешник начинает работать шумнее, гораздо, после промывки снова тишина. На выходе внешника у меня стоит флейта, 1 колено (2 не помещаются). Было достаточно сильное течение, растения как в доброй реке гнуло. Взял шуруповерт, и увеличил выходные отверстия на флейте не менее чем в 2 раза. Результат на лицо. Течение заметно снизилось.

В данный момент в противоположном углу у меня висит помпа Sobo WP-1250 800 л/ч.  Поток направлен вдоль задней стенки, к заборнику внешника. Перед помпой стоит хороший куст эхинодоруса амазонки, и заметно глушит напор. Иначе было бы как изначально от внешника.

IMG_20200110_195617.jpg

IMG_20200110_195633.jpg

IMG_20200110_195326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. СО2

Изначально был баллон на 3л. + редуктор камоцци. После 2х месяцев мрака, появился свет ))) Ия начал подавать СО2. Растения, длинностебельные, отлично себя чувствовали. Монтекарло пошел по дну, я таким его раньше в маленьком аквасе не видел, он там чах. В общем все росло, все постригалось раз в неделю в объемах 10-15л, то есть тазик на выброс после стрижки.  Потом я купил шланг, чтоб удлинить. И возникла проблема. Искал я ее, признаю, лениво, мог бы быстрее, около месяца. Не помог даже мыльный раствор в тазике. Все оказалось просто. Выключил в квартире все шумящее и фонящее, открыл редуктор а полную, и нашел 2 места где травит. Шланги заменил, газ снова пошел.Была еще проблема с насыщением водой газом. Дропчекер был синим, хоть убейся. И рябины пробовал, и калины, и лесенку обычную,  и черта лысого только не попробовал. В итоге, купил на другом форуме у человека реактор СО2, врезал его в систему внешего фильтра (установил в тумбе). И все, на следующий день дропчекер стал зелены. Скорость подачи по счетчику около 1 п/сек., может чуть медленнее.  На фото, реактор висит в дальне углу справа.

IMG_20200110_195326.jpg

4. Грунт

В качестве подложки мне дешево отдали соил б/у, заиленный 10л.    + я добавил примерно 3л питательной подложки Аквайер (осталось от маленького акваса). Основной грунт засыпал пропант .Общая толщина на мой взгляд 5-7 см. Кроме того, в грунте присутствуют мелкие камешки лавы. Ну и в качестве декора большой кусок лавы, кусок окаменевшего дерева и коряжка небольшая.

5. Растения.

Изначально, при запуске, было посажено: кустик анубиаса, 2 кустика эхинодоруса амазонка, пучок роголистника, пучок кардамина, нимфея, валлиснерия, и людвигия

IMG-20190703-WA0011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а теперь, небольшой рассказ. Аквариум был запущен (перезапущен), где-то в самом начале июня. Вода, примерно 50% объема, была сохранена после цихлидника, вторую половину залил прям из крана. Растения, если память не изменяет, посадил на следующий день. В этот же момент было принято решение купить нормальный, человеческий пинцет, с загнутыми носиками. Свет первые дни включался на пару часов. Опасался вспышки водорослей, ввиду того, что из б/у подложки в воду могли рвануть все подряд элементы. Со второй недели световой день потихоньку увеличивал. Удобно это делать с помощью электронной розетки-таймера. Можно и механическим таймером пользоваться, если свет никогда не отключают (после даже короткого отключения света, на механическом таймере нужно заново устанавливать время).  2 месяца не было нормального освещения, в связи с чем не подавался газ и УДО. Растениями я не рисковал, так как они все были взяты из акваса донора, 60л, но заросшего напрочь ))) Интересный момент. В конце июня приехал друг с женой в гости. Не виделись с ними год. Разумеется, оформили встречу, особенно он. Диван на котором он с женой спали, стоит прям возле аквариума. Утро. Лежим на разных диванах. Он спрашивает, сколько я рыб запустил. Я аж охренел. Я ведь только кучку растений посадил. Сообщил ему об этом, и о том, что у него, видимо, белая горячка ))) А он тыкает в аквариум, и предлагает самому глянуть. В общем, на поверхности плавали мальки голубоглазки нормана, штук 6. Видимо икринки приехали в банку на растениях. В тот момент я себя на мгновение почувствовал  богом, заселившим пустой мирок )))

Спустя 2 месяца после запуска, с появлением (наконец-то!!!) света, начал подавать СО2 и лить УДО. Удо использовал макро и микро от Аквайер. С августа уже понимал, что когда УДО кончатся, буду делать самомесы, так как в большую банку не выгодно экономически покупать. Жаба прям душит. Немного выждав, убедившись что все в этом новом мире в порядке, уже теперь сделав тесты, перенес всю растючку из 60л банки сюда, со всеми обитателями. Голубоглазки нормана, улитки катушки, физы, и креветки вишни штук 7. С августа по октябрь в аквариуме было все хорошо. Докупил прилично травы, купил микрорасбор галактика 10 шт, и 8 отоцинклюсов (все на птичке в Питере), сделал небольшую перепланировку. Микрорасборы почему-то очень быстро отошли в мир иной, остались 2. Голубоглазки исправно нерестились, трава росла...счастье в миг оборвалось, с осознанием что закончился газ в баллоне. Заправлять надо ехать в Питер или в В.Новгород, в рабочий день((( В течение недели заправил. Привез установил. За неделю отсутствия СО2 сразу появились последствия в виде осыпающихся листьев.  В течение недели заметил что газ снова не идет. Открыл тубу, и обнаружил пустой баллон. Принял решение купить еще 1 баллон, что б всегда было НЗ, ввиду удаленности заправочных станций. Заказал баллон на 5л, ждал поти неделю . Взял 2 баллона и поехал на заправку. Вечером установил маленький баллон. Перед установкой взял таз, сделал мыльный раствор, прошел все места соединений, ничего....прошел по всей длине шлангов, вдруг трещина, ничего...поставил, разведя плечами. Через 4 дня баллон снова был пуст. Злости не было предела. Выключил в квартире все шумящее и издающее звуки. Открыл редуктор на полную, и сразу нашел места откуда травит, их было 2. На входе и на выходе счетчика пузырьков, шланг задеревенел. Сейчас понимаю, что при проверке мыльным раствором, надо было открыть редуктор посильнее, но чего уж теперь говорить. А газ уходил быстро вот почему. Смотрю я на дроп-чекер. Он синий. Я разумеется увеличиваю подачу СО2.  Редуктор открываю сильнее, но вижу что через какое-то время в счетчике скорость подачи упала. Логично, ведь газ уходил в местах соединений )))

В конце ноября закончились УДО. Сейчас пишу и думаю, какие нелепые ошибки...В ноябре нет СО2, в декабре нет УДО..Но эти 2 месяца есть прежний хороший свет. Итог - 2 месяца, борьба механическим способом с нитчаткой. В конце декабря я наконец выбрал рецепт приготовления УДО, сделал. Но уехал к теще на Новогодние праздники. Толком не став на рельсы использования моих самомесов. Вот с завтрашнего дня все начну по серьезному. 

Рецепты использовал вот какие:

Фосфор 

В 700мл теплой дист.воды растворить 7.01 г. монофосфата калия. Довести объем жидкости до 1 литра. Растворить сорбат калия 0,5г.

1мл раствора в 50л воды повышает Фосфат на 0.1 мг/л, Калий на 0,04 мг/л

 

Азот

В 700мл теплой дист.воды растворить 49,71г нитрата калия (калиевая селитра, калий сернокислый), затем 6,71 нитрата аммония (аммиачная селитра)., затем 5,02 карбамида (мочевина) В конце 0,5г сорбата калия. Довести объем до 1 литра.

 

1мл раствора в 50л воды повышает Нитрат на 1 мг/л, калий на 0,39 мг/л.

 

Рецепты на железо и калий писать не буду ))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зато вы на своей шкуре прочувствовали перерывы, а свой опыт самый ценный и запоминающийся. Удачи в деле создания миров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвастаться в общем не чем, пока )) Фосфат пару дней назад был 1-2, нитрат 0. Но тут все ясно. Я внес УДО пару раз и уехал на несколько дней. Растений видимо все съели. Правильно мне ребята сказали, надо сначала довести показатели фосфатов и нитратов до нормы, потом проследить сколько съедается за сутки. Полагаю, с внесением нужной дозы ежедневно, нитчатка сама издохнет. Ну и на последок, выложу фото, как все это безобразие у меня сейчас выглядит. Не судите строго )))

IMG_20200110_195309.jpg

IMG_20200110_195342.jpg

IMG_20200110_195456.jpg

IMG_20200110_195503.jpg

IMG_20200110_195507.jpg

IMG_20200110_195514.jpg

IMG_20200110_195518.jpg

IMG_20200110_195524.jpg

IMG_20200110_195525.jpg

IMG_20200110_195528.jpg

IMG_20200110_195534.jpg

IMG_20200110_195540.jpg

IMG_20200110_195542.jpg

IMG_20200110_195546.jpg

IMG_20200110_195608.jpg

IMG_20200110_195628.jpg

На фото видно дурацкого вида крышку. Дело вот в чем. Изначально, штатный светильник находился внутри аквы, лежал на поперечинах. Сверху ложилась составная крышка (из 3 частей). Ложилась отлично, не выпирая нигде. Но вот добрый человек, который делал диодный светильник, не совсем учел мои пожелания. И размер получился аккурат в длину аквы. Казалось бог с ним,  лежит светильник и лежит. Крышку можно не ставить. Согласен, но не в моем случае. В 1ю же ночь, когда крышки не оказалось, кошка чуть не утонула ))) Прыгнула с дивана по привычке, только передние лапы на светильник леги, все остальное в воду ))))) А в добавок к кошке, кот сходил ночью на рыбалку. Клева похоже не было, по всему дивану утром валялись сухие уже ошметки растений. Как сеть на просушке ))) Пришлось оперативно строить крышку. Купил в строительном магазине алюминиевый уголок, собрал каркас с использованием алюминиевых же заклепок, по бокам каркас обтянул пластиковой мелкоячеистой сеткой. Такую по-моему применяют при кладке плитки. Все очень бюджетно и просто, и вентиляция будет, никакие кулеры покупать не нужно.  

@Юна. Юлия, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой отчёт. 

На Прошлой неделе 3 раза доливал воду, тк испарение имеет место быть:) Доливал чистый осмос. Вчера делал подмен у, как всегда из креветочника 10л осмос, и 40л водопроводной. По замерам: Gh 9, Ph 7, Kh 7. Снижение асех параметров на 1. Нитраты поднять моим одобрение существенно не удаётся. В растворе изначально низкое содержание нитратов. Задумался купить чистые реактивы, вместо моих садовых. Тем не менее, за неделю заметен небольшой результат. Бликса позеленела, листья немного удлинились. Людвигия супер ред, дубок и кабомба начали расти. Нитчатки, как мне кажется, стало чуть-чуть меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кто будет когда-то готовиться запустить травник, и будет думать где купить свет. Вот это товарищ ненадежный. Пострадал оказывается не только я. Хотя мои комменты он удалил тогда тут же, в этой группе, а этого человека почему-то нет. Судя по всему, группу он забросил, и продаёт теперь с личной страницы вк. Знай где риск - Алексей Смолин, Барнаул :)

Screenshot_20200214-090702.jpg

Screenshot_20200214-090654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, как у этого несчастного, не знаю. Я светильник получил. С барабанные боем. 1. Несколько дней исполнитель уверял что заказ отправлен, но трек не давал. Когда я тоже пригрозил полицией, молча прислали трек. По дате стало ясно, что отправили только что. 2 Светильник светит хорошо, но о заявленной герметичности в моем случае, речи не. С обеих сторон не закреплена защита между стеклом и корпусом. Болтается. 3. Никаких данных по используемому оборудованию нет. Это ж частник. То есть никакого паспорта и гарантий. Какие диоды хз. Какой блок тоже хз, если ты не разбираешься. 4.Через 2 дня сгорел блок питания. Я его вскрыл чтоб выяснить что именно в нем сгорело. Написал исполнителю, он сказал что я виноват, в том что вскрыл. Нарушил гарнтию (о которой не было никаких разговоров). Но неожиданно пообещал прислать новый блок. Блок стоял слабый. О запасе никакой речи нет. Мне было сказано, что отправлен блок почтой России, а трек не дадут, тк не обязаны. Так как это не заказ, а горантия. Я ждал ждал, да купил в итоге сам, с хорошим запасом, и встроенным кулером. А обещанный мне блок, до сих пор видимо где-то едет))) испытал кучу негатива, одним словом. Не рад был что связался, и жалел что не купил дороже, но в магазине. Впервые увидел такое отношение продавца к покупателю. И речь не о том что б носить меня на руках. А банальные вещи: оплатили - подтверди, отправь в обещанные сроки, отправил - вышли трек номер. Я много где совершал покупки. Но видимо в Барнауле только работают по какой-то другой схеме. Возможно, влияние Японии ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то несколько месяцев назад читала в отзывах эту историю, как раз про высланный по гарантии блок упоминалось. Значит, это были вы. Печально, что такие истории подрывают доверие к  частникам в принципе. А ведь многие из них работают очень добросовестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное есть и другие. Не знаю. Это мой первый и последний опыт недёшевой покупки у частника. Увы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел такой вопрос, относительно рН. У меня стоит гейзер аллегро м. Заменил перед выходными 3 фильтра, минерализатор, мембрану и постфильтр. Взял тесты, использую капельные Нилпа, и такую подборку:

1. Осмос после постфильтра KH 0, Ph 7,5-8, gh 0 тдс 12-16

2. Осмос после реминерализатора KH 0, Gh0, Ph 8-8,5 тдс 22-26

3. Водопровод КН 8, Ph 8-8,5, Gh 10(вроде), тдс 200

Почему-то я думал, что после осмоса рН должен быть не выше 7. А у меня он явно выше. Осмос не понижает рН? Или постфильтр его повышает обратно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Cheguevara сказал(а):

после осмоса рН должен быть не выше 7

Если быть точным, то 5,5, а через некоторое время, как постоит на открытом воздухе 6.

Интересно, что там у Гейзера в пост-фильтре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, вот и говорю, что интересно как это может быть, ведь активированный уголь - это просто адсорбент, задача которого дособрать возможные остатки того, что всё-таки просочилась через мембрану,  и так повышать рН он не может.

У меня Барьер, кстати,  и на выходе у него 5,5...6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, любопытно.. Полагаю, тдс осмоса тоже должен быть не 12-16?)))

Вспомнил. Есть нюанс по осмосу. У знакомого такой же стоит дома. Я и брал, что называется, по подобию. Правда он живёт в соседней области. Так вот. У него рН 6. Как? Все одинаковое. Кроме, полагаю, воды в водопроводе.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Да уж, любопытно.. Полагаю, тдс осмоса тоже должен быть не 12-16?

Если я правильно помню, после осмоса ТДС остается на уровне 0,1 от значения на входе, это же и считается критерием для оценки и смены мембраны. У меня на входе 340, на выходе 30, значит норм. У вас на входе 200, на выходе 12-16, тоже значит норм.

А вот откуда это знание, я не помню... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне интересно, откуда:) я такого нигде не читал))) включая руководство:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara Игорь, а не может быть погрешность тестов или рН-метра?

про 0,1 от входных данных тоже помню. Вроде как известная истина, но пальцем ткнуть никто не может ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна. Погрешность быть может. Но я ещё на дропчекер смотрю.  Он обычно почти синий. Хотя подача 1 пузырек в секунду, даже ночью. Сегодня на работе возьму рН метр, если он работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Cheguevara сказал(а):

И мне интересно, откуда:)

У мембран, используемых в системах обратного осмоса, есть такой параметр, как "солепроницаемость", которая характеризуется соотношением количества солей задержанных мембраной и пропущенных, указывается в процентах. Сейчас используются мембраны из двух основных материалов -  из ацетилцеллюлозы и из ароматических полиамидов. Так вот для обоих вариантов солепроницаемость заявлена на уровне 5...10%, таким образом после осмоса мы должны получить значение TDS от 0,05 до 0,1 от входного.

Ну вот, теперь все грамотные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri@Urrri,  заказал рН метр и реактивы для его калибровки. На выходных отпишусь, что он там покажет))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cheguevara прочел, как обещал )

Ну, что сказать. Вы сами все озвучиваете - мелкие косяки то тут, то там. То здесь перекос, то там не докос.

Сначала озвучу то, что мне прям резануло глаз. 

1. Вы много пишете, но я так и не понял какой свет у вас сейчас, какой режим светового дня. Понял, что 20000лм. Напишите, какой режим светового дня, димируете же? Какая высота водного столба. 

Почему спрашиваю, потому, что судя по фото света недостаточно. Растения тянутся вверх. 

На верху много растений, которые закрывают свет. Я бы прочистил.

2. 1 пузырек СО2. Пропорция Редфилда - это не только азот и фосфор, это плюс С-углерод. Я бы добавил хотя бы еще на один пузырек побольше. Посмотрел бы  неделю, что будет.

3. На ночь вы включаете аэрацию? СО2 ж отключаете? В хорошем травнике ночью всегда должна быть хорошая аэрация.

4. Вы использовали старый соил. Соил https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2160-o-soilah-po-chesnoku.html они тянут на себя фосфаты, некоторое азотистые соединения и микро. Возможно от этого идут перекосы по удо. Думайте.

В целом, держите Редфилда. Никогда не обнуляйте нитрат и фосфат. Сейчас старайтесь держать пропорцию на низких значениях. Пока нитчатка не удет.

5. Подмены воды о них я писал вам в ЛС. Чем "жирнее" травник, тем более качественней должны быть подмены.

6. Чтобы я сделал еще. 

- где можно руками собрал бы нитчатку.

- подменил бы 50 процентов воды.

- вносим фосфат нитрат 0,5:10.

- влили бы альгициды по схеме производителя. Три дня кажется льют. (это придушит нитку).

- затем тестируем фосфат нитрат, доводим до 1:20 и делаем легкие ежедные подмены по 10% (ведро осмос/водопровод ) 7 дней.

- хорошо бы поставить на эти семь дней УФ стерилизатор на ночь. И/или уголь

После семь дней смотрим результат.

З.Ы. 

В 03.03.2020 - 23:56, Cheguevara сказал(а):

Полагаю, тдс осмоса тоже должен быть не 12-16?)))

Со временем осмотическая мембрана начинает пропускать. В идеале должно быть 0. Если ТДС растет значит мембрана стареет.

12-16 нормально. Будет идти к 30 -50. Лучше заменить. 

 

В 03.03.2020 - 15:26, Юна сказал(а):

надо Андрея @megalink позвать. Правда, он редко бывает

Не зовется старая гвардия =) Один вот @Urrri остался, с открытым сердцем, и готовый помогать всем заблудшим в дремучем аквариумном лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

В идеале должно быть 0.

Олег, а вот здесь ты неправ, а почему - см.выше. Ноль можно получить только на промышленных установках с двойной "перегонкой", как у фармацевтов, например, но оно нам и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ну у меня как-то было 2 ))) 

Спасибо за поправку. Главное, что хотел сказать, что со временем мембрана пропускает все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный совет:) 

Я тут вспомнил, что обещался отписаться про купленный рН метр. 

Сделал сразу калибровка. Замеры получились такие:

В водопроводе рН 7,5

Осмос 6.9 без минерализации(после пост фильтра) 
В травнике рН сейчас 7.3, по тесту Нилпа скорее 7. Но думаю рН метр точнее. 

Хочу добавить, что к моменту замеров, скорость подачи СО2 была немного увеличена. Так же некоторое время лил в акву чистый осмос. За счёт совокупный манипуляций видимо рН и снизился. Вчера вечером Ph Метр оказал 7.1 в аквариуме. Полагаю такой Ph то что нужно :)

Кстати, @Urrri спасибо за объяснение по тдс осмос-водопровод:)

А @Foster ещё раз спасибо за консультацию. Подмены делаю сейчас  по 40л, заменил уже 120л. План вывести из воды накопившуюся гадость. 2 раза немного ещё грунт посифонил.. Сделал вчера удо фосфат и нитрат. Сегодня сделаю тесты в акве, чтоб понимать как будут влиять по содержанию в воде мои удо.. В смысле чтоб отследить изменения.

Сегодня включу в схему аэратор на ночь.. Или внешник справится с задачей? Вроде как поверхность воды в движении... А вот со2 буду на ночь выключать. Буду наблюдать в общем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой отчёт... Нитчатки так и сидит в аквариуме. Делал следующее:

3 дня делал подмену по 40% воды, 2 раза в день (утром и вечером). Только водопровод. При этом хорошенько пересифонил грунт, везде где это было возможно. Собрал вручную нитки, какие смог ухватить. Эти 3 дня свет не включал, СО2 и и удо не вносились. Затем в течение 6 дней включал свет, от 4х часов начиная, и довёл до привычных 9 часов. Пюво время освещения, потихоньку добавлял со2, и разово, в 1й день, внёс нитрат и фосфат. Когда освещение вышло на постоянный 9 часов день, внёс калий и планта мин, и включил со2 как и было. На данный момент, прошло около 2х недель. Нитки на растениях почти не появляются. Остались в основном только на почвопокровке, и на булыжнике лавы. Психанул, начал вносить сайдекс. Сначала по 5мл на 100л аквариумной воды. Сейчас 10мл. И вношу не просто в акву, а поливаю их шприца участки с нитчаткой. Итог: монтекарло то ли пожелтел местами, то ли покоричневел. Но нитки на нем так активно уже не растут. На лаве на приличном участке, нитки слегка побелели. Решил купить Tetra Algumin plus. Приедет только после 15го. Некоторые растения, после глобальной чистки грунта и воды, стали расти лучше. Но вот погостемон эректус, его жалкие 5см остатки, не особо. Торчащие из грунта макушечки стати более яркие, опушились. Но в рост, как другая длинностебелька, пока не идут.. Что меня очень печалит ((( эхинодорус, как мне думается, амазонский, выпустил стрелку, как будто бы с бутонами. Не цвести ли он собрался? И если да, то говорит ли это, что ситуация в аквариуме стала лучше? Просто такое у меня впервые. До этого не прекращай, увели буцефаландры. Но вот сейчас перестали. 

Вид аквариума. С небольшими изменениями в дизайне)) по средине, у задней стенки, как раз эректус. Пока на этом месте видится дыра в рядах длинностебельки. 

IMG-20200506-WA0049.jpeg

Собственно, стрелка эхинодоруса

IMG_20200508_115202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что вы перешли с осмоса на водопровод? Если да, то какие у вас параметры KH/GH в водопроводе? Интересуюсь для себя, если что, так как уже слегка задолбался с осмосом - на водопроводе в соседнем аквариуме все кажется более благополучным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Cheguevara сказал(а):

поливаю их шприца участки с нитчаткой. Итог: монтекарло то ли пожелтел местами, то ли покоричневел. Но нитки на нем так активно уже не растут.

Против нитки перекись работает во много раз эффективнее сайдекса, вон даже монтекарла как бы намекает :) Возьмите в аптеке обычную 3% и так же из шприца поливайте пораженные участки. Если это действительно нитка, то она прямо на глазах начнет окисляться и пузырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov, я на чистом осмосе ещё этот аквариум не содержал. Скорее на водопроводной воде. При подмене. Периодами пробовал лить больше осмоса. В данный момент Kh 8. GH не скажу точно. Я тдс в основном сейчас меряю. 

@Urrri , читал про перекись.. Лью то что сейчас под рукой есть. А был именно сайдекс. Но перекись в голове держу, как вариант :)

У меня вообще есть мысль, что Света не хватает.. Сам светильник светит не плохо, вопрос в площади, которую он покрывает. Вот под ним более ярко все. Если висит именно по середине, то даиная в сторону задней стенки или передней, видно как меняется освещение.. Как вот определить, достаточно ли света? Здесь просто зная сколько lm или люкс, ситуации не поможет. Вот визуально, судя по фотографиям, и видео в ютубе, в травниках обычно ярче, чем у меня. Вот просто визуально. Что скажите? Фото сейчас приложу. 

IMG_20200509_181314.jpg

IMG_20200509_181304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Cheguevara said:

Сам светильник светит не плохо, вопрос в площади, которую он покрывает. Вот под ним более ярко все.

Вот в этой статье этот вопрос рассмотрен вполне детально. Кстати, интересно, что англоязычные источники освещенность оценивают в PAR, а не в люменах. Да и на самих светильниках специализированных указывают PAR.

2 hours ago, Cheguevara said:

Вот просто визуально. Что скажите? Фото сейчас приложу. 

По фото вряд ли что-то можно точно сказать - слишком много других факторов. Аквариум со светлым задним фоном будет всегда казаться более ярким, чем с темным. С темным грунтом темнее, чем со светлым, итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для моего восприятия то сложно))) 

Другой вопрос задам... Вот у меня стоит светильник цельный, во всю длину аквы. Какой бюджетный светильник можно посмотреть в дополнение? Я думаю что не все покупают исты, и им подобные, за 16 тысяч и дороже? Бывают альтернативы гораздо бюджетнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Cheguevara said:

Бывают альтернативы гораздо бюджетнее? 

Есть строительные LED прожекторы (в любом DYI магазине, типа "Касторамы" или "Оби"), есть из дешевых и хороших профессиональных светильников китайские чихиросы. Плюс можно заказать светодиодов и собрать светильник самому. Вообще для меня самым сложным вопросом обычно является "как расположить этот дополнительный светильник в крышке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×